Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Привет всем!
Обсуждение акцыи против свободной продажи сетей, показало, что все мы не равнодушны к проблеме браконьерства. Так или иначе практически все сказали - мы против браконьерства. Мнения разошлись лишь, в способах и методах борьбы с этим явлением. Отдаю дань уважения организаторам данной акции, хоть и не полность разделяю их мнение по даному вопросу (я его высказал в предыдущих сообщениях). Мужики я вас уважаю за то, что вы боритесь с этой заразой предпринимая конкретные действия. И считаю, главная цель все таки достигнута, привлечено внимание к проблеме браконьерства на наших водоемах. (хотябы среди членов кдуба)
В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ХОЧУ ВЫНЕСТИ НА ОБСУЖДЕНИЕ СВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО БОРЬБЕ С ЭТОЙ ЗАРАЗОЙ
А что если на этом сайте по аналогии со страничкой "новости с водоемов" не открыть страничку "браконьерство", где каждый мог бы поместить свой отчет о случаях браконьерства, всреченных на водоемах. Только уже без всякой демагогии на данную тему.
     В каждом отчете необходимо точно указать время место и те факты браконьерства с которыми пришлось столкнуться (например: таково то числа, там то и там то обнаружена сеть, ..........видел как устанавливают сеть с лодки......бортовой номер такой то, видел как грузили в автомобиль номер ......незаконные орудия лова, рыбу и т.д)
      При этом давайте будем иметь смелость, кроме ника подписываться своими полными Ф.И.О.
      Все сообщения за определенный период (скажем за неделю)в форме заявления от членов клуба направлять в органы рыбоохраны. Дабы у них была статистика не только от инспекторов о единичных случаях задержания нарушителей, но и от нас простых рыбаков. И они имели представление о состоянии дел на водоемах.
      Хочу добавить что сообщать о подобных фактах наша обязанность.  Так или иначе на эти заявления контролирующие органы должны будут реагировать и предпринимать определенные меры. И каждый сможет внести свой вклад в дело борьбы с браконерством.
      Возможно это предложение покажется кому то не заслуживающим внимания. Таковым приношу свои извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится предложение wic. Если тех-же "рыбохранников" будут долбить конкретными фактами сверху, есть шанс хоть какой-то навести порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
Дим, я за. Вписывай меня. Насколько я понимаю,- это осенняя выставка.
Идея wicа тоже хороша. Информативна для рыбинспекции. Тока, вот, насчёт ФИО писавшего я сомневаюсь.
Смоделируем ситуацию: Вася Пыпкин информативно отписал в новой конфе. Инспектора оперативно отработали вариант. И нахлобучили нарушителей по-полной. А потом нахлобученный залазит сюда и срисовывает Васю Пыпкина... Далее возможен бовик. Брэки немалые деньги на этом зарабатывают. На Латоке /с/, говорят постреливают.
Моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wic
Хм...уже представляю,как сам читаю на страничке "Браконьерство"...некто,фото прилагается (блин,чета на меня похож сильно), с лодки с бортовым номером (блин...хрень какая-то ведь это мой номер)...ловил рыбу браконьерским способом,буксируя приманку посредством моторной лодки...номер машины (бл...опять мой номер)...числа такого то...Братцы!Так это ж я!!!! Заложили фашистерюги...с потрохами,да еще и задокуметировали.Остается одно-явка с повинной и чистяк писать.Кстати,а есть в рыбохране явка с повинной? Кто знает?

P.S. Браконьерство-лов рыбы в неустановленное время,вылов сортов рыбы запрещенных к лову,использование запрещенных орудий лова,ловля рыбы в местах,закрытых для лова как такового.И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Рад, что тебе понравилась идея. По поводу Ф.И.О., я внес преложение, только в связи с тем, что ненавижу подпись "доброжелатель". Впрочем я понимаю твои опасения, и здесь могут быть варианты. Например отчет можно прислать подписавшись ником. Но для заявления в соответсвующие органы необходимы конкретные данные. Иначе все это будет расценено как ананимка, на этом все дело и закончится. Если мы хотим бороться с бреками, нужно набраться немного мужества. Как говорят в народе "волков бояться, в лес не ходить.
с уважением wic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Тебе не нравится идея? Ты давал очень правильные рекомендации по данной теме. Ты сам писал о том, что тех кто не хочет выполнять существующие законы и правила, нужно к этому принудить на основании закона. (прости, что написал не дословно, или неправильно понял твою мысль) Именно это я и прелогаю сделать. Хочу еще раз подчеркнуть на основании закона и исходя из обязанностей, которые прописаны например в обязанностях судоводителя маломерки.
Возможно ты просто хочешь подискутировать на данную тему. Нет вопрсов. Выскажи свое мнение по данному предложению. Считаешь его бредовым так и скажи. Если оно нуждается в дороботке, внеси предложения. Предложи наконец нечто лутшее. Для этого я и предложил его обсудить на данном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wic
Готов участвовать Если кто нибудь научит с телефона фотки в инет скидывать то отчеты будут с иллюстрациями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вылов сортов рыбы запрещенных
Сирожа,грамотеюшка ты Наш...Сорта это в тушенке ..Ну там высший,первый и т.д.
А у рыбы ВИДы))))

