Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

У Вас, прямо вот сейчас, в Питере, дома, такой омулёк?



Ни слова, иначе - нагрянем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас, прямо вот сейчас, в Питере, дома, такой омулёк?



на той неделе был, как на нижнем фото с икоркой)) а от бочонка осталось пара вяленых хвостов)) самое смешное они там от меня получают взамен норвежскую семгу и не нарадуются :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на рожнах делать нафига ольха, это ж не копчение


аа! понял. вкусно получается? мне вот хариус жаренный и сиг вообще не нравится, как плотва, фу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так главное не пересушить, чтоб сочный был, мне очень нравится, а сиговых вкусно жарить в юшке с луком, тут уже писали как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сиговых вкусно жарить в юшке с луком, тут уже писали как...


юшка, это ж вроде жижа от ухи? как там жарить? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а доски горящие, это ольха?

Лё-ё-ша... ну где ты видел ольховые доски?)) Я думаю их и не бывает.. а если бывают, то это эксклюзив для отделки какой-нибудь. Ольху кажется вообще не заготавливают для пилорамы.. хрупкая она, да кривая в большинстве своем. Правда красная на срезе , твердая и красивая.

вкусно получается? мне вот хариус жаренный и сиг вообще не нравится, как плотва, фу...


:biggrin: Твои посты можно на каждом слове комментировать)).

Жаренный сиг, действительно не представляет из себя деликатеса, хотя и очень качественный, вкусный продукт.
А вот печёный - совсем другое дело. Он заметно отличается от примитивно зажаренного на сковородке. Он в своей шкуре как бы пропаривается. Получается очень тонкий вкус аля натюрель)).
Кроме всего прочего - это самый простой способ готовки. Когда очень устал и лень возиться, я тоже понатыкаю вокруг костра на палках мелочи и горя не знаю.








а сиговых вкусно жарить в юшке с луком, тут уже писали как..


Точно-точно! Может я не правильно выражусь, но я называю это - припускать.
режешь рыбку на кусочки и на маслице+чуток водички жаришь. Главное не упустить момент и вовремя снять с огня. Очень нежненько получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много способов пробовал готовки хариуса, стремясь как можно более упростить этот процесс.
Сначала даже выпендривался и на доске у костра запекал...


Делал даже в листве, в траве и в глине! Но, потом понял, что всё это фигня и много возни.
Под конец экспериментов оборзел в корень и стал просто их в костёр бросать безо всякой подготовки. Только об камень головой шмякну, что бы не мучились.

Оказалось, что просто кинуть в костер - и есть самый простой и вкусный способ! У хариусов такая шкура бронированная, что пока она обгорит - рыба успевает запечься в самый раз.
Остается только разломить вдоль пополам, посолить и кушать сочную мякоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что просто кинуть в костер - и есть самый простой и вкусный способ!

Я запекаю в фольге рыбу на рыбалке:
"... Даю рецепт. Берем небольшую рыбину (такую, которую я прихватил снизу) и разваливаем ее по хребту на две половинки. Хвост и голову откладываем для будущей ухи. От рулона толстой (!) фольги отрываем два куска из расчета, чтобы хватило обернуть вокруг каждой порции 2 раза. На походной разделочной доске (лучше всего из текстолита толщиной 1,5 мм размерами 40Х20 см), которую надо всегда иметь на рыбалке (элементарно размещается в рюкзаке на спине), раскладываем фольгу, смазываем ее куском сала, посыпаем солью и кладем порцию рыбины чешуей вниз. Затем собираем под ногами дикий зеленый лук и, присолив рыбу сверху, выкладываем толстый пучок перьев в брюшную полость. Аккуратно, чтобы не прорвать фольгу, заворачиваем первую порцию и готовим вторую. Затем торжественно закладываем свертки в угли и ждем. Можно выпить по сто грамм "на кровях", закусив черным хлебом и диким лучком. Коля в нетерпении перекуривает, а я это дело с удовольствием забросил еще 10 лет назад. Через 20 минут блюдо готово, и можно начинать пир..." http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-032.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы в фольге не горело, это касается не только рыбы, можно меж двумя слоями фольги проложить газетами (толстенько).
Фольга на рыбалке нужная вещь. И приготовить, и копчушку упаковать. Я толстую тож покупаю. У нас она в мЕтро продаётся, рулонами на много метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что просто кинуть в костер - и есть самый простой и вкусный способ! У хариусов такая шкура бронированная, что пока она обгорит - рыба успевает запечься в самый раз.


всё гениальное просто! можно ещё в решётке на углях, так удобнее снимать с огня потом.

