Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

в реале стык должен быть вверху чехла....чистый


В каком реале то? Ну хватит уже, ну не серьёзно... Если заткнуто колено затычкой и чехол чистый, о каких реалиях речь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я дыркой вниз в чехол (тюлпаном вверх) и в тубус


если авто или лодка - тогда тубус приветствуется, ну и поза тюльпан вверх тоже.

если перевозка без тубуса поза тюльпан вниз, напёрсток вниз самая оптимальная. всегда знаешь, что верхний конец нежный и полый, а нижним можно и от сабак отбиваться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если перевозка без тубуса поза тюльпан вниз, напёрсток вниз самая оптимальная. всегда знаешь, что верхний конец нежный и полый, а нижним можно и от сабак отбиваться..


Ну если только в таком случае. Правда не помню, когда выезжал куда-либо без тубуса и катушек в жестких коробках.

А я в чехол сую розочкой вниз, а стык засыпаю песочком, чтобы всякая гадость не попала...


Это определенно в FAQ надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну, например, когда не на машине в городе или на даче. Таскать по берегу с собой ещё и тубус, да и коробки - ну его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
ну давай об этом..
у тебя на каждую палку свой тубус? я вожу несколько палок в одном и их ориентация при засовывании внутрь имеет огромное значение. обьяснять пачиму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Ну в трубу Виталиковских тубусов- 2 нормальных и перевернутый лайт входит и в моей засовывательной геометрии(стык вверху) Просто себя приучить и сразу 2 плюса-песочек ,случайный в чехольчике....Ну и ежели карман узкий выгибать кольца вытаскивая не придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну, например, когда не на машине в городе или на даче. Таскать по берегу с собой ещё и тубус, да и коробки - ну его...


Да именно, в этом случае тюлюпан вниз просто обязателен.

ну давай об этом..
у тебя на каждую палку свой тубус? я вожу несколько палок в одном и их ориентация при засовывании внутрь имеет огромное значение. обьяснять пачиму?


По-моему речь шла о том, что если дырка ничем не заткнута, то лучше тюлпан вниз. У меня всегда верхнее колено закрыто затычкой и для меня не имеет значение где тюлпан, просто так удобнее (МНЕ) в чехле - тюлпан вверх, ручка вниз, потому что нижняя часть тубуса жесткая, а верхняя закрывашка с паралоном. Объяснять не надо, палок по несколько в тубусе пока не возил, может наступит то время и твой совет вспомнится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досталось во вторичке пара поцарапанных стыков...
протираешь спиртом (можно бензином). :biggrin:

Секундный клей на это место, сразу не дожидаясь застывания жесткой тряпочкой типа льна убрать излишки (можно старой пластиковой картой под углом к царапине, но морочливее), затем подшлифовать нулевкой.

Причем понимаю что и без этого обошлось бы...

Это насколько надо стык процарапать чтобы он ВНУТРИ соединения сломался. Там же раскладка сил очень благоприятная... :eek:

А чехол после достачи удочки лучше убрать в рюкзак - чтобы про тюльпаны в темноте не думать, когда уже усталому домой пора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
стык ломается не потому что поцарапан и ослаблен этим. Стык ломается вааще очень редко, а вот когда из-за затёртой и запесоченой поверхности стыковка в течении ловли под нагрузками ослабевает - вот тогда возникает люфт, а это уже УДАР и савсем другие нагрузки. палка чаще всё таки расстыковывается и верх улетает, но некоторые настолько пьяны, что не ощущают стук при махе и дважды ломаные стыки я видел. в одном случае это выглядело расщепом, во втором бланк сломался наполовину-надтреснул.

