Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

GORE
Более кратко - это так.
Ввели ПО. Раз ПО, то квот как таковых нет - рыбу не посчитаешь. Раз квоты нет - лови скока хошь. Поймал 100000 с ПО - сдох 1%= сдохло 1000штук. А считается что ни сдохло ни одной. Этим пользуются лагеря которым на рыбу пофиг, а не пофиг на бабло. Рыбе от этого плохо. А посему ПО - это типа вред.

Вот кратко смысл всех публикаций. Я много раз пытался осилить все что писал Дедок, но после трех предложений переходил на диагональное чтение. Всеж надо более доступно излагать - чай не все рыболовы КБНами являются, а поэтому 28 терминов на 1 строчку - тяжко и не воспринимается ни разу.

В итоге сел и все осилил. И пришел к выводу, что Дедок разумеется прав, но меня это ваще никак не касается. Его проблема - это проблема лишь семги Кольского. И еще политика и бабки. А я, как идиот, пытался статьей на статью отвечать:) Я все талдычу - отпускайте рыбу. А Дедок то и не против видимо. Он против ПРАВИЛА ПО на КОЛЬСКОМ. А то, что у нас тут надо рыбу отпускать по возможности - это он и не против. Видимо так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Истина где-то рядом, НО:

«“Поймал — отпустил” — лицензия действительна 24 часа, количество пойманной и выпущенной (отпущенной) рыбы не ограничены. В лицензии делается отметка о каждой». www.safari.ru/hot/hot_fish1.html

«Спиннинговая рыбалка: принцип “поймал — отпустил”, количество не ограничено…» www.turi100.net/hottourinfo/?tour_id=35838

«Таймень запрещен к вылову, его ловля допускается только по принципу “поймал — отпустил”. Наиболее интересна и результативна ловля нахлыстом и спиннингом». www.alpindustria.ur.ru/ribalka.html

«– таймень запрещен к вылову, лов возможен только по принципу: “поймал-отпустил”». www.x-adventure.ru/events.php?sport=24

«Угодья “Волга-Парт” — спортивный лов белуги на спиннинг (принцип “поймал — отпустил”) в низовьях Волги». www.zoohall.com.ua/hanter/fish/ssilki/ssilky.html

«Обычно спортивный лов ведется в апреле-мае по специальному разрешению-лицензии по принципу “поймал — отпустил”, а вообще ловить белугу иначе запрещено». www.turlenta.ru/2006/07/04/adrenalinovaja_rybalka_na_belugu.html

«Ловля белуги осуществляется по методу “ПОЙМАЛ — ОТПУСТИЛ”» www.forum.thebestcity.ru/topic1099.html?view=getlastpost www.internevod.com/rus/show/fisher/v_fish/beluga1.shtml

«В связи с этим рыболовам не мешает знать, что если в качестве услуг базы предлагают рыбалку на белугу, популярный трофейный вид, то это мероприятие находится полностью вне рамок закона. С 2000 года действует международный запрет на право вылова всех видов осетровых в бассейне Каспия. Это касается и соседних территорий Казахстана, Азербайджана, Туркмении – квоты на вылов предоставлены только Ирану, за успешную борьбу с браконьерами. А борьба ведется простым и надежным методом – всякий движущийся по акватории неопознанный объект уничтожается физически». www.rusadventures.ru/articles/1073.aspx

«Рыбалка по принципу “поймал — отпустил” — именно тот вариант отношения к природе, за которым будущее и без которого нет будущего у туристической отрасли нашей». www.fishing.my1.ru/blog/2007-10-19-12; www.astrakhan.ru/?content=news-item&id=16549

«Другие фирмы профессионально занимаются спортивным рыболовством (по принципу “поймал — отпустил”) и организуют рыболовные туры на все виды лосося». www.zrpress.ru/2003/041/p012.htm

