Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Для маньяков, пытающихся продлить сезон :
Сегодня. Озеро на половине пути до Выборга. Поначалу подумал, что встретил Третьяка - http://photo.qip.ru/users/m-zo...nImageLink . Обошлось. Замерзли только непродуваемые бухты. С бровок на джиг только мелко-окунь - http://photo.qip.ru/users/m-zo...nImageLink . Щука сидит в траве, реагирует только на проводку впритирку к тросте - http://photo.qip.ru/users/m-zo...nImageLink . По тяжести вымучивания - явно пассивная рыба. По поклевке в стиле отдай спиннинг - явно активная. Кто вообще эти понятия придумал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тяжести вымучивания - явно пассивная рыба. По поклевке в стиле отдай спиннинг - явно активная. Кто вообще эти понятия придумал?


Вроде как корифеи говорят что она может быть пассивной по кормлению, но озверевает при нарушении ее территории. Снаружи пасти воблер - поимки были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег

Когда крючок СНАРУЖИ пасти. Один из признаков того что отгоняет, а не жрет...


Кто сказал? Что касаемо этой фотографии - брюшной тройник одним поддевом за верхнюю губу изнутри, хвостовой тройник, как и полагается, подбагрил за затылок за глазом. Так что все относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снаружи пасти воблер - поимки были?


Кто сказал?


:biggrin:
Фотку я видел. Может - были другие поимки, я же не знаю. А когда она жрет - воблер крючком за край желудка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не спорь с Зайчиком


Ну про поимки за край и снаружи воблерами именно не кормящейся щуки - какой-то корифей Краснодарского лимана сказал. У него выборка побольше. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из признаков того что отгоняет, а не жрет...



Щука, на сколько мне известно, наименее редко по сравнению с судаком(основной конкурент) занимается закошмариванием вторгшихся на её территорию гостей. Она просто нападает с целью уничтожить. Иногда промахивается. Иногда не хватает расстояния броска. Но, вряд ли бодается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

7см тонущий?


Нет, плавающий.
Зайчег

Ну про поимки за край и снаружи воблерами


Ну вопервых не воблер однако. В силу своей специфики забагривание полностью снаружи у таких приманок крайне затруднительно. Большую часть пути они проходят на прослабленном шнуре, багрить нечем. Шнур натянут только в момент стартового удара. Есть контролируемая слабина - есть красивые проходы в стороны, рыба клюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zork
я семёрок купил с подачи Димы "Кулхту" . тонущий(как раз такого блестящего) и плавающий (окунь ). Плавающий активно не понравился и был доведён до состояния слоу сикинг (с поводком). Обоих уже ели, но внезапно кончился сезон :( , и тема осталось не полностью раскрытой. На леске и мульте они мне больше нравились..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Плавающий активно не понравился


Я с плавающим уже года четыре общаюсь. Въехал не сразу. Те проводки, которые показывает Пискорский, я не использую. Больше всего понравилась уокерная проводка с редкими короткими паузами для более широкого прохода. Если подобрать силу рывков (у меня они очень короткие и несильные) слайдер танцует практически на одном месте, у щуки нервный срыв. Главная гадость в слайдерах и высокотелых глайдерах вообще - высокая парусность. Порыв ветра, и эта хрень летит в тросту. Подгрузить хочется любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, на мелких водоемов типа прудов (1-2 м. глубина) сейчас только на джиг можно что-то поймать или на вертушки тоже есть шансы ? Я так понимаю, что миношки до лета тоже в коробочки можно сложить ? Или практика показывает другое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД
как раз или миношки,с паузой по Станиславскому, или как ни странно на первый взгляд - мощно вибрирующие подповерхностники типа ривертуси..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз или миношки,с паузой по Станиславскому, или как ни странно на первый взгляд - мощно вибрирующие подповерхностники типа ривертуси..


И не только осенью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или на вертушки тоже есть шансы ?


