Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Условия задачки: часть запруженной торфяной речки, присутствуют яркие признаки старого русла, общая часть площади водоема - глубины от 0,5 до 1,5 метра, по старому руслу - до 3-х метров. Часть водоема заросла травой, на плато вне старого русла - вырубленный лес (плюс) плюс на дне сваленные деревья. Присутствует слабое течение. Повсеместно присутствует мелкая травяная щучка от 300 граммов до 1 кг. Выходы щучки по времени от 12.00 до 13.00 и от 16.30 до 18.00 (она начинает мочить плотву и окуня в траве).

Вот на таком водоемчике я пытаюсь поймать более или менее крупную "мамку" уже весьма длительное время. Вопрос: где, блин её искать и на что её ловить? Перепробовал практически все, на воблеры, вертухи и колебло клюет мелочь. На поводковую с крупным твистером - 0, на классический джиг реагирует только мелочь. :( На этом водоеме временами начинаю чувствовать себя идиотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепробовал практически все, на воблеры, вертухи и колебло клюет мелочь.


Размеры колебла? Может - его увеличить твистером? Чтобы мелочь отпугивал?
Я когда такую хрень веду - мальки в стороны разбегаются - аж из воды прыгают при подъеме ее вверх. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++

Так там мелочь-то щупаки! "Карандаши", они ж шарнутые, могут повеситься на приманку размером с них самих. :biggrin: Или это какого размера тогда твистер должен быть? :eek: У меня палок с таким таким тестом нет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия задачки: часть запруженной торфяной речки, присутствуют яркие признаки старого русла, общая часть площади водоема - глубины от 0,5 до 1,5 метра, по старому руслу - до 3-х метров. Часть водоема заросла травой, на плато вне старого русла - вырубленный лес (плюс) плюс на дне сваленные деревья. Присутствует слабое течение. Повсеместно присутствует мелкая травяная щучка от 300 граммов до 1 кг. Выходы щучки по времени от 12.00 до 13.00 и от 16.30 до 18.00 (она начинает мочить плотву и окуня в траве).

Вот на таком водоемчике я пытаюсь поймать более или менее крупную "мамку" уже весьма длительное время. Вопрос: где, блин её искать и на что её ловить? Перепробовал практически все, на воблеры, вертухи и колебло клюет мелочь. На поводковую с крупным твистером - 0, на классический джиг реагирует только мелочь. На этом водоеме временами начинаю чувствовать себя идиотом.



Сорри за оффтоп но уж больно место знакомое по-детству. Это часом не Черная речка недалеко от Большой Ижоры, Бронки, Дубков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Карандаши", они ж шарнутые, могут повеситься на приманку размером с них самих.


Типа при моей ловле в условиях запруды внутре Спб мелочи не видел даже выхода. Хотя там щурят смешных народ даже на булку ловит.
Колебло - 15 граммов, около 10 см, твистер - еще 5.
Кстати - в траве та же фишка по щучьим атакам, но утром раньше - водоем-то городской, теплый...
По поводу мамок - корифеи советуют нечто медленное-медленное типа широкого Рясанена 10 граммов...
Остается ей в рот им попасть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++

Ну а хреначить я полагаю по руслу... Не люблю паровозы, но попробовать стоит. Но а чего на твистер эта скотина не клюет? При легком грузе в 4-5 граммов фиг, ну это как минимум странно. :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm Я то же в Новгородской ловлю на торфяных речках
"Мамка" на то она и "Мамка" что клюет не на все и не всегда :) У меня в этом году "мамки" (если их так можно назвать) клюют на слабоогруженную резину (джиг головка 2-5гр взависимости от размера резины) Для торфяных речек цвет желтый с красным размер резины 5-7см и самое главное ПАУЗА иногда приманка весит "парит" по несколько минут не касаясь дна
Самое благоприятное время для мамок это осень и весна(до нереста)
Я иногда (особенно осенью темнеет рано) хожу конкретно на точку ловлю час не вышла ухожу на следующий день опять- поймал! Это уже не рыбалка а охота! :biggrin: Лови и поймаешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия задачки:


