Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Maik.spb Бак. лаборатории есть в каждом районе..Любой справочник по району.....и полное счастье :) + осведомленность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод Спасибо, впрочем, меня больше волнует проблема водоемов с которых беру рыбу. Проблема чудского сига ,онежского лосося.. :( А обычные паразиты легко определяются и большинство их погибает при тепловой обработке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb

Возвращаясь к теме: в рамках Конституции ничего нельзя изменить ближайшие 8-10 лет (как минимум). Для начала нужно исправлять иные косяки (а именно её недочеты в системе разделения властей, недостатков системы федерализма и выделения как минимум новой отдельной главы для специфических государственных органов) , а что касается сетей, то это должны быть поправки в соответсвующий закон. Опять же, конкретная отвественность должна быть предусмотрена УК РФ и КоАП РФ, насколько я помню закон относительно рыболоства содержит отсылочные положения в другие отрасли права, он не предусматривает отдельного вида ответственности. Статьи УК притянуть вряд ли получится, там все конкретно и масштабы немного не те (26 Глава УК РФ, ст. 256). С КоАП проще, но вот система исполения его просто никакая. Кто виноват и что делать?

По поводу идеи Станислава: ну мне что-ли притянуть идею к нормам законодательства примера ради? Если мне, обычному студенту юр.фака придумать не сложно, то представителю политической группы-лобби в интересах которой сохранение сетей является вопросом средней важности это вообще труда не составит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про паразитов на форуме уже много говорилось и об обработке рыбы тоже. Смотрите в архивах.



Если бы было в архивах, я бы вопрос не задовал!







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm В общем-то рационально ,хотя (с моей точки зрения) и утопично...В общем-то мы кто? Люди так или иначе убивающие или калечащие рыбу. А про спортсменов ,выбивающих на водоеме всю мелочь, ради результата (обычно) вообще молчу.
Единственно ,что реально возможно- это соблюдать букву (несовершенного ,в чем-то неправильного) закона и протестовать против использования "пассивных" орудий массового поражения.
Это в себе. А на деле - многие из местных "авторитетов" или сетями торгуют , или запрещенную :)( пардон ,местами) рыбу ...или и то и другое и.......ничего...Даже других учат. Понятно если есть бы нечего ( видел таких недавно),так вроде с деньгами нормалек....
Понимаю тебя - определенный максимализм присутствует ,но твоя энергия радует ....Может чего и получится, попробуй.
Кстати КоАПП пишется с двумя "П"...Комитет Активной Помощи Природе...До встречи.....
PS А я со своей стороны попробую чавой-то изменить в спортивных приоритетах .....Размер рыбы ,например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Игорек ! Чаво разволновался ? Никак скушал чо не то?
Сам же говорил ,что у тебя в холодильнике мышь повесилась.... :)
По

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь, смотрите почту. Выслал Вам на адрес: inb_fisherman@mail.ru, все, что я тут накропал по паразитам за несколько лет. Рекомендую читать на ночь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)! :biggrin:

Когда будут у меня в жизни хотя бы какие-то рычаги, буду действовать. Есть к чему стремиться. А так пока только если сети резать по-тихому и подписии собирать... Просто Maik.spb разозлил, терпеть не могу когда слышат звон, не знают откуда он. Говорить об изменении законодательства и не представлять себе общую правовую модель государство как минимум опрометчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
Во!Хотел сказать тоже самое,но длинно получилось.Просто знаю вопрос с чиновничей стороны,знаю как с письмом про сети работать будут и понимаю,какими идиотами мы выглядим с юридической точки зрения,да еще послав его не по адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm

Возвращаясь к теме: в рамках Конституции ничего нельзя изменить ближайшие 8-10 лет (как минимум)


Дело не в изменении Конституции и свода Законов. В принципе это возможные действия, но отнюдь не обязательные. Не в сетках зло, а в головах соотечественников.Одни не задумываясь ставят (и оставляют) сетки, другой пробежится с электроудочкой, а большинству народа на эти вещи сегодня начхать. И бОльшая беда как раз в безразличии общественного мнения.И смысл действий не в том, что бы заставить губернатора принять подзаконный акт (хотя, в принципе и это было бы неплохо), а сдвинуть мозги сограждан к теме бережного отношения к природе. И уже через сдвиг сознания принимать соответствующие законы. До изменений законов общество должно дозреть. А что касается сроков, то конечно это задача гораздо неблагодарнее , чем изменение Конституции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Подзаконный акт, о запрещении сетей,губернатор не сможет принять по чисто юридическим причинам.А в остальном согласен. Правда считаю,что запрет на сети глупость,тк пытаемся начать лечить следствие ,а не причину.Вы правы - вопрос в головах,а это поправить можно только деньгами и драконовскими мерами на них основанными.А вот это губернатор сделать может(я про платные лицензии). Года два назад подробно обьяснял тут.Если появяцца в бюджете целевые деньги на охрану водоемов(финансирование инспекций),то вопрос будет решацца легче,а деньги можно получить только от лицензий. Вот про это и надо письма-предложения писать.Правда понимаю,что мера не популярная получицца,дык вот тут нам и надо разьяснять народу.В ситуации рыппалки на халяву,как в отсталых африканских странах,все разговоры о экологии и борьбе с брэками,ПРОСТО БЕССМЫСЛЕННЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда считаю,что запрет на сети глупость,тк пытаемся начать лечить следствие ,а не причину.Вы правы - вопрос в головах.




