Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

в свете недавних споров Сейнера с Виком неплохо ещё раз почитать Мамбу

http://www.fishing.ru/Writings/8/16/739/



Начал читать по ссылке, показалось бредом, поэтому не дочитал. Наверное, также и меня читают. Но я то ВСЕГДА пишу для информации, а не художественную литературу. И если информации слишком много, то каюсь... ;) Здесь же полезной информации не обнаружил, после чего потерял интерес... :(

Что касается моего спора с Виком, то его беда как раз в том, что он ловит рыбу, как я понял, с крючками, но при этом утвеждает, что его интересуют на 99 процентов исключительно поклевки.
Если бы Вик ловил без крючков, никаких вопросов к нему бы и в помине не было. О чем я и писал в своих постах, впоследствии стертых модератором.

Считаю утверждение Вика (насчет 99% процентов от поклевок) при ловле либо неправдой, либо полностью нелогичными действиями.
Склоняюсь к тому, что это все-таки неправда, и что он получает удовольствие не только от поклевки, но и от вываживания, и от поимки условного трофея и от многого другого. А говорил он "это" исключительно для оправдания своих консервативных действий в ловле рыбы.

P.S. Пусть каждый человек делает то, что хочет, что ему нравится, лишь бы не врал.
Гораздо хуже, если человек врет не только другим, а, прежде всего, самому себе. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Пишет SER
Тогда будь добр, подумай и о нашем времени, которое мы тратим читая твои фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предупреждаю сразу - вопрос спорный...
Хотелось бы услышать мнение постоянных пользователей и фанатов спиннингов класса "rockfish".
Есть ли в жизни такие применения в которых они дадут "сто очков вперед" всем остальным типажам и тестам? Какие интересные особенности замечены? ...фишки? :cool:
И если по результатам плотной эксплуатации обнаружены какие-либо недостатки, выкладывайте - не стесняйтесь! ;)

ЗЫ Завсегдатаям скалистых берегов Японского моря особо беспокоиться не стОит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завал вопрос о силиконовых смазках в «Маленьких рыболовных вопросах», но там, похоже, никто не читает. Может здесь кто в курсе.
Итак, ловля спиннингом с плетенкой при отрицательных температурах. По «Подсекай ТВ» крутили сюжет, как хорошо для профилактики обмерзания шнура и пропускных колец прыскать на них силиконовую смазку из аэрозольного баллончика. В прошлую субботу решил я реализовать сей совет. Перед выездом на Неву в гараже попрыскал на шнур смазкой «Тритон». Струя была слабовата и на глазах слабела. На берегу Невы на кольца смазка из баллончика уже не захотела распрыскаться. Хотя средства в баллончике было ещё изрядно. Температура минус 2.
После согрева баллончика дома распрыскивание восстановилось.
Странно, неужели некоторые аэрозоли не применимы на морозе?
И, во-вторых, представляется неудобно брызгать на пропускные кольца широкой струей смазки. Может, удобнее использовать баллончик, к которому есть трубочка для точечной подачи смазки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение постоянных пользователей и фанатов спиннингов класса "rockfish".
Есть ли в жизни такие применения в которых они дадут "сто очков вперед" всем остальным типажам и тестам? Какие интересные особенности замечены? ...фишки?


Задавал в личке этот вопрос очень серьезному человеку, который ими не торгует. Получил исчерпывающий ответ - есть.
Если надо - спроси его сам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неудобно брызгать на пропускные кольца широкой струей смазки


Жидкая смазка на гладких кольцах малоэффективна.
В выходные натирал вставки гигиенической помадой, положительный эффект есть. :thumbup: Хотя, тоже временный. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
мдж с весами до 4-5 гр.
основной объект- окунь
недостатки ВСЕХ японских рокфишей( вклейка, солид обычно)- выключение из работы бланка при выкачивании рыбки(щука, порсята) больше 1.5....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
На шнур силиконовую смазку (дома), на кольца вазелиновая мазь (на воде). По мере необходимости добавлять во время процесса. Смазка (баллон) действительно на морозе требует некоторого отогрева за пазухой. Не плохо еще и на ролик катухи брызнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мазать кольца - бесполезно. Или надо делать это через каждые 5-7 забросов, что превращает рыбалку в перманентное техобслуживание снасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хави
matagi отдельная тема- мне напрмер вооще непонятно- разрабатывают они бланки или нет...я говорю о нормальных обычных японских конторах и об определенном стандарте.

у солидов обычно выключается бланк...может и есть исключения, но я таких не пробовал ишо...прощще всего проверить на платниковом поросе по холодной водичке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли в жизни такие применения в которых они дадут "сто очков вперед" всем остальным типажам и тестам?



Именно 100 очков вперед - очень сомневаюсь.

Миша GORE, доберусь до фотика выложу видяшку на жабку хорошо за кг. Может не в это году. Главное вспомнить, рокфиш то был, не рокфиш. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недостатки ВСЕХ японских рокфишей( вклейка, солид обычно)- выключение из работы бланка при выкачивании рыбки(щука, порсята) больше 1.5....


