Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

bokoплав
это не цыгащина. такое всегда называлось "колхозить" и имело глубокий смысл - быстро,бюджетно и подручными средствами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто есть хорошая португальская пробка..причем нескольких видов


В Питере есть ? Где можно помотреть - купить ? Я бы взял колечек 100 , если она действительно хорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оинтриговал!Поделись свойствами.Жижей кокой? А то я колхозю нопильником


Чо-та не совсем понял вопроса? Как я лак снимаю, что ли? Или что? :)

и имело глубокий смысл - быстро,бюджетно и подручными средствами


А главное с творческим подходом и для себя любимого. От чего душа отдыхает и радуется. :)
bokoплав
Менделеев, в свободное от "основной работы" время, чемоданы делал. ;)

.Просто есть хорошая португальская пробка..причем нескольких видов...Ассортимент тюнинга в Москанелле таков ,что даже боюсь представить ,что мона наваять..


Кстати, рассказал бы по-подробнее. Где, чего, как? Мне вот колечки нужны "низколапые". Есть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как с бланка лак ничтожишь?


Ножиком. Канцелярским.
Но я не родбилдер, по-этому опытом поделился в "личке". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вас... это дело... захватило-то! Чем вам лак-то не угодил? Всё улучшаете? Вот, не дай, канешна, бог, тюкните без лаку-то бланчком по камушку, и капец уде вашей... :( :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
это не цыгащина. такое всегда называлось "колхозить" и имело глубокий смысл - быстро,бюджетно и подручными средствами


Все должно быть рационально...за 20 зеленых бланк -понимаю..
А бланк за 300 баков :cool:
Hobbit
Как бы в Питерском филиале-нет..Ежели брать весь ассортимент....Ну вряд ли ..
А вот под заказ из Mосквы-беспроблемно..А в Златоглавой целый магазин есть..там владычествует :) Паша Наволокин (в миру Рокит)
Я понимаю вопрос-но ...ВПитере посмотреть негде...Только на сайте Москанеллы

Как с бланка лак ничтожишь?


Мине Хави снимал...Ну ему проще-у него станочный парк ;)
Химией вродь ,как не снимають..токмо механикой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай,колись прилюдно..))0


Ладно. :)
Выглядит это примерно так. "Берёться канцелярский нож ( он же трафаретный, у него еще лезвия ломаются под углом) и держа его перпендикулярно бланку, с средним нажимом скобляться участки по 10-15 см длиной. Пока снимается лак, идет стружка, а когда дойдет до графита, то нож начнет проскальзывать, да и визуально будет видно. Еще раз повторю - нож держать строго перпендикулярно бланку, если наклонить, то можно зарезаться и снять с графита стружку.
Обычно это делают при полной переборке палки, но можно снять и между кольцами, если аккуратно постараться
После завершения работы можно взять 1500 водостойкую шкурку и без фанатизма под струёй вода немного зашлифовать результаты своего труда. После всего этого, бланк можно оставить и так, а можно натереть церковной свечой. Разогреть воск феном для волос и снять лишнее тряпочкой - получится красивый серый матовый бланк.
Если бланк очищается полностью, то вощение делается после установки и лакировки колец.
На стыке лак можно не снимать, дольше стык проживет. Графит будет быстрее вытираться в стыке нежели крашеный бланк. Обыграть декоративно - раз плюнуть ("отбить" обмоткой под шпи-гот).
Но можно и снять, колено сядет миллиметра на три - пять глубже."

Я руководствовался этим (в "первой" части, до шкурки и воска еще не дошел). Правда, под чутким руководством Хави. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже пойти поскоблить, что ли? Но вся ответственность ляжет на Майка.


Если будешь строго следовать инструкции, то все будет нормуль. Главное - без фанатизма. :)
Моменты:
1. Лезвия о графит тупятся, лучше запастись запасными.
2. Требуется время. На бланк 240 - примерно часов 12-14. Много времени отнимает обработка "под" кольцами.
3. Обмотку колец и вообще любые границы лака лучше "отбить" узким канцелярским скотчем в несколько слоев. Бортик будет "отражать" лезвие ножа и границы получатся ровными.
4. Под рукой иметь пылесос!. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню.
Скоблить надо обухом ножа,но никак не лезвием.
Не пытайтесь снять лак с азиатских (шершавых) бланков.
Отшлифованный бланк лучше протереть неворсистой тряпочкой с небольшим количеством лака для обмоток колец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоблить надо обухом ножа,но никак не лезвием.


