Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Прошу прощение за сумбур, но это мое мнение, может быть отличное от других.
Выходя на рыбалку или охоту, продумываю почти все в мелочах. Поэтому рюкзак у меня самый большой. От аптечки до топора. И запасных очков. Ношу я их иногда. И за рулем в очках. И раны заклеивал, и лодки штопал, там где мишки ходили рядом, и выхожу на рыбалку или охоту только с теми, с которыми в разведку пошел бы.

Полность с тобой согласен.
По этому и не бываю на тусовочных мероприятиях, некоторых расстрелял бы на месте,поэтому ни есть, ни пить,ни гадить на одной поляне с мало приятными людями не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это. Идиотизм? Эксперементизм? Экстремализм? Думаю
идиотизм руководителя полетов.


Ни то, ни другое, ни третье, ни четвёртое. Абсолютно нормальная ситуация для ПЕРВОГО выхода на воду в году. Тем паче на ближних речках, в которых то покрышка от Беларуся-Камаза, то кровать железня, то арматура на перекате вдруг появится. И если в группе хоть пара-тройка желторотых есть - честь и хвала рукаву группы за предусмотрительность и обстоятельность разбора того или иного препятствия. А спешить им на майские некуда. Времени вагон, а препятствий и длины реки - всего маленькая тележка. Если честно, то я как руководитель (а у меня 39 официальных руководств маршрутами всех категорий сложности, в том числе 4 шестой (высшей) категории и 8 пятёрок) точно такой же, как увиденный тобой. И это приносило и приносит свои плоды: за все годы моего хождения по бурным рекам нашей Необъятной, я не только не привёз ни одного трупа, но даже тяжёлых травм (типа переломов конечностей или рёбер) не поимел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит так категорично судить о том чего вы в реалии не знаете...


Я, может, и не знаю настолько специфики сплавов по порожистым рекам, но коллега Пятнистый и не пытался противопоставить рыбаков на льду и туристов на порогах, он писал о совершенно разном формировании в СМИ образов тех и других. Почитать СМИ и посмотреть их репортажи, так рыбаки, которых оторвало на льдине, однозначно козлы во всем виноватые, а туристы, которые утопли на порогах (которых накрыло лавиной в горах, которых покусал крокодил в Африке и т.д.), чуть ли не национальные герои. Отсюда и разные меры, предпринимаемые властями в отношении тех и других: одним пытаются ограничить или запретить выход на лед, пугают штрафами, хотят заставить платить за спасение по полной; за другими гоняют на другой конец света самолеты со спасателями МЧС, встречают, как героев спасенных, объявляют траур по погибшим. Собственно, об этом и речь, почему так?

... честь и хвала рукаву группы за предусмотрительность и обстоятельность разбора того или иного препятствия


А вот тут готов подписаться. Тоже считаю, что никакие меры безопасности и инструктажи лишними не бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нормальная ситуация для ПЕРВОГО выхода на воду в году. Тем паче на ближних речках, в которых то покрышка от Беларуся-Камаза, то кровать железня, то арматура на перекате вдруг появится. И если в группе хоть пара-тройка желторотых есть - честь и хвала рукаву группы за предусмотрительность и обстоятельность разбора того или иного препятствия.



Я бы с тобой согласился полностью, если бы этот перекат ( у байдарочников я думаю он просто под каким-то маленьким номером числится) сам до них не облазил и "не протопал". В группе у них новичков не было. Спускаются по реке уже три года. А впереди у них, хоть и не запредельные, но реальные перекаты. Понимаю, что перестраховка нужна, но не до такой степени. Хотя каждый судит со своей колокольни.
Согласен, что когда отвечаешь за жизнь и здоровье других -десять раз отмерь, а потом еще раз отмерь.

Почитать СМИ и посмотреть их репортажи, так рыбаки, которых оторвало на льдине, однозначно козлы во всем виноватые, а туристы, которые утопли на порогах (которых накрыло лавиной в горах, которых покусал крокодил в Африке и т.д.), чуть ли не национальные герои.