«– транспорт, моторные лодки с японскими моторами; — лицензии на рыбную ловлю; — вылов рыбы любого вида по принципу “поймал — отпустил”». www.igor-yazykov.ru/fishing/habarovsk.html

«Неограниченный вылов трофейного сазана по правилу “поймал-отпустил”…» www.pkmtour.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=231&Ite

«Лов лососевых на территории Камчатской области разрешен только по лицензиям. Общее количество вылавливаемой по лицензиям рыбы не лимитировано при соблюдении туристами принципа “поймал-отпустил”… Мы придерживаемся идеи бережного отношения к дикой природе…» www.snp.crimea.ua/act/kamchatka.htm, www.sportfish.ru/tsp.asp?vm=1&lm=585&fh=0

«...лицензия “поймал — отпустил”… Количество пойманной рыбы не ограничено». www.kamtravel.ru/index.php?page=tours&id_tours=8

«Рыбалку на лосося мы проводим только по спортивному принципу “поймал — отпустил”. Просим это учитывать при подборе наших туров». www.kamchatka.org.ru/index_r.html

«Рыбалка – спортивная (принцип “поймал — отпустил”) — чавыча, кижуч, кета, камчатская семга, стальноголовый лосось, нерка, горбуша, микижа, голец». www.jmktour.ru/fish/
.............................................
Я это здесь не комментирую, а прошу задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет где взять информацию о запрете передвижения на моторах. Интересует Ладога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Добавляю к моему ответу в теме "всё об ихтиофауне" на ваш вопрос - как обстоит дело с браконьерством в Латвии?

У нас дело обстоитвот так:
Поможем лососю отнереститься
http://www.lpr.lv/forum/topic6293-15.html
Защищаем наши водоемы
http://www.lpr.lv/forum/forum54.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Короче- надо вам бороться не с принципом поймал отпусти, а с нечистоплотным бизнесом....а это ужо надо делать абсолютно по другому....и не здесь, а в Комитете по туризму....для начала разбирательства(серьезного с отзывом лецензии и т.д.) достаточно написать письмо руководству ком-та и копию направить в администрацию губернатора...если в течении месяца реакции не будет- пишется пиьсмо в Генпрокуратору, где добавляется предположение о возможном сговоре выластей и бизнеса(на основании отсутсвия реакции)....копии рассылаются в КП и МК+ ТВРоссия(честный детектив)+ НТВ спецрасследования+ РенТВ.....
Практика показывает, что достаточно действенная мера- на Волге, Байкале и Камчатке по две спецоперации( эт беспривлечения прокуратуры)...
Естетственно- грамотное пиьсмо-залог успеха...
Похожее, два раза проводили мои знакомые(в другой области)...оба раза помогло от рейдеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Не, Миша - это вряд ли поможет. Это может помочь разобраться с КОНКРЕТНОЙ конторой. То есть если туроператор "ЛОСОСЬ и К" тебе чем то насолила, то можно ее подвинуть. А разобраться с принципом контор всех - анриал. Свято место пусто хрен будет. И ПО тут тоже не при делах. Ну не будет ПО - найдут что нить другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
еси комитет по туризму буит замешан, то поможет, ибо ща на них такие баллоны катят...
кста я вот честно не понимаю одной вещи- приходит ко мне человек и говорит- вот здесь вы теряете 100 млн.рублей ежегодно. я могу вам помочь заработать эти 100 млн. рублей, при этом расходы ваши будут 1 млн.рублей...мне кажется я бы сразу согласился.....
эт к вопросу о бюджете региона и недополученной прибыли....
ну и по разборкам в наружке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А потом, чуть позже, к тебе прихот человек и говорит - "Вот там во дворе Х5 стоит - он твой. И еще всерху ты получишь эквивалент в зеленых. А если договоришься с тем вот, кто ранее приходил, то не получишь нифига, а тока лишь койку больничную". И на что бы ты согласился? :)
Там же все чиста на взятках - какие нафик "деньги региона"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввели ПО. Раз ПО, то квот как таковых нет - рыбу не посчитаешь. Раз квоты нет - лови скока хошь. Поймал 100000 с ПО - сдох 1%= сдохло 1000штук. А считается что ни сдохло ни одной.


