Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Скажем, они не относятся к рыбхозбассейну и, в силу этого, на них не распространяются правила рыболовства


Получается ли так, что на прудах и обводненных карьерах разрешено ловить сетями, хлоркой и прочими "достижениями" цивилизации? Динамитом то точно нельзя, поскольку взрывчатое вещество, которое нельзя хранить и использовать без специального разрешения... :)

А можно ли ловить рыбу, в принципе запрещенную к вылову, скажем находящейся в красной книге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, на Ивановских карьерах со спиннингом можно, но для соревнований по рыболовному спорту, потребуются согласования....


Если доступ к водоему свободный, то на каком основании? Только если на основании закона о проведении массовых мероприятий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то на каком основании?



Я не вдавался в эти подробности, и юридическую подоплеку не знаю. Но, очень похоже, что конкретные правила водопользования устаналивает муниципалитет - хозяин и одно из подразделний городской власти, которая на таких акваториях ввела еще и подразделения по обеспечению безопасности. Которое и следит за соблюдением правил. Зимой народ косынкми карасей полавливает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой народ косынкми карасей полавливает...


как и где только "народ" не "подлавливает" ;)
Хотелось бы узнать, есть ли вообще общие (федеральные и региональные, а не местные муниципальные) законы (касающиеся рыболовства), распространяющиеся не только на водоемы рыбохозяйственного значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все- пообщался в Правилах....


По ходу, может быть и с этим разберёшься : " от распаления льда ".
Ни кто не знает. Что это за секретный час "Х".
А то некоторые водоёмы ( или их части ) вообще не леденеют или открываются
не равномерно и по несколько раз в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день
Сорри, если оффтоп, вопрос от новичка

Можно ли во прямо сейчас, май, рыбачить на Елагином и в ЦПКиО спинингом (окунь, щука?)?
Цель - есс-но не добыча рыбы, а рыбалка ради рыбалки с отпусканием вероятного улова :)
Слышал про запреты ловли, но везде так много букв, что не понятно ничего :(
Друзья рыбаки в один голос говорят "забей" или не знаем. А я хочу с сыном поехать к часам 6 на Елагин и попытаться что-нибудь поймать, сын аж горит желанием, ему 13.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, очень похоже, что конкретные правила водопользования устаналивает муниципалитет - хозяин и одно из подразделний городской власти


наверное, да. Но в законе я нашел только одну ссылку, когда в водоеме, находящемся в ЧАСТНОЙ собственности, для рыбалки в принципе требуется разрешение собственника.


Где можно узнать, есть ли установленные муниципалитетом правила водопользования (рыбной ловли) по отношению к Ольгинскому пруду?
И могу ли я завтра, при отсутствии официально изданных правил и распоряжений муниципалитета, ЗАКОННО поставить в Ольгинском пруду сетку, бить щуку на нересте острогой и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу, может быть и с этим разберёшься : " от распаления льда ".
Ни кто не знает. Что это за секретный час "Х".


Но здесь то, как мне кажется, с точки зрения логики понятий (не рыбной ловли!!!) ФОРМАЛЬНО все просто, если на водоеме в принципе БЫЛ лед: Неважно, даже если он в январе растаял - уже ловить нельзя. Потом лед опять появился - можно - Растаял - опять нельзя... :)

Вопрос остается, если льда на водоеме не было в принципе... Но у нас в области НЕТ таких рыбохозяйственных водоемов (я о них ничего не знаю).
Да, есть отдельные никогда не замерзающие или оттаивающие участки. Но распаление льда, как я понимаю, - это НЕ появление незамерзающих участков (прорубь на озере тоже можно считать незамерзающим участком), а полное освобождение ВСЕГО водоема от стационарного льда...

Хотя. конечно, трактовки могут быть разными. Но так с ЛЮБЫМ законом - всегда можно придраться к ЛЮБЫМ понятиям. Главное, чтобы в самом законе не было противоречий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять нельзя... :)


Согласен :biggrin:
Однако, это - не придирки, а неумение или нежелание законотворцев
давать чёткие формулиррвки. "От забора и до обеда" - такой вид этого
закона.
А можно было бы сделать просто: ежегодно, в зависимости от
погодных условий устанавливать сроки регионального запрета.
Примерно, как в охоте.
Только обоснованно и компетентными специалистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Где можно узнать,


Если они территориально расположены в Выборгском районе, значит в администрации района.


