Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

SER
..это студенты, им размножацца негде,гони их взашей../с/ ан

городской спиннинговый спорт на грани развала,обчество и рыбаловов без акредитации,без спонсеров,без светлых идей и красивых лозунгов. а они тут пиписьками мерятся.
гони ты их,обоих. в спорт комитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas написал:От себя добавлю,что поводковую никто не отменял,а она позволяет ловить любым воблером(хоть поппером ) в любом заглублении.С джерками аналогично



бурно и продолжительно.
это тебе Зерг присаветовал??? . добрейшей души челавек..



неееее :) ето они сами :) мы с ним лишь перспективы поппера на поводковой обсуждали :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ИМХО!
Нащот точности заброса - в меру широкое колебло 10 см 15 граммов мотает на 20 метровом забросе плюс-минус метр в воздухе - планирует как пуля из дерьма.
Поппер такого же веса и длины с правильным шариком летит как влитой и дальше.
Легким тонким и широким 10-граммовым колеблом типа Рясанен кинуть ваще проблема.Зато при проводке можно обкуриться! :biggrin:
Кастмастер - рулит!
При этом колебло люблю - проводка по темпераменту мне. Дернул удочкой - ждешь пока утонет вихляясь... Траекторию и скорость утопления можно корректировать подмоткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Ты просто колебло кидать не умеешь.15 грамовое колебло(как и любое не тролленговое облегченное) летит черезвычайно точно и без всяких глупостей с мотаниями в воздухе.Никакой поппер с ним не сравнится,ни по точности,ни по дальности заброса.
Ты попробуй колебло кидать не щелчком и не быстрой палкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил поднять другую тему.
Вот все пишем - активная рыба. А это что такое?
Мне кажется,что мы разное можем понимать под этим понятием.
Я бы определи активную рыбу,как рыбу,которая клюет вне зависимости от типа проводки и типа приманки.Просто клюет,хоть на поппер,хоть на джиг. :biggrin: Имеет значение только оказаться в нужное время в нужном месте. Это один тип активной рыбы и к ней свой подход и тактика(понятная - ноги. :biggrin: ).
Второй тип(мне кажется,что это тоже активная рыба)- это которая просто хорошо клюет на определенную приманку и в определенном горизонте,и на определенный тип проводки.Он не единична,она не сильно локализована по месту.
Вот пассивная - это локлизация (типа только вот у того камешка-ямки,а в другой нет) и необходимость сделать множетво проводок,чтоб поймать одну,хотя рыбы визуально,по шнуру или по эхолоту много.
Давайте сформулируем свое видение вопроса и придем к общему знаменателю.
Вот НЕ КЛЮЕТ - не означает,что рыба не активна.Запросто може быть не та примнка , не тот горизонт и не та проводка.У меня много раз было - все не ловят,пользуясь например джигом,меняешь координально приманку и клев пошел во всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это что такое?


Для меня активная - это которая клюет. У меня она либо клюет, либо нет. На любую приманку.
Есть например глубина 2м без травы. И есть тут щука. И если я ставлю вертушку - то она клюет. Если она не клюет, то для меня ее тут нет. Или она не активна, что для меня одно и то же. С моей точки зрения, если я кидаю в воду подходящую приманку, то рыба должна клевать. В противном случае она неактивна и мне не интересна и я начинаю искать активную.
Все подборы приманок и их проводок мне никогда не приносили результата. Никогда у меня небыло такого, что после подбора приманки клев изменялся кардинально. То есть если я прошерстил точку вертушкой и словил нуля, то максимум что я поймаю после подбора приманки\проводки - ну одного щупаря.
Пожалуй, могу лишь совсем немного примеров привести, когда такой подбор давал эффект. Окунь в Саратове не ловился ни на что, при этом чавкал с поверхности. На поппера практически не ловился, на резинки и вертушки не ловился вовсе. Однако микропоппер с пропеллером давал по несколько поклевок на проводке. Еще пример такой был с форелью, когда определенный воблер с определенной проводкой давал 5шт за 2 часа, а все другие приманки давали пару выходов за то же время.
Но это случаи единичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня активная - это которая клюет. У меня она либо клюет, либо нет. На любую приманку.


Это уже какая-то суперактивная. Для начала хорошо бы знать, есть ли рыба ваще. С окунем это проще, особенно зимой - видно, когда кто-то вытащит, да и сам шестым чуйством понимаешь - есть или нету. Щука травяная тоже может о себе давать знать плюхами. Как по судаку определить - не знаю.
Если рыба есть, то надо упираться и она может действительно проявить активность с какими-то определенными приманками. У меня много раз такое было, что вроде ничего, а приманку поменяешь, особенно на кардинально отличающуюся, и начинает жрать. А вот когда с той же приманкой клев начинается со сменой проводки - такое у меня гораздо реже было.

Вот пассивная - это локлизация (типа только вот у того камешка-ямки,а в другой нет) и необходимость сделать множетво проводок,чтоб поймать одну,хотя рыбы визуально,по шнуру или по эхолоту много.


