Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

рядовой Если представить спиннинг как пружину на изгиб с переходящей мощностью о верха к низу ...при увеличении веса приманки-"кивающий спиннинг"-не дает нужного ускорения серединой и конец посылает приманку под ноги..Это недостаток конструкции-и у нормальных производителей на прочность не влияет..
Иногда "кивок" происходит при нецелевом использовании модели,что фарисейски подается как недостаток ,хотя так инженерно было и задумано.
Но это-отдельные узкоспециализированные модели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
то есть, "проваливающийся" спиннинг при силовом забросе пошлёт приманку под ноги? Или, если значительно превысить верхний предел теста удилища, то оно "провалится" и приманка "улетит" под ноги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LLIурик Ну это крайность..Провал -это скорее неравномерность пружинной нагрузки в пределах теста..Но если центр не отрабатывает-изгиб посылает приманку по параболе вниз..Что при должном опыте можно компенсировать направлением заброса ..но уже -при страдающей дальности.
Потом-силовые забросы-они разные..Полностью ответить -наверно смогу только...показательно и сравнительно
2 Провал -может быть не только при забросе-но и при подсечке или проводке упористых приманок..
Но это-уже другая история-как говорит ведущий "Следствие вели" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рядовой
Если очень кратко:
Без провала- зенитка, с провалом-гаубица.
Страдает не столько дальность,сколько точность.
Здорово зависит от свеса приманки и стиля заброса.
Обьяснять всё это в мониторе - мутотень,получится как у бокоплава-слов много,но ниачом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьяснять всё это в мониторе - мутотень,получится как у бокоплава-слов много,но ниачом

Косноязычие замучало??? Заплетык языкается??
Ты уж объясни...Только без мануало-паталогоанатомии ;)

Без провала- зенитка, с провалом-гаубица


Артиллерист ..етить...То есть без провала-по птицам ,а с провалом-навес?? :)
зы А слов и рыбы должно быть много..Не все же с пол-оборота и полуслова ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рядовой
А для какой цели ты хочешь это выяснить? Если понимать что и как - тест можно превысить раз в пять, и удилка не сломается. :) Понятно что заброс будет на символическую дальность относительно своего теста.
А вообще это признак того что тест превышен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для какой цели ты хочешь это выяснить?


пытаюсь понять в руках дело либо в спине. В одном из десятка-полтора забросов спиннинг работает, видимо, как должен - пружиняще "сочно" посылает приманку, причем угол над горизонтом небольшой, летит почти по прямой, на излете пикирует. Если угол чуть выше(в большинстве случаев), то траектория парабола, дальность заброса 12 гр bx rappala сравним с 22 гр. головкой.
NS Discovery 5-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




рядовой
Дело не в палке, а в пальце. Ты при плохом забросе услышишь характерный свист. Это пустой шнур, ты слишком рано спустил курок и приманка пошла в небо, а руки продолжают движение ..
Потрать чутка времени на освоение забросов через голову. Начни с самого простого -
Короткий свес приманки, правая рука лишь точка крепления спиннинга и его вращения, левая рука держит комель и именно она совершает весь силовой элемент заброса резко притягивая оттопыреный вперёд комель к туловищу.
Задача правой руки лишь дать точку крепления и вращения палки, ну и вовремя спустить курок.
Если начнёшь ей махать - опять услышишь свист ветра, ну и паразитные колебания уже пустого бланка собьют прицел дергая шнур в полёте.
Момент спуска курка определи сам и запомни руками. Если палка соответствует приманке - это очень короткий по амплитуде рывка и очень точный заброс с высокой начальной скоростью. Весь посыл идёт за счёт заряда бланка и его плевка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Вчера посмотрел на новостном сайте ролик о бушующем урагане: http://ria.ru/eco_news/20131029/973388454.html В середине ролика есть интервью с рыбаком, и меня заинтересовала его оснастка - грузило-ложка и твистер на поводке. Может, кто-нибудь знает, что это такое - судаковая донка с твистером вместо живца или что-то вроде отводной оснастки для спиннинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Хорошо описал. Этого стоит придерживаться на любом спинниге? (длинна/тест)
Одноручный соответственно без левой руки, но смысл тот же?