Ты вот вместо того ,что б на фишь поехать сидишь тут и словоблудишь....Некорошо.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wic
Да я не том,что нравится или не нравится.Просто браконьерство это не только сети.А "вкозлить" брэка-это незападло)))) Вся Европа "вказлячивает" ближнего своего...не там окурок кинул,собачку ногой ударил,громко музыка орет..сразу ррррраз...112...алло полис? Кстати,мне это очень нравится.Стимулирует порядок.И это я вполне серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Приношу свои извинения по поводу некорректного использования слова браконьер. И действительно браконьерство это не только незаконное использование сетевых орудий лова. Ты абсолютно правильно все изложил в одном из предыдущих сообщений, по поводу акции. Которое я частично пытался процитировать. Все мы в той или иной степени нарушали сущесвующие правила. И я не могу не согласиться с тем, что это неправильно.
Мы обсуждали проблему незаконного использования сетей. Как наибольшего зла наносящего большой вред рыбным запасам на водоемах. Рано или поздно дойдет речь и о тролинге под мотором и других нарушениях.
Если у тебя в доме начнет протекать крыша и одновременно начнется пожар, с каким из зол ты будешь бороться в первую очередь? Я думаю с тем которое может принести наибольший ущерб.
Аналогично и в данной ситуации. Незаконные сети на водоемах это действительно беда наших дней. При этом я ничего не имею против данного вида лова на законных основаниях то есть по лицензии. Да простят меня члены клуба. Я сам некогда ловил подобным образом. Брал лизензию на Невском 93. И хочу заметить, что делал это не от хорошей жизни.
Для большинства из нас рыбалка это хобби и способ разнообразить и украсить нашу жизнь. Но есть и те (особенно в глубинке) для кого рыбалка это способ выживания. Так пусть они ловят на законных основаниях.
А  тех кто не хочет этого делать нужно призывать к ответу. Опять же на основании закона. Возможно тогда и вопрос тролинга по мотором отпадет сам собой.

