Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

SergeyF, Андрей П
Внештатный - это означает, что он вне штатного расписания, то есть не получает зарплату. Удостоверение же у него вполне как у штатного. Мне раз попался один такой, весь из себя в синей форменной тужурке с шевронами ГИМС и лычками на погонах, предъявил удостоверение инспектора Рыбохраны. Вполне такое солидное удостоверение. И имеет он все права, как полноценный рыбный охранник. Причем тут КОАП? Инспектор он... А что он зарплаты не получает в смежном ведомстве, так это тебя (и меня) не касается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi
Сдается мне,что "твой" инспектор был как раз штатным.Поскольку ,у моего корешка ,с параллельного сайта ,имеется удостоверение внештатного инспектора рыбной охраны.
так вот,там,черным по белому написано "предьявитель сего...внештатный сотрудник р/охраны"...действительно по...число ,печать, подпись.
По поводу КОАП: в Кодексе абсолютно четко указываются должностные лица,могущие осмотреть маломерное судно.Там есть перечень этих лиц,причем, ни о каких внештатных сострудниках ,там речи не ведется.И конкретно прописаны их полномочия внутри своей компетенции.Иными словами сотрудник ГИМСа, не может задавать вопрос о применении запрещенных орудий лова,как в свою очередь,сотрудник р/охраны не может спрашивать про конец Александрова.Безусловно,и тот,и другой,могут быть внештатными сотрудниками этих ведомств,перекрестно,КОАП этого не запрещает.И удел внештатного сотрудника-быть простым понятым,т.е. исполнить свой гражданский долг,не более.Гражданский арест,как и гражданский осмотр,нашим законодательством не предусмотрен.Кстати,по последним свеженьким данным,осмотр судов на Волхове,производился в присутствии сотрудников ГИМС,р/охраны,водной милиции и усилении ОМОНом.Так,что все ведомства были в гости к нам.Тут уж ничего не попишешь.
Кстати,умножение на цифру ноль внештатников произошло не только на воде,но и на дороге.Стоять рядом и шмыгать носом.Все,на что сейчас,способны внештатные сотрудники.Безусловно,я разговор веду о ситуациях,регламентированных Законом,а не справедливостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Твой "корешок с параллельного сайта" работает в ГИМС?
Говорю тебе, они сейчас все поголовно являются сотрудниками смежного ведомства. Встретишь на воде, поинтересуйся. И предъявляется то удостоверение, которое в настоящий момент необходимо. Кстати, в правилах и в своих правах они подкованы намного лучше среднего рыболова, примерно как гаишники в ПДД. Я имел достаточно содержательную беседу с тем инспектором... В его ксиве нет слова "внештатный". Уверяю тебя, ксива настоящая. Хорошая, правильная ксива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi
Дык почему он тогда внештатный? Может вполне штатный и зарплату может получает. Он сам сказал что он внештатник?
По поводу знать-не знать правила. Дык вот скажу, что очень большое количество инспекторов ГИБДД или не знают правила, или знают, но не понимают. Многократный разговор с ними это поддтверждает. По поводу инспекторов Рыбоохраны. Пытались докопаться до мотора стоящего на берегу. Статью называли, типа то что в пределах 100м от воды, все относиться к водоему. Сеть, мотор, электроудочка, динамит и т.п. Мельком глянув правила я про моторы этого не нашел,....правда, мож и не очень хорошо читал.....Нельзя находиться на водоеме и внепосредственной близости от него с запрещ. орудиями лова и взрывчатыми, отравл. веществами. А вот мотор нельзя эксплуатировать. По идее его получается можно на транце таскать, но плыть при этом или на веслах или на электромоторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi
Нет.Мой корешок как раз не работает в р/охране.А является внештатным сотрудником ее.И у него есть соответствующее удостоверение,которое все это и подтверждает. Если у "твоего" инспектора было всамделишное удостоверение,так может он и был штатным сотрудником ГИМСа или р/охраны.Совершенно точно тебе говорю,что по современному законодательству никаких превосходящих прав внештатник не имеет.Понятой-все на что он сейчас способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, Почему всегда так получается?
Вчера, так выпало, беседовал с ГАИшником, капитан вроде. Так вот он хвастался, как у них всё схвачено, как они выезжают на залив, на Лугу, на другие многострадальные водоёмы нашей области и вовсю "ловят" там рыб. Сети, Э/удочки и прочая хрень. На моё замечание, что это же браконьерство лишь радостно надо мной посмеялся. И это НЕ ПЕРВЫЙ случай. Складывается впечатление, что основные браконьеры - это те, кто должен нарушения и браконьерство пресекать, а также другие мелкие чиновники, обладающие властными полномочиями. КАК сними можно бороться!?!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kent
Я могу сказать гаишников тоже причесывают по полной программе смотря на кого нарвуться и ксивами машут и погоны не прокатывают сам видел как бедных под стволами в автобус садили-лица у них были грустные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подмосковье будут сносить частные дома


