Перейти к публикации

Сделай сам приманку


SER

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Homka сказал:

@ruzzz у меня супершадов несколько штук без лопат. Вот и спросил, где купить, а вы тут развели говорильню...

Страна советов :laduh:

Лопаты обломились или вылетели? Для таких оковалков (для супершадов) можно из алюминиевой полосы выгнуть любую лопасть. Без ущерба ТТХ. Полосы продаются в любом строймагазине. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статейка конечно забавная, но не единственная.

Вот навеяно прочитанным по отделке. Очень многие из инструкторов уверенно пишут про покрытие эпоксидной смолой. "... нанести 2 - 3 слоя. Каждый после ПОЛНОЙ полимеризации предыдущего...".

В результате наносящий получит 2 - 3 ОТДЕЛЬНЫХ слоя смолы. Хотя, очевидно, желал получить один более толстый. Суть в том, что у эпоксидки практически нет адгезии. Даже к самой себе. Она очень плохо держится на глянцевых поверхностях. Только за счет прилипания. Оптимально наносить следующий слой когда предыдущий проходит стадию "желатина". А коли стадия пропущена нужно зашкурить поверхность и погрубее. Тогда хоть за счет шероховатости будет держаться.

Ну, может кому пригодится опус. Простите за внимание. :)

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, bsa-1971 сказал:

Лопаты обломились или вылетели? Для таких оковалков (для супершадов) можно из алюминиевой полосы выгнуть любую лопасть. Без ущерба ТТХ. Полосы продаются в любом строймагазине. 
 

Однако...:coolio::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Soling сказал:

1.  Вот навеяно прочитанным по отделке. Очень многие из инструкторов уверенно пишут про покрытие эпоксидной смолой. "... нанести 2 - 3 слоя. Каждый после ПОЛНОЙ полимеризации предыдущего...".

2.  В результате наносящий получит 2 - 3 ОТДЕЛЬНЫХ слоя смолы. Хотя, очевидно, желал получить один более толстый. Суть в том, что у эпоксидки практически нет адгезии. Даже к самой себе. Она очень плохо держится на глянцевых поверхностях. Только за счет прилипания. Оптимально наносить следующий слой когда предыдущий проходит стадию "желатина". А коли стадия пропущена нужно зашкурить поверхность и погрубее. Тогда хоть за счет шероховатости будет держаться.

 

1. Коллега,"инструктора"эти - как вы сказали :),апоксидкой,тот или иной компаунд называют;),ну или лак на эпоксидной основе,хотя,это тот же,определённый компаунд... . Различный компаунд/лак,изготавливается для различных целей и поверхносТей,если всё соответствует,адгезия прекрасная,матовать не нужно. Ну а если не,соответствует,тогда ... упс...9_9

2. Ну а с простой эпоксидкой,вы правы конечно ...:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ruzzz сказал:

1.     ... 10 лет назад на eBay финская рапала стоила на 2-3$ дороже ирландской.

2.     Встречались там и фетешисты, которые по конской цене пытались впаривать эти деревяшки как раритет.

3.      Думаю сейчас ещё можно нарыть оригиналы, но доставка сложная и дорогая.

 4.     У япов анонс был в 2005, но тогда с интернетом очень туго было, в штаты через пару лет пришла

1.  А вы в прошлом,живёте,или в настоящем ...? :)

2.  А что для вас,раритет ?   

3.  Угу :biggrin:,дешёвка и доставка бесплатная - на ковре самолёте,лично на ваш балкон...:biggrin:  Вы похоже в сказке живёте...:biggrin: Всё у вас дешёвка,а как до пересылки дошло,упс,    ruzzz : (... но доставка сложная и дорогая...)     :biggrin:              

 

4.  Да знаю я когда её изготавливать начали,я вам на разницу в годах,намекнул,чтобы вы очередную ... не писали,а вы всё по прежнему тупите...

ruzzz :   (...Статья 2010 года, рынок был забит японцами,  SSR на ebay стоил 10$,  на распродажах доходило до 5-7$ ... ) 

Ну какие нахрен распродажи,фирма 11 лет,как не выпускает приманки из дерева...  Распродажи на ебэй да...:biggrin:    

ruzzz :   (...фины .тоже ценник не ломили, просто на фиг не нужны стали, все на Рудру запали и иже с нею...)

