Перейти к публикации

ВСЁ об эхолотах.


Рекомендованные сообщения

Утопили лодку с мотором.Уважаемые форумчане, кто касался данного вопроса или может помочь буду рад любой информации.Лодка типа казанки с мотором,глубина 3.5 - 4 метра,видимость около метра,дно озера скалистое,кошка постоянно цепляется,район поиска примерно 300 кв.м.Главный вопрос можно ли с помощью 3-d эхолота обноружить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Много полезной информации рассказал!Теперь как оказалось нужен эхолот с функцией бокового обзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну уж лоуренс г....м Я б не назвал–)Глючит и виснет– то да!, ну так это как и вся(хаммы и гармины) остальная электроника американского производства–(.Гармины вродь немного получше считаются..На цветном экране–информативность и читаемость, хотя бы, режиме обычного эхолота–куда выше ч/б экрана. Фа...
.....



давайте будем точны. Говном никто ничего не называл - это раз! Во вторых лоуренс 4-й модели мастер из сервиса навзал ненадежным и рекомендовал обратить внимание на 5-ю модель той же фирмы. :cool:

Так и у меня вопрос, если тут есть спецы: как установить трансдюсер эхолота? На картинке в инструкции он устанавливается ниже линии дна, а вот в личной беседе мне сказали, что он должен быть практически на уровне дна. Да и в видосах примерно так говорят. Ставить на струбцину не хочу, и дырявить транец лишний раз не интересно. Отсюда и желание понять как ставить заранее, а не методом проб и ошибок.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190
хоть я и не спец.. Без разницы как, главное чтоб помех не было и глубину правильно показывал.. Пробывать по разному надо.
У меня, например к креплению транц. Колес так:

122351_xkui7b.jpg.bda6347b9d35dbeedca627e9795a8d95.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Gosha190 хоть я и не спец.. Без разницы как, главное чтоб помех не было и глубину правильно показывал.. Пробывать по разному надо.У меня, например к креплению транц. Колес так:



пасиб, меня только что такая же идея осенила, когда я болтики крепления колес разглядывал :biggrin: Но тут не видно - как стоит трансдюсер относительно линии-продолжения дна лодки. Придется делать фигню с пропилом сантиметров 5 и в самом деле подбирать. Там дают противоречивые рекомендации - установить не ближе 30 см от мотора и как можно ближе к центру лодки. У тебя стоит даже подальше, чем 30 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190 Чуть выше дна. Иначе на глиссе– очень сильно брызгает! А при спокойной езде получается что дно в районе транца см на 15 погружено в воду и все Гуд!. Плюс у меня на пластине еще сам кронштейн регулируется барашками, вверх–вниз. Для особо точных., так сказать, поднастроек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дайте совет какой не дорогой картплотер стоит выбирать начинающему судовладельцу рыболову Лодка сапсан380 эксплуатация лен область Ладога ,Вуокса,Онега,Карелия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спининг дорожка Не серьезный тролинг с кучей удочек планерами и прочим . Просто пара удочек После не однократной встречи мотором подводных камней в Ромашках был куплен простенький эхолот хаменбирд 180 Поблуждав в ночи по вуоксе понял что нужен картплотер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго всем дайте совет какой не дорогой картплотер стоит выбирать начинающему судовладельцу рыболову Лодка сапсан380 эксплуатация лен область Ладога ,Вуокса,Онега,Карелия



недорогой и картплоттер - взаимоисключающие вещи. Картплоттеры - это навернутые эхолоты и, соответственно, недешевые.

Картплоттер от камней не спасает, если что :biggrin: Не путаем с защитой картера у авто.

Для контроля глубины достаточно любого эхолота. Но он контролирует под лодкой. Те, которые контролируют впереди лодки стоят очень нехило.

Дополнительно можно использовать навигатор в который закачаны морские карты. Он не обязан быть встроенным в эхолот - я использую туристский навигатор. Это тоже поможет ориентироваться на воде и знать, где могут быть камни заранее. Причем, если навигатор не встроен в эхолот, то его можно использовать в гораздо большем числе случаев - на велосипеде, в походе...

Вы собираетесь сами обследовать водоемы и создавать их карты? Это крайне утомительное занятие. Если нет,то тогда нафига Вам картплоттер? Вы в курсе, что если не купить карты, то он ничем Вам не поможет?

Итого, к имеющемуся эхолоту докупаем туристский навигатор. Он от пары пальчиковых батареек будет работать довольно долго - это удобно и на воде и в походе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За подсказку про защиту картера спасибо 😉 Мне нужно одно устройство про недорого я знаю от 15.000 до100.000 и выше Мне нужен совет пользовотелей устройств что лучше купить для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kocheef
Не открою нового –)..: ,lowrance elite 4, 5. Garmin echomap, gpsmap. Если денег еще поболе..можно разориться на HDS с LSS серию. Шикарный прибор!!

