Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

ИНБ
Игорь, я же написал-ИМХО! Это МОЁ мнение . Я же никого не пытаюсь в свою веру затащить. И помню я прекрасно наши с тобой обсуждения.   В чт буду. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Не в вере дело, а в законе!!! И когда есть закон, то ИМХО, не рулит! А то, что его не исполняют, это наша беда, беда безактивности, беда того , что на выборы ты не ходишь, беда в том, что голосуешь по физии, а не по разуму, беда, что ты платишь взятку гаишнику,......, можно дальше перечислять, но сотрясением воздуха мы ничего не добъемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сети, сети, сети... Законники все, блин.Троллинг ( т.е. дорожка) с использованием мотора тоже запрещены законом. Слабо организовать рейды по отстрелу троллей? "Мы против свободной продажи лодочных моторов!" Звучит? Давайте уж по честному, а то сетевеки троллить мешают, значит они плохие, брэки, а мы белые и пушистые.Закон правда тоже нарушаем, но об этом вслух не говорим.Два года смотрю на эту жвачку-достало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Тут уж определиться надо. Если ты платишь гайцу в карман но в то-же время киваешь на закон применительно к сетям ( примеры могут быть условны) , то грош цена такой позиции.Нельзя быть законником только там где удобно, поэтому моё имхо вполне рулит. Собственно ,хватит уже об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ФМА @ 24 Янв. 2006,17:46)
достаточно один раз намотать на винт "анонимную сеть" ,что бы на остаток жизни возлюбить их владельцев и магазины ими торгующие.

Или вытащить брошенную сеть с тухлой рыбой, и как после такого я должен относиться к брекам..Закрыть глаза..уж увольте.."СМЕРТЬ СЕТЯМ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДмОл.
Дима, "мотивированные" в общей массе намного лучше относятся к Вуоксе, чем турьё с поплавочной удочкой или некоторые ладожские хапуги с обычной блесной. За что я их уважаю и водку вместе пью...

Твоя позиция мне тоже очень понятна. Я лет пять назад таким же непримиримым был, а потом поостыл. Да и понял, что прав их воспитывать не имею, согласен с Прапором...
Но скажу больше, если таких как ты не будет, то вообще ничего с мёртвой точки не сдвинется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо и правильно смещаются постепенно приоритеты.
И здесь никому не надо рассказывать сколько раз эта тема уже обсуждалась, все знают и помнят как жарко и непримиримо в отношении сетей это происходило.
А сегодня я удивлен, оказывается, вопреки уверениям mordmol-а, наши фишеры в вопросе неприятия сетной ловли отнюдь не единодушны.

И даже наоборот, оказывается в клубе многие смотрят на сеть трезво, и то, что будто бы она менее уловиста ( мнение несерьезно, просто ею тоже надо уметь ловить), или что ею ловить неинтересно (очень индивидуальное мнение), или, мол, дело это нехрен обсуждать, потому что всякий обязан незадумываясь исполнять Законы (а если нет,-то в морду?), ну и тому подобные объяснения убеждают оказывается не всех.

Вот это меня и смущает и именно это я имел ввиду говоря о необходимости выработки приемлемой и, главное, всем понятной идеологии, потому что если ее нет, то о какой борьбе с браконьерством, кроме механического "поймал-оштрафовал, поймал-оштрафовал", может идти речь?

 Mordmol, вот Вы за то, что каждый должен совершать индивидуальные усилия, и тогда браконьерство сократится "в разы",-мнение безусловно справедливое, вот только неясно как убедить действующих лиц совершать эти усилия?
Очень хорош уже истасканный нами пример с "оголодалым" дедом, и дело не в нем, а в нас, вернее в том, что даже по такому простенькому вопросу споры здесь не прекращаются.
Почему?-Да потому, что нет общепризнанной причины по которой пользование сетью категорически недопустимо.
А ведь понятная всем причина есть: сетями кардинально опустошаются водоемы в которых рыбы уже осталось "2-3 штуки".
Если это иметь ввиду, то разве возможен душещипательный спор о желающем подкормиться аборигене за счет уничтожения рыбы, оставшейся в его же водоемчике только на развод?
Вопрос из рыболовного тут же перекачевывает в ведение психиатрии.