Если бы Берестовский нападал только на принцип ПО. А он ведь, судя хотя бы по его статьям в СР, ненавидит рыболовный турбизнес как таковой, особенно - рассчитанный на иностранцев. Типа - понаехали буржуины проклятые, нашу рыбку замучить.
Какова же альтернатива развитию турбизнеса? Передать семужьи реки под "бережное" управление простых советских трудящихся?
Так ведь, тогда из пойманных 100000 будет погибать не один процент, а 100%. Ибо рабочий класс будет изымать все и солить бочками.
И не надо мне говорить про эффективный контроль вылова. Мы все знаем, как это на практике происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь, тогда из пойманных 100000 будет погибать не один процент, а 100%. Ибо рабочий класс будет изымать все и солить бочками.


А пролетарий,будет платить соответственно выловленному? Или делать это бесплатно? Если соответственно,тогда понятно,откуда возьмутся средства на пополнение рыбных запасов.И потом,если не ошибаюсь,кусок реки Йоханьги (так?) отдан в долгосрочную аренду американцам.И ничего,не солят бочками.А вполне интеллегентно платят,согласно статуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом, чуть позже, к тебе прихот человек и говорит - "Вот там во дворе Х5 стоит - он твой. И еще сверху ты получишь эквивалент в зеленых.


Сберкнижку мне!!! Она мне душу согреет,когда с вами в подвал,под милицейские пушки полезу! /с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

b]психолог
Я кое-что пытаюсь: http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/04/25213349 http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/05/01191311
http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/05/17100105
Но это - фактически бунтарство одиночки


Какова же альтернатива развитию турбизнеса? Передать семужьи реки под "бережное" управление простых советских трудящихся?


Г-н Перов. До середины 80-х годов рыбными запасами всех семужьих рек России успешно управляли "советские трудящиеся", в том числе поморы, и в начале эпохи рекреационного лова семги - тоже. А сейчас этим бизнесом управляет МЕЖДУНАРОДНАЯ индустрия рыболовного спорта и туризма, на которую по очень привлекательным расценкам шестерят и региональная власть, и рыбохозяйственное ведомство.

И не надо мне говорить про эффективный контроль вылова. Мы все знаем, как это на практике происходит.

Совершенно верно и статистика фальсифицирована на всех без исключениях реках, хоть совдеповских, хоть высокоцивилизованных с иностранным управлением. Лично Вам я снова напомню то, что Вы, видимо запамятовали