Да бестолку пытаться мелочь отсечь. Щурок на 300г ровно так же отреагирует на любую приманку, как и щучка на 1-2 кила.
Я только не понял одного - русло чистое? Если да, то можно попробовать колебло джигом потаскать в те моменты перед активностью мелочи травяной. Более крупная рыба питается реже. Возножно (но это только вариант) более крупный рыб вылезает на русло например рано утром, кушает, а далее снова в траву спать. Хотя из трех схожих приблизительно по условиям водоемов такая картина наблюдалась только в одном. В остальных двух на чистяке стояли наоборот наиболее мелкие шнуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колебло-нецепляйку можно джигом и на не очень чистом русле. Только уже потяжельше надо - траву продавить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на таком водоемчике я пытаюсь поймать более или менее крупную "мамку" уже весьма длительное время. Вопрос: где, блин её искать и на что её ловить?


уважаемый Михаил.
тут дело обстаит так. ни где искать а когда искать!
в данное время в таком месте ты не поймаешь ни чего крупнее трёшной щуки. если тебе и удасца изловить хищницу такого размера щитай что ты снял верхнюю планку. это будет отличный результат.
поймать же поистене трофейную щуку в этой речке можно только весной, до или после нереста. река эта втекает в финский залив не одна уважающая себя крупная щука не останется в ней и темболее не будет в ней жить.
осенью тоже может повести но не думаю что она пойдёт в реку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

Речь и идет о "верхней планке", я понимаю, что 3-4 кг. - это предел, но я себя не могу уважать, пока эту "планку" не научусь ловить. За монстрами я в другие места съезжу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что 3-4 кг. - это предел,


четыре нет. потому как эта рыба уже велика и уходит в более кормные места. трёх возможна но это редкость. мало её там. если и поймаешь то считай тебе очень повезло. и дело тут не в мастерстве а только в удаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
Миш, в твоём месте где ты ловишь, подошол бы тебе у.л. комплект. даже мелкая 300 гр. щучька уже приятно ну а если килуха села дык это вообще адреналин. :) :thumbup:
я правда не знаю чем ты ловишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

Мелкая уже неинтересна. :) Все уже известно, все уже понятно, а вот крупная в том торфянике - для меня по поведению - загадка. Интересно подобрать ключик. А так я там даже плотву уже спиннингом ловил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот крупная в том торфянике - для меня по поведению - загадка.


ну я бы тогда увеличил размер приманки. ну что ещё здесь зделать? ;)
да и ловил бы поздно вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет поздно вечером - мысль здравая. Ибо крупная щука - часто помоешница, ночью шакалить вылезает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm Попробуй переключить мозги с корма на охрану территории..Свою первую пятерку у поймал как раз в торфянике и днем на блю фокс пятерку..
Наводка- почему летом крупняк кушает джерки и прочую крупногабаритную хрень???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
А откуду уверенность,что в реке есть 3-4кг. щуки? на сколько я знаю ,эту речку местные на входе перекрывают сетями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
А откуду уверенность,что в реке есть 3-4кг. щуки? на сколько я знаю ,эту речку местные на входе перекрывают сетями.


Я то же не верил что в нашей маленькой торфяной речке могут быть большие щуки но ловил и надеялся поймать большую -и поймал и даже не одну просто ловить стал немножко по другому и на другое :)
Dragon Storm Лови -там рыба есть(должна быть)! И самое главное надо верить что ты ее поймаешь ! Вон Спартак верит и ловит хотя некоторые сьездив с ним на рыбалку ничего не поймали и сказали что ТАМ рыбы нет! А он ловит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вон Спартак верит и ловит хотя некоторые сьездив с ним на рыбалку ничего не поймали и сказали что ТАМ рыбы нет! А он ловит!