Другое дело, если кому-то известны и доступны места изобильные и сегодня рыбой, тут все ясно, покупай лицензию, если ее конечно продают,- и вперед!
Еще случай, подлые суки перегородили устье нерестовой реки, -тут тоже понятно, необходим "человек с ружьем", и никакой пощады.
Но ведь это частные случаи, и тут всем понятно что делать.
"Непонятно" только одно: куда подевалась рыба в остальной тысяче озер и речушек?

И вот незаметно подкрадывается момент истины, оказывается, что дело не в том кто чем ловит, а в том кто сколько и чего вылавливает.
И часть конфы сразу поняла суть, а часть тоже ее уловила, но именно по этой причине "не поняла" и предпочитает упрямо крутить те же педали.
Захватывающее ралли.

Наши меры по борьбе с браконьерством будут малоэффективны до тех пор, пока не будет устранена "причина сна", пока мы будем финтить друг с другом, ища виновных где угодно, лишь бы это были люди "не из нашего района", пока будем врать себе и другим.
Мы своей двойственной позицией лишь усугляем безвыходность положения.
Не верят нам бреки и правильно делают.

Я сейчас вспомнил фото в одном из номеров СР-а, не помню за какой из 2000-х годов, там К.К. на всю страну демонстрирует груду жереховых трупов, нафигаченых этим мастером спина за одну рыбалку, кажется в Ростове.
Я не виню К.К., мы все такие, только ловим хуже, я только хочу чтобы все признали очевидный факт: мы все, действуя в рамках закона, очень легко можем уничтожить остатки рыбы в наших водоемах, что и пытаемся сделать.
А сети в руках умелых преступников, лишь один из самых эффективных способов тотального изничтожения в кратчайший срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (бургонь @ 25 Янв. 2006,11:48)
что будто бы она менее уловиста ( мнение несерьезно, просто ею тоже надо уметь ловить)...

Это тебе так кажется, что "надо уметь ловить". В стандартной ситуации (не нерестовый ход, внутренний водоём), на дорожку + спиннингом за одинаковое количество времени будет выловлено рыбы почти всегда больше, чем сетью. А если вообще всё сделать "по чесноку", т.е. раз двое сетку ставят, значит и двое спином ловят, то у сетки никаких шансов нет вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миша, вот это я бы флеймом не назвал - "Вот это меня и смущает и именно это я имел ввиду говоря о необходимости выработки приемлемой и, главное, всем понятной идеологии, потому что если ее нет, то о какой борьбе с браконьерством, кроме механического "поймал-оштрафовал, поймал-оштрафовал", может идти речь?"

Я с ним согласен полностью...

Хотя сестрой таланта Бургонь явно не владеет... :о)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Знатный, патаму как красива вроде по теме, но одна вода...в свое время у миня институтский товарищ так целых 3 курса выезжал на экзаменах:)...потома просекли:)
СЗОТ...больше не бу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажецца,что нельзя так котегорично о сетках.Если сетка не более 10м,не в нерест,с ячеей не менее 50 и с лицензией - это вполне спортивно.То что сеткой надо уметь ловить - это однозначно.То,что умеющий человек поймает ей (10м)больше чем любым спином-удочкой(рыба от 1 кг) - тоже однозначно и Сом не прав.В этом раскладе сетка ни чем не отличаецца от троллинга или подводной охоты.Если бы была культура ловли сеткой,то и проблемма былаб меньше.А брекам просто бить морду.А ваще самое эффективное - это законодательно запретить сетки с ячеей менее 50 см.Тогдаб только польза была.Вылавливаемый крупняк и крупный хищник позволял бы увеличить выживаемость и кормовую базу для поголовья любой рыбы.Деды (сеточники правильные)говорили,что рыбы нет там,где ее не ловят.В ентой народной мудрости есть свой смысл.Сам конечно сеткой ловить не буду,давно завязал,как впрочем с троллингом,продав 5 лет назад катер и оборудование, и с подводной стрельбой(поплавать -поснимать мне прикольней кажецца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE,
-правильно, будем считать что на меня "нашло".
Это была пустейшая передовица.
Зато теперь отпустило, больше не буду.