Сергей Д
А туфтовая вся статистика, потому что прямого учета заходящей рыбы на РУЗах нет, а все, что делают пинровцы в интересах и за деньги рыболовного турбизнеса - полная хрень. Так считают практически все ведущие академические спецы-семужатники, и я - к ним примкнувший. Из конкурсной работы "Морально-этические и биологические аспекты рекреационного рыболовства" (2006, Диплом за подписью министра МПР Ю.Трутнева):
........................
.....На отдаленных реках, где стоят рыболовные лагеря турфирм, реальный и действенный контроль за рыбалкой практически отсутствует, и потому для фирмачей так важно, что лов семги ведется именно по принципу «поймал-отпустил», который позволяет как угодно мухлевать с данными о том, сколько рыбы и какой поймано, сколько погибло, сколько выпущено, сколько изъято и сколько за это заплачено на месте (о том же пишет В.Антонов в статье «Экзотическая рыба семга?», журнал «ОХОТА» 2006/3, а также откровенничают гиды на рыболовных форумах в Интернете, например на питерских сайтах «СМИ о рыбалке» и «Сад Камней»). Знаете, например, чего ради чешуей от одной семужины закрывают 2-3 лицензии на лов рыбы с изъятием? А затем, чтобы сразу «убить» мизерный лимит на рыбалку по принципу «поймал-изъял», тем самым избавиться от «посторонних», сберечь рыбу для уважаемых интуристов и доморощенной знати, а заодно отретушировать размерно-возрастную структуру уловов. И, по свидетельству гидов и инспекторов рыбоохраны, это – совершенно обычная практика в турлагерях.
Между тем, уже много лет вообще нет никаких объективных данных о состоянии запасов семги в реках Кольского полуострова, поскольку все РУЗы на реках давно сняты, электронные счетчики заходящей рыбы отсутствуют, а расчеты численности и промысловой смертности в результате «поймал-отпустил» ведутся такими «хитрыми» методами, в такой форме и по таким откорректированным данным, которые исключают получение какой-либо объективной количественной информации. Я располагаю письменными свидетельствами ученых, тесно связанных с ПИНРО и Мурманрыбводом, которые полностью разделяют мое скептическое и саркастическое отношение к официальной статистике лова семги, а также к методам, используемым для расчета возможного вылова. В качестве примера недобрым словом поминается СевПИНРО, сотрудники которого, с одной стороны, публикуют в научных изданиях сведения о предельно низкой численности семги в реках Архангельской области, а с другой стороны – дают все большие оценки ОДУ. Именно поэтому результаты таких «заказных» исследований докладываются в основном за закрытыми дверями или за рубежом, чтобы не нарываться в родных пенатах на публичное разоблачение в высоко профессиональной аудитории, для которой научная истина – дороже денег....


Так ведь, тогда из пойманных 100000 будет погибать не один процент, а 100%. Ибо рабочий класс будет изымать все и солить бочками.

. А Вы, гуманизмом пышащий, считаете, что рыба - это в первую очередь дорогостоящий живой спортинвентарь для развлечения рыболовного бомонда? И опять единица измерения улова в рекреационном рыболовстве для "отверженных"- бочками. А Вы - дистанцируетесь, чтобы не "запачкаться"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тов. Берестовский.
Я не буду ввязываться в дискуссию о том, насколько эффективно управляли семужьими реками в советское время. Ибо недостаточно компетентен в этом вопросе.

Но, полагаю, что сейчас выход из положения - это попытаться наладить нормальный контроль за рыболовным турбизнесом, сократить коррупцию. Насколько это возможно в нашей стране.
Думается, возврат к тотальному гос. контролю - вряд ли выход. Ибо коррупция при этом никуда не денется.

Я вовсе не утверждаю, что рыболовный турбизнес вообще и принцип ПО в частности - идеальны и безгрешны. Разумеется, у них тоже есть свои недостатки.

Опять вспоминается известное высказывание Черчилля:
"Демократия - плохой способ управления государством. Но другие способы - еще хуже."

рыба - это в первую очередь дорогостоящий живой спортинвентарь?


Евгений, можно долго философствовать о том, что такое рыба для рыболовов. Но, по-любому, по принципу ПО шансы на выживание у рыбы есть, а на сковородке - выживаемость 0%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет где взять информацию о запрете передвижения на моторах. Интересует Ладога.


А посмотреть на этой страничке на самом верху зеленую выкладку сложно? - Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. а ТАМ В КОНЦЕ ДОКУМЕНТА СМОТРИШЬ - ПЕРЕЧЕНЬ
ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ,
НА КОТОРЫХ В ПЕРИОД НЕРЕСТА РЫБЫ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛОМЕРНЫХ МОТОРНЫХ ПЛАВСРЕДСТВ Насчет Ладоги - кроме Приозерского района - везде запрет на хождение под мотором - в Приозерском Районе - запрет - Ладожское озеро вне 10-километровой зоны фарватера. В Карелии - немного по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До середины 80-х годов рыбными запасами всех семужьих рек России успешно управляли "советские трудящиеся", в том числе поморы, и в начале эпохи рекреационного лова семги - тоже. А сейчас этим бизнесом управляет МЕЖДУНАРОДНАЯ индустрия рыболовного спорта и туризма, на которую по очень привлекательным расценкам шестерят и региональная власть, и рыбохозяйственное ведомство