Насколько я понимаю действующее законодательство, одним из обязательных условий вступления закона в действие является факт его публикации.
Соотвественно должен быть либо печатный орган, либо ссылка на сайт в интернете - иначе никакого закона не существует...
Искал долго - очень много нормативных актов на сайтах различных МО Выборгского р-на Спб - не нашел... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закона в действие является факт его публикации.



Может надо где-то по архивам....ВК принят аж в 2006 году.
Либо задать вопрос по горячей линии администрации, чтобы не терять время на поиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это хорошо.)))

Дело не в Роминых "рыбозаводах", "санэпиднадзоре" и возможности "съесть" рыбу, а непосредственно в существующем Законе с исключением из Рыбохозяйственного бассейна. .


А как ты думаешь - ПОЧЕМУ их исключили?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, понятие "рыбохозяйственого водоема" - совершенно другое.


Рыбохозяйственный водоем - 1) водное пространство, которое вместе с прилегающими к нему земельными участками составляет собственность государства и служит для целей рыбной ловли. Р. в. - морские, озерные и речные, согласно Декрету ВЦИК и СНК от 25 сентября 1922 г. "Об организации управления рыбным хозяйством РСФСР", подразделены на три категории: 1) промысловые угодья общегосударственного значения, 2) промысловые угодья местного значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декрету ВЦИК и СНК от 25 сентября 1922 г. "Об организации управления рыбным хозяйством РСФСР", подразделены на три категории


Непонятно причем здесь декрет ЦИК РСФСР от 1922 года? Когда на дворе 2014 , а с 2006 года принят новый Водный кодекс.

А во вторых, не заметил в последней ссылке, что

рыбохозяйственный водоём - водоём где ведётся ЛИЦЕНЗИРОВАНОЕ добыча рыбы


Может пропустил? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Seiner]
водный кодекс никак не меняет понятия значения -рыбохозяйственный водоём. в этом плане ничего не изменилось со времён "гороха"
не забивай себе голову, там где тебе тяжело что то понять. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водный кодекс никак не меняет понятия значения -рыбохозяйственный водоём. в этом плане ничего не изменилось со времён "гороха"
не забивай себе голову, там где тебе тяжело что то понять


ну это достойный ответ предатора. именно его я и ждал. Больше вопросов "про предаторское лицензирование" не имею... :thumbdown:

Домыслы и фантазии - Ваш удел. :cool:
идите - покупайте рыбу в магазине, а затем пишите отчет и фотграфируйте, как привыкли... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли во прямо сейчас, май, рыбачить на Елагином и в ЦПКиО спинингом (окунь, щука?)?


На прошлой неделе я задавал этот вопрос главе СЗТУ ФАР, он ответил - в прудах - это дело администрации ЦПКиО, они имеют право разрешать/запрещать рыбалку на своих прудах. А в Невках - существуют запреты на вылов щуки , в соответствии с Правилами, но не на способ ловли, то есть ловя на спиннинг по принципу "поймал-отпустил" важно вернуть щуку в воду, окуня можно хоть отпускать, хоть забирать.
То есть сама по себе ловля на спиннинг в районе Елагина под запрет сейчас не попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый модератор, считаю нашу дискуссию с предатором относящуюся к теме данной общалки. Он утверждает, что ловит сейчас щуку по правилам, хвастается фотографиями, намекает на какие-то "рыбопромысловые" водоемы.
Лично я совершенно серьезно пытаюсь доказать свою правоту, утверждая, что ловля щуки сейчас в ленинградской области повсеместно запрещена (за редким исключением, явно не касающимся водоема, изображенного на фото предатора).
Не понимаю, почему мои посты, касающиеся этой темы, были удалены... :(

а то что предатор в своих постах ругается матом - это нормально. Возможно, он просто таким образом выражает свой общественный протест против недавно принятого Путиным закона о запрете мата в средствах массовой информации и интернете... :cool: Признаю свой прокол в цитировании данного субъекта :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ловля щуки сейчас в ленинградской области повсеместно запрещена


Серега, но вот по заливу нет определенности в правилах, поэтому я буду ловить, если представится возможность. Правила вожу с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner действие многих федеральных законов распространяется на пруды и карьеры. В частности - 166 ФЗ (о рыболовстве), новый закон об аквакультуре - тоже. Но, в части запретных периодов и запрещённых снастей, там ничего конкретного нет, даже запрет сетей прописан только как запрет ввоза.

