Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

Ну да - все слепые идиоты. Кроме одного...


Спин написал:Ну да - все слепые идиоты. Кроме одного...
Ну зачем вы так...
Отнюдь так не думаю...


А зря ,идиотов у нас ой как много. и чем их будет больше ,тем пегче страной управлять. И всё для этого делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идиотов у нас ой как много. и чем их будет больше ,тем пегче страной управлять. И всё для этого делается.


:thumbup: но это не к этой ветке а вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таков был явный смысл написанного Вами.


Просто вы это так поняли... Но это совсем не значит, что я так думаю..

А зря ,идиотов у нас ой как много. и чем их будет больше ,тем пегче страной управлять. И всё для этого делается.


:) да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Спин писал..."Сдуру снова зачем-то купил СР десятый. Пустышка - "от корки до корки""....
Уже весело....Самоанализ-великое дело!Этот холуйский придворный( партийный журнал ЕР)журнал " рыболовы -олигархи-ворюги питера", давно покупать не следует...а уж печатать в нем свои материалы-последнее дело...уж если совсем есть будет нечего, а так одно позорище...Эти ребята скупили все берега и водоемы... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ряде магазинов города будет идти презентация фильма А.Шанина «Топвоттеры…» про попперы. У меня это вызвало некоторое недоумение. С начала года на торрентах висел фильм «Топвоттеры, классические поверхностные приманки». Но этот фильм, вроде, от Глушко. Набираю в «гугле» «Шанин топвоттеры скачать» - и на это куча ссылок ещё с 2010 года.
Так что за фильм будет презентироваться? То, что уже давно висело в интернете, или нечто новое появилось?

Кстати, если кто хочет на презентацию. Записывают в ветке «Рыболова-эксперта». Ещё «Мир охоты» у «Академической» рассылает СМС с приглашением на 26.11 к 18 часам, да ещё сулит подарки (правда, не уточняет, при условии покупки диска или просто так за приход?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Немного об истории рыбалки: http://www.ria.ru/science/20111125/497473279.html


Это всего ли гипотеза,в которую верится с трудом.
Вероятне что это какие то украшения древних островных аборигенов. носили в носу или в ушах,а может привязывали к своим гениталиям для отпугивания злых духов . :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может привязывали к своим гениталиям для отпугивания злых духов



С авторитетом в этой области спорить не буду: Вам виднее, к чему крючки привязывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал:а может привязывали к своим гениталиям для отпугивания злых духов

С авторитетом в этой области спорить не буду: Вам виднее, к чему крючки привязывать!


Дословно:
"группа учёных под руководством Сью О Коннор из Нац. университета Австралии ПОЛАГАЮТ, что люди использовали сети для ловли мелких скумбриевых рыб И крючки с наживкой-для промысла ставриды и кам. окуня."
Просто чушь. Каменный век,первобытные люди плетут мелкоячеистые сети. Одежду сшить не могли ,соединяли куски шкур сухожилиями из зверей. 50 т лет назад.
Крючки из ракушек? Оставить этих "учёных" на необитаемом острове и пусть воплотят в жизнь свои догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин толстый егерь Вступлю в обсуждение. с удовольствием.
Не вижу противоречия, ну просто никакого...
Сети для мелкой рыбы - это правильно, любая рыба крупней полутора ладоней эту сеть раздвинет как осенние водоросли... А из чего эти сети вязались? В то то время ? Я думаю из какой-то длинной травы...
Более крупных рыб ловили на живца. судя по форме крючка и учитывая, что он сделан из раковины (т.е. тонкий и с режущим краем)
рыба должна брать в "заглот"
;) Только одно смуШЧает, неужели леска из той же трав, что и сеть для мелкой рыбы!?
Если так, то вывыживание будет напоминать окружение армии Паулюса под Сталинградом...
Тихонечко, не превышая разрывную прочность. вытянуть на мелководье и
!Внезапно! Кинувшись со всех сторон . с сетками из той же травы,
палками- острогами, отсечным отрядом со стороны моря-глубины.... ;)