Ребята, вы о чем?!!
Что проще: изменить бардак в головах, или запретить сети?

Меня просто удивляет новая тенденция по защите сетей. Типа, тут и великие даже уже начали за сети высказываться. Это такая новая мудрость, блин. АФИГЕТЬ! Это называется забыли с чего начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agg-new
Сети не запретить с юридической точки зрения.Это борьба с ветряными мельницами.Причем если вдруг запретишь,то начнецца бурная химия и электричество,что еще хуже.Ни в одной известной мне цивилизованной стране сети не запрещены и запрещены быть не могут.Ну сделали в начале глупость. :biggrin: Эмоционально очень вопрос решали.Проблемма не в сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен со Stas,
Лицензии + драконовские штрафы за их неимение + кросс-проверки участков водоемов инспекторами из разных районов могут частично помочь решить ситуацию. Запрет своб. продажи сетей - в меньшей степени подействует (просто сети будут стоить дороже и торговать будут из-под полы). Кстати, торговля нелицензионными дисками у нас вроде тоже запрещена :)
Естественно причина в головах, только запретами проблемы не решишь. Это все равно что сухой закон вводить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бак. лаборатории есть в каждом районе..Любой справочник по району.....и полное счастье + осведомленность



Это что - типа КВД что-ли? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, опять же в подтверждение мнения Стаса - по предварительной оценке запрет свободной продажи сетей прямо противоречит Конституции и ряду Федеральных Законов, поэтому даже ЗАКС такой закон принять не сможет, не то что губернатор постановление.
Наркотики нельзя продавать без лицензии - да, есть такой закон (об обороте нарк веществ). Про нелиценз диски - есть (об авторских правах). Про огнестрельное оружие - есть. Про сети же ничего такого и близко нет и вряд ли быть может в правовом государстве.
И еще - насчет запретов у нас народ очень сообразительный. Например, сети будут продавать под видом тюля или сачка для бабочек или накидки :) Кстати, куча народа сети из лески самостоятельно плетет. Или продажу лески тоже запретить? :)
Если не прав - аргументируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Я еще больше другого опасаюсь.Если сети вдруг запретят(ну выйдет такой закон на федеральном уровне,даже по пчеловодству принимали. :biggrin:),то случицца катастрофа,тк мгновенно брэки примуцца за химию и электричество(браконьерство декретом не отменить).Будем снова вводить продажу сетей,чтоб с ентим злом побороцца,тк от электричества и химии ни один малек не убежит.
С запретом сетей,как всегда,хотим пойти опять одним нам ведомым путем,а посмотреть по сторонам слабо. Надо просто задацца вопросом,почему нет браконьерства ни в Англии,ни в Швеции,ни в Австрии,ни в одной европейской стране(кроме вновь туда вошедших),ни в США и тп.?Никто,нигде с продажей сетей не борецца,также нигде их не запрешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas,
Все же немаловажную роль играют и штрафы.
Например, за превышение скорости штрафы в Чушке начинаются (!) где-то от 200 евро, что есть 1/10- 1/15 зарплаты среднего фина.
Легко мона и в тюрягу загреметь если как у нас 120-150 поедешь.
Поэтому и не нарушают, хотя многие очень бы непротив. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по предварительной оценке запрет свободной продажи сетей прямо противоречит Конституции и ряду Федеральных Законов, поэтому даже ЗАКС такой закон принять не сможет, не то что губернатор постановление.



если не секрет - перечислите, пожалуйста, эти законы и статьи Конституции. очень Любопытно.

DEF
мгновенно брэки примуцца за химию и электричество(браконьерство декретом не отменить).Будем снова вводить продажу сетей,чтоб с ентим злом побороцца,тк от электричества и химии ни один малек не убежит.



откуда такая уверенность??? категоричная? для большинства этих брэков - не говорю о профессиональных, им любые запреты побоку - это развлечение плюс рыбки домой привезти, типа, чтоб жена не ругала. Правда думаете, что при запрете сетей станет только хуже???