Однако, 166-ФЗ допускает возможность ограничений на прудах и карьерах, но уже отдельными нормативными актами собственниковЮ так что, надо смотреть субъектовые законы и муниципальные акты. Я так понимаю.

А вопрос серьёзный: Малукса - пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчивается обсуждение законопроекта на гос. сайте http://regulation.gov.ru/proje...ge_id=9539

Лебедева горой за подвохов и меня убедила - высказался в их защиту в особо заметной последней строке своих комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в очередной раз прочитав правила, так и не понял...на фидер сейчас ловить в реках Сясь, Волхов, Паша можно или нет? Леща понятно нигде нельзя, а остальную белую рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о леще. Для меня самого некоторое время назад было неприятным открытием, что в Ленобласти щука и лещ, не говоря уже об окуне и плотве, не являются видами, по которым устанавливается общий допустимый улов (они не "ОДУемые", по сути - частик). Соответственно, квот на них нет, промысловики могут их вылавливать, сколько захотят, лишь по факту вылова выплачивая государству копеечный сбор:

Ряпушка, лещ, щука, налим, колюшка, плотва, корюшка, ерш, снеток, чехонь, красноперка, густера, прочие - 2 копейки за 1 кг

окунь - 40 копеек

судак (кстати) - 1.5 рубля, но он, как и сиг - ОДУемые, на них квоты надо покупать



Далее, следим за рукой, открываем правила рыболовства и читаем в Правилах для нашего бассейна (Западного):

19.7.3. Разрешенный прилов всех водных биоресурсов, не поименованных в разрешении и на
которые ОДУ не установлен, одновременно с добычей (выловом) видов водных биоресурсов, указанных
в разрешении на добычу (вылов), допускается не более 49% по весу от общего улова разрешенных
видов за промысловое усилие.


Поясню: разрешение выдаётся на мелкочастика (плотва, окунь), а неОДУемые лещ и щука в это время для промысла запрещены. Но приведённая цитата означает, что в нерестовый запрет, когда нам ни на моторах нельзя, ни щуку, ни леща ни-ни, промысловики имеют полное законное право по разрешениям на мелкочастиковых, без всяких квот, обставлять сетями всю, например, Южную Ладогу, таскать из них леща и щуку при одном условии: плотвы и окуня из этих сетей они должны вынимать не меньше, чем "приловленных" запретных в это время леща и щуки. Обратите внимание, как поставлено: 49% - вы хорошо представляете себе, когда так пишут. Написали бы ещё 49.99.

Именно законным ловом мелкочастиковых прошлой весной, когда я бомбил по антибраку рыбоохрану про сети в Морозова-Глубокой, мне обосновывали обилие сетей в мае. Так вот там этого мелкочастика может быть - только половина + 1%, остальное - лещ и щука.

До конца мая идёт обсуждение новых правил нашего бассейна, где все эти прелести сохраняются. ПЛЮС к ним - запрет на рыбалку в радиусе 0,5 км вокруг садков. Повторяю, это только пока ещё их мало, скоро мы все узнаем, как они выглядят. Комментарии в обсуждении может оставить любой, как и по вчера закрытому обсуждению поправок Правительства.

Будете продолжать молчать, или чё-нить вякнете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обилие сетей в мае


я бы вообще сети запретил всем и всегда...только для пары-тройки государственных промысловых местных рыбозаводов разрешал. так всем бы было проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедева горой за подвохов и меня убедила - высказался в их защиту в особо заметной последней строке своих комментариев.