Все незаконные постройки на государственных землях Подмосковья будут снесены. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь.
Он сказал, что Минприроды сейчас проводит проверки, только в ходе первого этапа которых было выявлено около полутора тысяч гектаров самозахватов ценных земель. О.Митволь пояснил, что больше всего подобных случаев выявлено в заповедных лесах Московской области. Причём, нарушители до сих пор отделывались лишь небольшими штрафами.

Незаконные захваты земель распространены, как правило, в самых "лакомых" уголках Подмосковья: по берегам рек и водохранилищ. Кое-где на государственных землях стоят целые незаконные посёлки, например, поселок "Балтия" на Новорижском шоссе. Причём в прокуратуре Московской области уже готовы "чёрные списки" зданий, которые будут снесены после соответствующего решения суда.

Кроме того, Министерство природных ресурсов до конца лета не будет выделять землю под коттеджное строительство из-за массовой неразберихи в принадлежности подмосковной собственности. В том числе пока чётко не определены границы водоохранных зон, однако в МПР уже заявили, что дома, расположенные ближе, чем в 30 метрах от крупных водоёмов будут снесены. В настоящее время работники кадастрового отдела министерства наносят на карты незаконные строения. По предварительным оценкам, берега подмосковных водоемов застроены от 20 до 70%, при этом доля старых деревень невелика - всего 1-3%.

15.07

Сайт РБК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi. Не новость, просто в последнее время несколько раз сталкивался с такими "рыбаками".
Стас.Купчино. И это правильно. Но, к сожалению, зачастую наоборот.
Тут, кстати, прошла инфа, что заливзким пограничникам выделили несколько быстроходных катерков и наделили полномочиями Рыбинспекторов. Якобы они более неподкупные и независимые (;О)))))) Это верно или нет (не в плане неподкупности, а в плане полномочий)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kent
Да есть такая фишка.Был в Лебяги видел эти катера,я думаю что с 50кой от них не удерешь,если только с 100кой потягаться можно.Полномочия имеются только не у всех, а конкретно у определенных лиц .Раньше даже на дамбе приезжали  инспектора с милицией(Сев.берег),а на южном инспектор приезжал с погранцами на Газ-66 Во втором случае договориться проще,чем в первом (если хулиганишь)
В этом году по весне у браконьеров  на дамбе(Кроннштад)даже лодки спалили вместе с сетями очень грусно было на них смотреть
По осени наблюдал как на одной речке(Сосново) теже люди которые выписывали лицензии)в вагончике проверяли сеточку метров 150 прямо на порогах
Вот тебе и инспекция
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет! Не часто могу сейчас "заберать" в Интернет.
Во-первых, хочу принести свои извинения Рыбоводу. Действительно на слова "малых и средних внутренних водоемах области" я не обратил внимание.

Об последних поимках балтийского осетра. У нас - около Новой Ладоги в 1984 г. (у меня есть 3 фотографии этой рыбы), у соседий - около острова Саарема в 1996 г.

О саргане в Ленобласти можно почитать здесь http://fish-news.teia.org/sargan.htm А не попадает он ихтиологам именно потому, что рыбаки его распробовали и очень любят в копченом виде ;-) Его поймки (и любительски снастями) не редки сейчас в Копорской губе около ЛАЭС.
Да, фотографии саргана здесь http://filaman.uni-kiel.de/Pho....cfm?ID=47