Просто рыбаков из древне вывели в "люди бесшабашные, алкоголики и т.д.". А вот экстремалы - герои. То спичек у них нет, то соль забыли, то еще чего-то. Насмотрелся я на них и хочу сказать одно- хочешь экстриму, сядь на ГОРШОК и пока не запишешь на бумажку все с чем можешь в своем походе столкнуться, и что тебе в этом случае понадобиться, не слезай и думай. Когда мы на той же Лемовже лет 5 назад 16 апреля на лодке перевернулись (сами виноваты- на буксире нас решили дотащить) Так не одна вещь не потерялась, кроме ружья (достали на следующий день). А перевернулись по своему же разгильдяйству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насмотрелся я на них


А если не секрет где? Если ты про тех кто "плавает" (я лично хожу) по рекам европейской части, так это на 90% чайники, которых, кстати, и гибнет больше всего из-за отсутствия опыта и неадекватной оценки собственных сил. Здесь на расстоянии 1500 км от Питера по настоящему экстремальных мест - раз-два и обчёлся: Уксунийоки на майский, Тукса да на севере Карелии пара водопадов. Всё остальное трехомудь 2-ой, максимум 3-ей категории. Ну ежели турист пьяным лезет в порог, так это не экстремал, а придурок. Да и среди нашего брата таких хватает, что ни в лодку, ни из лодки выйти сам не может, ибо "наловился" беленькой уже по полной программе.

Отсюда и разные меры, предпринимаемые властями в отношении тех и других: одним пытаются ограничить или запретить выход на лед, пугают штрафами, хотят заставить платить за спасение по полной


Как писал ниже - все теже самые меры принимают и к туристам. Запрещают выходы на те или иные реки, штрафуют за отсутствие регистрации, маршрутной книжки, по полной программе вымогают деньги за спасение в случае ЧП. У меня был случай: параллельно шла группа из Рязани. Так вот у них человек сломал ногу (открытый перелом) на берегу в валунах (что с рыбаком такого не может быть?), я вызвал по спутнику МЧС, прилетели только тогда, когда я дозвонился до своего банка, который и предоставил финансовые гарантии под авиатранспортировку пострадавшего. Правда ничего этим козлам не отвалилось, т.к по возвращению из похода я поднял в Москве бучу среди высоких чинов, с коими имею личные контакты по роду своей деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не секрет где?


Брянская, Калужская, Псковская, восток и юг Лен.обл., ФЗ и Невская губа, Киргизия.
Но я не турист. Все что со мной было либо рыбалка, либо охота. Если и влипал в какую-то гадость, то по свей или чужой глупости. Перед выходом на воду или в поле, лес стараюсь учесть любые мелочи. Жизнь научила, что когда-то влипнешь из-за своей забывчивости.

Правда ничего этим козлам не отвалилось, т.к по возвращению из похода я поднял в Москве бучу среди высоких чинов, с коими имею личные контакты по роду своей деятельности.


Ну тебе со связям хорошо, а у остальных то их или нет, или не того уровня. Поэтому наверно тебе не лишним будет почаще заходить на ветку увещевать пустобрехов о легкости прогулок под луной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и среди нашего брата таких хватает, что ни в лодку, ни из лодки выйти сам не может, ибо "наловился" беленькой уже по полной программе.



Ну про этих одно можно сказать, как говорит мой приятель: "ПропОМидоры, они хуже пОМидоров."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin ХОБОТ
Особливо что таких идеотов собственные ошибки не учат.
А таскать такого по окресностям в целях оказания помоши не возникает никокого желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А таскать такого по окресностям в целях оказания помоши


Когда ты где нибудь в тайге, и на ближайшие 100 вёрст кроме зверья никого нет - придётся тащить. Никуда не денешься. Не бросишь ведь подыхать.
А в плане безопасности рыбаков: много ли народу ходит с пешнёй? Не чтобы лунку долбить, а чтобы лёд пробовать. Мизерное количество. Та же самонадеянность. И вот тут то и кроется основная причина отношения властей (запреты и т.д.) да и другого люда к рыбакам: наше собственное АВОСЬ НЕ ОТОРВЁТ, АВОСЬ ПРОНЕСЁТ, АВОСЬ НЕ СО МНОЙ. Великий русский АВОСЬ. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великий русский АВОСЬ.