P.S. сам я тролингом не занимаюсь, больше люблю поплавок или кивок.
С уважением wic!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wic
давайте не будем складывать все яйца в одну корзину это я о тролинге и др запрещенных способах лова рыбы(ловля с кормушко(кольцо),жерлицы,переметы,донки с резиновым амортизатором и тд и тп) Если прочитать старые правила волосы встают дыбом все 100% фишеров окажутся бреками в той или иной степени! Надо понимать что правила эти принимались в года всеобщей уравниловки когда даже отдых толжен был быть тяжелым и нудным, а на базах кроме Пеллы других лодок и не было(ну какой тролинг на Пелле).Одной из причин по которой я не принимаю участия в соревнованиях является запрет использования моторов (хотябы для доставки своего бренного тела к месту ловли) Короче я к тому что есть браконьерство а есть устаревшие правила смысл которых(кроме того что бы при случае дое...ся и к столбу) не ясен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни.
Предложение wicа – по сетям. И, вообще, пока сети обсуждаются. Гы, представляю, как меня кто-нить вломит за щукаря в мае (в этом году чист, как вода на Байкале 8))))
Wic
Вместо ФИО достаточно ника (правда, ФИО в координатах). Заявление в органы, тоже, лишне (вспоминаю заяву в ОМ, когда у моего сына на улице отняли мобильник…). Нах кому мы нужны со своими заявами. Лишний висяк. А вот пообщатся со знакомыми рыбинспекторами, указать на сайтик, дать ссылочку на их сайтике (???). Ну, типа, того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менты а также рыбинспекторы живут за наш счет.за те бабосы которые мы платим в виде налогов и меня не колбасит будет ему по башке за лишний висяк или нет И пусть попробует не принять от меня заявление! или не отреагировать на него. А щуку в мае ловить нельзя а отпускать пойманную можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
- а есть ли приём заявлений в рыбинспекцию ?
-  "А щуку в мае ловить нельзя а отпускать пойманную можно" Отпустив - уже поймал. Уже нарушил. "Случайно" не катит - не освобождает, то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
Твой подход к "Правилам",как устаревшие и непонятные,а отсюда необязательные к исполнению-не катит.С любой точки зрения.Так,что плати,плати,плати.С меня беря пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак и другие фишеры.
Мое предложение относилось только  к незаконному лову сетями. Особенно во время нереста. Это явление наносит наибольший вред рыбным запасам. Я думаю с этим не кто не будет спорить. Это предложение возникло в связи с акцией "против свободной продажи сетей". Что касается других вопросов: тролинг под мотором, устаревшие правила рыболовства и т.д., эти вопросы давайте отложим на потом.
Если незаконных сетей на наших водоемах станет меньше, то возможно, что последние вопросы будут сняты автоматически.
Сегодня вопрос стоит так: хотим ли мы видеть незаконные сети на наших водоемах, или нам на это наплевать. И в связи с этим, что мы сегодня можем сделать, дабы ситуация изменилась?
Пусть каждый на этот вопрос ответит сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандро
Скажи на милость зачем ловить 40кг судака (за два дня)? В твоей семье много голодных детей, самому жрать нечего, заготовки делать надо, что? И радостный такой, бравый отчетик: поймал, от рыбинспекторов и погранцов свалил (не попал под раздачу), ИХМО: "лучше, чтоб попал".
Блин, когда псевдо фишеры поймут, что скоро их детки чупсить будут ВЕЗДЕ-Е-Е!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда...
В бухте Далекой на Ладоге наблюдал труп зверя(нерпа/тюлень/не знаю еще что) с черной шерстью, выброшенного на берег. Таких зверюг я там еще не встречал, да и об их сущесвованиии не подозревал. Может кто подскажет,что за зверье и етого рода -племени в Ладоге пока  водится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gall
Скорей всего ты видел трупик ладожской нерпы Для первой встречи ты легко отделался
Когда в 20ти метрах от твоей лодки выныривает усатая рожа с круглыми глазами и пристально так на тебя смотрит в голову лезут всякие глупости про русалок и прочую водяную нечисть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу,уже отрыбачив и переправляясь через новый канал,помогли мужику отцепить воблер.На его вопрос "Ну,как там на Ладоге с рыбой?" ответили,мол,все хорошо,даже отлично.И сходу поимели еще один вопрос:"На сетку,конечно?"(при том,что отлично были видны в лодке удочки и спиннинги) Тьфу!!!!!Точно в головах разруха...Кстати,на Заячем далеко не заплывали,но сетки ни одной не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, здоровая тюленья усатая башка (черная! То есть вроде не нерпа? Просветите плиз!) была замечена 30.05 около скал на острове Кильпола, в юго-восточной его оконечности, у корня шхеры Лехмалахти. Секунд 30 башка хлопала зенками в 20-25 метрах от людей, потом нырнула и более в поле зрения на поверхности не появлялась. Утонула, видать :). Сфоткать, к сожалению, не успели :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Ссылку-то ты дал, но не ответил на вопрос. Он (ogromkov) спрашивал про вероятность встречи с инспектором (ИМХО, весьма низкую) и вероятность при встрече развода на деньги (ИМХО, весьма высокую).

ogromkov
Бери с собой свой паспорт и доки на лодку/мотор, чтобы убедительно доказать инспектору, что они твои. И две 500-рублевые ассигнации. Одной скорее всего хватит, но на всякий случай - две. ;) Сетей не бери :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про тюленей-нерп: они ведь встречаются и не только на севере ЛО? есть инфа, что их видели и в Синявино.
как то по телеку показывали мужика, который плавает на баркасе по шхерам и занимается жизнеописанием данных животных. что самое интересное: нерп привлекает громкий звук, на борту баркаса тот самый дядька лихо растягивает меха баяна)) репертуар - русские народные песни и частушки. можно еще в ладоши хлопать и погромче орать. но баян, по утверждению ученого, самая действенная вещь.)))
так что не надо бояться, это не горилла - можно идти на контакт с "тридцати трёх зубой улыбкой".    
ЗЫ: советы даю, хотя сам ни нерпу, ни тюленя не видел)) не серчайте, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж где много подобной живности, так это в Кандалакшском заливе...

Moжет возьмем тебя туда, хоть посмотришь :о) 25-31 июля планируем

Там точно ГИМСа нет! А красная рыба (без сетей) - есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi
Вот был бы я инспектором,тогда бы точно сказал,куда,когда и сколько привозить денег,а так братва-извиняйте,могу дать только ссылку на КоАП.А дальше ,большие мальчишки могут и сами в столбик посчитать,сколько они де-юро должны будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Подмосковье возбуждено 55 уголовных дел за незаконную охоту и незаконную добычу животных и растений.