ЗЫ: Правая рука все таки на видео помогает заряду, как мне показалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
Это следующий дан, а рефлексы мне отключить довольно сложно.
Но начинать надо с одной толчковой, лёхкие шевеления правой не так страшны,как её махание.
Вовка где-то в ютубах нашёл обучающий ролик с советом скотчевать правую в локте..))
ЗЫ много знакомых ,которые нормально или прекрасно кидают одной рукой даже 10"ками, а вот двумя кинуть ими же - не могут,привыкли к размашистому забросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне и то, что ты мне лично показывал и рассказывал выполнить тяжело, ибо уже есть свой рефлекс... :(
ЗЫ: в личку загляни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникли вопросцы по итогам пары месяцев ловли мдж и первых сотен пойманных хвостиков... :)

1. В каких случаях НЕ обойтись без вклейки? Понимаю что с нею теряю в прочности, в руку и приобретаю по концу.
С другой стороны - и по шнуру нормально, а правильный тубуляр еще и кончиком кивнет граммов от трех, даже лайт до 10, а не ул. Какая там специфика анимации, если есть?

2. В каких случаях рабтают "бесхвостики"? Вот вчера вроде окунь в пассиве. то есть ловился на огромных паузах и свехмедленном волочении, но отнюдь не на сперматозоиды, а на обычный Кейтек 2 дюйма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловли мдж и первых сотен пойманных хвостиков..


А зачем? Доказать, что человек умнее и хитрее?
Или убедиться в том, что ты не хуже других?
Если надо поупражняться - стреляйте по тарелочкам.
Не измывайтесь над слабыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik Рыбу я в отличие от некоторых отпускаю ВСЮ.
Мдж она практически не травмируется, часто вообще на заглоте сидит, ну и никакой кессонки - ибо все на меляке происходит обычно. Все эти сотни окуней благополучно уплыли своим ходом. :cool:

По делу что-нито будет? :eek:

Да - еще вопрос - за эти два месяца у меня была всего пара обкусанных хвостиков и пара стащенных твистеров - то есть один на очень много поимок. Это так надо? Проводка ОЧЕНЬ медленная, целиться не мешает?
Вроде жаловались на такую проблему, пока ее не ощутил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В каких случаях НЕ обойтись без вклейки?


Перефразирую вопрос - "когда нужна мягкая вершина?" - когда есть необходимость в отдаче съедобной резины осторожной рыбе. Это реально важнее кивковости при простукивании дна.
Второй момент - мне на пруду просто прикольно смотреть по вершине как сыпется колебалка на падении до поклевки. Очень показателен тут МК СкайРоад 73 солид до 5гр. Именно прикольно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти сотни окуней благополучно уплыли своим ходом.


И какое же благо они получили от общения с тобой?
По любому ты нанёс им травму. Зачем?
Ради своей прихоти? Тренируйся на бездушных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каких случаях рабтают "бесхвостики"


Во всех случаях, когда рыбе не нравится собственная частота и амплитуда работы хвоста или пятки.
Пассивные приманки более управляемы и более творческие в плане рисунка игры, если так можно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перефразирую вопрос - "когда нужна мягкая вершина?" - когда есть необходимость в отдаче съедобной резины осторожной рыбе. Это реально важнее кивковости при простукивании дна.


Ну вот, спасибо.
Мне пока прикольнее после непонятного касания приманки (в руку чуется на хороших тубуляррах) рукой отдать, я же не днями на рыбалке, и количество улова непринципиально. :)

Второй момент - мне на пруду просто прикольно смотреть по вершине как сыпется колебалка на падении до поклевки. Очень показателен тут МК СкайРоад 73 солид до 5гр. Именно прикольно!


Это по шнуру тоже видно, другое дело что хуже.

что-то еще от микроджигитов про анимацию солидами практически на месте было, но я это поулчил последний раз за счет естественного тремора тубуляром, так как замерз.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех случаях, когда рыбе не нравится собственная частота и амплитуда работы хвоста или пятки.


А точнее - когда хищника привлекает только лёгкая добыча -
с явными признаками не способности сопротивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точнее - когда хищника привлекает только лёгкая добыча -
с явными признаками не способности сопротивляться.


не соглашусь - как раз окушок последний раз ел "добычу" на паузе до 10 секунд, но при этом она была вполне виброхвост. :)

Пассивные приманки более управляемы и более творческие в плане рисунка игры, если так можно сказать.