хотя истории довольно старые, ещё из эры композитов. там ещё и плохой компаунд мог быть катализатором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на ДР был плохой стык, а я - неопытный ишшо. Улетела! :)
Лаком для волос пшикнул по кругу, ваткой размазал - проблема ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секундный клей в спининге нигде не применим- верный способ угробить удочку, не надо им пользоваться в ремонте стыка и пытаться восстановить треснувшее у колец лаковое покрытие. Классиический вредный совет.
Также не очень совместим "утюжек" и стык удилища. Фирменную смазку для стыков - очень удачная:
http://www.plat.co.jp/shop/cat...e-wax.html
лучше наносить без фанатизма, очень в малом количестве а в холодное время- после нанесения удалить все излишки тряпочкой насухо- тонкое покрытие все одно останется. Но кстати никакой мусор и песочек в этом случае не налипает.
Поробку я на своих удочках сновья покрываю силиконовой автомобильной смазкой от Hi-Gear, меньше чернеет и мокнет в дождь. От души политая пробка хорошо чистится тряпкой, пока из смазки не улетучиться растворитель. Это на любителя- знаю товарищей- кто начав- все удочки свои покрывает и доволен. кому-то не нравиться - пробка становиться похожей на обработанную коркосилом.
Как то давно купил на выставке (рыболовной, в Ленэкспо :) ) прибалтийский крем для обуви с карнаубским воском. Безцветный. В изрядной банке. Оказалось- хорошее покрытие для бланка спинига, который не отягощен толстым слоем лака- если растереть почти досуха очень тонким слоем - спининг как новый и красивый, меньше намерзает лед, нет капель воды в дождь. Зону стыка мазать не рекомендую- не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, подняли пласт! :biggrin:

Утро вечера мудренее, а посему пройдусь-ка я сегодня с пылесосом по чехлам. :thumbup: Хуже то точно не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фих его знает про секундный клей - надо или нет - но лучше его в микротрещины ничто из пробованных мной веществ не затекает, включая эпоксидку. Он сам туда лезет, армирует. Даже в поры дерева...
А так как им в хирургии клеют кости человекам - то наверное и в удочках не страшно при средней квалификации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слав, хочу заказать сборку на Psychogun PGS 692 LLSF до 10,5.
Под мелковоблеры. Есть впечатления? В Москве надеюсь потрясти заводской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если растереть почти досуха очень тонким слоем



Для воска есть несколько иная технология: натираешь бланк, греешь участок феном, пока воск не начнет плавиться, и снимаешь сухой мягкой тряпкой излишки. Потом - следующий участок и т.п. Результат будет получше, по крайней мере в эстетическом смыле, чем просто растирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономичным в случае просаживания стыка будет окунание "папы" пару раз в цапон-лак с промежуточной сушкой. ... Хватает на долгое время


Года два назад вымазал нитролаком свою старенькую Волжанку (телескоп), а то за 17 лет не очень бережной эксплуатации совсем поизносилась - ничего вроде, держится (использую ее ка легкий фидер :) ). Но тяжелая стала, собака. Даже на ней (а весит она прилично) ощущается.
А на одном из спиннингов в прошлом году побрызгал стык автолаком (нитро) из балончика - и сезона не простоял, отслоился. :thumbdown: Лучше, мне кажется, эпоксидкой по стеклу, тонким слоем пальцем натереть.

пробка становиться похожей на обработанную коркосилом


А что есть "коркосил"? Короче, на что похоже становится? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секундный клей на это место, сразу не дожидаясь застывания жесткой тряпочкой типа льна убрать излишки


Вот дорого дал бы за посмотреть на такое шоу- вытирание секундного клея тряпочкой со спининга :)

rockit_at_work А возможно в принципе раздобыть карнаубского воска, в виде воска? Или обычный воск из пчеловодного магазина ничем не хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
злой ты. я обычным пальцем..))0 и очень быстро.
но лучше всё же гель, он позволяет коррекцию. просто мгновенный клей хорош для приклеивания мух,слепней и кузнечиков к крючку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую вот такой авто-лак


Хороший лак. Акриловый. Немецкий. Сам такой пользую, но не для снастей - не пригоден.
А вот по металлу или грунту - во! :thumbup: При этом отлично фиксирует любую краску, не растворяя ее (краска не течет). Копоть от бересты - тоже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Или обычный воск из пчеловодного магазина ничем не хуже?