Надо просто задацца вопросом,почему нет браконьерства ни в Англии,ни в Швеции,ни в Австрии,ни в одной европейской стране(кроме вновь туда вошедших),ни в США и тп.?Никто,нигде с продажей сетей не борецца,также нигде их не запрешают.



ай, правда не понимаете, почему???? так же, как - почему уних бумажки на улице не бросают, пепрельницы из машины в пробке на проезжую часть невытряхивают???


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
а чтобы штрафы работали - нужны системы надзора и контоля за выполнением. Не сработает. Это дороже выйдет, чем ввести запрет сетей.

ИМХО, очевидно, что нужно использовать ВСЕ возможные способы, и ратовать не за запрет сетей, а запрет СПОСОБОВ и ОРУДИЙ лова, только не в том узком виде запретов, как сейчас (большинство рыбаков вообще не знают, что такое ЛООиРи правила рыболовства)...
соответственно, нужен для начала PR-комплекс, который достигнет целей:
- для начала рассказать, что есть такие правила
- пояснить вред
- пояснить и возложить ответственность.
Короче, мне кажется, меры должны быть превентивные, а не пост-фактум (не знаю я антонима слову "превентивные" :) )
кроме этого - да, увеличение штрафов, система премирования сотрудников Рыбнадзора, наложение не только административной, но и уголовной ответственности.
кроме этого - да, запрет ВСЕХ орудий лова, наносящих вред. соответственно, его надо правильно, скурпулезно, отточенно в формулировках составить.
................НУ И КАК, потянет ли это современная система?
НИ черта. Вот и начали с частностей, с запрета сетей. Довольно логично. Ничем не хуже другого из перечилсенных способов борьбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный,
Пожалуйста,
Т.к. нет соотв. федерального закона (про фед уровень речи не шло), то должны работать:
Конституция: ст.34 п.1, и, естественно, ст. 35.
ГК РФ: ст. 49.
Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" (продажи сетей там тоже нет)

Все IMHO, т.к. я не юрист. Буду рад услышать Ваше мнение по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Дык вопрос не в сетях,а в том,что бумажки на улицах не бросают! :biggrin: Сети повсеместно - это следствие ,а не причина.Лечить надо причину,а это только через платную рыппалку и жесткий контроль с тяжелыми финасовыми санкциями.Так и в Европпе отучали бумажки на пол бросать.А по законам - дык самое первое то ,что законодательство субьекта должно соответствовать Федеральному.В федеральном законодательстве разрешена ловля сетями,те запретить это на уровне субьекта нельзя.Пусть вдруг(ГЫ! :biggrin:) запретят продажу сетей постановлением в Питере и Ленобласти(хотя его мгновенно оспорят в суде,долго рассказывать,но это реально) и пусть оно будет работать.В этом случае сети просто будут покупать в Новогородской,Псковской и тп.,причем ровно на границе лотки разложат.Зло не сетки,тьфу на них еще раз,зло браконьерство.Браконьерство от халявы и безнаказанности.С этим надо бороцца,а не муссировать вопрос (бессмысленный) с запретом продажи сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Да просто денег надо на все мероприятия по борьбе с браконьерством.Взять их можно только от платных лицензий. Может вы знаете другой путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas написал:

Сети не запретить с юридической точки зрения.Это борьба с ветряными мельницами.


Стас!(Без обид)Но это уже даже не смешно.Вы это слолвосочетание
(Сети не запретить...)вместо ника себе поставте :mad:
Я чего-то не пойму,вы с продажей сетей как-то подвязаны?
Почему-то раньше их нельзя было купить(запрещено)а теперь в
полный рост,так почему это вдруг нельзя опять запрет ввести?
Какие-такие конституционные права будут при этом нарушены?

Причем если вдруг запретишь,то начнецца бурная химия и электричество,что еще хуже


А за это вообще сажать надо,как за хищения гос.имущества в крупных размерах.
Да к тому-же с электроудочкой в открытую особо не половишь,
можно с аккумулятором на шее к рыбам в гости отправится
Поймите вы наконец,запрет на продажу сетей это не решение проблеммы,это один из(правильных) шагов к решению проблеммы.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный,
Говорим об одном.
Все должно быть в комплексе. В этой связи я удивляюсь желанию одноклубников ввести критерии членства (голосование и т.д.). Чем больше нас будет - тем меньше будет сетевиков и иже с ними. Зачем этот забор городить?
По поводу системы надзора и контоля за выполнением - согласен, в России, с нашими территориями и менталитетом это всегда было узким местом. Это будет меняться, с изменением самого менталитета - меняется общество и, как следствие, гос. власть. Ждать долго.