Мне видится так :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необязательно из травы, могли из длинных волосьёв с жопы мамонта, но там мамОнты не водились,да и руки у них в не далёкие времена не были заточены под тонкую работу плетения.
Налимов и сейчас можно поймать на деревянный сучок,думаю что на тропических островах было не мало колючего кустарника. И незачем было из хрупких ракушек вырезать крючки.
Просто это очередная дурь ,учёных с конца заворочёных. Пиар акция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могли из длинных волосьёв с жопы мамонта,


А откуда вы знаете, что у него там длинные волосы???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь Вопрос не в крючке, вопрос в прочности лески!
мне так "кааца" Вон карпов на пуговицу ловят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал:могли из длинных волосьёв с жопы мамонта,
А откуда вы знаете, что у него там длинные волосы???????


Когда они сидели на снегу,природа позаботилась о том что бы они не застудили почки.
Почитай про мускусных быков,обитавших в те времена вместе с мамонтами, можно сходить в зоологический музей посмотреть и заодно надрать с чучела мамонта немного волосья на мушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь Вопрос не в крючке, вопрос в прочности лески!
мне так "кааца" Вон карпов на пуговицу ловят...


Совершенно верно, крючок не главное. А вот украшение у пращуров из ракушек ценились всегда.
Карпов и карасей ловят на пуговицу и успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь Егерь, Егерь....
Леска, ЛЕСКА! Причем тут украшения гениталий (только не надо ссылаться на пращуров) пращуры эту тему не "муссируют" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем !
Пересмотрите фильм "Кукушка" !
Там у одинокой "дэвушки" устроен "лабиринт"для ловли рыбы.
Мне видится , что подобия таких ловушек повсеместно использовались древними людьми. Рыбы то было - полно !
А все эти волосья ... ракушки ... пуговицы ... и трава ... :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброе утро всем !
Пересмотрите фильм "Кукушка" !
Там у одинокой "дэвушки" устроен "лабиринт"для ловли рыбы.
Мне видится , что подобия таких ловушек повсеместно использовались древними людьми. Рыбы то было - полно !
А все эти волосья ... ракушки ... пуговицы ... и трава ...

Этот фильм просто не смотрели учёные археологи , из австралии вроде они .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...


Новые шевеления Росрыболовства:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111208133434.shtml


Сделают норму 3 кг и о мешках с окунями ,что придётся забыть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал статью о древних рыболовах Восточного Тимора. Возникло много вопросов, но, это уже чисто профессиональное:). При этом полностью согласен с Genrihovich62 – особых противоречий нет. Хотел бы обратить внимание на еще один момент. Освещение в СМИ реальных результатов исследований может быть не всегда корректным. Сам несколько раз давал интервью о научных работах, потом, читая статью в газете – громко смеялся. Корреспонденты, толком не владея темой, так вольно трактовали мои слова, что любой, знающий историю читатель, мог заподозрить меня в некомпетентности:).
Что касается непосредственно результатов исследований в Восточном Тиморе – по газетной публикации комментировать детально не готов. На сайте AAAS (Американская ассоциация содействия развитию науки) нашел и скачал краткий отчет с приложениями об этих раскопках и предварительных выводах. Так как знания английского у меня почти нулевые, да и дел пока хватает – переведу, прочту и расскажу не скоро. Если кому интересно и степень владения языком позволяет свободно читать – могу выслать, обращайтесь в личку.

БАВ,
я фильм «Кукушка» не видел, но, про различные ловушки для рыбы, в т.ч. в форме лабиринта мне хорошо известно из археологических и этнографических материалов – научных публикаций хватает. Теперь посмотрю обязательно, интересно же, какой вариант там воспроизвели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно порадовал интерес участников форума к теме истории рыболовства. Для вас, друзья, сообщаю, что скоро появится новое «СМИ о рыбалке» - интернет-ресурс, рассказывающий о развитии этого промысла в пространстве и времени:).