Я запекаю в фольге рыбу на рыбалке:


я тоже. в основном леща люблю так делать, с лучком и специями, только леща покрупнее брать надо от кг.

Чтобы в фольге не горело, это касается не только рыбы, можно меж двумя слоями фольги проложить газетами (толстенько).


а газета то не загорится, так и рыба вся газетой прованяет, а там свинец.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неплохо получается в лапухе или в листьях мать и мачехи......нужно только посолить не чищеную но потрошоную рыбу. Всякие травки в брюшко (лук укропчик...) очень желательно. Заворачиваем тушку в листья и закапываем под угли.......40 минут и на выходе имеем сочную и вкусную рыбу. Запекали таким способом леща - очень вкусно, палкой не отогнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неплохо получается в лапухе или в листьях мать и мачехи......нужно только посолить не чищеную но потрошоную рыбу.


лопухи неплохо использовать и по другой части, тоже! :biggrin:
честно не разу не пробовал, может какнить и забабахаю в лопухах. а вот мать и мачеха у неё листки то не широкие как заварачивать, то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу небольшое предостережение, а может кому поможет.
Сел я в субботу дома попить пивка, да с рыбкой вяленой.
Да увлёкся вкуснятиной, а неприятность тут как тут.
Застряла в горле косточка от рыбы. Маленькая, как оказалось, длиной миллиметра 4 всего.
То болит, а то и нет, непонятно сразу.
Народный совет съесть хлебушка не помог. Да и делать так нельзя- кость только больше вглубь уходит. Так, что сразу к врачу ЛОРу и ничего не есть, пить поменьше. Еле вытащил доктор, молодец.
Будьте аккуратны. Наслаждайтесь вкусовыми качествами рыбы не торопясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Застряла в горле косточка от рыбы. Маленькая, как оказалось, длиной миллиметра 4 всего.
То болит, а то и нет, непонятно сразу.


Зато наверное ловить плотву в ближайшее время понятно расхотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:

Зато наверное ловить плотву в ближайшее время понятно расхотелось.


Кстати, в странах Европы плотву, а также краснопёрку, язя, подуста, ельца, густеру, голавля и даже щуку в пищу не употребляют. Не вкусные они для них и слишком костисты. Помню, когда я находился в течение месяца в Финляндии, туда на субботу-воскресение прилетали немцы, порыбачить. Так по улёту обратно, они забивали свои сумки-холодильники судаками и радужными форелями. Но щука, хоть, как правило, была крупнее судака и форели, но не удостаивалась чести быть помещённой в сумку-холодильник.
Я ещё несколько лет назад читал в журнале "Спортивное рыболовство", что плотву до революции даже не ели простолюдины, не говоря уже о помещиках и дворянах. Полагаю, что плотву у нас стали есть во время ВОВ, в связи с голодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что плотву до революции даже не ели простолюдины, не говоря уже о помещиках и дворянах



В Сибири до сих пор сие правило чтят. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко написал:

В Сибири до сих пор сие правило чтят.


Ещё бы им сие правило не чтить. У них в достаточном количестве несколько видов сигов, осетры, ленки, хариусы, а также жирные-жирные караси. Плотва там аутсайдер, с точки зрения кулинарии.

Сережка Ольховая написала:

А я плотву только в вяленом виде люблю...


А можно поинтересоваться? Я знаю, Вы любите ловить линя. А любите ли его кушать? Хоть там по сравнению с плотвой косточек не так много, но ароматит линь илом и тиной отменно! Когда я пытался его есть, было ощущение, что ешь ил и закусываешь тиной. Что касается плотвы, то её мясо практически не пахнет, но почему-то мне оно часто кажется горьковатым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сибири до сих пор сие правило чтят.


да ладно! :biggrin: тоже вялите как и все, под пивасик то, аа? :)

Хоть там по сравнению с плотвой косточек не так много, но ароматит линь илом и тиной отменно! Когда я пытался его есть, было ощущение, что ешь ил и закусываешь тиной. Что касается плотвы, то её мясо практически не пахнет, но почему-то мне оно часто кажется горьковатым.


а шкура то у линя какая! похлеще окуня будет. а вот про плотву скажу, когда свежую её привозишь, и тут же её по бокам надрезать что б костей небыло, да на сковородку. очень вкусная она, не хуже окуня когда свежак. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я плотву только в вяленом виде люблю...



От 300 грамм осенью жирненькая становится и вялится нормально, но всё равно не сравнить даже с густерой, а уж про сырть и прочих жирных наших карповых молчу, а в остальном конечно есть их невозможно, только на безрыбье, особенно меня лично от ельца жареного воротит, брр, тиной пахнет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:

особенно меня лично от ельца жареного воротит, брр, тиной пахнет....


