Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

spav
Нет. Не разрешено. Поскольку в приложении 7 Правил указано: "Запретить выход маломерных моторных судов в Ладожское озеро в период всей навигации..." А прил.8. дополнение к прил.7. : "Разрешить в периоды между весенними и осенними нерестами движение в 10-метровых зонах вдоль главных фарватеров Ладожского озера маломерных судов с подвесными моторами мощностью не более 25 л. с. с обязательной установкой поддонов для сбора проливающихся нефтепродуктов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ч.
Может правила устарели? В прошлом году в конце июля мы были на 133 км канала. По Ладоге вовсю гоняли моторки от Новой Ладоги в обе стороны.  Перед Новой Ладогой закрыли канал - на месте лавы строят мост, пришлось объезжать по Ладоге. Моторок полно, чуть ли не от Кобоны до Вороново, никто не говорил ни про какие запреты. Да и в районе Ваганово летом было полно троллингистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ч
Подскажи где в нете можно эти правила найти А то ведь скоро их все равно нарушать придетса А что бы нарушать законы их надо знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ч
соответственно если имееш при себе пасспорт то инспектор или др.должн.лицо составляет на месте протокол,штрафует тебя на 50р. и дело с концом http://www.autotravel.spb.ru/R...enObl5.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Pol

Виталь, я имел в виду, что ты идеалист, потому что ты удивился тому, что электрики, не таясь, общаются в сети и сайты себе создают. Я и привел примеры того, что в сети, не стесняясь, общаются отморозки и похуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак, доброе утро и остальным . Суммы штрафов определяет новый КоАП. Они слегка возросли. Максимально ЗА ПАРУ НАРУШЕНИЙ - можно попасть на 25 МРОТ, те на 2500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь_Ч
Размер штрафа точно не помню,по моему на 500 рэ договорились.Но то что штрафуют -это точно.Мало того,еще и на судно их заставили переЦЦа(Пайгач).

Но ребята вполне дружелюбные,главное не бычить.

Это все год назад на Варецких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Спасибо за инфу. Размер штрафа совпадает с тем минимумом, что определяет КОАП ст.8.37 2
"Нарушение  правил  рыболовства,  а  равно  нарушение правил
добычи   иных,   кроме  рыбы,  водных  биологических  ресурсов,  за
исключением   случаев,   предусмотренных   частью   2  статьи  8.17
настоящего Кодекса, -
    влечет   наложение   административного  штрафа  на  граждан  в
размере  от  пяти  до  десяти  минимальных  размеров оплаты труда с
конфискацией  судна  и  других  орудий  лова  или  без  таковой; на
должностных  лиц  -  от  двадцати  до тридцати минимальных размеров
оплаты  труда  с  конфискацией  судна  и других орудий лова или без
таковой;  на  юридических  лиц  -  от  ста  до  двухсот минимальных
размеров  оплаты  труда  с  конфискацией судна и других орудий лова
или без таковой."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, был в субботу в Назии, так народа на моторах уже дофига в Ладогу ходит, в протоке всю рыбу распугали, что на нерест идет. Что же будет ближе к лету.... :(  Для нарушителей - два катера с рыбназором и ГИМСом работают очень активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val, mordmol
Вы бы лучше сказали, как их сайт грохнуть. Я, например, знаю теоретически, как пробивать админские пароли на "народе", зная яндексовское мыло админа. Далее - всё просто. какие-то моральные принципы тут надо отбросить ( в данном случае). А заявления про хостинг - вообще смешны, если учесть, что на народе за сайт платить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Михаэль Самуэлич-только ограбление!!!
-Кража,Шура,только кража!!!