На вертушки есть шанс всегда! Можно даже "..с паузой по Станиславскому"
особенно АГ №3!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "пауза по Станиславскому". Просветите пожалуйста.
А то все её упоминают, а никто не пишет как это на природе выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все остальниые понимают по разному


Не надо за других говорить. За себя ответь. Ты то как это понимаешь? можно применительно к театру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достать и прикурить успеешь


Почти. Только не заполняешь прикуриванием. :biggrin:
Что в сети читал - максимальная результативная пауза была 30 секунд. На бассе. Моя - пока 5. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каво-нибудь есть, боль-мень достоверная статистика ловли, всякими членисто-ногими, усатыми, тьюбами, кальмарами и т.д.?
Но, не как подсадкой, а как самостоятельной приманкой ...
Мож, есть у каво резина с воздушными полостями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноль. :)
Гуру КК реально и в этой теме - тьюбов. Непременное условие согласно ему - водица чистая, ловля почти вприглядку.
Окунь, щука (по последней папа Ху излагал неплохо, поищи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
В этом году на заливе, видел следующюю картину: Стоит мусчина на валуне, метрах в пятидесяти от берега. При среднефоновой глубине метр-метрдваццать, то место, куда он кидал "приманку", глубина была в районе трёх ...
Потом выяснилось, что некоторое время назад, на берегу была пристань, а это углубление - проход для баркаса.
Так вот, этот мужык ловил на самодельного "таракана", сделанного из тела твистера медоваго цвета, с лапками из авиамоторной резины, пропущенными через тело швейным крючком. И он сослался на то, что окунь весьма охотно пожирает водяных макриц(или как их там ...) водящихся в заливе.
Снасть у него была, что-то вроде сплит-шота, но на сплошной монке. И вполне удачно, надо доложить, у него это получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Меня интересует системность и перспективность ловли на эти приманки, без отношения к классическому(в понимании многих) джигу.
Да ... и не вариант вэки в чистом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллективный разум говорит что при ловле на щупальцевые - удочкой подбрасываешь, тонет сам, распуская щупы. Груз - внутри. Ловят как в травяных окнах, так и в придонье. Приманка малошумная, нужна точная подача и чтобы ее было видно рыбе - не мутняк.
Зачем именно такая, а не другая - бох его знает, не помню уже. По пассивной рыбе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пассивной рыбе?


Исключительно для ловли со дна ... ну, или близко к нему, медленно перемещаясь. Или в коряжнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приманка малошумная, нужна точная подача и чтобы ее было видно рыбе - не мутняк.
Зачем именно такая, а не другая - бох его знает, не помню уже. По пассивной рыбе?




ващет криэйчи 90% созданы для точечной ловли пассивной рыбы...
опять жжеШь


Это похвала? :biggrin: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфта все это- ракообразные и членистоногие- уши и иже с ним- при малых весах не работают- слишком жесткая и толстая резина. Если только по дну волочь и активно дергать. Не везде возможно.
Можно сделать так - юбка от спиннербейта + разогнутый крюк с большим ухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Спасибо. Мысль учёл.

ракообразные и членистоногие- уши и иже с ним- при малых весах не работают


Я понял. Т.е. скачки должны быть достаточно быстрыми в плане падения приманки на дно.

Дело в том, что очень часто, когда поплавочники ловят так, что при течении(небольшом) если приманка волочётся по дну, поклёвок, например, таво же окуня вразы больше. А если учесть, что усато-волосатые приманки визуально больше, чем есть на самом деле, и при этом, как МНЕ кажется, более удобохватательны со дна и препятствий, чем и виброхвосты и твистера, то хочу на будущий сезон к этому варианту подойти серьёзней.
Кстати, кто ловит, хоть, даже ту же щуку перед массовым нерестом бели, обратили наверняка внимание, что основным кормом ея, являются всё же НЕ рыбы(по содержимому желудка), а именно всякие ползающие твари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто для информации.
1. При прицельной ловле басса неогруженная креатура превосходит приманки других типов.
2. Раки в джиговой ловле окуня часто в разы превосходят все остальное. Но чаще это - ловля УМЕРЕННО АКТИВНОЙ рыбы. Метод проводки имеет важное значение. photo.qip.ru/users/kuzmin/1132363/126355045/ .
3. Тем не менее, я часто отрываю у креатур часть лапок или даже все. Чтобы летело дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод проводки имеет важное значение.


Хитрость проводки возможно описАть? В общих чертах ...
Умеренно активной в большую или меньшую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду. Я описал как-то и даже показал одному кексу некий метод ловли, по которому нарабатывал материал для серьезной статьи. А тот - взял и выдал по результатам двух рыбалок статью в параллельном журнале. Дурацкую по содержанию, но тему опошлил. Писать что-либо самому уже не захотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...