Рассказывал мне Спартак эту историю про ездоков, было! :biggrin: Тут дело в другом. Одной поездки в такое место явно мало. Тут надо раз двадцать приехать, чтобы понять, Что, Где и Когда. Плюс офигительное упорство в достижении цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker написал:...Вон Спартак верит и ловит хотя некоторые сьездив с ним на рыбалку ничего не поймали и сказали что ТАМ рыбы нет! А он ловит!

Рассказывал мне Спартак эту историю про ездоков, было! Тут дело в другом. Одной поездки в такое место явно мало. Тут надо раз двадцать приехать, чтобы понять, Что, Где и Когда. Плюс офигительное упорство в достижении цели.



Да ничего там не надо понимать - езди и езди 20 раз. Кидай и кидай эту "рапалу". Когда выход будет и в харю попадешь - съест.
Я тогда поехал - меня забросов на двадцать хватило. Дальше в сон потянуло - и я стал плавать по протокам, места смотреть. А через два часа вообще домой поехал. Кстати, Абаж тогда тоже ничего не поймал. :thumbdown:
Не люблю, когда я завишу от рыбы. Предпочитаю наборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker написал:От 2.5 до 4кг больше пока на нашей речке не ловил

уверяю вас, это мелочь.


Почему то я не сомневался в таком ответе от ВАс... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Почему то я не сомневался в таком ответе от ВАс..

ну это ж вам, не пиписню сотнями душить...



Думаю, что если мы будем ловить в одном месте на "результат", то "крупняка" Вы точно поймаете не больше меня. А вот "пиписню" Вы поймать вообще не сможете... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если мы будем ловить в одном месте на "результат", то "крупняка" Вы точно поймаете не больше меня. А вот "пиписню" Вы поймать вообще не сможете...


Еще надо указать временной фактор. А то - противоречие с формальной логикой... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Думаю, что если мы будем ловить в одном месте на "результат", то "крупняка" Вы точно поймаете не больше меня. А вот "пиписню" Вы поймать вообще не сможете...

Еще надо указать временной фактор. А то - противоречие с формальной логикой...



Противоречия нет. Не думаю, что кто то понял (кроме Вас), что я буду ловить только в течение "20 забросов", а Предатор, не вылезая с точки неделю, без сна и отдыха. ...
Или он ловит на "раздаче", а я, когда "лед уже встал".

Понятно, что в одно и то же время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего там не надо понимать - езди и езди 20 раз. Кидай и кидай эту "рапалу". Когда выход будет и в харю попадешь - съест.
Я тогда поехал - меня забросов на двадцать хватило. Дальше в сон потянуло - и я стал плавать по протокам, места смотреть. А через два часа вообще домой поехал.


А если Предатор предложит формат соревнования на крупняка ну скажем на месяц непрерывно - крыша выдержит? :)
Вон джедай честно пишет что - спринтер. От марафонов его тошнит.
Это я ввиду имел - нащот логики. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Предатор предложит формат соревнования на крупняка ну скажем на месяц непрерывно



Думаю, что не предложит. Тем более, что ситуация с моей стороны была взята гипотетически.
А в теории, на самом деле, каждый рыболов способен обловить каждого, особенно если ловля производится по "случайному" крупняку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в теории, на самом деле, каждый рыболов способен обловить каждого, особенно если ловля производится по "случайному" крупняку...


Заметь - когда я пишу похожие вещи в РС - меня начинают пинать. :)
Вообще про последний этап - прослезился. Кто жереха, кто голавля, кто щуку...
Представляю ЛАстадион - каждый в своем секторе, затем результаты как-то сравнивают... :eek:
В принципе это возможно - по схеме десятиборья к примеру. Но народ интересует кто круче именно на 100 метрах...

Поэтому басс-лига и оторвалась по продвижению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Ну, он же показал ГДЕ ловить. Не так ли? Конкретно - ГДЕ!
А уверены, что он тогда ничего не поймал, когда всем это быстро надоело??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...