Хотя ,я лично,от предмета спора,давно бы перешел на личность спорящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, жутко вредный сайт. И они не рекламируют саму э/у, как снасть, ибо последняя не запрещена, а рекламируют уголовно наказуемое деяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вот почитал очередной материал о рыбах:
"Исследователями доказано, что количество икринок у самки в сильной степени зависит от ее возраста. Особенно наглядно это видно на примере щуки. Рыбы длиной 21–26 сантиметров в возрасте 4 лет имеют 3000 икринок, в возрасте 5 лет – 37 000 икринок. "
и еще тем более проникся мыслью о том, что НЕЛЬЗЯ ловить щуку во время запрета, тем более крупную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemo
осталось только выставить по автоматчику за каждое дерево что бы ему дали хотябы в море скатится
Наверно напрасно вот так в открытую об этом заявили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrPorshe
Да ни хрена не логично.... Эту мысль Seiner. уже не первый раз высказывает, и если она "логична", то в запрете лова во время нереста никакого смысла нет. На самом деле смысл есть и не видеть его...(no comments). Надо просто на секунду понять простую вещь, что во время запрета охраняется вовсе не щука, а икра.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал "от достоверного источника", будто сами ихтиологи на вопрос "а не помешает это известие в дальнейшем...?" ответили что-то вроде "А!...ерунда это все..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol,
простите, а щуку с икрой Вы каким способом прендполагаете можно поймать?
Я сам пробовал ловить и по собственному опыту могу сказать, что не жрёт она в нерест, хоть чем ты в неё кидай, кроме остроги, но это же не наш метод.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня по присмотром 3 лососевых реки. С 1991 года туда полезли электрики. Ловить их очень тяжело. Короче сейчас 2005 год. Рыбы в реках нет. А ловил я по разрешению контрольного лова за 2 часа по 50 кг.
Так, что вот такие дела. Где появились электрики там рыба исчезает.
Да, кстати Ваш почтенный слуга отработал в инспекции рыбоохраны 13 лет, именно по Финскому заливу, от Питера до Эстонии.
Проблемы будут или есть обращайтесь, чем могу помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудской
Я по-моему весьма четко обозначил свою позицию. Вас не понял, что Вы хотите сказать.? К чему Ваш вопрос? Я что тут обсуждаю -  чем ловить во время запрета? Или Вы тоже туда же - долой запреты? Если так, то спорить считаю бесполезным тем более, что если Вы пробовали, то это вовсе не означает, что у других не получится. Не считая, что "попробовать" часто ведет и к мотору, и к сетям, и к остроге - по принципу, чем дальше в лес - тем больше дров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (mordmol @ 04 Май 2005,14:01)
Надо просто на секунду понять простую вещь, что во время запрета охраняется вовсе не щука, а икра.....

mordmol,
я не совсем понимаю смысл запрета на лов щуки после нереста.
Запрет на лов щуки действует в течени всего мая, хотя нерестится она как правило в конце апреля. В этом году весна крайне поздняя, но думаю до середины  мая даже в этом году щука отнереститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Чудской @ 04 Май 2005,16:36)
Цитата (mordmol @ 04 Май 2005,14:01)
Надо просто на секунду понять простую вещь, что во время запрета охраняется вовсе не щука, а икра.....

mordmol,
я не совсем понимаю смысл запрета на лов щуки после нереста.

А Вы попробуйте сложить следующие вещи:
1. Неповоротливость гос.аппарата.
2.Стоимость оперативного оповещения о  сроках запрета
3.Механизм определения сроков запрета
и я думаю Вы поймете, что на сегодняшний день действующий вариант - не самый плохой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol,
в таком случае ещё лучшим вариантом может быть глобальный запрет на лов рыбы любителями.
Вы можете припомнить хоть один год когда бы щука не отнерестилась до 15 мая в Лен. области, хотя в районе Чудского озера нерест проходит на 1-2 недели раньше. Я уж не говорю о том, что нет проблем взять лицензию на сети, но спиннингист - это злостный нарушитель закона и браконьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензию на сети??? Простите, а Вы ее пробовали брать? Я вот присутствовал при попытке. У меня к сожалению нет ссылки на правила по которым можно применять сети,но по ним Вы много вреда щуке не принесете, находясь не менее чем в километре от берега.
По поводу до "15 мая" -  Вы обладаете серьезно - обоснованными данными по срокам нереста?- полагаю на уровне, "авотявидел,авотмнерассказывали"
И вообще смотрите по-проще на установленные сроки - мир не совершенен, сроки тоже... но это же не значит, что надо "....все разрушить - до основанья , а затем...." Попорбуйте с начала....

НЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока во время нереста перед нерестилищами будут стоять колхозные заколы а инспектора будут игнорировать аборигенов с ружьями и острогами Я со своим огромным желанием поймать трофейную ЩУКУ(именно поймать.не факт что я ее заберу) буду игнорировать все запреты гребаных чиновников из неповоротливого госаппарата а с инспекторами всегда можно договорится если не по хорошему то по закону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol

--------------------------------------------------------------------------------

Похоже у нас с Вами какое-то разное представление и знание о лове сетями, с удовольствием подискутирую с Вами на эту тему как нибудь в Н, или на выезде.  Могу Вас только огорчить в том, что лицензии даются сейчас именно на прибрежный лов, если лицензия дана на 10 сетей, то даже при постановке 10 сетей под одну лицензию это делается неско раз в разных местах, даже не удалённых друг от друга, а обо всех планирумых рейдах сама инспекция предупреждает промысловиков и ни один промысловик в этот день в озеро не выходит. По крайней мере так происходит на Чудском озере, из отпуска с берегов которого Ваш покорный слуга прибыл в прошлый четверг и свидетелем, всего выше описанного, сам являющийся.
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с мнением, что правильный рыболов гонять по нерестилищам на моторе не будет, но считаю, что к примеру по фарватеру в Ладоге ходить можно было бы и разрешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrPorshe
Плодовитость щуки (да и других видов рыб) с увеличением размеров возрастает – это известный факт. Только есть одно – НО! Достигая определенного размера и возраста, у щуки качество икры ухудшается, несмотря на то, что количество икры увеличивается. Для щуки такое ухудшение качества икры наблюдается при достижении ее длины тела более 80 см (возраст – примерно 8-9 лет). Выживание икры и личинок у такой щуки значительно ниже, чем у рыб меньших размеров – потомство у нее относительно малочисленно.  
Вы использовали не очень хороший лит. источник. Думаю, что писал эту информацию не профессионал. Щука длиной 21-26 см и возрастом 4 года – это нонсенс. Это не щука, а заморыш. Такие размеры у щуки фиксировались в крайних северных точках ее ареала в условиях короткого, холодного, малокормного лета. В наших широтах щука достигает таких размеров в возрасте 2 года, иногда при благоприятных условиях – 1 года. В этом возрасте самки щуки не бывают половозрелыми, т.е. у них нет икры!

Чудской
По поводу запрета лова щуки в течение всего мая. Вы правы, говоря, что щука как правило нерестится в наших водоемах с конца апреля до 15 мая. Однако известны факты нереста щуки при температуре воды до 15 градусов. А в том же Чудском озере ранее некоторые ихтиологи выделяли три формы щуки, отличающиеся сроками нереста. В частности, часть популяции щуки (одна из форм) начинала нереститься с середины мая, и нерест у нее продолжался до середины июня! Естественно, что никто не может точно спрогнозировать погоду на весь апрель-май. При дружной, теплой весне нерест проходит в более ранние сроки; при затяжной, холодной – нерест может растянуться вплоть до конца мая. Думаю, что с этим и связан запрет на лов щуки до конца мая.
Здесь mordmol прав: корректировать Правила и сроки запрета лова в приод нереста во время прохождения весны большая морока и дело не благодарное. Запрет до конца мая и предусматривает все заморочки, связанные с погодой.

Чудской, прапор
Все, что ниже – ИМХО. Если речь идет действительно о промысловиках, т.е. о промышленном лове рыбы, то ничего удивительного нет. Оповещая промысел о рейде, инспекция облегчает себе работу по борьбе с браконьерским сетным ловом: пром. сетей мало, или их нет – практически все обнаруженные сети будут браконьерскими. Естественно, что у местных  брэков шанс сохранить свои сети выше (утечка информации через тех же промысловиков), не без этого.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был по делам в Севзапрыбводе. Инспекция просит всех обратить внимание на следующую информацию.

Информационный лист для рыбаков и инспекторов рыбоохраны в бассейне Ладожского озера и Финского залива.