Елец пахнет тиной??? :eek:
Не раз за свою жизнь употреблял в пищу ельцов жареных. Не разу не припомню, чтобы их мясо пахло тиной, напротив, из всей "бели" это моя любимая рыба. Я лишь могу сказать, что у него нежное и довольно жирное мясо, "средней костистости". А где Вы их ловили? Может быть, опять же запах зависит от водоёма. Я лично ловлю ельцов в Волчьей и Бурной. А может, Вы ельцов путаете с мелкими голавликами, которые и впрямь могут иметь запах тины?

predator написал:

а шкура то у линя какая! похлеще окуня будет. а вот про плотву скажу, когда свежую её привозишь, и тут же её по бокам надрезать что б костей небыло, да на сковородку. очень вкусная она, не хуже окуня когда свежак.


Ну, шкура у линя как шкура, а вот чешуя... сидит намертво.
Я окуня даже не пытаюсь чистить, дело практически безнадёжное. Я с него просто-напросто сдираю шкуры, получается намного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, Вы любите ловить линя. А любите ли его кушать? Хоть там по сравнению с плотвой косточек не так много, но ароматит линь илом и тиной отменно! Когда я пытался его есть, было ощущение, что ешь ил и закусываешь тиной.


Ну елы-палы! НИ РАЗУ не ощущала никакого запаха тины!!!
Может, у меня с нюхом что-то не то... ))))))
Кстати, чешую у линя можно не чистить, я только мою его, чтобы слизь смылась.
Потом в муке обвалять и жарить - чешуя расплавляется, прожаривается - вкуснота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, дворянка из европы. :biggrin: Тож плотву-т.д. и щуку не ем, поэтому стараюсь и не ловить их.
Предатор, бумага в фольге не сгорит, нужно по размерам брать её меньше, чем фольга, бумага внутри фольги. Газету какой всунешь, такой и вынешь, со свинцом :biggrin:
Нам линь, который попадался был очень вкусненьким, мы его не только жарили, но и коптили. Тоже никогда не чищу (чешую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предатор, бумага в фольге не сгорит


Так он не в курсе просто, что без кислорода горение невозможно. Тоже с бумагой делал, только брал обычные листы А4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга-спб - для дворянки из Европы - некрупную-мелкую щуку до 1 кг почистить (брюхо резануть выше плавников), порезать кусочками по1.5см, обжарить без муки и замариновать как корюшку с луком и морковкой слоями, о результатах доложить, если не сЪедят!!! Так делаем дома лет 40 у гостей пользовалось успехом всегда.
Рецепт из Подпорожья, дер. Верхние Остречины -мелкая чищеная щука без головы в латку - гусятницу, резаный лук. топленое масло, соль и перец по вкусу, залить парным молоком и в русскую печь на 2 часа. и пущай стоит, потом остывает и охладить, утром после ВЕЧЕРНИХ посиделок заливное отдыхает!
Насчет газет и содержание в них свинца, отдельная тема Раньше да, а сейчас надо прошерстить составы красок принтеров, это интересней!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он не в курсе просто, что без кислорода горение невозможно.


но свинцу испаряться, я думаю, отсутствие кислорода не мешает, так что лучше или белую бумагу, или в идеале бумагу для выпечки...., тогда рыбу можно прямо в бумагу , а потом в фольгу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, а со щукой то что не так :eek: ?


для меня тоже щука в кулинарном плане на самом последнем месте, только на природе свежую пожарить, да котлеты ...и то в охотку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В куда? :eek: Через фольгу?



ну не настолько она герметична, и бумага для выпечки не прилипает как фольга.. и фольги экономия, не в 2 слоя, а я фольгу толстую прикупил и широкую)) :thumbup: не сравнить с лентовской-океевской.. и дешевле
и при распаковывании будет духан газетный :thumbdown: , нее нее хочу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воффчик :biggrin: - отбей!
Ребята :biggrin: , мне вкус щуки сейчас, раньше ела - ну не нравится, никакой.
Хотя щуки всякой у нас навалом, мой ещё и подвох, это их основной объект, и готовить мы умеем.
Свинец я запечатываю, подворачивая фольгу многократно по краям будущей посуды для готовки.
Воффчик, сэндвич фольга-газета-фольга - это в костёр, шоб с собой чугунок не возить. Не только для рыбы, а и мясо с овощами, к примеру, в "горшочках" сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://talks.guns.ru/forummessage/89/470745.html
Вот, пример. Но без газеты (итить её). Продукты здесь быстроготовящиеся, когда надо подольше и, чтоб не следить, тогда - газета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...