По совету аж ДВУХ! (достаточно известных ;) ) родбилдеров делал именно лезвием.
Кстати, обухом под 90 градусов не скоблится (скользит), только под углом. Если ты сам пробовал, конечно. :)

Не пытайтесь снять лак с азиатских (шершавых) бланков


Снял. Тяжелее, но можно.

Отшлифованный бланк лучше протереть неворсистой тряпочкой с небольшим количеством лака для обмоток колец.


Если он есть. ;) Кроме того, как я понял, там есть нюансы, связанные как с самим лаком, так и с его консистенцией. По-этому, эту процедуру лучше поручить профессионалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отшлифованный бланк лучше протереть неворсистой тряпочкой с небольшим количеством лака для обмоток колец.



Имхо, резиновая перчатка еще лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бланк 240 - примерно часов 12-14.


:eek:
За это время можно ещё на работу успеть сходить :)

Вообще,лучьше сразу определиться нужно ли это.
Заводской слой лака не на столько толст,чтобы изменить динамику удилища,а тем паче его характеристики.Зато вы лишите бланк защиты и более-менее глубокая царапина может привести к поломке.Под цветным лаком и краской встречатся брачёк,в виде раковин,царапин,вмятинок,а значит придётся красить заново.В основном,бланки обдирают для нанесения нового покрытия,изменения цвета и т.д.Стоит подумать над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb Пробовал конечно.Именно обухом и под углом работать быстрее и безопаснее,т.к. нажим можно делать сильнее,не боясь снять лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин Если лака немного-смысла нет. Я снял лак с полунцового эспирита с верхнего колена, палка стала чуток острее, те есть кончик стал менее вязкий. На ламиглази много лака.
Лак можно снимать имхо только с верхнего колена при тюннинге с заменой колец верхних на более лёгкие. Лак-это защита от смехповреждений. Лето, талон ТХ до 9 грамм, натянут шнуром на защелку под приманку под ручкой. Бланк в напряге. Перелезая через двухметровый забор на дамбе слегка зодел нижним бланком за заусенец болта. Заусенец очень мелкий. рукой почти не прощупывается, причём ровно поперёк бланка-бланк сложился, :eek: т..е. под нагрузкой поперечная лёгкая царапина на напряжённой стороне разрезает и разваливает бланк легко, причём Талон бланк не тонюсенький!Думаю, если бы на нём было столько же лака, сколько на ламигласике, то этого бы, возможно, не случилось. Т е с бланком,натянутым шнуром, лучше не пешешешествовать, а ослаблять, а появятся или не появятся препятствия-не угадаешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz написал:Не пытайтесь снять лак с азиатских (шершавых) бланков
Снял. Тяжелее, но можно.
ruzzz написал:Отшлифованный бланк лучше протереть неворсистой тряпочкой с небольшим количеством лака для обмоток колец.
Если он есть. Кроме того, как я понял, там есть нюансы, связанные как с самим лаком, так и с его консистенцией. По-этому, эту процедуру лучше поручить профессионалам.



Азиатские бланки специально не шлифуют,концепция другая.Тут обдирать смысла нету.Лак там просто для красоты и сглаживания.
Нюансов, связанных как с самим лаком, так и с его консистенцией тоже нету.
Раньше эпоксидкой натирали.Слой был настолько тонкий,что даже не трескался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, резиновая перчатка еще лучше...



Я так понял,ребята обдирают не снимая колец.
Имхо, резиновой перчаткой потом все кольца заляпают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, резиновой перчаткой потом все кольца заляпают



Можно и заляпать, а можно и не заляпывать :)
Да и вообще, ободрать лак только ради того чтоб его ободрать :eek:
Ну прирастет некий процент скорости релаксации бланка, дык его без стенда и не засечь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, ободрать лак только ради того чтоб его ободрать Ну прирастет некий процент скорости релаксации бланка, дык его без стенда и не засечь



Наверно за эти слова Майк вам предъявит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ободранный бланк?