До настоящего времени в Ладожском озере и Финском заливе может сохраняться вероятность поимки Атлантического осетра - единственного вида семейства осетровых, обитавшего здесь на востоке ареала и занесенного в Красную Книгу РФ как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Последние случаи вылова атлантического осетра отмечены в 1984 г. (Ладожское озеро у Волховской губы), в 1996 г. (Финский залив у берегов Эстонии) и в 1998 г. (пролив Кольмар у побережья Швеции). В случае поимок взрослых особей или молоди просьба сохранить их живыми и срочно сообщить в ближайшую районную инспекцию рыбоохраны или в Севзапрыбвод. Премия ГАРАНТИРОВАНА, как за ЖИВУЮ (80 у.е.), так и за ПОГИБШУЮ (30 у.е.) особь атлантического осетра.
Описание: Тело веретенообразное. Рыло длинное, узкое. 2 пары гладких усиков расположены на одной линии посередине между концом рыла и ртом. Жучки (щитки) спинного, боковых и брюшных рядов очень крупные и заметно светлее общей окраски тела. Между рядами жучек кожа покрыта косыми рядами тесносближенных мелких бляшек, напоминающих чешую ромбической формы. Позади анального отверстия одна или две пары крупных щитков. У большинства рыб между лобными костями расположена узкая, затянутая кожей щель. Окраска тела от синевато-черной до коричневато-оливковой. Брюхо белое. У балтийских и ладожских рыб спинных жучек, в среднем, 10 (от 8 до 13), боковых 28 (от 24 до 33), брюшных 9 (от 7 до 11).Достигал длины более 3 м.
Телефоны Севзапрыбвода: (812) 279 63 43 , (812) 273 48 61
Телефоны Лаборатории по воспроизводству рыбных запасов: (812) 234 27 74, (812) 327 89 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Рыбовод, немножко всё не так.Залив Раскопель,30.04-02.05.Пром. сетей и заколов полно, а в озере и того больше.Инспекция может приехать только из Пскова ( и приезжала в будни), но оно им надо, в такую даль переть?А гдовский "фастер" на приколе, водила второй месяц на больничном.Местные хотят купить лицензию на плотву(на 10 дней-100р.)-не дают.Ну и хрен с ним, говорят,всё равно никто не приедет.Как следстие, весь залив перегорожен сетями вдоль и поперёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Саша, привет! По поводу осетра. На прошедших выходных местные (Волховская губа Ладожское озеро) рыбаки мне рассказали,что этой весной они поймали (сети) 8 особей осетра (молодь - до 50см.)На мой удивленный вопрос "откуда?" последовал туманный ответ - "из Киришей наверно сбЕгла...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудской
Могу по-дисскутировать только в одном: - в какую часть водоема выдаются сети. В прибрежную часть водоема - они не должны выдаваться в принципе- н и к о г д а! (если речь идет о ФЗ ЛО ЧО и т.п.) Так же  в подобных водоемах, они не выдаются на лов вблизи платин,населенных пунктов (за некоторыми исключениями) и т.п. и т.д. И вообще в лицензии не пишется,куда ставить сеть. Это общее правило. И вот Вы все время путаете - правила и нарушения. Вот я пишу о правилах, а Вы о нарушениях - где логика? Поверьте, если я тут буду описывать виденные мной случаи нарушения, то Вы устаненте читать. По этому наверное не стоит отклоняться, вот Вам не нравится сроки нереста, ну так аргументируйте, только серьезно, а не на уровне- явсезнаю. И самое главное в этой дискуссии - предложите что-нибудь взамен. Если мысль дельная, то эту конфу читают многие, и она(мысль) рано или поздно себедорогу пробьет, а еще лучще, если и Вы к этому "руку приложете".Нет я не предлагаю - бросить работу,дом семью и "уйти в леса" бороться с браконьерством, поверьте если каждый "начнет ссебя", то это уже колоссальная польза будет. А если при этом каждый еще что-то сделает (пускай тихо и не заметно для других) - обойдет стороной магазин торгующей сетью, выпустит на волю рыбу которую поймал,но самому не съесть......уверяю Вас, тогда нашим внукам останется гораздо больше,чем было у нас.Хотя конечно можно жить по принципу изложенному Варнаком(04.05.17:22) - "все нарушают и я буду нарушать,пока остальные не угомоняться" Просто поражаешься порой наивности....ну хорощо хоть, что речь идет о нарушении правли рыболовства, а не о 102ст. УКРФ, хотя и то и это Закон.....
С уважением, НЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...