Прочитал её комментарии - очень убедительно! Только примут ли это к сведению - это большой вопрос! Ибо там написано:

Направленное посредством Единого портала гражданином или организацией предложение не является «обращением гражданина» в понимании федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации и не является обязательным для рассмотрения в соответствии с нормами законодательства об обращениях граждан.


Спасибо, что пытаетесь противостоять произволу чиновников.
Лебедевой моё особое уважение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только примут ли это к сведению - это большой вопрос!

Как свидетельствует динамика правительственной позиции по законопроекту, принимают к сведению и даже к внедрению. Посмотрите, РПУ предлагается ликвидировать, гос.регистрацию и номерной учёт сетей - внедрить. И Ваш голос нужен, и его услышат, особенно если он вольётся в общий хор.

Что касается оговорки про "не обращение гражданина" - это так и есть, и это правильно. Так и должно быть: власть призывает граждан высказаться, практически в свободном формате, вне зависимости от наличия у гражданина оснований чего-то от власти требовать. Почувствуйте разницу: если у тебя проблема, которую ты требуешь решить, ты ОБРАЩАЕШЬСЯ, и власть обязана ответить. И по факту - отвечает.

Но если власть просит людей поделиться соображениями, даже тех людей, у которых нет острой срочной проблемы, она рассчитывает вызвать как можно больший поток высказываний, даже не наболевших и не связанных с насущной потребностью гражданина. Странно при этом брать на себя обязательство отвечать на каждое, возможно досужее рассуждение.

Хотя, механизм общественных обсуждений несовершенен, и я считаю, требует большей прозрачности и наблюдаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так всем бы было проще.

Простота не самоцель. Жизнь уже по факту сложна, и простые решения допускает крайне редко. Чаще всё же приходится углубляться в детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про прилов крупночастиковых при вылове мелкочастиковых ошибся в расчётах: не половину вылова могут составлсять лещ и щука, а треть. Соответственно, в нерестовый запрет в сети должно быть не менее двух третей плотвы и окуня.

Жалко, что меня никто не поправил, даже носом не ткнул. Не читают, значит.

Плохо дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да читать то читаем(во всяком случае я)с терминологией слабовато.Иногда вроде бы и ответили на поставленный вопрос а такое ощущение что у врача побывал.(хотя заставляет лишний раз порытся в книгах ради общего развития)наверное это даже плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промысловики имеют полное законное право по разрешениям на мелкочастиковых, без всяких квот, обставлять сетями всю, например, Южную Ладогу, таскать из них леща и щуку при одном условии:

если сети воткнуты непосредственно в нерестилище (но это уже к надзору). На глубине, мелкая ячея возьмёт леща или щуку только единичные экземпляры.

А откуда промысловики в Глубокой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда промысловики в Глубокой?


Оттуда же, откуда рыба в Ладоге.

Как и по всей южной ладоге, в глубокой бухте стоят стационарные сети промысловиков. если там ловить - их хорошо видно... :cool:

Наверное, промысловики с Кокорево. Там есть какой-то совхоз. Или из Шлиссельбурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю водными объектами нерыбохозяйственного значения все маленькие озёра, на которых нет и никогда не было ни ГИМСа, ни рыбнадзора. До середины мая у меня там всё равно ничего не ловится, а до 31 мая я ждать не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю ...


По этому поводу в правилах написано:
"Западный рыбохозяйственный бассейн включает в себя:
.... все водные объекты рыбохозяйственного значения...
за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности".
И далее:
"10. Для осуществления любительского и спортивного рыболовства:

10.1. в прудах и/или обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, гражданам необходимо получить согласие собственников указанных водных объектов".

Таким образом, все ограничения по рыбалке на такого
типа водоёмах устанавливает только их собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа (и дамы) - просветите, плиз!

С весенними запретами по внутренним озерам и рекам, а также по южной Ладоге все более-менее понятно. Но вот насчет Финского залива...

Честное слово, я пытался понять про ФЗ, читая Правила, но запутался вконец.

Большаааая просьба: объясните простым человеческим языком: когда запреты на судака, щуку и леща на ФЗ?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопп
На щуку - нет. Судак и лещ:

24. 32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) "Балтийское море (Финский залив)".

24.1. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 20 мая по 30 июня - судака и леща;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...