то есть тут важно не использовать разнесенку? Я наоборот предельно запассивел проводку, по неопытности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть тут важно не использовать разнесенку?


Конечно! Закидушка - не наш метод.

Я наоборот предельно запассивел проводку, по неопытности...

А это уже по условиям и клеву. Но по-любому сознательно, а не по воле строения снасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но при этом она была вполне виброхвост.


Виброхвост без хвостика? - Явный признак лёгкой добычи.
Так что лучше соглашайся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виброхвост без хвостика? - Явный признак лёгкой добычи.


Есть доля правды - в Пскове на "Радуге..." было дело, рвал хвосты твистерам, тем самым получая возможность мелкой управляемой дрожи. А ля конвульсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точнее - когда хищника привлекает только лёгкая добыча -
с явными признаками не способности сопротивляться.



Вот гуру не советуют никому думать за рыбу, и это правильно. Хищника ВСЕГДА привлекает легкая добыча, он же не спортсмен. :)

А вот когда он считает ту или иную добычу легкой?
По бесхвостикам - фазы луны, давление, уровень воды?
Я-то ловил в низкую воду и восточный ветер сильный, по идее мелкие, особенно бесхвостые - рулить должны были... а хрена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ля конвульсии.


Да, это понятно. Загадка, когда хищник предпочитает
полноценные твистеры и виброхвосты всяким убогим - типа
поролонок. Я её не разгадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка, когда хищник предпочитает
полноценные твистеры и виброхвосты всяким убогим - типа
поролонок. Я её не разгадал.


Я решил проблему использованием конструкции с возможностью быстрой замены приманок. :)
Про поролон - это к КК. Он утверждает что на глубине до 3 метров тот имеет преимущество. затем оно минимизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка, когда хищник предпочитает полноценные твистеры и виброхвосты всяким убогим - типа поролонок.


Всё проще. В поролон надо просто верить. Никаких догм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил проблему использованием конструкции с возможностью быстрой замены приманок. :)


Что это за конструкция? Называеца - застежка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поролон надо просто верить. Никаких догм.


Поролон надо понять и научиться им пользоваться :)
Я учусь лет десять. Каждый год что-то новенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot в общем седни провел эксперимент. началось все с того что я перепутал удочку и вместо Биксода Мебару до 10 взял девятку унцовку Биксод Гейм. Убедившись что он неплохо так два граммма бросает - начал ловить. поймал на Кейтег свинг импакт 2, причем немелких для Спб, ибо мелочь такой удой отсеивалась, и поставил бесхвостик 1.5.
И вот на него сразу поймал двух наноокуней, им и унцовка оказалась не помеха. :) Снял и поставил обратно Импакт. Клевало хорошо...

71810_7khstw.jpg.627de276b61f8549616a6cb1183ceca4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На миниречках половодье почти весеннее. Но щучка была сегодня весьма бодрая, лучше всего кушала резину (Релакс и YUM например). Но и на вертушки отзывалась (Lukris Ninfa рулила сегодня из вертух :thumbup: ). Пару штучек сели на воблер. Вертухи Никсом впервые гонял сегодня - понравилось :) Жаль темнеет быстро, не успел все что наметил обойти засветло :)

71811_3jrdnw.jpg.454ca78f79157d122e97465cfbb99351.jpg

71812_svtai9.jpg.6a925dc226c243de97a9953941187c54.jpg

71813_1cx7ef.jpg.cc9a13c0070b2fa7d4b9b99317d5cc15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учусь лет десять. Каждый год что-то новенькое.


Я практикую лет пять-шесть. Нифига нового. Можно обойтись и без поролона, но ... уж лучше я обойдусь без резины! :biggrin:
Вот там, где нужна резина без огрузки или слабоогруженная, там поролон не пляшет.

Tracker, а у тебя Калифорния, "свежая"? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калифорния, "свежая"?


Глазастый однакА :biggrin:
Буквально шесть штук прикупил недавно и случайно, больше не было в той маленькой лавчонке. Мне нравится эта резина :thumbup: Бывает так, что только она и ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял девятку унцовку Биксод Гейм. Убедившись что он неплохо так два граммма бросает -


Почитай в катушках, как меня ФМА чморил, а всего лишь твоим очковым 4 г кидал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...