И в такой ситуации мало кто мог просто съездить половить лосося. А все потому, что "поморское" управление не предполагает рекламы, трансфера, услуг,... Фирме платишь деньги и не надо больше ни о чем беспокоиться. А когда "совдепуправление" (есть сегодняшние примеры в некоторых национальных парках) - то гимор происходит на протяжении всей поездки, начиная от предварительных договоренностей и кончая отъездом.

Беда в контроле над "фирмачами" а не в принципе управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, полагаю, что сейчас выход из положения - это попытаться наладить нормальный контроль за рыболовным турбизнесом, сократить коррупцию. Насколько это возможно в нашей стране.
Думается, возврат к тотальному гос. контролю - вряд ли выход. Ибо коррупция при этом никуда не денется.


Увы, и я в этом полностью солидарен с БМП, на нынешнем этапе развития индустриальной экономики - это почти что утопия. Стратегия и тактика экспансии междунородного рыболовного туризма и спорта отрабатывалась десятилетиями, пропиарена с блеском и расписана, как по нотам (обычно максимальная прибыльность этого бизнеса на "оккупированных" лососевых "землях" составляет 10-15-20 лет, через 25-30 лет они переходят в разряд КРХ с искусственно поддерживаемыми популяциями, и в управление ими вступают уже иные коммерческие структуры). Я не зря как-то сравнил ЭТО с МММ - точно также мы, завараженные офигенно доходной (в смысле нерастратной по рыбе)концепцией ПО, потом вдруг окажемся перед опустевшими водоемами и деградировавшей дикой ихтиофауной, и ведь будем искать виновных и требовать у государства сатисфакции. Моя задача, как ученого, в данной ситуации - провести анализ проблемы, научно спрогнозировать последствия и ПРЕДОСТЕРЕЧЬ от ошибок на стадии принятия решений. А спешу я с этим потому, что беда уже на пороге, и чем дальше в "тот лес", тем больше наломаем "дров" и вообще "заплутаем" капитально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
А тогда вообще семга была исключительно промысловым, а не рекреационным объектом, и лицензионный лов ее вообще не проводился, причем именно рыбохозяйственная наука, в частности пинровская, выступала категорически против спортивного лова лососей крючковыми снастями. Ща найду ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща найду ссылочку.


Да не кидайтесь вы ссылками - пишите сами. Когда сами - это кратко и читаемо, а когда ссылки... мы ж тут все работать пытаемся:)

Вот Вы наверно в курсе - как дела с лососьками в финке или у Шведов или у Норвегов. У них же вроде как все нормально с этим делом. Или я не прав. У них ПО есть? Почему считаете, что у нас произойдет "опустошение" рек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Сергей Прусов, кандидат биологических наук; Мурманск
…… На мой взгляд, проблема заключается вовсе не в том, сколько атлантического лосося гибнет после поимки и выпуска, а в том, как избежать социальных разногласий при эксплуатации этого возобновляемого ресурса, как сделать, чтобы развитие рекреационного рыболовства по принципу "поймал-отпустил" не ущемляло права рыболовов с "традиционной ориентацией". Решение этого вопроса было предложено еще в 1958 г. сотрудником ВНИОРХ кандидатом биологических наук Н.Д.Никифоровым, который писал, что "… разрешение спиннингового лова на семужьих реках (с изъятием - авт.) наносит чрезвычайно большой вред воспроизводству семги. А между тем для любительского спортивного лова в Мурманской области имеется много озер, населенных сигами, форелью, хариусом, окунем, щукой и другими рыбами. В этих озерах рыбу почти не ловят. Поэтому любителям можно давать разрешения ловить в этих водоемах в любое время года…". Многим, конечно, может и не понравиться это предложение, но если мы хотим ловить семгу много и часто, и в то же время сохранить эту замечательную рыбу для будущих поколений, нам ее нужно отпускать, и отпускать бережно. (http://www.pinro.ru/index.htm?top=publ/060217.htm)
..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Не, Максим, меня уже за отсебятину не раз обвиняли во лжи, так что читайте оригиналы:
«А ведь дикие популяции семги приносят немалый доход: иностранцы, давно погубившие свои популяции атлантического лосося, платят солидные деньги за право порыбачить на наших реках в тех краях, куда “только вертолетом можно долететь”. Стоимость двухнедельного тура с правом рыбалки по принципу “поймал — отпустил” составляет 5 000 американских долларов. И если рыбы в наших реках станет мало, мы лишимся доходов от выгодного туристского бизнеса, который только-только начал набирать обороты». www.informnauka.ru/rus/2000/2000-12-22-0455_r.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если рыбы в наших реках станет мало, мы лишимся доходов