???
Во время предыдущего обсуждения утверждалось что Финезой щуку пятеру выкачивают...
Алексей Стр? Рауль? Не помню - а искать лень.
В целом - договрились бы что ли промеж себя - полтора или пятера. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло Джонсон Бэби


Полезная штука для шнура.
Однако, я зимой предпочитаю монку. Она уже на трех крайних кольцах обсыхает, там и основные "сосули" :biggrin: растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время предыдущего обсуждения утверждалось что Финезой щуку пятеру выкачивают...



- Брехня! (с) :)
Там рекомендованная леска 2-4-6 фунтов. Замучить можно, вернее - изнурить, да и то больше морально. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне лично Финеза - та что подлиньше - дико в лавке понравилась на бессознательном уровне. Модели не помню, ес-сно.
А после разъяснений гуру я понял сознательно почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и то больше морально.


Факт поимки ведь был! :)
С другой стороны читал в сети случай как рыбак шарился с тонюсенькой леской на нежной удочке за лососькой по ручью вброд пока не довел ее до инфаркта и сдачи. :)
После этого ее обратно выпускать, говорят, бесполезно - от сердца клочья...
Это, кстати, одна из основных предъяв к нахлыстовикам тоже...
Так что Бокоплав прав насчет нежных удочек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:недостатки ВСЕХ японских рокфишей( вклейка, солид обычно)- выключение из работы бланка при выкачивании рыбки(щука, порсята) больше 1.5....


???
Во время предыдущего обсуждения утверждалось что Финезой щуку пятеру выкачивают...
Алексей Стр? Рауль? Не помню - а искать лень.
В целом - договрились бы что ли промеж себя - полтора или пятера



Зайчег


Выключения из работы бланка при выкачивании рыбы и выкачивание рыбы - понятия разные. Хотя и происходят одномоментно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выключения из работы бланка при выкачивании рыбы и выкачивание рыбы - понятия разные. Хотя и происходят одномоментно.


Понимаю, но тогда уж объясните, если не сложно, как при выключенном бланке на 4-6 либровый шнур уговорить пятеру.
Речь-то в предыдущем споре шла что Финеза типа РАБОТАЕТ на такой рыбе, а не о том что на чистом водоеме щука стравила 50 метров шнура пять раз подряд, а потом к ней подплыли и сачком черпнули. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, но тогда уж объясните, если не сложно, как при выключенном бланке на 4-6 либровый шнур уговорить пятеру.



при помощи фрикциона

Речь-то в предыдущем споре шла что Финеза типа РАБОТАЕТ на такой рыбе, а не о том что на чистом водоеме щука стравила 50 метров шнура пять раз подряд, а потом к ней подплыли и сачком черпнули



Предыдщий спор не помню, на Финеззу не ловил. Да и не для пятёры она создавалась думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе брал Финеззу в прошлом году под Ладожский джиг,а конкретнее под шесть
окунёво-судачьих точек,на которых ловлю постоянно.Почему рокфиш?Потому,что
99% рыбалок проходит при волне и ветре,а груза при этом максимум 5 грамм.
Незнаю как на других рокфишах,а у Финки сопливый конец отлично сочетается
с недурственной чуйкой.Плюсуем сюда не кислый сдерживающий ресурс.
ИМХО конечно,но для ловли любого Ладожского окуня и судака до полторашки,
мощности палки хватает с запасом,не заморачиваясь на какието там нюансы по
ушатыванию и выматыванию противника.При всём при этом,общий вес снасти
(спиннинг+катушка) меньше 300 грамм.Меня лично для такой ловли снасть
устраивает полностью.
Врать не буду,щук пятёрок на неё не выводил и бланк у меня не отключало.

Есть ли в жизни такие применения в которых они дадут "сто очков вперед" всем остальным типажам и тестам?


думаю,что нет и плюсуюсь за брехню :)

Какие интересные особенности замечены? ...фишки?


кайф от владения снастью :)

по результатам плотной эксплуатации обнаружены какие-либо недостатки


недостаток один-это цена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
А ты точно уверен что в предыдущем споре речь шла именно об этом и именно о Финезе?
Зайди на РФ ветка ГрЛ стр 32.

GORE
Миш не обобщай про выключения,а то ведь здесь просто начинают фантазировать и додумывать того чего нет.Лучше говори конкретно какую снасть у тебя выключило.
Если ты хочешь проверить на свино форели то могу сказать так.Солидовый Кростейдж до 5гр форель на 2,700 не выключает,при чем я вываживал злобно и рыба была бойкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форель на 2,700


А на 2800 узлом завяжет?
- Нет, одна рыба ваще не показатель. Тем более та, у которой упористость определяется покусанностью хвоста. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при помощи фрикциона

Несомненно. Если место чистое.




Хочу обрушить еще один стереотип о плохой совместимости окуневых губ и твичевых колышков. Небольшая отдача кистью хорошо гасит резвые рывки.
Короткий показательный отрывок http://www.youtube.com/watch?v=gBfSRWuyft4 трафик

Вверху списка фильм подлиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Брехня! (с)
Там рекомендованная леска 2-4-6 фунтов. Замучить можно, вернее - изнурить, да и то больше морально.


всё правильно ты пишешь-шнурок 0.09 капитан-- писал я про 5ку-но про выкачивание это бред...
20-30 минут--не засекал..


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой ответ убрал, а ведешь себя как троль, а не модератор.


Блин...Рома от кого-кого такое слышать..НО ОТ ТЕБЯ!? :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...