Причём здесь Рудра,эти два воблера,ничего общего не имеют,за исключением уловистости... 

Хорош хрень нести ...

 

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, bsa-1971 сказал:

Лопаты обломились или вылетели? Для таких оковалков (для супершадов) можно из алюминиевой полосы выгнуть любую лопасть. Без ущерба ТТХ. Полосы продаются в любом строймагазине. 
 

Вылетели на рыбе. Теперь я их шплинтами укрепляю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, (ALEKS) сказал:

Различный компаунд/лак,изготавливается для различных целей и поверхносТей,

Да. Я в курсе. Работаю со смолами плотно с шестидесятых прошлого века. :) ( Звучит, однако.)

Но, качественные компаунды не так легко доступны. И вряд ли для единичных поделок кто то будет их заказывать. А в магазинах под видом эпоксидки продают иногда очень загадочные составы. ( Да и не только в магазинах.) Я, лично, доверяю только ЭПИТАЛу ( не реклама!!!). И, благо, по роду деятельности заказываю литрами, а то и бочками. Но, далеко не все это могут себе позволить. Так что в конкретном случае ориентируюсь на магазины. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soling

Вы правы конечно,дорого и не всегда доступно,ну а что поделаешь... Лучше дороже заплатить и сидеть спокойно,чем купить дёшево не понятно что и потом бегать как курица с яйцом...:biggrin: И самое главное,в результате,либо завяжешь,либо купишь то что надо...;) Обдирать не качественное покрытие,та ещё радость, проходили,знаем...:biggrin:;) Что самое обидное,имея деньги и то не всегда можно приобрести то что хочешь, нихотят компауды пересылать или перевозить - я в смысле небольших заказов.Я,выходил из положения таким,образом - искал фирмы,которые серьёзно работают с компаудами,ну и туда,они 200-от литровыми бочками получают.Договаривался когда у них "замес"так сказать:biggrin:,ну и с 10-ти литровым ведёрком,туды :biggrin:, с кем деньгами рассчитывался,ну а с кем приманками - благо,нашего брата рыбака,во всех областях присутствует...:);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, (ALEKS) сказал:

Soling

Вы правы конечно,дорого и не всегда доступно,ну а что поделаешь...

Я тут, по случаю, попробовал пользовать для покрытия яхтенный лак. В общем результат не плохой. Плюс - доступность и простота использования. Но... не все йогурты полезны. :) По опыту на лодке, расфуфыренный когда то тикурилла, слез хлопьями через месяц. Маршалловский лак прожил 4 года. :) На воблерах делал 3 слоя окунанием. Нормально на мой взгляд. Только в воду кунать надо не раньше заявленных в инструкции 72 часов полимеризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авто лаки 2К прозрачнее и прочнее, чем яхтные. Наносить можно аэрографом, межслойный интервал, в зависимости от производителя 7-15 минут. Яхтные лаки после двух слоев желтят... Авто лаки 2к лучше брать HS или другой hard....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, bsa-1971 сказал:

автомобильные лаки вместо яхтеных не подходят?

Пробовать надо. От, например КАБ-лака, у меня поплыла акриловая краска. А тут обнаружил, что акрил плывет при контакте с силиконовыми приманками. Беда с совместимостью. Но авто HS на акриловой основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АБЮ сказал:

Пробовать надо, у них вроде нитрооснова. От, например КАБ-лака, у меня поплыла акриловая краска. А тут обнаружил, что акрил плывет при контакте с силиконовыми приманками. Беда с совместимостью.

Авто лаки есть акриловые. Пользуюсь несколько лет и по акриловым краскам. Ни разу не было проблем ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Авто лаки есть акриловые.

В баллонах есть или только в банках? Большой объем не интересен,пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bsa-1971 сказал:

@(ALEKS) @Soling А автомобильные лаки вместо яхтеных не подходят? Хочу пару воблеров залачить… 

Тут я не советчик. Машины нет. Есть яхточка. Знаю только что яхт лак прочный на истерание и эластичный в меру. Не стекло.

К стати, есть и баллоны.

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АБЮ сказал:

В баллонах есть или только в банках? Большой объем не интересен,пропадет.

