Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Потому допускаю,что при более длительном(обычно там 0,5 часа)и менее интенсивном повышении активности(выходе) собрать щуку можно.


ну а почему нет. любого хищника можно собрать. только надо знать как и чем. сома квоком зовут. щуку понятно попер наверно лучьший вариант.
а вот как подозвать язя, головля, вот тут непонятно. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator Встаешь на высокой круче в тумане над речкой...
И так протяжненько..Язи-и-ик! Голавли-и-ик!! :) (Медвежо-онок!! Лоша-а-адка (С) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator По головлю не знаю. Но по язю, почти уверен, зря лучше не пугать и не беспокоить. При локальном скоплении язя конкуренция наблюдается, но штобы раздрочить стаю - не разу. У меня скорее обратный эффект :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД

predator Встаешь на высокой круче в тумане над речкой...
Слав! стареешь. :)
[q=Судья ДРЕДД](Медвежо-онок!! Лоша-а-адка (С)


и появлятся ёжик... :biggrin:

Но по язю, почти уверен, зря лучше не пугать и не беспокоить.


согласен, именно по этому и задаюсь вопросом. рыба та осторожная.
думаю после поимки первого, поймать второго. весьма затрудительно бодет.
вот головля наверно можно всёже активизировать. ибо менее пуглив.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и появлятся ёжик


Да нет, скорее белочка... :biggrin:

вот головля наверно можно всёже активизировать. ибо менее пуглив.


Не соглашусь. Голавль (крупный) хитрее и осторожнее язя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Голавль (крупный) хитрее и осторожнее язя.


мне удавалось выловить с места до дюжены голавлей. сначала крупные потом всё мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одной точки по пять-шесть голавлей ловил, а вот с одной точки больше двух язей никогда...



естественно мелочь до полукило не в счёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щуку понятно попер наверно лучьший вариант


На основании чего такое утверждение? На Азовских лиманах, в течении 10 лет, удавалось собирать лучшим образом щуку на полутяжелое и широкое колебло. Поппер нервно курил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
поппером надо именно собирать а уж выбирать рыбу можно и колеблом. хотя я бы предпочёл проверенный воблер.
ещё один плюс поппера при ловли в окнах. это его балистические качества, в точности курса полёта. чего конечно не даст колебло, при забросе в теже места. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё один плюс поппера при ловли в окнах. это его балистические качества


Ничего не понял. Т.е. поппер можно намного точнее кинуть, за счет баллистики, чем колебло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апсалютно верно.


Век живи, век учись ©
Как тебе удается закинуть точнее поппер, чем полутяжелое колебло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
да птому что поппер создан для дальнего и точного заброса. его форма зделана в форме пули.
если точно кидать и далеко то это именно та приманка.
колебло же что бы точно кидать, надо ставить под верхний вес теста удилища. а это означает что, размерить точность дальности полёта приманки уже будет зделать труднее.
да и сами плюхи тяжолого колебла не несут ни какого привлекающего эфекта а даже наоборот отпугивающего.
тоесть поппером набулькал первый выход был всё ставишь воблер суспендер, опять же не колебло. и начинаешь вынимать рыбу а колебло в место того что бы зависать в толще воды будет просто сваливатся на дно. ну и смысл в нём.
да и вообще колебло по щуке это вчерашний день. имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да птому что поппер создан для дальнего и точного заброса. его форма зделана в форме пули.
если точно кидать и далеко то это именно та приманка.
колебло же что бы точно кидать, надо ставить под верхний вес теста удилища. а это означает что, размерить точность дальности полёта приманки уже будет зделать труднее.


Хорошо. Буду тренироваться. Пока что, поппер все больше парусил и не обладал достаточным весом для дальнего и точного заброса, по сравнению с колеблом. Наверное, все не так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что, поппер все больше парусил


это как?

и не обладал достаточным весом для дальнего и точного заброса,


нет, ну если кидать пятнадцати грамовый поппер, удилищем с верхним тестом под полтинник, то наврятли всё будет так гладко. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да птому что поппер создан для дальнего и точного заброса. его форма зделана в форме пули.



Он сделан для поверхностной ловли. Это накладывает кучу неисправимых комплексов.В точности попадания, по сравнению с колеблом, как слепой и снайпер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты сколько граммовые обычно кидаешь?


я ловлю лайтом, тоесть пятнашка максимум вес. но это тростниковый вариант. на крупную щуку летом в траве расчитывать не приходится, поэтому и приманки такие. заодно и окуня хорошо ловит. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сделан для поверхностной ловли. Это накладывает кучу неисправимых комплексов.В точности попадания, по сравнению с колеблом, как слепой и снайпер.


ни чё не понял. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Мне почему-то вспомнилась крылатая фраза Батареича "Свистит - как дышит". Ессно, ничего личного. Лови лайтом. Ежелиб ловил хеви, то можно было и поболее весом попперы кидать. Благо их немеряно. От 1 гр. и до... тут уж насколько твоя фантазия позволит. Думаю, для хеви, что-то около 40 гр. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежелиб ловил хеви,


Валер ну и какой кайф от такой ловли. как на лебёдке. лайтом трёху вынимать, так приятно. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
да птому что поппер создан для дальнего и точного заброса. его форма зделана в форме пули.
если точно кидать и далеко то это именно та приманка.
колебло же что бы точно кидать, надо ставить под верхний вес теста удилища. а это означает что, размерить точность дальности полёта приманки уже будет зделать труднее.
да и сами плюхи тяжолого колебла не несут ни какого привлекающего эфекта а даже наоборот отпугивающего.
тоесть поппером набулькал первый выход был всё ставишь воблер суспендер, опять же не колебло. и начинаешь вынимать рыбу а колебло в место того что бы зависать в толще воды будет просто сваливатся на дно. ну и смысл в нём.
да и вообще колебло по щуке это вчерашний день. имхо...