Хаммы и реймарины для начала я бы не рассматривал–баальшие сложности с картографией. Еще точнее, придется покупать готовые карты, каторые не совсем точные и за дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла, тут, кстати интересная штука http://www.sonarphone.mobi/navionics
Использование планшета в лодке и датчика с модулем как замена дешевому картплоттеру. Тож вариант..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prynik
А с ПВХ лодки рыбу не ловят? Или два аккума в ПВХ не влезают? Какая вообще связь между лодкой и эхолотом?
Использование эхолота-картплотера гораздо удобней с точки зрения "осознанной" рыбалки, особенно если прибор позволяет писать логи. И дело даже не в картографии (весь навионикс можно на смартфон загрузить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Prynik А с ПВХ лодки рыбу не ловят? Или два аккума в ПВХ не влезают? Какая вообще связь между лодкой и эхолотом?
.....



Ерничаем? если нет, то - с ПВХ рыбу ловят, только причем тут это?

Речь шла о том, что дорогие, навернутые приборы и жрут много. если нет бортовой электросети, то придется таскать аккумуляторы с запасом, что не всегда удобно. Например в одно-двухнедельной автономке таких аккумуляторов придется запасти довольно много и они в самом деле могут не влезть в лодку. Простой же эхолот сможет проработать без подзарядки от одного аккумулятора в разы дольше. Вот такая примерно связь между лодкой и эхолотом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190
:biggrin: Ерничаем конечно.
Двух недельная автономка это очень особенный случай. Если это экстрим и каждый грамм на счету, конечно приборы должны выбираться из этих соображений. И я даже соглашусь на пиранью и етрикс венчур в этой ситуации. Пришли к пониманию?
Но в большинстве обычных ситуаций, приоритетными в выборе "прибора" считаю рыболовные потребности, а не наличие бортовой сети или тип лодки.
У меня elite 5 hdi и два аккумулятора по 7А. На три дня можно растянуть. К весне поменяю на helix 7 SI combo, или если не продам элиту, добавлю к ней helix 5 SI. Переход на два по 20А меня ни разу не пугает, не вижу в этом проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kocheef
Я бы по своему опыту elite 5/7 порекомендовал. Но судя по русфишингу подглючивают они. У меня тоже был неприятный момент с записью логов, вроде вылечил, но народ никакой системы не выявил, кто на прошивку грешит, кто на карту памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не перехожу с 5" на 7" - я перехожу с downscan на sideimaging. Вполне можно с 5" работать.
Ценник скотский согласен с Вами. Да ещё мода на геофистинг :biggrin: пошла.
Вы смотрите с позиции "водномоторника", а я с позиции человека у которого мотор в два раза дешевле спиннинга с катушкой.
Давайте останемся друзьями каждый при своем мнении (с) игорёк.

ЗЫ

у меня были проблеммы с перевозкой пвх, так как вещи не помещались в легковое авто а если еще 2 по 20 это просто труба
.....



А если водку не брать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современный, с качественной четкой картинкой дна эхолот, стоит неособо меньше прибора 2в1. Достоинства картплоттера, чтобы не говорили, налицо однозначно!
..даже, хотя бы по тому же энэргопотреблению, при троллинге, например:
питать эхолот от аккума +батарейки в навигаторе, которых хватит при самом лучшем раскладе часов на 15. И мудохатся в лодке с этими двумя разными приборами... :biggrin: Когда есть один, которому надо–то, просто аккум побольше. А в идеале–зарядка от мотора,= ноу проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну еще соображение: вероятность отказа 2 приборов одновременно весьма мала. Накрылся эхолот - можно идти по карте глубин с навигатором (что я и делал недавно) и наоборот - без навигатора можно следить за показаниями эхолота и тоже контролировать ситуацию. Ну не все же возят на всяк случай запасные навигаторы и эхолоты... :biggrin:

ЗЫ Suher про водку. Времена все же меняются и мне это нравится. За три недели рыбалки совместно с напарниками было выпито 2 бутылки - по паре стопок перед сном. Так что тут не шибко сэкономишь ;) И это.. береги спиннинг с катушкой! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем, если навигатор не встроен в эхолот, то его можно использовать в гораздо большем числе случаев - на велосипеде, в походе...


+1. У самого тоже эхолот отдельно, навигатор отдельно. Навигатор часто использую в лесу. Людей с навигаторами в лесу много, а вот с картплоттерами не встречал :biggrin:

вероятность отказа 2 приборов одновременно весьма мала


Еще один ОЧЕНЬ весомый аргумент касающийся безопасности на воде! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не все же возят на всяк случай запасные навигаторы и эхолоты.


Не все, но я знаю таких, кто возит :biggrin: В недавней поездке в одной лодке было ТРИ навигатора и ДВА эхолота :biggrin:

Времена все же меняются и мне это нравится. За три недели рыбалки совместно с напарниками было выпито 2 бутылки - по паре стопок перед сном.