Ну да. 12 часов работы под чутким руководством,в итоге вердикт наставника:ободранный бланк ради ободранного бланка :)
Но это нормально.Приходит понимание процесса.Если затянет,то потом будет замена колец,ручек,поиск дизайна,первые собранные палки.Небольшое такое,интересное хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, ободрать лак только ради того чтоб его ободрать
Ну прирастет некий процент скорости релаксации бланка, дык его без стенда и не засечь



"Золотые слова, Юрий Венедиктович!"(с) ;) :biggrin:
Кстати, можно и вообще без перчатки, хорошенько промыв ладошку ацетончиком сразу "до" и "после" (можно и медицинским, если есть). Негативных последствий не заметил.

[q=bokoплав]..Просто есть хорошая португальская пробка..причем нескольких видов...
Ага. В кольцах. На всякий случай - диметром 32мм. Вот в массиве, к сожалению, "отличной португальской пробки" в продаже замечено не было. Иначе давно бы "бармалеевы пистолеты" повторились и в пробке.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-у-у..., какие. Не скажу больше ничего. :biggrin:
Короче, мне нравится! М\б на дорогих удочках изменения и не так заметны, а вот на бюджетных я почувствовал сразу.

.Если затянет,то потом будет замена колец,ручек,поиск дизайна


Угадал с первого раза. ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb

У-у-у..., какие


Для бюждетных спиннингов если ты уже на пензии и для себя и без понтов и в соответствии с жабой недавно надыбал типа смолы для заливки обмотки алкидный лак по стеклу наз.АРТГЛАС , а шварц блек нойл 473/это цвет, чёрный/ в хуёжественных салонах.WWW/marabu.com-выцарапано на презервуаре. Цвета разные. Цана 65 денежных документов. И сохнет быстро-можно бланк в руках покрутить минут пятнадцать достаточно. /мну правда и это лень/.Цвета разные полу- прозрачные/для витражей/. Однокомпонентный, в отличие от двухкомпонентного и заморочного по точности составов флекскоат/600р/, для которого надо ещё и вращ. машину./трата електрознергетики :eek: С артгласом удобно- всё на коленке. :) Половых испытаний, правда, ещё не проводил, но после высыхания-блеск.

ruzzz Бесят кольца, свал на бланк лапки, нитка б/выругался/ сваливается. Некоторые билдеры стачивают, делают свал пологим, но, ведь, нарушается /лак и обмеднение/ антикоррозийное покрытие стальной оправы/если не титаник/. Где тут б/выругался/выход найти?/Я, правда, для ся нашёл - мотаю нитки/поплевав, на коленке/ абы как, но с такой обмоткой неловко в нескромно одетом обчестве. Скожи чего быть и куда?.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты уже на пензии


Еще нет, слава Богу. :biggrin:
ruzzz
По-поводу "обуха" - беру (частично :) ) свои слова обратно. Под кольцами лак снимать лучше именно обухом - там как раз нужно под углом и безопасней.
М/д кольцами тоже можно, но потом все-равно приходится лезвием доводить, под лупой видно.
Все ИМХО, угол "тупой". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, если встряну немного? :biggrin:
Никого не собираюсь учить, ибо... Но тем не менее.


...И сохнет быстро-можно бланк в руках покрутить минут пятнадцать достаточно. /мну правда и это лень/... Однокомпонентный, в отличие от двухкомпонентного и заморочного по точности составов флекскоат/600р/, для которого надо ещё и вращ. машину./трата електрознергетики С артгласом удобно- всё на коленке. Половых испытаний, правда, ещё не проводил, но после высыхания-блеск.

Вот это ещё вопрос - пропитается ли нитка за пятнадцать минут как надо, и успеет ли выйти воздушный пузырь из-под обмотки. А это уже не только красота и аккуратность, но и надёжность фиксации кольца. Опять же как потом поведёт себя сия "жижа" при контакте с водой, УФ, под постоянными нагрузками на кольцо и при изгибе бланка? Поверхность стекла (витраж) таким воздействиям (механическим, УФ, влага) не подвергается. Если начнет трескаться, отслаиваться и т.д., то работа насмарку.
Так что результат будет известен только после "половых испытаний". И не факт, что только одного сезона.
Вращ. машинка - фигня вопрос. На Юноне моторчик от мелковолновки, либо ещё от чего, оборотов на 5-15. Упаковал его в деревянный макинтош - Фсё! Если кому надо - моторчег у меня один где-то валяется в шкапчике на балконе. Могу предложить безвозмездно, т.е. даром. Самовывоз. Упаковать его в деревяку (али пластик) - работа одного вечера. И не обязательно стапель, с регулировкой скорости и т.п. (это уже если собирать по-взрослому).