Всего доброго,
Рыбовод, если можешь, пришли мне свой e-mail на bigfishsa13836.spb.edu есть несколько специальных вопросов.
Можно тупой вопрос: где найти и увидеть список водоемов Ло на которых запрещено перемещение на лодке с мотором? И в какие сроки! буду благодарен за ссылку или инфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько действует решение Леноблисполкома № 163 от 08.04.85 в котором говориться о том что круглодичный запрет на все моторны суда в след озерах:
Озера: Александровское Большое Богородское, Вишневское, Волочаевское, Ворошиловское, Гавриловское, Гладышевское, Глубокое, Голубое, Градуевское, Зеленохолмское, Зеркальное (Октябрьский с/с), Б. Кирилловское, Каменогорское, Красногвардейское, Красавица, Краснохолмское, Краснофлотское, Кунье, Купальное, Б. Лесное, Лесогорское, Ляповское, Макаровское, Мысовское, Новинское, Нахимовское, Обходное, Петушиное, Пионерское, Подгорное, Подпорожистое, Полянское, Правдинское, Б. Симагинское, Сенновское, Смирновское, Соколиное, Сысоевское, Ясное
?????
Ну и вся ВУОКСА там тоже под запретом! У нас есть какие-нибудь другие действующие правила рыболовства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно пошел переживать и думать до завтра. Куда податься со своей лодочкой с мотором? :)
А что будет за то , что я покатаюсь например на Лемболовском озере? А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нева - река ненормативная


04/08/2004 13:37

86 процентов проб воды, взятых эпидемиологами из реки Невы в прошлом году в рамках ежегодных исследований на чистоту и пригодность к употреблению, не отвечают бактериологическим требованиям, а 10 процентов - санитарно-химическим. Об этом корреспонденту «Фонтанки» сообщили в Центре Госсанэпиднадзора в Петербурге. По мнению специалистов, это связано с тем, что на берегах Невы расположено много промышленных предприятий, которые, не смотря на все запреты экологических служб, сливают ядовитые отходы своего производства в реку.

Чуть лучше в Петербурге обстоит дело с питьевой водой. Из всех проб взятых сотрудниками СЭС 5,59 процента - 14,7 процента не соответствуют санитарно-химическим показателям. Показатели бактериального загрязнения питьевой воды еще меньше – в пределах 0,13 – 1,08 процента. Самой «грязной» и «зараженной» водой в 2003 году могли «похвастаться» Пушкинский и Выборгский районы, где процент нестандартных проб составляет 42,67 процента и 34,92 процента соответственно. В питьевой воде отклонения от гигиенических нормативов обусловлено неудовлетворительным состоянием водопроводных сетей. Особенно данная ситуация характерна для Выборгского района с колоночным разбором питьевой воды в поселках Левашово, Парголово и других.

Также по данным Госсанэпиднадзора, в прошлом году на водопроводных сетях Санкт-Петербурга произошло 2515 аварий. Больше всего из было в Выборгском, Пушкинском, Московском и Невском районах, а меньше всего в Адмиралтейском, Кронштадтском и Василеостровском. Из 2515 аварий и повреждений на водопроводных сетях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 962 ликвидировалось с отключением жилых домов от системы водоснабжения и 162 аварий и повреждений ликвидировано с отключением жилых домов от системы водоснабжения со сроком, превышающим нормативный.

ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге» перед ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» поставлены задачи по совершенствованию технологий водоподготовки на водопроводных станциях. Поэтому «Водоканал» разработал и с этого года стал внедрять «Программу первоочередных мероприятия по обеспечению гигиенической и противоэпидемической безопасности источников водоснабжения и питьевой воды, подаваемой населению Санкт-Петербурга», в которую включены вопросы мониторинга, повышения надежности и охраны водоисточников, повышения эпидемической надежности на этапах транспортировки воды, вопросы совершенствования технологий очистки воды на водопроводных станциях. На ряде водопроводных станций, например, Главной водопроводной станции, Кронштадтской водопроводной станции, Петродворцовой водопроводной станции,модернизировали систему обеззараживания воды. А на Главной водопроводной станции для дополнительного обеззараживания воды также стала использоваться установка ультрафиолетового оборудования.

Так как качество воды в Неве ухудшается по ходу течения по бактериологическим показателям, то сотрудники СЭС вынесли предложение о переносе части водозаборов на Ладожское озеро.

Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Несколько лет назад делали с товарищем и со школьниками исследовательскую работу к олимпиаде по биологии и экологии на тему "бактериологическое загрязнение Невы...". Точками забора проб,для простоты и удобства, были выбраны середины мостов (в том числе Малоохтинский или как его там, через Охту). Охватили отрезок мостАНевского-БОхтинский-МОхтинский-Литейный, ниже из-за разветвления Невы не пошли.  Методику рассказывать долго и скучно, а результаты получились очень наглядные. АНевского - относительно малое число клеток в 1мл при 100 кратном разведении дистиллированной водой (с арифметической точки зрения сами цифры не помню). БОхтинский мост - заметно возрастает - в разы. Устье Охты (МОхтинский мост) на пару порядков (прибл в 100раз) больше. Литейный мост - в несколько раз меньше чем в Охте, но все равно вся поверхность питательной среды была в точках-колониях, видимо просто размешалось в более "чистой" Невской воде. Стого научное значение той работы (точности, методики,..) ничтожно мало, но для детишек (да и для нас) очень наглядно продемонстрировало тогдашнее состояние водотока.
Думается, сейчас в лучшем случае все осталось без изменений, но надежд на это мало (у меня их, просто нет)
Алексей Дьяченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу действующих Правил рыболовства в ЛО есть относительно старая новость, возможно неизвестная некоторым.
На одном из весенне-летних заседаний рыболовной секции ЛООиР непревзойденным презиком ФедерацииСпортивногоРыболовстваСПб (а заодно и председателем самой секции) МайкинымВладимиром нашим Михайловичем была озвучена следующая новость.
В ЛООиР пришел проект новых Правил рыболовства в ЛО для получения заключения по его основным пунктам от президиума секции в лице его постоянных членов. (Эк загнул. В одном предложении и лицо и несколько членов... И не пошлость!!!) Так вот лейб-мотивом (устно озвученным Майкиным) тамошних нововведений было внедрение на водоемах области обязательной платности рыбалки. Пока было предложено о взимании ежегодной платы за разрешение ловить рыбу. Что-то вроде "прав на ношение, хранение и использование удочки". Плата предлагалась небольшая - около нескольких десятков рублей. Те, кто бывал на нашем сборище, знают это болото - при желании председателю можно оформить ЛЮБОЕ нужное решение, без ведома остальных. А всенародно и безответно любимый председатель наш был настроем "одобрить". Остальные толком не определились, думая что их это не касается и не коснется.
Угадайте услышал ли я ответы на вопросы: "За что мне, одному из 150милионов "хозяев" природных богатств, предлагают оплатить ловлю? На что пойдут эти деньги? Не поднимут ли эту сумму в многократные разы через год-два? Не займется ли наша доблестная милиция "тряской" рыбаков в черте города?..."
Правильно, не получил, но вопрос был обсужден и неизвестное мне решение президиума было отправлено куды следует. Главный и единственный внятный аргумент звучал примерно так - "Нам ведь 20-50р в год заплатить не в напряг..."
Алексей Дьяченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут два выходных подряд ловлю на южной дамбе лещей (больше) и плотву (меньше) с красными пятнами по всему телу. Пятна цвета свежей крови - похожи на "подкожные" кровоизлияния (не язвы). Но они есть и на морде и на плавниках. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится в одном анекдоте, -"...я конечно не специалист, но по-моему..."
Лично мне встречалась подобная "пятнистокровавость", в основном у подлещика, в двух исполнениях. Научных названий я уже несколько лет как не помню - как только сдал экзамен. Справочника близко тоже нет, поэтому по старой памяти могу и попутать.
Первое, кровавое пятно, в центре которого располагается полупрозрачное нечто. Это нечто приблизительно цилинтрической формы на более тоненьком стебельке, погруженном в кожу рыбы. Размеры около 1см +-. Если не путаю - это какой-то рачок экзопаразит. Эту гадость я встречал практически на всех водоемах, где ловил фанеру.
Второе, "просто кровавое пятно". Кажется, какой то мелкий червяк (вроде круглый) вызывает подобные поражения, скапливаясь под кожей. Про остальную мерзость, могущую вызвать такие симптомы остались только туманные образы из зоологии беспозвоночных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemo

Скорее всего - это болезнь, вызванная бактериями. Существует много видов бактерий, которые могут вызывать такие пятна. Для выяснения, какой вид бактерий поселился на рыбе, необходимо сделать анализ (посев и т.д.). Обычно поражение рыб бактериями усиливается и отмечается при ухудшении среды обитания (при ее загрязнении). Некоторые виды этих бактерий могут представлять для нас серьезную опасность. Такую рыбу есть не рекомендуется- могут быть печальные последствия.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
2 All

Поясните если кто встречал подобное.
Ловлю на кружки в Суздальских озерах, в этом году неоднократно сталкивался - на щуке менее 1 кг весом, на спине, боках и животе ползают какие то букашки. Примерно 3-4 мм в диаметре, полупрозрачное тело, в теле видны вкрапления глаз, под телом ножки. Ползает в слизи щуки не впиваясь в кожу, если провести рукой, то отваливается. Перемещается довольно быстро.
На крупной щуке вообще ни одной не видел.