Есть и тот и другой. В баллонах не пробовал. В банках брал 0,5 лак и 0,25 отвердитель. Тот, что брал, у него срок годности 5 лет и при хранении в заводской таре, надолго хватает. Отлакировать приманку нужно несколько см куб. Набираю шприцом и в путь... Ещё добавляю немного разбавителя для лучшей текучести, но не обязательно, всё зависит от инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще по покрытиям. Конкретно для деревяшек.

Сейчас в продаже есть масла для дерева. Они придают дереву водонепроницаемость и стойкость ук гнили.

Но и повышают его прочность. На моих глазах ребята сдавали стол заказчику. Тот узнав что столешница пропитана только лаком, заявил что после первого же обеда все будет исцарапано. Залезли в не самых чистых ботинках. Станцевали твист, в стиле приключений Шурика. Убедили. Лак так и называется "лак для столешниц". Лак проникающий, по сути масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, АБЮ сказал:

@(ALEKS)  @ruzzz  Успокойтесь "горячие финские парни"!

А мы спокойны. Просто оппонент мало того что постоянно "выпадает" из контекста, так ещё и удобно редактирует свой контент, чтоб выдать чужие посты за хрень и тупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, АБЮ сказал:

@(ALEKS)  @ruzzz  Успокойтесь "горячие финские парни"!

Что характерно... Несколько лет был модератором в нескольких ветках на модельном форуме. Так самые "ругачие" там были планеристы. Казалось бы, спокойный спорт. Но, видимо это и играло. :) Энергия накапливалась. А деть некуда. Ну вот друг на друга. :):eek: ( Я не оправдываю. Общаться надо спокойно. Это о природе вспышек.)

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Soling сказал:

Еще по покрытиям. Конкретно для деревяшек.

Сейчас в продаже есть масла для дерева. Они придают дереву водонепроницаемость и стойкость ук гнили.

Но и повышают его прочность. На моих глазах ребята сдавали стол заказчику. Тот узнав что столешница пропитана только лаком, заявил что после первого же обеда все будет исцарапано. Залезли в не самых чистых ботинках. Станцевали твист, в стиле приключений Шурика. Убедили. Лак так и называется "лак для столешниц". Лак проникающий, по сути масло.

Лаков,за всё время увлечения,наверное грузовик перепробовал...:) Тикурила яхтовый - они разные есть,один из них ничего,самый дорогой,маркировки не помню,если нужно,на работе вроде пустая банка осталась... Самый хороший,из общедоступного и дешёвого - ПФ 238 или 283 по моему,но могу ошибаться,уточню на днях,тоже банку оставил,  вот это офигенный лак - БЫЛ o.O.Никаких компаундов не надо,покрыл и забыл.Но это очень давно было,потом он у нас пропал и много лет небыло.Лет 8 назад,появился,я сразу 10 литров хапнул и упс...:/ ,это уже не тот лак что был... Вот этим что коллега  (Pik) советует,мой знакомый пользуется HS 2K hard керамический вроде,я в подробности не вникал - доволен.Но,нюансы есть,говорил если вовремя аэр не помоешь,кабздец аэру и большие сложности,если чуть подшкурить где то надо... С лаками для столешниц,сталкивался только на эпоксид.основе,другого ничего не встречал. Этот что вы описываете,что,определённой маркировки не имеет ? Однокомпонентный он ?

Лично я,делаю так - 3 суток пропитка заготовок,с просушкой,потом слой твёрдого компаунда - как стекло,а не него уже,два слоя вязкого -  в меру,компаунда, работает как аммортизатор.Если пропитка сделана хорошо,пофиг какой лак,дерево не потечёт,но окраску конечно испортит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме. Кто как делает маски под покраску аэрографом. С моделями мне все ясно. Там отработано. А вот тут есть своя специфика. Хотелось бы почитать специалистов. Чисто для себя. Рыбе  то пофиг художественные тонкости. Но, самому приятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, ruzzz сказал:

А мы спокойны. Просто оппонент мало того что постоянно "выпадает" из контекста, так ещё и удобно редактирует свой контент, чтоб выдать чужие посты за хрень и тупость.

Зачем что то редактировать и выдавать - если оно такое и есть... :punish::biggrin:,достал уже,своей хренью...