А в плане безопасности рыбаков: много ли народу ходит с пешнёй?



Идем по последнему льду в Подборовье. У Мини в руке пешня. Он впереди на лихом коне. И вваливается по пояс. Выползает. Вечером на том месте уже озеро. Спрашиваю, после выползания, Дмитрий, пешня для чего? Лунки бить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха написал:А таскать такого по окресностям в целях оказания помоши
Когда ты где нибудь в тайге, и на ближайшие 100 вёрст кроме зверья никого нет - придётся тащить. Никуда не денешься. Не бросишь ведь подыхать.


Не брошу конечно.Натура у меня такая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ:
Согласен, слаженность в любом походе нужна, но иногда и новичков приходится вывозить. А вот здесь и нужна руководящая роль. И чтобы сразу и без оговоров -старший сказал, сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сразу: во-первых меньше мучаться будет, во-вторых - на одного идиота меньше.


А еще лучше до выхода, тогда и сам мучится не будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в такие походы надо с проверенными людьми ходить


Чтобы человек стал проверенным - нужно с ним с непроверенным выйти для начала. Рассказам других, а уж тем более его самого - не привык доверять. Принцип всё равно один: ввяжемся в драку, а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха написал:в такие походы надо с проверенными людьми ходить
Чтобы человек стал проверенным - нужно с ним с непроверенным выйти для начала. Рассказам других, а уж тем более его самого - не привык доверять. Принцип всё равно один: ввяжемся в драку, а там посмотрим.


Согласен на все 100 :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха написал:в такие походы надо с проверенными людьми ходить
Чтобы человек стал проверенным - нужно с ним с непроверенным выйти для начала. Рассказам других, а уж тем более его самого - не привык доверять. Принцип всё равно один: ввяжемся в драку, а там посмотрим.


Слышали такое-"Парня в горы тяни,рискни.Не бросай одного его. Пусть он в связке с тобой, там поймёшь кто такой.
Прежде чем в "драку" ввязываться надо на словах пообщатся.Первый визуальный контакт говорит о многом о человеке. И если проблемы в походе или на рыбалке,то организатор сам виноват в 1 очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парня в горы тяни,рискни


Прежде чем в "драку" ввязываться надо


Не кажется, что сам себе противоречишь? Сто раз пройдено - на словах одно, в критической ситуации - совершенно другое, да даже и не в критической, а в самой обыденной. Мешок соли только рулит, всё остальное - от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросик такой , сегодня-завтра свалю на кольский на пару недель интересует , как скоро появится там мошка ? стоит ли брать средства защиты от неё. В прошлом году в конце июня уже была...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросик такой , сегодня-завтра свалю на кольский на пару недель интересует , как скоро появится там мошка ? стоит ли брать средства защиты от неё. В прошлом году в конце июня уже была...............


Любитель rapala
В районе Лодейки, мошка заедала уже недели три назад, спасу не было ни какого, а ванили не взял :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем зеленом столбце выбираешь третью сверху строчку вот эту-GFS 1° + GFS Ens: Europa (Städteauswahl),нажимаешь,затем в левом углу выбираешь из списка любимый Петербург,нажимаешь и вот оно счастье :)
Там еще много полезного можно найти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норвеги тоже рулят! :cool:

http://yowindow.com/online.htm...p;ln=Saint

З.Ы.
Там надо кликать "Return home" и разворачивать анимашку справа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
вице-губернатора Романа Филимонова затянуло под винт катера:

http://www.fontanka.ru/2010/07/07/133/

Как такое могло случиться?
Без спас жилета чтоли был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...