А еще, я призываю вас «не кормить тролля»:). На любом форуме обязательно найдется всезнайка, бравирующий тем, что «мы университетов не кончали» и испытывающий патологическую «любовь» к ученым вообще, а кто-то, и к археологам в частности:). Ну не дают некоторым людям спать спокойно лавры Глеба Капустина. И как только появляется возможность, несутся сломя голову срезать «пиар акцию» «очередной дури учёных с конца завороченных» :):):). Но я твердо знаю, рыбаки - народ тертый, и прекрасно знают «Who is Who»:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Cuba Я доброжелательгый критик :) И с высшим образованитем, и рыболовнаая пресса - просто интерресуюсь...материально не заинтересован
А вот новый ресурс новый русурс!!!
Скиньте адрес, плиз1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанная мной ссылка на новый ресурс СМИ о древней рыбалке – сайт «Страницы истории рыболовства": http://histfishing.ru/

Genrihovich62,
начинай критиковать, доброжелательно так... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://news.yandex.ru/yandsear...88570.html
Я просто в шоке. Водку пить можно, на работе здоровье класть можно а на рыбалку сходить нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba :thumbup:
Вот за что спасибо, за то спасибо! Прочитал Ваш пост только сегодня,
все с наслаждением изучу на новогодних праздниках..
Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba Доброжелательно критикую :)
Я сейчас застрял в г. Сочи, уже третью неделю...
Начал чтение Вашего сайта со статьи о рыболовстве в абхазии местного автора. Смущает помещение в одну временную эпоху бронзовых орудий ловли и :eek: о ужас почемуто шёлковой рыьоловной нити...

Ладно. пока маму со скарбом не перевез к себе, пошебуршу в папином наследстве, этнографической литературе, поищу. есть ли там что то о рыбной ловле на черн. поб. моря хотя бы до революции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Интересует мнение зрителей!

В 2011году на Триколоре и некоторых кабельных каналах появилась программа "Профессиональная рыбалка". Аудитория, говорят, в России более 10млн человек.
Так вот, интересуют отзывы на передачи. Даже, скорее не прямые (плохо или хорошо), а позволяющие понять сохранить ли сам формат, или, как предлагает канал, делать их более игровыми, устремившись в след "Диалогам", "Клевым местам" и тд.
Сразу оговорюсь, пожалуйста не судите по плохим сериям. Часть передачь готовилась не по плану, а по "договору", с темами, которые я не планировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рыбалка на Руси" №1-2012 г. Статья из рубрики "Особое мнение" - "Узловой вопрос", автор Л. Лавейкин. Столько "воды" в вопросе выбора узла я еще не видел, словеса и еще раз словеса. 9 страниц общих рассуждений о том, как важно выбрать узел, а кончилось все двумя страничками с рисунками узлов. Редакции видимо печатать нечего или человек хороший, надо дать заработать. :thumbdown:
На последней странице приведено 6 наиболее часто используемых узлов, заинтересовал всем известный "улучшенный клинч", здесь он назван как "подсунутый удавочный узел". Пробивка термина "подсунутый..." в Яндексе вывела на сайт http://cwppb.org.ua/?p=81 , откуда, видимо, описание этих узлов было благополучно списано слово в слово. :thumbdown:
Вот такое мое особое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня краем уха услышал в телевизоре что-то о рыболовстве.
О чём шла речь? что-то официальное (по ртр).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня краем уха услышал в телевизоре что-то о рыболовстве.О чём шла речь?



Добрый вечер всем.Кому интересно смотрим. сюжет на 1 канале.



Статья в "Коммерсанте" - Враги бесплатной рыбалки словили свое

Владимир Путин недоумевает, на фига нужны фиш-карты.....
= ЧИТАТЬ =

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый закон о любительском рыболовстве должен быть подготовлен в течение двух-трех недель
Смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Путин недоумевает, на фига нужны фиш-карты.....



Какой замечательный человек - В.В. Путин. Все он о народе думает. ;)
И какие плохие бояре чиновники.

А карта ИМХО все равно нужна. Дисциплинирует она. Только у нас при глобальном попиле денег денежки собранные по этик картам могу уйти на покупку очередной яхты для нужного человека, а не на покупку катеров для рыбохраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть мы чуть-чуть поверим Путину, если он уберет Крайнего, а пока это только пиар с использованием СМИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...