Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Зато Лазерсон был-бы рад



Не думаю, ему больше телячий язык нравится, чем жевать твой, жесткий, да еще и без соуса. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Не перегибай. "гастроном" тоже в сети есть, и вообще дело не в "гастрономе".
Сеть это просто информационная среда и в ней есть практически все, а если нет то это вовсе не значит что это какой-то эксклюзив для небожителей, скорее это невостребованная в популярном смысле веСЧЬ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По поводу Demon123 написал:окуни и так жирные, ИМХО.
то именно твое ИМХО, истина в том, что окунь самая постная рыба, на разве еще судак такой же не жирный, в этом, кстати, особая ценность этой рыбы



Я не содержание жира имел в виду, а нежность мяса. Не знаю, как назвать. Ну вот треска, щука - те сухие, нежирные. А окунь - сладкий и нежный. Вобщемя стараюсь при его готовке избегать чего-то вроде сливок или майонеза, только если ещё какие-то ингредиенты потребуют.
Но это все на мой вкус. Хотя никто не жаловался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не перегибай. "гастроном" тоже в сети есть, и вообще дело не в "гастрономе".



Где я - "пергнул"? :) Где я упомянул слово - Гастроном? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все время предупреждаю о рецептах с инета


Вот тут ты перегнул, при чем тут интернет?
"Не виноватый он, оно само пришло"....

Да ладно Игореха -забей.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:Все время предупреждаю о рецептах с инета
Вот тут ты перегнул, при чем тут интернет?
"Не виноватый он, оно само пришло"....



Я и не говорил, что инет виноват, я говорил, что к рецептам выложенным в нем, надо относиться с настороженностью. :)


Да ладно Игореха -забей....



Да я уже давно .....забил. :biggrin:
Сейчас вот просили прислать рецепты в Гастроном, но я тоже забил, они гады все там переиначивают, потом снова с ними воевать не хочеться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и то и другое - еда.



Овощи, например, тоже еда, но не мясо. Хотя есть и здесь эта терминология, например - мясо помидора. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овощи, например, тоже еда



Кому как :)
Ты лучше напиши как "финский рыбный суп" приготовить правильно. Я тебе потом большое спасибо скажу. Когда приготовлю и съем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты лучше напиши как "финский рыбный суп" приготовить правильно.



Здесь, уже обсуждалось раза три или четыре и есть в моей гастрономовской статье про уху. Статью я тоже здесь выкладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылочку можно



Я в нашей поисковой системе не разбираюсь, она для меня слишком сложная. :) Думаю, ссылку, даже на эту конфу, где есть этот суп, буду искать дольше, чем вы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Ты лучше напиши как "финский рыбный суп" приготовить правильно.


Кулинарных поединков в выходные насмотрелся по СТС :biggrin:

Кстати без шуток, у того финна был интересный рецепт приготовления "финского супа", я такого не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылку, даже на эту конфу, где есть этот суп, буду искать дольше


Кулинары-неандертальцы. :)
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=60&p=214708#pp214708

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:ссылку, даже на эту конфу, где есть этот суп, буду искать дольше
Кулинары-неандертальцы.
http://fisher.spb.ru/forums/in...8#pp214708



Валер, а я там, в статье, финского супа не нашел. :biggrin: Это я видно уже отредактированную статью выложил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ИНБ "ломается"



Да нифига я не ломаюсь. :) Вон Сет звонил, как-то, тоже спрашивал. Просто вечером можно, ща нет времени. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Спасибо за ссылку!
Хотя конечно сомнительные рецепты проскакивают там. Уха с гвоздикой, чесноком... Более всего порадовал совет удалять у ершей-окуней глаза))) Сразу вспомнился анекдот про черную икру из глазок кильки)))
А ещё вот это

заливаем водой и вешаем над костром. Воду для ухи, берем непременно из того же водоема, где рыбачили — проверено, рыба должна вариться в той воде, в которой плавала!


Вот забавно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

А что здесь не так?