Дык это не пассивная получаецца, а единичная, которая может быть в то же время может быть активной.
А как понять по шнуру, что рыбы много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже какая-то суперактивная.


Да не, почему СУПЕР? Просто если видишь место и представляешь рыбу - то подаешь приманку, наиболее эффективную под данные условия и рыбу. Если она клюет - значит активная, а если не клюет - значит либо нет ее, либо пассивная и ну ее в болото - плывем искать активную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как понять по шнуру, что рыбы много?


Задевает она мягко за него. У меня было в ципе разок. Народу много - думал - перехлест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если видишь место и представляешь рыбу - то подаешь приманку, наиболее эффективную под данные условия и рыбу. Если она клюет - значит активная, а если не клюет - значит либо нет ее, либо пассивная и ну ее в болото - плывем искать активную.



Допустим ловишь на вертушку и джиг пелагический, все можно подать одинаково, а вод рыба берет только одну из приманок, причем с раздачей, а другую игнорирует. Нет, приманки играют роль и не только подача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим ловишь на вертушку и джиг пелагический, все можно подать одинаково, а вод рыба берет только одну из приманок, причем с раздачей, а другую игнорирует.


Тут есть 2 момента.
1. Спортивная рыба и любительская. Тот окунь, который будет игнорировать вертушку и ловиться на джиг - это как правило спортивный окунь (30-100г). Ну оочень редко нормальный окунь стайный будет не ловиться вертухой и ловиться там же джигом.
2. Приманка, разумеется, роль играет. И если я вижу что рыба есть (окунь чавкает, соседи ловят, рыба идет до лодки) - то я ж не дебил и приманку могу поменять. Я ж написал - "наиболее подходящую к месту и рыбе". Но не значит одну единственную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж написал - "наиболее подходящую к месту и рыбе". Но не значит одну единственную.



Ну, ты то как раз утверждал, что дал вертуху и если не жрет, значит вперед и искать ту, которая берет. :) По крайней мере я так понял. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Это я писал к месту

Есть например глубина 2м без травы. И есть тут щука

. Для такого расклада да - вертухи достаточно.
А если это например язек в тех же условиях - то уже пару приманок проверить стоит. если в таком же месте харек - то и 3-4 приманки стоит попробовать.
То есть чем сложнее место ловли и чем сложнее рыа - тем больше приманок стоит пробовать. Понятно, что даже очень активный хариус (он есть и очень активно кушает), может напрочь игнорировать все приманки, кроме мухи, опускающейся с определенной скоростью и имеющей определенный размер и силуэт.
То есть есть простая рыба, есть сложная рыба. Есть просто место ловли, есть сложное. К каждому сочетанию свой набор приманок. И если для одного сочетания степень активности определяется одной единственной приманкой (той же вертухой), то для другого сочетания можно и десятком приманок не определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Нет,не единичная.Единичная действительно может быть активной и надо прото бегать и собирать.
Я имел в виду именно пассивную,которая,по моим наблюдениям,всегда сильно локализована.Вот стоит стая окуня,ты ее видишь(хоть в лунку,хоть в летний сезон на эхолоте,или глазами) и не берет. Ее надо вымучивать,меняя приманки,проводки или раздрачивать,как зимой.Вобщем сама не швыряется. :biggrin: По глубокой осени так особенно часто,или при погодном катаклизьме. :)
Судак (у меня) очень хорошо идентифицируется эхолотом,по ряду признаков.Если видишь несколько рыб рядом,строго у дна и в ямках за выступами(причем нет ни одной,которая стояла бы над другой),то с очень большой вероятностью это судак.Если есть рыбки и у дна ,и выше в такомже месте, то это скорее лещь,или лещь с судаком,что очень часто случается.
Еще судак может быть под стаей мелочи на глубине,но в верхней части от дна,на большом водоеме.Если видишь несколько на эхолоте,то это тоже с большой вероятностью судак, если очень крупную и единичную показывает,то это скорее щука,или лососька(надо еще и термоклин смотреть если ниже,то точно лососька).
Ну а окуня нефиг смотреть по эхолоту. Если он под стаей мелочи,то 100 процентов активный и любым забросом проверишь,да и идентифицироывать его сложно,тк он едва крупнее мелочи.Окунь всегда в характерных местах и тут сложности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о уже пару приманок проверить стоит. если в таком же месте харек - то и 3-4 приманки стоит попробовать.
То есть чем сложнее место ловли и чем сложнее рыа - тем больше приманок стоит пробовать.



Ну, во, теперь все на место встало. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что даже очень активный хариус (он есть и очень активно кушает), может напрочь игнорировать все приманки, кроме мухи, опускающейся с определенной скоростью и имеющей определенный размер и силуэт.


я вот тоже сталкивался с такой ситуацией когда хариус тут и там плещет но брать вертушки вообще ни в какую.
придумал тут такую приблуду, в такой ситуации.
на примере повадковой оснастки. только на отвадной вешается сухая муха да и мокрая в принципе, почему нет! тоесть вертушка на основной а на повадке поверху муха сзади ползёт.
ещё правда не пробовал, но работать должно.. имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муха сзади ползёт.