[q=балалайкин]
...Бесят кольца, свал на бланк лапки, нитка б/выругался/ сваливается. Некоторые билдеры стачивают, делают свал пологим, но, ведь, нарушается /лак и обмеднение/ антикоррозийное покрытие стальной оправы/если не титаник/. Где тут б/выругался/выход найти?/Я, правда, для ся нашёл - мотаю нитки/поплевав, на коленке/ абы как, но с такой обмоткой неловко в нескромно одетом обчестве. Скожи чего быть и куда?..



Какраз все билдеры делают именно это. Если кольца "правильные" (т.е. не три рубля за кг со вставкой из карбида глины), хоть Фуджи, хоть Батсон, хоть ПакБэй (из самого распространённо-доступного), то ржаветь они не будут, т.к. сталь там нержавейная унутри. Плюс (опять же) правильная обмотка не даст попасть унутрь влаге. А шлифанув саму лапу по диаметру бланка, "заход" нитки на лапу уже будет вполне нормальный (взять обломок, либо некий цилиндрический предмет типа шариковая ручка, диаметром на 0,5-0,8мм меньше, чем у бланка в месте установки кольца, наложил шкурочку мелкую, и... по мусингам, по мусингам).
А вот нитку мотать на коленке - это высший пилотаж! :biggrin: ;) Мне вот удается только на столе, бланк - на двух подставках, катушка - в пиалке, нитка - через книгу (с бумагой хорошего качества, без "ворса"). И пальчики промывать спиртом через каждые пять минут, непременно спиртом. После промывки пальцы не облизывать! :biggrin:

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вращ. машинка - фигня вопрос. На Юноне моторчик от мелковолновки, либо ещё от чего, оборотов на 5-15. Упаковал его в деревянный макинтош - Фсё!


Ну и...? Дальше-то как? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и...? Дальше-то как?



Эта.. А чё дальше-то? Пролачить аккуратненько и крутить. Лак наносят всяк тем, чем ему удобнее - шпателем из разного вида пластиков, дерева, зубочистками и т.п. Мне лично удобнее художественными кисточками (белка, колонок, пони), от самой тонкой для отбивки кромок (я не пользую ни скотч, ни изоленту, только твёрдой рукой :) ) до "потолще". Перед применением "купаю" в спирту или цетоне слегка, потом продуваю (просушка+удаление мелких пылинок). Заодно и пыль продуваю с обмоток, ибо на глаз могёт быть и не видно, но после пролачки может такого повылазать... Ну и наносит лак каждый по-разному - кто-то греет, кто-то - нет, мазки накладывают по-своему, всё зависит от используемого лака и собственного опыта. Да, стараюсь всё это делать ночью, чтоб не было сквозняков, перепадов температуры от открытых дверей, форточек, окон и т.п. И чтоб никто не пылил рядом, да под руку не отвлекал :biggrin:. Залачил, оставил крутить, и - баиньки. А утро уж вечера мудренее ;). Коль чего - "востра шабля" (т.е. лезвие) подправит то, что из-под лака вдруг повылазает.

А если сам конструкцион рассматривать, "крутилки"-то, то тут я не мудрил особо. Сварганил коробульку деревянненькую, в лицевой панельке - дирка под вал моторчика, сам моторчик на винтах к этой передней панельке и притянут. А вариантов стыковки вала с бланком - море. От различных конструкций переходников до... Я например, попробовав различные варианты пластиковых и шелезячных конструкционов, остановился на элементарном - кусок резиновой трубки (медицинская какая-то, телесного цвета, толстостенная, в тальке). Просто, дёшево, без особых затрат, надёжно. А самое главное - не надо центровать бланк, он сам центруется. В принципе, нарушенная центровка, насколько я смог заметить, никак не влияет на качество распределения лака по обмотке (т.е. не будет горбов), но очень сильно мешает сделать ровную отбивку краёв обмотки.