а кто эти МЫ? Если НАРОД - то доходы все же есть?

Не, Максим, меня уже за отсебятину не раз обвиняли во лжи


Так вот Вас то я хоть как то знаю, а вот товарищей, коих Вы цитируете - совершенно не знаю. И их должности и звания после фамилии - они ровным счетом ничего не значат. Когда я в РАН работал - там много было несколько таких КБНов, у которых знаний на 8 класс школы вряд ли наберется. Ну и купленных много. Я, например, свой дисер продал, а кто то мог и купить. Посему лучше свое мнение, а не цитата.

Так чего там в Норвегии и у Шведов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Пинровец С.Прусов много лет работает на Поное, там же получает на руки вознаграждение от фирмачей, которое многократно превышает его научную зарплату, и дубасит семгу по черному, причем вывозит ее вертолетами в черных 100 литровых мусорных мешках (а об этом, кстати, заикался Адмирал в марте 2006 года в теме "СМИ о рыбалке"). Кстати, заметил ссылочку в скобке

(с изъятием - авт.) - это уже шиза. И

-

но если мы хотим ловить семгу много и часто, и в то же время сохранить эту замечательную рыбу для будущих поколений, нам ее нужно отпускать, и отпускать бережно.

- мне вот тут больше всего понравилось "МЫ". Это он о ком, интересно?

Дикая сёмга под угрозой
03.03.2008

Река Тана в северонорвежской губернии Финнмарк, одна из лучших сёмужных рек Европы, из-за перелова может полностью утратить своё значение.
Как сообщается в докладе норвежского директората природопользования, в ряде крупных притоков сёмги уже нет.
В работе над докладом принимали участие учёные из Норвегии и Финляндии. В докладе утверждается, что семь из десяти особей, поднимающихся в реку на нерест, вылавливаются до того, как достигнут нерестилища. Кроме того, активный промысел сёмги ведётся в норвежских прибрежных водах.
Река Тана является, без преувеличения, самой обильной семужной рекой в Норвегии, но сейчас она медленно умирает. Интенсивная рыбная ловля, между тем, абсолютно легальна. По данным исследований, зона распространения сёмги в речной системе сократилась с 1200 до 1000 км.
Особое беспокойство вызывает у учёных крупная рыба, нерестящаяся в притоках в верховьях реки. Сёмга, нерестящаяся в реках Карашьока и Лешьока, идёт на нерест раньше и поэтому подвергается наиболее интенсивному вылову во время долгого пути вверх по реке.
В директорате природопользования считают, что снижение численности семужьей популяции вызвано отнюдь не болезнями или препятствиями в виде искусственных сооружений. Снижение численности, уверены там, обусловлено масштабными выловом, который ради спасения реки должен быть кардинально сокращён и на реке, и в океане.