А мне - нет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Suher про водку. Времена все же меняются и мне это нравится. За три недели рыбалки совместно с напарниками было выпито 2 бутылки - по паре стопок перед сном. Так что тут не шибко сэкономишь И это.. береги спиннинг с катушкой!


Gosha190
Аналогичная картина. Над удочками не трясусь.

Вы опять рассуждаете с позиции экстремальных ситуаций серьезных многодневных экспедиций. Тут не возразишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Хочется купить эхолот. Знания в этой области поверхностны. Эхолот нужен для троллинга с лодки ПВХ, навигация отдельно. Деньги пока в расчёт не берём, посмотрев ваши рекомендации я сделаю выводы о степени своей нищебррдности. Хочется цветной экран размером от 5 дюймов.
Куда смотреть, что почитать? Интересны как практические отзывы владельцев, так и теоретические изыскания.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современный, с качественной четкой картинкой дна эхолот, стоит неособо меньше прибора 2в1. Достоинства картплоттера, чтобы не говорили, налицо однозначно!
..даже, хотя бы по тому же энэргопотреблению, при троллинге, например:
питать эхолот от аккума +батарейки в навигаторе, которых хватит при самом ...
.....



тоже задумывался над 2в1 но после того как на рыбалке глюканул эхолот лоуренс 5 желание все пропало :biggrin:
лучше заменю 2 батарейки в гармине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Хочется купить эхолот. Знания в этой области поверхностны. Эхолот нужен для троллинга с лодки ПВХ, навигация отдельно. Деньги пока в расчёт не берём, посмотрев ваши рекомендации я сделаю выводы о степени своей нищебррдности. Хочется цветной экран размером от 5 дюймов.
Куда смотреть, чт...
.....


Вам лучше конечно Русфишинг почитать. Там конкретно много инфы и пользователей, по просто эхолотам.
А так...в принципе если речь о 5ти дюйм. В цвете . То все они примерно похожи. Выбирать вам– или обычный эхолот 80/200, down vision 400/800, side image (обзор по сторонам)– этот вид самый дорогой и идет как правило вместе с навигацией.
..покупать лучше « там» (usa), –ценник другой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё таки прошу уважаемое сообщество оказать помощь в выборе эхолота.
1) Нужен просто эхолот, без жпс.
2) Экран хочется побольше и цветной. Но принимая во внимание финансовую ограниченность, рассмотрю и ч/б экраны. Главное смотрибельнось картинки.
3) Эхолот будет крепиться на лик-тросе, датчик на транце. Датчик обтекаемой формы. Количество лучей не менее двух.
4) Денег только 15.000 рублей. Понимаю что мало, но больше сложно. Однако если в финансовом диапазоне 15-18 тысяч устройства совершают качественный рывок, до смогу поднять лимит до 18.000 рублей. Больше не готов совсем,
Приветствуются рекомендации марок-моделей, ссылки на интересный ресурсы.
Если объявятся инсайдеры, способные помочь с покупкой, то совсем замечательно.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил гармин 201dv - 14 руб.

Опробовал - меня все устроило, кроме одного: я пока не понял что делает режим DownVu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190
Спасибо. Посмотрел. А что означают буквы дв? Нашёл 201с и 201дв. 301 судя по всему уже с цветным экраном.
Но вот так вот в лоб меньше 16000 не ищется 201.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Gosha190 Спасибо. Посмотрел. А что означают буквы дв? Нашёл 201с и 201дв. 301 судя по всему уже с цветным экраном.Но вот так вот в лоб меньше 16000 не ищется 201.



я брал тут: http://www.astro-gps.ru/shop/echo-garmin/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока не понял что делает режим DownVu


Это увеличение четкости изображения предметов. Т.е. более реалистичная и четкая картинка водорослей, рыбы, дна... за счет добавления отдельного высокочастотного луча датчика, с частотой 455 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190
За контакт особое спасибо. Видимо сайт нечасто читается поисковыми ботами и в топе поиска его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это увеличение четкости изображения предметов. Т.е. более реалистичная и четкая картинка водорослей, рыбы, дна... за счет добавления отдельного высокочастотного луча датчика, с частотой 455 кГц.



спасибо! Это я вроде как бы и предполагал, но в реальности, когда я включаю этот режим, то просто пропадает рыба))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190
Режим ДВ –на любителя или «здорово разбирающегося» чела!!
Я например, им никогда почти не пользуюсь. Главное чтобы был режим обычного эхолота–80/200. Галки, дуги от рыб хорошо видны и читаемы даже полным профаном в эхолотах :thumbup: на дв–это будут бесформенные грязные пятна. Вообщем ДВ режим не очень информативный (или черезчур)))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...