Да можно и просто восковую свечку использовать. Но только восковую, не парафиновую и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под мелковоблеры. Есть впечатления


Я как то 2,5-12 присмотрел под эти цели. ЛЛСФка легкие совсем бросает хорошо ,а вот под дипы упора мне не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о.м.

я обычным пальцем..))0 и очень быстро.
но лучше всё же гель, он позволяет коррекцию.


Согласен. И все равно я нулевкой подгон делаю потом. Неровности - их видно вполне под углом...

В Москве надеюсь потрясти заводской.


а тебе по идее должно понравиться в такой длине. А я именно поэтому длинный взял - короче злой слишком.
У 83 до 12 в тряске работает примерно столько же сколько у 86 Эсприта до 17. Треть плюс-минус. Облизывать??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дипы будут 6-ки максимум.


Нифига ты дал...Уж при твоем пристрастии к ...нормальной писестойкости удилища :)
ps Короче смотри до 12и... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot Ладно-как растает возьму на краш десятку...Могу и попутать -слишком их ужо много..
Ps Я как бы короткие спины ваще не воспринимаю,как спины (окромя ручьев и заросших речек)-мог и пропустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я как бы короткие спины ваще не воспринимаю, как спины...


Вот это новость! У меня рост 1,76 метра. И что - значит, ты меня не воспринимаешь как Спина?! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это новость! У меня рост 1,76 метра. И что - значит, ты меня не воспринимаешь как Спина?!



Там же написано - тока в кустах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из форумов, вычитал,что для смазки ролика лескоукладователя, используют силиконовый спрей. На сколько это правильно? Если честно, то и меня это мысль не давно посещала ( брызгал на втулки колес у детской коляски, результат по моему не плохой). Или это все ерунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют специально разработанные смазки для подшипников и прочих трущихся частей, в катушках :thumbup: . Самодеятельность приносит только вред :thumbdown:

19449_1adake.jpg.9b255eb3b40d9953f79d3b294424652a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют специально разработанные смазки для подшипников и прочих трущихся частей, в катушках . Самодеятельность приносит только вред

Чесно-чесно???? :cool:
Ох !! А я уже лет .....много ..использую ..не чистокатушечные (хотя и их тож=шимановские в 2х баллончиках) Но навскидку-велосипедные лучше ..А главное-дешевле
ps Там наверное подшипники ...рыболовные..Опять же вращение поступательное :cool:
pps Вот сижу мажу твин и плача ,посыпаю голову пеплом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу мажу твин и плача ,посыпаю голову пеплом


Лучше опосля, а то просыпишь в твин, пеплу то,- скрипеть будет :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз Если катушки дорогие стоит ли из-за 300 рублей за фирменную смазку эксперементы над снастями ставить? Если катушки смазывать даже 2 раза в год то 10гр фирменного флакончика у меня на 4 катушки хватило на 3,5 года :)( на фото вообще 40 руб. стоит :) , аплаус,окума и др.китайцы с ним до сих пор живы :) )
Сейчас себе смазку Дайва купил ,густую и жидкую ,( за все 340р отдал)упаковки маленькие но мне много и не надо :)

19469_amhlqz.jpg.f94ffb2b3a987157c762d5174400a899.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для смазки ролика лескоукладователя, используют силиконовый спрей. На сколько это правильно?


Если периодически(через 3-5 рыбалок)его разбирать,промывать от грязи(если даже кажется,что её нет) и снова смазывать,то на силиконе он проходит столько же,сколько на фирменной смазке.Ну может чуть более критично на хэви джиге,да и то сомневаюсь-там это вообще расходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...