barentsobserver.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

иностранцы, давно погубившие свои популяции атлантического лосося

- это написал (глянь по ссылке) Саня Махров - прекрасный ихтио-генетик, который обладает уникальной информацией по лососевым популяциям как у нас, так и за бугром. Доверяю ему совершенно, мы сейчас трудимся с ним в связке по госконтракту по вопросам сохранении разнообразия популяций лососевых рыб северных и ДВ регонов России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который ради спасения реки должен быть кардинально сокращён и на реке


Золотые слова! Повысить ценник, ограничить число ловящих и плюс ПО - и рыбу ловить можно и рыба живет почти спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Максим! Есть такое понятие, как "тонкость перевода". Так вот, эта инфа с сайта "Рыбные ресурсы", и перевели ее не уточнив, что на реке Тана дербанят рыбу преимущественно по C&R NONE STOP

Интенсивная рыбная ловля, между тем, абсолютно легальна.

Игра слов, ведь вылов и изъятие - это не синонимы по смысловому значению. Те же пинровцы в своих статьях пишут, что по ПИ выловлено 000000 экз., а по ПО - 0000000 экз.
На сегодня - все! Исчезаю на охоту в тундру, комп с собой не беру - мне пёхом ночью топать почти 40 км по проселку, если не повезет с попуткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
На самом деле мне продолжать на эту тему дискутировать смысла нет, так как в лососевых вопросах мало что понимаю. Меня больше волнует судьба щуки в Приозерске, чем судьба семги в Мурманске.
Пока что остаюсь при мнении, что ПО реально сильно поможет сохранить водоемы ленобласти в состоянии "рыбаесть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только непонятно - пуркуа одни снимают бабки за ловлю и кладут в карман себе (а даже не т.н. "государству"), а другие "правильные" рыболовы - спиннингисты, поплавочники, доночники... должны свои кровные им отстёгивать за ловлю, хотя т.н. "недра" и прочее - общие, "общенародные", как утверждается... Про турникеты уже давно говорили. Непонятно - почему на ловле более хитровыстроченные стрегут бабло себе в карман у менее хитровыстроченных? Это справедливо? Бизнес по-русски? И это хорошо? Туда предлагаете идти в развитии любительского рыболовства везде и поголовно стройными рядами? Т.е. мне в будущем уже к речке или озеру не подойти со спиннингом и не половить просто так? И рыбы увеличится от этого думаете, или увеличится прибыль у вышеозначенных индивидуумов? В чём правда, брат? В силе? Или сила в правде и справедливости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более хитровыстроченные стрегут бабло себе в карман у менее хитровыстроченных?


Ну так это, по моему, в любой сфере деятельности любого государства. Это нормально.

И рыбы увеличится от этого думаете, или увеличится прибыль у вышеозначенных индивидуумов?


и то и другое. Причем и то и другое хорошо.

Т.е. мне в будущем уже к речке или озеру не подойти со спиннингом и не половить просто так?


Ну почти. Подойти можно почти куда угодно. А вот снасть закинуть "просто так" можно далеко не куда угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Солидарен полностью и подпишусь под каждым словом твоего последнего поста!
Хотя ПО считаю маразмом.Это полумера.Причем если заработают тезисы твоего последнего поста,то апсалютно бессмысленная полумера.ПО рулит если фсе бесплатно.Если платно - то пофиг ПО или ПС.
Основное - это ограничить кол-во рыболовов.Причем правильных или не правильных - точно пофиг,главное ограничить.А вот кому деньги от этого пойдут меня совершенно не волнует. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сергей Прусов, кандидат биологических наук; Мурманск
…… На мой взгляд, проблема заключается вовсе не в том, сколько атлантического лосося гибнет после поимки и выпуска, а в том, как избежать социальных разногласий при эксплуатации этого возобновляемого ресурса, как сделать, чтобы развитие рекреационного рыболовства по принципу "поймал-отпустил"