                                                   *
Но вообще-то я боялся что меня дружно пошлют.
Значит я не совсем идиот.
Уже хорошо.

Сом
- с сетью я не очень заблуждаюсь, и с тем, что ее можно спином в определенных условиях обловить "по чесноку" конечно cогласен, но факт и то, что в самый уязвимый период хода рыбы, сеть вне конкуренции, ею просто гребут.
Тогда и происходит самое страшное.
И во все времена именно в такое время сетями и ловили.
А если еще-помните мы в Саду "проходили"?- на струе с двух лодок врастяжку "паровозом", не к весне будь помянуто?

Хотя я конечно не отрицаю, и даже как раз именно это и говорил, что "человек со спином" слишком часто не ангел, а если к этому он еще и умел, то может быть весьма опасен.
Порой опаснее пресловутого дедка c cеточкой, это факт, а значит дело не столько в орудии лова, сколько...правильно-в количестве оставшейся рыбы!
А далее все прошлые рассуждения сначала.
Хотя по GORE, это сплошная вода на мельницу флуда.
Тут уж кто что и как хочет "не понимать".

Но вообще-то, истинная цель моего "флуда" не выслушивание выпендрежа GORE, а попытка начать подготовку к диалогу с бреками, потому что такой диалог все равно когда-то придется здесь вести.
Да и не только здесь, нужно быть готовым где угодно вести честный разговор о браконьерстве.
Но клуб сегодня явно не готов к такому разговору, и уверяю, окажись сейчас бреки здесь, наши фишеры в споре с ними выглядели бы бледновато, в большинстве ограничиваясь лишь скрежетом зубов и угрозами.

Короче, все, кто действительно хочет быть полезен, должны понимать что в этом вопросе "иметь свое собственное мнение" равносильно идиотству.
И пока мы этого не поймем, нам выходить на люди не стоит.
Cлишком велика цена возможного прокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел тут передачу "Д. о Р." - там сначала показали массовый лов воблы с моста (вроде в Астрахани), да ещё в момент её нерестового хода, затем длинный рекламный сюжет об изв. "товарище", делающим бизнес троллингом на Ладоге и объясняющем всю технологию этого процеса (в нек. рыб. журналах его реклама тоже постоянно присутствует). Ещё в этой же передаче иногда на "заднике" нарисована сеть. Зачем? Если это запрещено, м. б. в СМИ не стоит это рекламировать как положительные и разрешённые способы лова? Или это разрешено? Или м.б. в др. регионах правила другие? По крайней мере странная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Принципиально не плачу гаишникам, по этому сейчас по временному и катаюсь. Да и сталкиваюсь с ними раз в год, потому как стараюсь не нарушать.

                                                                                ИНБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
тут мне кажЦЦа ты как раз пальцем в небо попал ))))  Троллинг по лицензиям, даже (кое-где)в 60 км от города разрешен. Россия огромна, она не ограничивается М. и СПб. много где можно ловить сетьми, поэтому ДоР винить напрасно не стоит впрямую не пропагандируют и спасибо. А то по идее вполне могли организовать передачку а том как где нибудь на сибирской реке можно очень удачно и сноровисто наловить рыбу 10-метровой сетью с 50-й ячейкой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol,
Они бы тогда сказали, что чел-к по лицензии ловит - вопрос бы и отпал м.б.
А как насчёт моста - там разрешено или они тоже по лицензии? :)
Правда - хочется разобраться (без под-к).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ
У нас в "Выдержках из правил..." написано, что запрещён лов дорожкой под парусом и мотором. Если бы дополнили "без лицензии", многие вопросы бы "отпали". И так по нек. др. пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Возможно тема избита - сообщите когда обсуждалась)
Летом езжу на северную дамбу в Кронштадт.
А тут услышал,
что вдоль дамбы, в связи с изменившимся режимом циркуляции воды,
появились и присутствуют в большом количестве ядовитые
'бурые'? водросли
и мол не только местную рыбу есть опасно,
но и купаться там нежелательно?