Может какие клещи ? Заразные или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких "ползающих" букашек осбенно много весной на колюшках - порой просто кишат. Этот экзо(внешний)паразитичекий рачок (если не путаю и правильно понял) не опасен для "пожирателей рыбы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спортсмен и прокололся. Шутка.
Я таких видел на некоторых ФЗ окунях весной. Для человека, ясно, не опасны. Но свидетельствуют об ослабленности рыбы по какой-то причине, может быть неполезной и для человека. Да и неприятны весьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.Но большое количество экзопаразитов может свидетельствовать не только об ослабленности организма. Причины могут крыться и в загрязненности среды (которая в Суздальских озерах наверняка не оч хор) и в образе жизни организма-хозяина. Например, пиявки на окунях встречаются в больших количествах даже в кристально чистых озерах.
Спортсмены не прокалываются, они лукавят и не договаривают. Шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Мне тоже в первую очередь подумалось о соме. В хорошем, конечно, смысле. Чем здоровее, тем во лбу пиявок больше. И всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JAN

После термической обработки есть, по-видимому, можно, но я бы не стал. Бактерии будут уничтожены, а вот, что будет с продуктами их жизнедеятельности (метаболиты, токсиканты и пр.) не совсем ясно. Повторюсь – я не специалист по болезням рыб. Мои друзья, занимающиеся изучением болезней рыб, не рекомендуют. Меня, например, сильно впечатлило, что судак, имеющий на своем теле язвы, в виде провалов мышечной ткани, могут провоцировать развитие ракового заболевания у людей его съевших (даже если удалить пораженную часть тела). Замечу, съеденного не в сыром виде!

Leader-spb, adalex76, Робинзон

Adalex76 абсолютно прав – это экзопаразитические рачки отряда жаброхвостых, относящихся к роду Argulus. Русское название – карпоеды, или рыбья вошь. Рачки достигают в зависимости от вида ( у нас в водоемах их 3 вида) размеров от 4 до 8 мм. Тело рачков сплющенное, серовато-зеленого цвета, овальной формы. У рачков имеются сосательный хоботок, присосковидные органы, 4 пары плавательных ножек, 2 фасеточных глаза. Немного биологии. Самки рачков откладывают яйца (до 300 шт.) на подводные предметы. Инкубация яиц длится в зависимости от температуры от 15 до 50 дней. Из яиц вылупляются  личинки. Если в течение 2 дней они не находят рыб, то погибают. На покровах рыб развитие личинок длится 2-3 недели, после чего они превращаются во взрослых, половозрелых рачков. Паразитируя на покровах рыб, рачки прокалывают хоботком их покровы и высасывают кровь. При этом выделяют яд, который вызывает у рыб токсикоз. Приводят к ослаблению рыб. При большой численности (более 100 экз. на 1 рыбу) могут вызывать гибель рыбы. Страдают от этих рачков больше всего молодые рыбы. Заболеванию подвержены рыбы, относящиеся к разным семействам: лососевые, карповые, окуневые и др.).
Для человека они не опасны, но при потреблении сильно пораженных рыб могут вызывать за счет своих ядов, пищевое отравление.
Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чемпионате города по поплавку в прошлое воскресенье также ловили лещей с красными пятнами по телу (Гребной канал). Видимо можно будет увидеть в каком-то из журналов, так как один из зрителей сфотографировал победителя второго тура с таким лещем в руках со словами "это пойдет на обложку".