Уважаемый Dedok!
Мне кажется, что обсуждение вопроса о биологической оправданности принципа ПО сам по себе отпадет (я говорю пока только о семге на Кольском), если мы, четко и честно, будем понимать, что она - семга, там, в большинстве, - "псевдополициклик" (т.е. не размножается несколько раз в жизни, как написано во всех учебниках, а, от силы, один раз, особенно, самки) и сможем ответить на два маленьких вопроса.
1. Какой процент повторнонерестующих рыб в последние годы и в каких основных реках наблюдается на Кольском п-ве (хотя бы по нерестовым маркам)?
2. Остались ли еще озимые формы семги, или крупные "мамки" за 20 кг?
Я не "прикалываюсь", просто интересно Ваше мнение или ссылки на публикации, которым можно верить. Из этой информации можно попытаться сделать очень простые и, возможно, сенсационные выводы (могут побить ;-) по поводу ПО. Ответ - можно в "личку".
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ни черта вам ПО не поможет в ленобласти, пока не появится желание у государства навести порядок.порядок в первую очередь с сетями. вы ее хоть заотпускайтесь, хоть вообще не ловите- весной в камышах сетей набьют и амба вашему душевному порыву.да и деньги надо платить за конкретную работу-охрану, разведение.я понимаю на платнике- там люди работали.кой черт я буду платить кому-то, а потом ловить в том же дерьме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧКДык в этом и смысл.Пока платить не будешь только дерьмо и буде.А главное,если платят фсе, в любом месте,то количество ловящих сокращаецца,вне зависимости от того ,кому платят.ЛЮБЫХ ловящих,хоть сетями,хоть удочкой.
Кстати это и прамблеммы с оплатой охраны решает автоматически.
И еще.Пойми,что главное - это сократить количество рыболовов и потуги населения ловить рыбу любым способом.Вот это рыбу начнет реально сохранять.Государство никогда не возмецца за брэков(элементарно не выгодно),а вот человек берущий плату - реально займется лично.ПАТАМУШТА денюх очень хочецца и как можно больше,а не от одних тока брэков.
Вот задай вопрос Мурманчанам и тп,имеющим участки на семужных реках и с этого кормящимся.Вот выгодно им пустить брэков? Заведомо нет,тк много с них не получишь.Такая ситуация ,как там, так и на Волге в популярных местах,где владельцы баз борются с брэками реально и каждый день.Я на Кубке России ловил на двух базах на нижней Волге.Дык вот там(во всяком случае в местах приписанных базе)сетей не бывает в принципе.ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ!
По-другому ИМХО ничего сделать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК

Для меня, например, ПО это состояние души, то есть продолжение заброса, проводки, поклёвки и вываживания. Если рыба после этого продолжит жить -очень хорошо. Если глубоко заглотила,изымаю. И вообще основной спор происходит по вопросу Выживает не Выживает.
Выяснили,что вроде живёт . Остальное каждый решает для себя.
Естественно ПО не панацея для зарыбления водоёмов, а просто изменение сознания человека неголодного. Всё ИМХО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема имеет слово "экология" даю ссылку на перечень парков и скверов предлагаемых к выводу из охраняемых.
http://www.ecom-info.spb.ru/news/index.php?id=1116
А здесь схемы парков по районам
http://www.ecom-info.spb.ru/news/index.php?id=835

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как латышские рыбаки борются с малыми ГЭС и дамбами на лососевых реках http://www.d-pils.lv/view_article.php?article=44939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ, спасибо, получается, что в принципе в ближайшее время большинство зеленых зон города может разом уйти в никуда...
Конечно , это проще чем новые районы осваивать с коммуникациями
Рассея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык вот там(во всяком случае в местах приписанных базе)сетей не бывает в принципе.ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ!


Там и нет сетей, там осетра крюками ловят, на тросах. :rotten:
А рядом рыбнадзор их охраняет. :mad:
Лично видел, а рыППнадзору еще и штраФФ платил за большой крючок на сама. Такта.

Рассея...


:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...