Да так, ничего... Вспомнил просто, что как то раз нашёл на льду Обской губы мешок мороженных ершей. Видать кто то на "Буране" ехал и обронил. Следа уж не видно, да и мешок замело почти. Решил попробовать наконец то, ершёвую уху. Все так хвалят... Сварил наверное пол-ведра... Вот и представил, как бы я сидел и из этих пол-ведра ершей, глазки да жабры выковыривал))). А потом бы спустился бы к полынье и черпанул бы из Обской губы водички, которая напоминает глинянную взвесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в гольцовую уху пару долек чеснока, разве плохо?
Я еще и растительного масла капаю. Нерафинированного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem
Маслица - бывает. А чеснок непривычно. Надо будет попробовать.
Кстати, у гольцов, и других лососей глазки выковыривать - не стоит. У них плоть, в котором глазик покоится - дюже вкусная и нежная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я только из голов и мелочи варю.
А из тушек просто нет смысла, вкуса нет.
А глаза я высасываю со свистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Вот, не отредактированный кусок, который не вошел в статью:

"Кстати, наши ближайшие соседи, финны, с незапамятных времен готовят рыбацкую уху «рантакала» из самых различных видов рыбы. Помимо рыбы, в нее входит лишь лук и соль, а с XIX века добавилась и картошка (как и в русской ухе). Финны считают, что уха, в которую уже опущена рыба, ни в коем случае не должна кипеть — это святотатство. А вкуснее всего финская уха с обжаренным черным хлебом. Интересно, что для своей ухи финские рыбаки обязательно берут лишь ту воду, в которой жила выловленная для нее рыба, т.е. речную, озерную или даже морскую. Последнее невообразимо, но легко объяснимо — морская вода финских побережий, как и в нашем Финском заливе, сильно опреснена и содержит всего около 2-3 г солей на литр. Кстати, заказав в финском ресторане уху, вы с удивлением можете обнаружить, что вам принесли тарелку с какой-то белой жидкостью. Это знаменитая белая карело-финская уха «калакейтто» — ее рецепт мне хорошо известен и неоднократно опробован. Ничего особенного: варите уху, как обычно, а за пару минут до готовности смешиваете муку с молоком и добавляете в кастрюлю.
Тут придется сделать небольшое отступление. Первейший финский напиток… Нет, совсем не то, что вы подумали. Это молоко! И любовь к молоку у финнов давняя и прочная, как честное финское слово «я подумаю». Помните у Пушкина: «На биржу тянется извозчик, С кувшином охтенка спешит»… Так вот, питерская Охта, когда-то была населена преимущественно финнами, которые содержали коров и снабжали весь Питер молоком. Поэтому «охтенками» в начале XIX века в старом Петербурге называли молочниц-финнок, которые, повязав голову обязательным после замужества платочком, ежедневно в любую погоду, с раннего утра разносили по домам свежие сливки и молоко. Видимо, еще с той поры в финской культуре зародилась привычка использовать молоко и сливки в самых неожиданных, на наш взгляд, блюдах. И если наши рыбаки, наловив рыбы и устроив заслуженный пикничок с янтарною ухой, плеснут под конец в кипящий котелок стопку водки, то истинный финн в свою уху всегда плеснет стаканчик другой молока, а еще лучше сливок.
Лучший тому пример — «лохикейтто» — уха из лосося со сливками. Из головы, хвоста и хребта варят бульон, приправляют, кладут картофель, потом сдвигают котелок на край костра, чтобы не кипел и добавляют нарезанное кубиками рыбное филе и минут через пять туда же — сливки, загущенные мукой. Осталось чуть прогреть и можно есть, хотя через сутки уха будет гораздо вкуснее.
Между прочим, монахи Соловецкого монастыря, измученные обилием постных дней, давно переняли у карелов рецепт этой ушицы, которую в тех краях прозвали «соловецкой». Правда, чтобы не шибко грешить, монахи заменили сливки молоком, разведенным водой в пропорции 1:1. Получается все равно вкусно — как-то доводилось пробовать…"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видишь ИНБ стоит тебя поуговаривать и рецепт у igor48 в кармане. :biggrin:
Ну тогда новая просьба.
Имеется свежий потрашёный, ощипанный гусь, весом 6,5 кг.
Принимаются рецепты приготовления, но условие, гусь готовится целиком.
Взамен готов дать рецепт тущеного гуся с кислой капустой. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set

Вадик, мне сеня реально влом. Настроения нет нифига, да и устал.
Я думаю, что подсказчиков будет и без меня достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Я понял, понял, надо поуговаривать, как и igor48 поступил. :biggrin:

Да мне не сейчас, мне вообще, как будет желание так и напишешь, или кто другой, а гусь пока в морозилке полежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроения нет нифига, да и устал

-это преамбула!!!!
А по существу: ИНБ постарел, отошел от дел и уже ест морковь нечищенной. А помните, какой он был? Клюкву лицом давил! Красава!И ... до колена!
М-да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...