Чушь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Конкретика мне не известна, упомянутую передачу не смотрел...кроме того я не считаю ДоР - верхом совершенства, однако на фоне того единично-прочего кажутся вполне достойной передачей. Кроме того, практически во всех рыбжурналах, та же проблема- рассказ о Кольском - героическая битва с семгой небывалый вес уловов, но вот из техники описания становится понятно, что это не мог быть ЛИЦЕНЗИОННЫЙ лов, в силу специфики выдачи лицензий!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы ВНИМАТЕЛЬНО смотрите ДоР, то должны были увидеть, что изв."товарищ" ловит троллингом в Республике Карелия, граница с Ленобластью у которой по Ладоге проходит по траверзу м.Берёзовый. А в Карелии троллинг разрешён(лицензионный, на судака.Красную поймал-отпусти). другое дело, что он не платит, прикрываясь известными именами, за что обладатели имён и рыбинспекция ему уже хотели башку проломить. Пришлось ему перебазироваться на Онегу, но и оттуда мы его скоро выпрем)))))Он и там динамит....не платит, сцуко....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бургонь
прочитал, не сразу...не с первого захода но осилил)))
честно говоря, не знаю что ответить.. без обид, но мы наверное мыслим по-разному. Я с предагаемой стороны на проблему никогда не смотрел, а попытавшись, понял- что и правильно "не смотрел"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Givi
-зарисовка по Вологодской "рыбалке".

  В прошлом году в последних числах апреля я вдруг оказываюсь в Череповце.
На улице с ящиков частники в ряд торгуют свежайшей пузатой плотвой, да какой!-одна к одной 700-800 гр.,красивая,глаз не отвести.
Иногда между ними попадаются такие же язята.
Покупатели кажется их не различают.

Любуясь, и вспоминая собственную ловлю, я обращаюсь к ближайшей старухе с вопросом откуда рыба, она стала объяснять, что, мол, поймал рыбку ее старик, ему уже тяжело...
И тут, вдруг сообразив, я задаю совершенно "бестактный" вопрос, на что она застенчиво так отвечает: -"Сеточкой, сынок, сеточкой...".

Эти "застенчивые" в те дни рядами стояли у центрального рынка и крупных продуктовых.
И ребята в металлургическом цехе, зная что я фишер, тоже позвали меня в выходной вместе с ними сгонять на такую же "рыбалку".
Я поблагодарил и конечно отказался.
Вот и все правила любительского рыболовства в Вологодской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СеС
по дамбе и водорослям - фигня полная.Это гринь писькам платят и они с момента постройки гавкать начинают.Дамба (сев) - ловлю, скока не живут постоянно,такой проблемы не имеет.Там две проблеммы - засилье брэков(если ловишь там,то знаешь) и замутнение воды всвязи с земляными работами в портовой части Питера и на фарватере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила везде разные. Но в основном придуманы "с потолка". Посему мы все (или часть нас) их постоянно и нарушаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страшно, что Правила придуманы " с потолка", важно, чтобы их постригали как английский газон, а не строили "пять в четыре"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, но ментальность Россиян пока такова, что законы, правила, порядки и т.п. никто ни в х.р не ставит. Государство живёт "вне закона", чиновники "вне закона", а законами "не для всех" умы не поправить. Заставить уважать и почитать оные без личного примера "с верху" едва ли получится. А change смысла законов, их актуальности или банального здравомыслия без изначального изменения отношения к ним трата времени и сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Б.
точно в цель, волка капусту кушать не заставишь, а русского- соблюдать законы и правила.
Недавно летел в самолете, курить- запрещено, сие для господ русских повторили раз сто, обясняя и разъясняя, но они курили!!! Курили в сортире, ругались со стервами, ругались с коммандиром корабля и курили, курили, курили...
И так каждый раз.
Летел я финэйром, на боинге, лететь- 12 часов, ситуация- аналогичная- и.... никто не курил, русских там не было, вот такой вот парадокс.
Правдо странно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что опять не в тему, но вспомнилось из последней поездки.
Русские пили так (в отеле) и так себя вели, что мне было уже не стыдно (как обычно бывает стыдно за соотечесвенников за границей), а просто противно до омерзения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...