Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!
А не подскажете как найти теперь на новом сайте раздел - Кухня с рецептами от рыбаков? Его удалили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про грибки хотелось бы , узнать...


Сейгод часть заготовленных груздей мне тоже показалась слегка пересоленной. Поступил примерно так, как советовал Мих_стар: сперва промыл грибы под проточной водой, потом оставил часа на полтора в ведре вымачиваться. Народ такого "подвоха" не замечает, мечет - только давай...

При доводке грибов до кондиции вот еще какой момент нужно учитывать. Даже слегка пересоленные грузди пойдут на ура, если правильно их подать. Скажем, при приеме гостей любое домашнее застолье я начинаю с комбинации холодных закусок - рыба, мясо, грибы в разных ипостасях и отварной картошки с укропом. Сочетание картошки, соленых груздей и 20-30% сметаны из холодильника (последнее - обязательно!) способно не только замаскировать небольшой избыток соли в грибах, но и заставляет вкушающих вожделенно искать глазами бутылку на столе, ибо употреблять подобную закуску помимо крепкого алкоголя - грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с комбинации холодных закусок - рыба, мясо, грибы в разных ипостасях и отварной картошки с укропом.


Эко все вкусно обставил! :biggrin:
Но избыток хлорида натрия не спрячешь, он воду требует. ;)
Поэтому, на следующий день...

152495_udh6wu.jpg.a0ba5582c61993adc722df8a7e59cfe9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мих_Стар Чукучан Спасибо за ответ , Sbizon , А сейчас какое время года ?


Осень настала, холодно стало.... (с)
Как раз самая вкусная минога начинается.
У меня в запасе лежала уже очищенная, обработанная, на кусочки порезаная, отстоявшаяся от сукровицы, отделенная от головы с технологическими отверстиями и печеночного отростка. Но летняя...по три, но вчера, а сегодня уже по пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon Её родимаю не режут ,Жарят целиком , ну а процессе , уже удаляют голову , кому как религия позваляет...... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon Её родимаю не режут ,Жарят целиком , ну а процессе , уже удаляют голову , кому как религия позваляет......


Раньше, когда деревья были маленькими ....© чистил.... миного-миного миноги (с) и связывал нитками хвост с головой, чтобы сформировывалось ровное колечко на сковороде. Потом времени стало нехватать. Эстетически визуально и гастрономически практично конечно колечком на бутерброд с гибридом помидора и веточкой петрушки и именно миногой на язык!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется в наше время, здоровая пища это уже миф


Я так понимаю, что сейчас стоит ждать порцию рекламы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!
А не подскажете как найти теперь на новом сайте раздел - Кухня с рецептами от рыбаков? Его удалили?




Да в принципе это она и есть , и раньше вместе с фотками выкладывали рецепты(посмотри более ранние посты) . А сейчас ветка превратилась в инстограмофейсбучную пародию , осталось только начать сэлфи с едой выкладывать и лайки ставить. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете как найти теперь на новом сайте раздел - Кухня с рецептами от рыбаков?


В архиве - http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь вероятно травнулся или объелся самопальным сыром. А то бы уже давно появился на форуме. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь вероятно травнулся или объелся самопальным сыром


Не дождетесь!
Ряпушку солю. :)

152999_2aia9w.jpg.f55dcdbab98f1022c7428db5a40b13e2.jpg

153000_4a01wm.jpg.7d798084acd1fd5b8a7db2f96c50831e.jpg

153001_9wy1tb.jpg.5f6acf168e494b61f628f6de00621fc5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://damskie-strasti.ru/kak-zamorozit-ryapushku/

...Раскладываем ряпушку по полиэтиленовым мешочкам. Теперь самое интересное. Чтобы эта нежная рыбка осталась такой же свежей, ее нужно замораживать в воде! В старину эту рыбу замораживали в воде брусками. При такой заморозке эта нежная рыба не ржавеет, у нее не портится вкус, не прогоркает жир и вообще сохраняются все ее качества. Не зря же говорят, что рыба воду любит!

Некоторые хозяйки укладывают ее в коробки и заливают водой. Я делаю проще! Я ряпушку укладываю в мешочки и заливаю в них воду. Потом аккуратно завязываю мешок, чтобы осталось в нем как можно меньше воздуха.

153002_l3jw34.jpg.2961c524019996e2be89e8fcd70e059c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь написал:
Игорь вероятно травнулся или объелся самопальным сыром

Не дождетесь!
Ряпушку солю.

Я рад за тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рад за тебя.


А я то как! :biggrin:
Что-то ленюсь готовить.
Перекусишь, чем Бог послал и - ладно!

153089_ihex54.jpg.2e59be565a8af5174032dfaf8fbea5f9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок.(С) Ильф, Петров "Двенадцать стульев"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что-то ленюсь готовить.
Перекусишь, чем Бог послал и - ладно!


В верхней части снимка, не иначе сальтисон, он же сальцесон, он же зельц, он же тлаченка, я последнее время картошку в мундирах практически не варю, запекаю в микроволновке. Ароматней получается и быстрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я последнее время картошку в мундирах практически не варю


Я вообще ее никогда в мундире не варю. Не переношу запах и привкус картошки в кожуре.. То ли дело начистить аккуратненько, на сковородочке ее с лучком поджарить и потом чесночком присыпать, или кубиками нарезать - и в жаркое, чтобы подливкой пропиталась, или просто пополам порезать, на противнь выложить, каждую сметанкой сверху намазать - и в духовку поставить запечь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто пополам порезать, на противнь выложить, каждую сметанкой сверху намазать - и в духовку поставить запечь...