Вот и всех делов, никаких особых тайн здесь нет (могут быть только нюансы, но это с опытом всё решается). Главное - аккуратно, кропотливо, и не торопиться. Если накосорезил - лучше сразу нафих передлелать, не жалея ни потраченного времени, ни материалов.

Чёт я разговорился. Извините, что отнял у прочитавших сие так много драгоценного времени.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в массиве, к сожалению, "отличной португальской пробки" в продаже замечено не было. Иначе давно бы "бармалеевы пистолеты" повторились и в пробке


Не знаю..... :cool:
Мне поставляют...Можа они в детстве Чуковским увлекались????
Я здеся не при чем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесят кольца, свал на бланк лапки, нитка б/выругался/ сваливается. Некоторые билдеры стачивают, делают свал пологим, но, ведь, нарушается /лак и обмеднение/ антикоррозийное покрытие стальной оправы/если не титаник/. Где тут б/выругался/выход найти?/Я, правда, для ся нашёл - мотаю нитки/поплевав, на коленке/ абы как, но с такой обмоткой неловко в нескромно одетом обчестве. Скожи чего быть и куда?..


Первое время ругаться придётся много :)
Сначала плохо получается,дальше лучше.
Не знаю какие у вас кольца,магнитом можно проверить.
У Фуджи либо нерж.,либо титан.Лапку точат чтоб нитка лучше заходила.
Удобнее вращать бланк на подставке,а нитку пропустить через книжку,чтобы был натяг.Ещё много есть нюансов.Посмотрите видео:
http://vkontakte.ru/video-8730241_155619664

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю.....
Мне поставляют...Можа они в детстве Чуковским увлекались????
Я здеся не при чем....



О как! А я-то по наивности своей полагал, что всю качественную пробовку гадские виноделы под себя подгребли... :biggrin:
А если не секрет - какие размеры кусков? Как у неё насчёт каверн?
Вопрос не праздный, так как ещё с осени задумал собрать себе к сезону универсальчик до 5/8, грип - "фуллпробка", полная эргономика. Уродливо, но максимально "по руке". Володин (бармалеев) "деревянный" вариант для себя отмёл после раздумий, т.к. вес всё-же... Если планы не поменяю - можно будет поговорить предметно? :cool: ;)

mac628
Насчет переходника из рез. трубки, я понял. А на чем бланк-то лежит-крутится?



Дык...Эта... Подставочку лучше сварганить. Даже две лучше сварганить - вдруг одночастничег крутить придётся. У мнея всё просто, по-рабоче-крестьянски сделано. Струганная/шкуренная досточка примерно 150х150 толщиной 10, в ней две дирки. В дирки запхал концами отрезок люминевой проволоки диаметром где-то 3мм. Посередине вогнул "седло" радиусом около 10мм, куда, собственно, и ложится бланк. Седло обмотал полоской нетканого мягкого материала. Края полоски зафиксированы на проволоке малярным скотчем (первейший материал билдера - куда же без него :biggrin: ). И таких две. Делал "на скорую руку". Получилось надолго, как водится. Удобно тем, что: а) просто и дёшево, б) надёжно, в) можно гнуть так, как хочется (т.е. регулировка по высоте), г) могу подставить в любое место под бланк при "кручении", дабы не мешала руке при работе с обмоткой. Ну и ещё ряд незначительных, но приятных плюсов.
А можно и не заморачиваться. Взял коробку из-под сока, или молока, и т.п., сделал V-образные прорези с двух противоположных сторон, попой приклеил к любому огрызку доски. Но этот вариант много хуже - нет регулировки по высоте "изгибанием", может остаться след на бланке, если очень жёсткий кардон ;) ... Работает, в общем, но мне вариант с "кардоном" нифига не нравится.
Да мало ли конструкционов можно напридумывать - кому как удобнее!

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628
Насчет переходника из рез. трубки, я понял. А на чем бланк-то лежит-крутится?


Любой мягкий зажим...держать бланк..мона скрепку с изолентой
и 2 дощечки с пропилом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...