РБК. 07.06.2005, Москва 15:59:41. В Подмосковье возбуждено 55 уголовных дел за незаконную охоту и незаконную добычу животных и растений, сообщает официальный сайт правительства Московской области. С начала 2005г. управление по борьбе с правонарушениями, охраны окружающей среды ГУВД Московской области провело более 400 проверок водных объектов и особо охраняемых территорий. По результатам и выявленным нарушениям составлено 140 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 47 уголовных дел за незаконную добычу животных и растений и 8 - за незаконную охоту.

С 15 апреля по 15 июня 2005г. в Московской области проводится профилактическая операция "Нерест-2005". Так, с начала проведения этой операции только в Ногинском районе заведено 16 уголовных дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральная служба
        по Ветеринарному и
    фитосанитарному надзору
       (Россельхознадзор)
 
  Управление Росссельхознадзора
по Санкт-Петербургу и Ленинградской
                  области

     ОТДЕЛ РЫБНОГО НАДЗОРА
Невское межрайонное отделение

    191123 г Санкт-Петербург
      ул.Черняховского д 41
          тел. 164-19-08
                                             Информацищнное письмо
Настоящим письмомдоводим до Вашего сведения ,что согласно Постановления Правительства РФ от 20.05.2005г.№317 с 1 июня 2005г.Управление Россельхознадзора по СПб и ЛО приступает к выполнению функций:
1.осуществляет контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;
2.Приостанавливает действие разрешений на добычу(выловов)водных биоресурсов или анулирует такое разрешение до истечения установленного срока действия;
3.временно осуществляет оформление,выдачу,регистрациюразрешений на добычу(выловов)водныхбиоресурсов и внесение изменений в в такие разрешения до внесения в нормативныеправовые акты правительства РФ изменений,предусматривающих перераспределение данной функции между федеральными органами исполнительной власти.
4.согласует размещение,проектироание,строительство,реконструкцию и ввод в эксплуатацию хозяйственных и иных объектов,а также внедрение новых технологических процессов,влияющих на состояние водных биоресурсов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.12.2004г.№754 ФГУ"Севзапрыбвод" прекращает свои полномочия в части контролирования надзорных функций.

                                                           Начальник Невского межрайонного отделения
                                                           
                                                                                                       Медведев М.Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol,wic
На сайте у Власенки ведется аналогичное обсуждение проблеммы браконьерского лова сетями. Есть предложение забросать письмами с требованием о запрете свободной продажи сетей администрацию Презедента, Правительство, Думу и сайты партий. Есть черновик обращения. Вероятность положительного исхода достаточно низка, но чем черт не шутит, делать что то надо.
http://www.vlasenko.ru/forum....tart=40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Спасибо за ссылку. Действително вераятность положительного исхода низка, НО под лежачий камень вода не течет. Буду тоже с определенной переодичностью терзать властные структуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Ты обсолютно прав и делать, что то надо. И уже есть ряд интересных предложений. Необходимо собраться и выработать конкретную стратегию действий. К стати органы рыбоохраны не остаются равнодушными к данной проблеме (я имею ввиду сообщения petergof98rus). Возможно общими усилиями нам удастся навести порядок в данной сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! А все таки, поясните вновь прибывшему : с какого числа разрешено ходить по Ладоге с мотором и ловить а) щуку б)судака??
Заранее благодарен тому(тем) неленивым и доброжедательным фишерам!:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petergof98rus
Не очень понял,как это письмо может отразиться на любительском лове рыбы? Иными словами ,наш то интерес какой во всем этом? Поясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПутникСПб
Как говаривали древние "хочешь изменить мир-начни с себя".А самый ленивый ,на сегодняшний день- именно ты)))) Набери в поисковике сайта "Правила любительского рыболовства в Ленинградской области".И будет тебе счастие.
P.S. Хотя,если бы я написал тебе в ответ: Под подвесным мотором внутреннего сгорания с 20 июня по 15 сентября а)с 1 июня б)с 15 июня...........вышло бы короче)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF...большое Вам человеческое спасибо за столь подробный ответ!:))))
Но коль,Вы являетесь тем самым...неленивым и доброжелательным.....не будете ли Вы столь любезны ответить еще на один маааааааленький вопросик : а если 18-19 выйти в Ладогу ...сразу арестуют и конфискуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF.....А древние (вернее один из них - Конфуций) говорил : "если хочешь изменить города,начни с улиц"....а "хочешь изменить мир-начни с себя" - это высказывание,которое приписывают Махатмы Ганди....:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...