Я извиняюсь,но не могу молчать!
Ну да поппер для точности всё понятно,а колебло почему не годится для точности? И почему падения колебла (тяжелого) создают отпугивающий эффект? Я не знаю,какой вес при этом должен быть чтоб испугать щуку,лично я самым тяжёлым,которое есть у меня,а это 32гм. вроде не пугал щук,клевали,на глубине 0,5-1,5м. И к томуже колебло разное,есть
маленькие,но толстые у них точность на уровне,а есть широкие,длинные но тонкие,вот эти парусят и то если кидать более 20м. примерно плюс ветер и от рук много зависит наверное руки это основа заброса.
А на счёт что колебло прошлый век....... :) Осмелюсь заявить с полной ответственностью что щука клюёт на колебло в любое время года, весна(перед нерестом и после него)летом,и осенью дло самого ледостава.
Всё зависит от водоёма.
Да забыл колебло на падении очень хорошо играет,но каждое по разному,нужно подбирать,пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет шлепка "колебла" при падении на воду. Когда много ловил на жабовниках на "железки", не мог не заметить, как часто при этом случаются импульсивные поклевки. То, что позже стали называть "reaction strikes".
http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/109972351/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
не обращай внимание, товарищ просто жжОт:)....

хотя как и колебло так и воблеры бывают разными...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
лайты обычно до 17 грамм...и работать с поппером 15 грамм палкой с тестом до 17 ну очень некомфортно, исключение какие либо бассовые америкосовские коротышки.....
ваще не понимаю зачем нужно палкой до 15-17 грамм ловить воблером до 15..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я извиняюсь,но не могу молчать!...


"Не могу поступаться принципами" Н. Андреева ("Советская Россия" 13 марта 1988 г., с. 2.) :thumbup: :biggrin:

...А на счёт что колебло прошлый век....... Осмелюсь заявить с полной ответственностью что щука клюёт на колебло в любое время года, весна(перед нерестом и после него)летом,и осенью дло самого ледостава.
Всё зависит от водоёма...



Абсолютно согласен со Спартаком. Правильным колеблом, как и любой правильной приманкой можно добиться отличных результатов. И если кто списал колебалки как приманку, ну так это ж даже хорошо! Рып отвыкнет от них и кушать их будет охотнее! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
разговор был об ловле щуки в окнах прибрежной растительности. где проводка нужна с паузами. воблером это зделать элементарно а колеблом никак.
колебло хорошо когда воблеров нет. :biggrin:

щука клюёт на колебло в любое время года


я не спорю. но воблером ловить куда лучьше, разнообразие проводок, паузы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а колеблом никак.


Еще одна новость. :)

Когда много ловил на жабовниках на "железки", не мог не заметить, как часто при этом случаются импульсивные поклевки.


В моей практике, примерно 30 процентов поклевок на "шлепок" в жабовниках. Еще пару раз был интересный момент. При не совсем точном забросе, блесна повисала слегка зацепившись за камыш. После короткого сдергивания, почти планировала в воду и шла поклевка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать с поппером 15 грамм палкой с тестом до 17 ну очень некомфортно,


:eek:

ваще не понимаю зачем нужно палкой до 15-17 грамм ловить воблером до 15..


:eek: :eek: :eek:
нет ты не жжошь! ты просто зажигаешь там, я смотрю... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Еще пару раз был интересный момент. При не совсем точном забросе, блесна повисала слегка зацепившись за камыш. После короткого сдергивания, почти планировала в воду и шла поклевка.


Более того! Иногда специально добивался таких "не совсем точных забросов", т.е. старался "повесить" блесну на камыш, и аккуратненько так сдёргивал её. Тут уж весь внимание. Особенно, если сщук в том месте имел место быть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
разговор был об ловле щуки в окнах прибрежной растительности. где проводка нужна с паузами. воблером это зделать элементарно а колеблом никак.
колебло хорошо когда воблеров нет.
АБАЖ написал:щука клюёт на колебло в любое время года

я не спорю. но воблером ловить куда лучьше, разнообразие проводок, паузы и т.д.



Ну почему же никак!!!!???????? колебло на остановке очень привлекательно играет! и щука кушает его с удовольствием! только не каждая колебалка,точнее играют наверное все,просто есть привлекательные соответственно есть и не очень привлекательные.А по окнам в зарослях лучше всего нецепляйки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Спартак, не агитируй. А то, потом приличного колебла днем с огнем не найдешь :) . Его и так много меньше буратинок. Кстати на Ловати "железки" постоянно переигрывают "буратинок", даже на дорожку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот иногда ловлю себя на мысли - может, как-нибудь отправиться на речку, не взяв с собою ничего, акромя колебла? Этакий приступ ностальгии. Но, похоже, мосты сожжены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Сергей привет! Да я не агитирую,просто не надо списывать рабочие снасти,понятно дело прогрессс... ,но зачем отказываться если работают.
Я вот ловлю в одном месте,где основная приманка это колебло на втором месте вертуха,а потом уже воблер.
Может у меня правильного воблера нет??? :( :)
В этом году хочу попробовать слэйдеры там разловить,осенью пробовал
но палка не та,отсюда есть вопрос,в "выборе спиннинга"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...