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, (ALEKS) сказал:

 упс...:/ ,это уже не тот лак что был...

описываете,что,определённой маркировки не имеет ? Однокомпонентный он ?

Лично я,делаю так - 3 суток пропитка заготовок,с просушкой,

Та же история сейчас с цапон лаком. Сейчас это что то непонятное, типа НЦ 222. Даже пахнет по другому.

А когда то я его очень любил. Доставали, правда, с производства.

Тот про который писал - француз "3V3". Осталась банка. Не портится.

 Технологию с длительной пропиткой мне когда то подсказал мой хороший друг моделист. Это для работы с мелочью. Его вариант - неделя пропитки в сильно разбавленном нитро лаке. Сушка пару дней. Обрабатывается как пластик. Хотя это и есть пластик армированный деревом и с рисунком древа.

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Soling сказал:

Вопрос по теме. Кто как делает маски под покраску аэрографом. С моделями мне все ясно. Там отработано. А вот тут есть своя специфика. Хотелось бы почитать специалистов. Чисто для себя. Рыбе  то пофиг художественные тонкости. Но, самому приятно. :)

(...Рыбе  то пофиг художественные тонкости. Но, самому приятно. :) ...)   Только дурак,не стремится к прекрасному...

Что за маски ? Трафареты что ли,или ещё что ?

Цапонлак,это один из растворённых полимеров...;)

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, (ALEKS) сказал:

Что за маски ? Трафареты что ли,или ещё что ?

Да, они самые. Название просто другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Soling сказал:

Вопрос по теме. Кто как делает маски под покраску аэрографом. С моделями мне все ясно. Там отработано. А вот тут есть своя специфика. Хотелось бы почитать специалистов. Чисто для себя. Рыбе  то пофиг художественные тонкости. Но, самому приятно. :)

Я не специалист... Видел вот такие... если принтер позволяет. Сам делал по-другому, чтобы не было поддержек...image.png.9ae28af24ea47563b41fc78b1edfb202.png

Изменено пользователем Pik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pik сказал:

Я не специалист... Видел вот такие... если принтер позволяет. Сам делал по-другому, чтобы не было поддержек...

Вот что старость делает! Очевидно же, но сам не допер.:thumbdown::)

Поддержки не проблема. Я работаю с ABC. В отличии от других он легко обрабатывается и растворяется, клеится, ацетоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Soling сказал:

Вот что старость делает! Очевидно же, но сам не допер.:thumbdown::)

Поддержки не проблема. Я работаю с ABC. В отличии от других он легко обрабатывается и растворяется, клеится, ацетоном.

Ну, не все так просто. Поддержки тоже надо чисто убрать, для хорошего :yes:прилегания поверхностей. Потрудиться придется, но возможно.. Я тоже с ABCом работаю, нам другое не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soling

Можно и по другому...

Берёшь термокембрик - подходящего по заготовке размеру,надеваешь на заготовку,феном аккуратно дунул и готово...:) Потом разрезаешь и вырезаешь любой трафарет...;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pik сказал:

 для хорошего :yes:прилегания поверхностей.

Как вариант облегчения судьбы.

Берем кусочек стрейджа. (Именно его. Полиэтилен сморщится.) Обтягиваем заготовку. Контактную поверхность шаблона размягчаем ацетоном. Просто кистью. Накладываем поверх пленки и под пресс.

Сильно размягчать не надо. Долго будет сохнуть.

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Soling сказал:

Как вариант облегчения судьбы.

Берем кусочек стрейджа. (Именно его. Полиэтилен сморщится. Обтягиваем заготовку. Контактную поверхность шаблона размягчаем ацетоном. Просто кистью. Накладываем поверх пленки и под пресс.

Сильно размягчать не надо. Долго будет сохнуть.

Да, возможно...Попробовать можно. Это поможет избежать доп трат пластика и уменьшить толщину стенки...:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Soling сказал:

У меня первый. Второй ребята тоже пользовали. Но я результата не видел.

Понятно,спасибо,почитаю что они пишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pik сказал:

Да, возможно...Попробовать можно. Это поможет избежать доп трат пластика и уменьшить толщину стенки...:yes:

Стенку я бы оставил стандартную - 0.8. И поддержки сделал бы просто пореже. Путанка в верхней части будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...