На мой вопрос к присутствовавшим, что это за знак на рыбе я услышал вполне серьезный ответ (от кого не скажу :-) ): "Это такой вид леща ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обложку конечно врядли, ничего в самом кадре нет выдающегося, но в новом журнале эти больные лещи наверняка мелькнут.
Придется повториться - Спортсмены не прокалываются, они лукавят и не договаривают. А серьезно - я в задумчивости мог сказать и гораздо большую чепуху даже не моргнув глазом. Особенно когда из-за "такого вида леща" пошедшего на обложку, из под носа уплыло первое место на соревновании. Выиграл бы - прочитал лекцию часа на полтора-два.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
лад
а чего непонятного? плавучий рыбозавод.
может быть построят, может быть разведут, может быть выпустят.
да мало ли что может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lad
По-моему, материал заметки по указанной ссылке - типичный пример попытки властей (или кого) начать делать что-то, но не с того места. Здорово будет, спору нет, если эти суда будут создавать некие более комфортные условия для подращивания молоди рыб, но куда она (эта выросшая молодь) отправится потом?
А - начнет полноценно жить в Ладоге по-взрослому
Б - попадет в лапы браконьерам
В - попадет в лапы рыболовов промысловиков, которые зачастую мало чем отличаются от браконьеров.
Пример, в Карелии на некоторых предприятиях в промышленных масштабах коптят палию, которая совсем недавно (современным состоянием ее популяции не интересовался, но вряд ли оно сильно улучшилось)  была занесена в красную книгу.
Может быть стоит начинать с устранения причин низкой численности многих видов рыб, если это следствие деятельности человека. Ситему охраны и воспроизводства рыбных ресурсов необходимо строить, а не только корабли для подращивания мальков. А пока рыбоохрана зачастую кладет на самое себя, то есть на саму охрану рыбы, КПД данных судов будет не большим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон и adalex76
Стоимость этих двух корабликов 3 млн долл. Сдается это еще одна ниша для набивания корманов гос.чиновников..Ведь надо же обеспечивать хоть какимито заказами Северные Верфи.. А строительство рыборазводческой фермы на суше обойдется не больше четверти этой суммы, но ее эффективность будет повыше чем у плавучей посудины, которая зимой будет вмерзать во льдах ладоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки правил рыболовства, подскажите разрешено ли использование электромоторов во время общего запрета на использование моторных плавсредств.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska

В связи со спецификой своей работы я часто обращаюсь в рыбинспекцию Приозерского района, в чьем ведении находятся Лосевские пороги. Меня там знают. Если у Вас имеется ДОСТОВЕРНАЯ! информация по ловле браконьерами лосося, и Вы не предприняли к настоящему моменту каких-либо действий, прошу подробности выслать на мой E-mail: Kortar@yandex.ru. Я свяжусь с инспекторами.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, здравствуйте.
На форуме много говорилось о борьбе с браконьерами, о совместном выезде на охрану рыбных запасов с рыбинспекцией, о воспитательном значении этого мероприятия для подрастающего поколения, о помощи рыбинспекции транспортом и топливом и т.п.  Я только-что вернулся из командировки. Почти месяц меня не было в городе. Работая на водоемах, договорился с Приозерской инспекцией о возможном совместном (члены Клуба и рыбинспекция) рейде на водоемах района. Инспекция в этом крайне заинтересована!!! Предварительная информация по планируемому рейду:
1. Необходима команда из 4-5 человек.
2. Сроки, оптимальные для инспекции – середина октября.
3. Выезд на два дня – с субботы по воскресенье.
4. Место встречи с инспектором – г. Приозерск, или г. Сосново.
5. Основные объекты охраны – сиговые, лососевые.
6. Возможный район проведения рейда – побережье Ладожского озера, оз. Вуокса, р. Вуокса (оз. Суходольское, р. Бурная).
Было бы хорошо, если бы мы могли помочь инспекции топливом.
Если найдутся желающие, то все это легко устроить. Организацию и координацию действий могу взять на себя. Естественно, участвовать в рейде тоже буду. Кстати, у штатного инспектора можно получить квалифицированную консультации о правах и обязанностях инспекции и пр., т.е. на те вопросы, которые часто задаются в «Правилах рыболовства…» и других конференциях. Жду ваших предложений.

P.S. Подробности – после формирования команды и связи с инспекцией.
С уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записываюсь в Группу Рыболовов по Общественной Помощи в Борьбе с Браконьерами - ГРОПББ. Согласен поучаствовать в данном мероприятии, только известиться о сроках хотелось бы заранее.
Связаться можно через почту adalex76@mail.ru или тел.8-921-312-45-67, Алексей Дьяченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно пора.

Когда соберетесь, свистните.

AVTit@nikel.spb.su

Тел: 8-921-321-34-36, 534-91-89 - рабочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРОПББ
Ребята, советую только перед первыми вылазками подробно проштудировать положения КоАП РФ о правах ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ (не общественных помощников) в области охраны рыбных запасов, чтобы самим не нарваться на праведный гнев органов внутренних дел...
Так длинно сказал к тому, что вы можете только стукануть инспектору, находящемуся где-нибудь за островом или высказать порицание нарушителю. Упаси вас бог принимать меры задержания к нарушителям (особенно, если в ваших руках будет ружье).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...