не, не так, на каждую ломтик отбитой, приправленной солью и чёрным перцем куриной грудки, на грудку кружочек лука, на лук ломтики шампиньонов, сверху ломтик помидорчика, залить тонким-тонким слоем майонеза присыпать слоем тёртого сыра и в духовочку на сорок минут. Сам же за время запекания как раз утолишь жажду.
Но самая вкусная картошка делается так. на стальной лист насыпать крупной соли и положить его над огнём или пламенеющими углями, картошку(чистую) нарезать толщиной в мужской мизинец и уложить на соль, переворачивать по мере запекания одной стороны, по готовности снять с соли и положить новую партию, а этой картошкой, не стряхивая соль, закусывать холодный напиток.
Лист железа может быть ржавым, закопчёным, с трещинами и небольшими дырками, пофигу, лишь бы не оцинкованый и не в мазуте. Картофан с ним в процессе приготовления не контактирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запекаю в микроволновке


А вот Тулома с Вепсом микроволновки на дух не переносят. Ибо говорят - бесовщина это. :)
И вся полезность продукта убивается этими самыми волнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PALыч написал:
запекаю в микроволновке

А вот Тулома с Вепсом микроволновки на дух не переносят. Ибо говорят - бесовщина это.
И вся полезность продукта убивается этими самыми волнами.


Гарррик, разговаривая по сотовому, мы запекаем своё серое вещество, проигрывая лазерные диски можем получить микроожоги сетчатки или ещё чего вкрутую сварить, электрическая бытовая сеть держит нас в индукционном поле, компьютерный экран ионизирует воздух и влияет на зрение. Всё, нахрен, в лес, в тайгу в деревню, к тёткам, в глушь, в Челябинск.??? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в микроволновку можно поставить тарелку с тлеющим крошечным угольком (например, частью зубочистки или спички), накрытым прозрачной банкой, стоящей на подложенных палочках. Включить, и секунд через 5-10 наслаждаться красивым проявлением законов физики :) И звук при этом тоже прикольный. Кто помнит прелесть звуков плазмагана в doom, тот поймет меня.
Главное, в момент образования "огненного шарика" дверцу не открывать, а то может стекло выбить :)

А вообще, сам микроволновку использую только для разогрева каши, супа и вареной картошки.
Еще во время заготовок в ней банки стерилизую - наливаю в каждую по сантиметру воды и закипячиваю....
Все остальное разогреваю в кастрюле или на сковородке. И то, каша разогретая в кастрюле получается вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на каждую ломтик отбитой, приправленной солью и чёрным перцем куриной грудки, на грудку кружочек лука, на лук ломтики шампиньонов, сверху ломтик помидорчика, залить тонким-тонким слоем майонеза присыпать слоем тёртого сыра и в духовочку на сорок минут



А картошка выкладывается непосредственно на противень?
И ломтики эти должны лежать отдельно друг от друга, или во время готовки срастаться в единый "пирог" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer Да, Серёга, на смазанный маслом противень, лучше, конечно, если несколько соприкасаются, тогда они в процессе оплывут и будет меньше подгоревших краешков, но можно и достаточно плотно уложить, если нужно побольше порций.
Мясо, кстати можно любое, но мне больше всего нравится именно грудка. Говядину надо запекать минут 50, свинину как курицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компьютерный экран ионизирует воздух


Уже давно не оинизирует :) Там процесс-то простой - обычная лампа светит через пленку, в которой фрагменты под действием напряжения поляризуются и по-разному пропускают свет.
Электронов, бомбардирующих люминофор, строчных трансформаторов и адских катушек там уже давно нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Серёга, на смазанный маслом противень, лучше, конечно, если несколько соприкасаются, тогда они в процессе оплывут и будет меньше подгоревших краешков, но можно и достаточно плотно уложить, если нужно побольше порций.
Мясо, кстати можно любое, но мне больше всего нравится именно грудка. Говядину надо запекать минут 50, свинину как курицу.



Палыч, спасибо. Как раз думал, чего бы такого приготовить простенького, так как курица в привычном виде уже порядком достала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В верхней части снимка, не иначе сальтисон, он же сальцесон, он же зельц


Прекращай дразниццца! :cool:
Откуда у пролетария - зельц?
Простой просольный дальневосточный лосось с укропом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон ряпушки заканчивается.
Пытаюсь наесться впрок. :)


Надо попробовать видимо заново. Когда то давно пробовал я сию рыбу - и нихрена не понял в чем прикол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкус копченой ряпушки с пивом для меня еще со студенчества ассоциируется с неким эталоном счастья и свободы :) Так как тогда по степени кайфа от ряпушки с пивом могла сравниться только шаверма с пивом :)
(В 90е годы копченая ряпушка продавалась в пивных ларьках в полиэтиленовых пакетиках с синенькой этикеткой - было в этом пакетике штук 10 рыбок, но как же это было вкусно....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...