только наверно спереди? И не с вертушкой, а то вместо мухи будет пропеллер. Эта мандула давно применяется в паре со сбирой или с поплавком. Мухи могут быть как за сбирой (нимфы), так и перед ней (сушняк). Но по мне так это изврат. Мне больше нравится муха сама по себе, без дополнительных грузов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только наверно спереди? И не с вертушкой, а то вместо мухи будет пропеллер.


нет повадок будет оснащён вертлюжком.
повадок ведь если стечкой то при подмотке будет сзади и чуть в бок по течке.

Но по мне так это изврат


ну когда рыба не берёт уж лучьше извернутся и ловить, чем не ловить совсем.

Мне больше нравится муха сама по себе, без дополнительных грузов


чё то я нахлыст не могу для себя открыть не лежит изночально к нему душа. :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повадок ведь если стечкой то при подмотке будет сзади и чуть в бок по течке.


То есть ты поводок с мухой сделаешь длинее поводка с приманкой? Хрень получится. Перехлесты будут. А с вертухой еще и запуток будет больше, чем проводок.
Как вариант - приманка на конце лески (например воблер или колебалочка), а перед приманкой например в метре - поводок 5-10см с мухой.

чё то я нахлыст не могу для себя открыть


Я тоже:) Я мух бросаю спином. Муху 1г вполне можно сделать и бросить ее подходящей удочкой с подходящим шнурком в сухую погоду можно довольно сносно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 лет назад этот способ был придуман и используется на течке. Тирольская палочка, к ней основная. Выше несколько поводков с разными мухами. Просто, как велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ты поводок с мухой сделаешь длинее поводка с приманкой?


ну да. перехлёсты наверно будут, но если всё будет на вертлюжках то ужэ в воде должно раскручиватся. да и приманку можно ставить с одним крючком. а если рыба всё равно приманки не берёт то можно тройники вообще снять и использовать только для огрузки и заброса.

Я мух бросаю спином. Муху 1г вполне можно сделать и бросить ее подходящей удочкой с подходящим шнурком в сухую погоду можно довольно сносно.


ну да но это конечно можно на переплюйках делать а вот на большой реке нужна дальность заброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 лет назад этот способ был придуман и используется на течке.


ну вот! :( а я ужо хотел. за собой застолбить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снять и использовать только для огрузки и заброса.


И ты приходишь либо к варианту со сбирулиной (бомбардой, поплавком), либо, как написал Val - с тирольской палочке (балерине, баунсеру, покатку).
Первый вариант для поверхностной ловли, второй вариант - для придонной.

ну да но это конечно можно на переплюйках делать а вот на большой реке нужна дальность заброса.


На реках метров до 20 шириной можно без огрузки. А если шире - то либо уже с огрузкой, либо взабродку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:снять и использовать только для огрузки и заброса.
И ты приходишь либо к варианту со сбирулиной (бомбардой, поплавком), либо, как написал Val - с тирольской палочке (балерине, баунсеру, покатку).
Первый вариант для поверхностной ловли, второй вариант - для придонной.

predator написал:ну да но это конечно можно на переплюйках делать а вот на большой реке нужна дальность заброса.
На реках метров до 20 шириной можно без огрузки. А если шире - то либо уже с огрузкой, либо взабродку.


но хотелось бы, чтоб и приманка на основной леске тоже ловила. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но хотелось бы, чтоб и приманка на основной леске тоже ловила.


Тогда в качестве приманки воблер или колебалку. И поводки с мухами перед приманкой, а сама приманка на основной. Ну или вариант с балериной, где вместо балерины джиг.
Но это уже как то не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда перемет наночь


Сейчас вы до электроудочки дойдете. :)
Вобще, каждый ловит тем, чем ему интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну оочень редко нормальный окунь стайный будет не ловиться вертухой и ловиться там же джигом


ну это ты сильно загнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вы до электроудочки дойдете.


не, не дойдем. остановимся на багрении:) Для меня больше 2-х приманок - это перебор в спине.

ну это ты сильно загнул


абаснуй.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, тебе перечислять водоёмы? или сказать проще "от 3 метров"
зы не только джиг, ещё и определённая "тональность" окраса и нередко нюансы проводки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или сказать проще "от 3 метров"


А я что, сумашедший, что б от 3 метров вертухой ловить? Я же сказал - "под условия". От трехи вертухой ловит неудобно, так как наверх вылезает быстро. Ну либо вертуха должна быть тяжелая.
А вот про тональность - тут уже слишком размыто. Не очень я в тональности верю. Да да, иногда можно проследить какую то зависимость, но чаще до балды желтый\белый\масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любимую рыбу не трожь :mad: .
единстенная, которая долго рассматривает и на зубок пробует. хитрая и умная. а ты ей какую-то вертушку. стыдно.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...