Кстати, ЛООиР сейчас - просто общественная организация которая ни на что претендовать не может. Все что с ней связано - на мой взгляд изжило свое и уже вне правового поля (оспорьте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
И еще.С ЛООиРом не смешите!Это общественная организация не имеющая никакого отношения к защите рыбных запасов,которая, при коммунистах , отхалявила льготы ,своим членам ,на возможность повышенного вылова рыппы(легально) по сравнению с обыкновенными гражданами.За это она собирает с дураков-рыбаков членские взносы и тратит их на охотников,стенды по стрельбе и разведение пушных зверей :biggrin: . Вот у охотников ЛООиР - апсалютно по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не муссировать вопрос (бессмысленный) с запретом продажи сетей.


в том и дело, что муссируется не ВОПРОС как раз, а уже совершенно конкретные целенаправленные действия производятся.

лирика: ежели Вы ко мне на Вы, то, пожалста, с большой буквы, или тогда уж лучше на "ты", от меня не убудет, для меня этон е является мерой уважения.

Взять их можно только от платных лицензий. Может вы знаете другой путь?



один из путей, согласен. но, опять же, пока лов неконтролируем - бесполезно и мало. Штрафы надо увеличивать ( я был всего на одном антибрэке, но, скромно прикинув, что, если бы штраф за леща был не 30 рублей, а 500, а за сига 1500 за голову, а антибрэки проводить почаще - денег было бы достаточно для увеличения штата контролирующих органов)

DEF

в том-то и дело. не говорить надо, а делать. Лично я - не делаю. Знаю, кто делает, немного к этому причастен, не более.

..........потому и начал писать в ваш со Стасом адрес - потому что как раз вы двое "говорите" и этот вопрос "муссируете". Если интересно приобщиться и ДЕЙСТВОВАТЬ, а не флудить лениво красивыми фразами - позвоните, дам контакт тех, кто реально в клубе РАБОТАЕТ в указанном направлении.

Удачи, больше писать не буду, смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих,
Ну, во первых, с запретом есть технические сложности:
1. Он должен буть принят на уровне как минимум 2-х субъектов (СПб и ЛО)
2. Он должен соответствовать фед. законодательству.
Оба пункта IMHO труднореализуемы, хотя активная гражданская позиция в любом случае приветствуется (не в обиду инициаторам акции, которым все равно большой респект, сравнение такое - со штыком на танки). Вообще буду рад если ошибаюсь.
Во-вторых, ситуации это кардинально не изменит, просто сделает этот бизнес полу-легальным, но функционирующим не менее эффективно. Но это уже совсем частное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
На контроль тоже нужны деньги.На счет действий - я действую по-своему.Насчет совместных действий - если не выбрать правильного направления(как с тезисом о запрете продажи сетей ИМХО),то действия бессмысленны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный,
Уточню свою позицию.
Лично для меня в этом вопросе слишком много НО, которыми я в данный момент делюсь с окружающими. Не буду говорить, что дело нестоящее - все зависит от инициаторов и их упорства. Хотя сейчас у меня нет понимания, что инициаторы хотят сделать с подписями, но есть понимание/мнение что им ответят чиновники в случае обращения в администрацию (наиболее вероятный сценарий - напишут отписку со ссылками на законодательство).
Я человек рациональный и для меня некие действия предполагают некую отдачу (результат). Если вероятность положительного результата по моей оценке низка - дело я не начинаю (особенно когда оно требует вовлечения других людей в процесс). Такой уж человек. Если увижу дельное направление (в которое поверю) - с удовольствием поддержу. А по поводу флуда - все мы в этом форуме только это и делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
От запрета продажи сетей,сетей меньше не станет,а уж браконьеров - тем более.Я с продажей сетей никак не связан.Задалбали просто идиотские местечковые предложения. Просто посмотрите,как это делают за бугром.Реально решен вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в рамках Конституции ничего нельзя изменить ближайшие 8-10 лет (как минимум). Для начала нужно исправлять иные косяки (а именно её недочеты


Господи, да причем здесь.... Ну что теперь, чтобы от сетей избавиться, надо Конституцию менять? :) Или что, принятие нового Закона "О рыболовстве в РФ" или "О борьбе с браконьерством" противоречит действующей Конституции? Да ни в коем разе!

то это должны быть поправки в соответсвующий закон


Да не поправки надо вводить, а новый принимать. Устарел уже старый то! Отсюда и все "головняки". :(

насколько я помню закон относительно рыболоства содержит отсылочные положения в другие отрасли права, он не предусматривает отдельного вида ответственности.


Да нет, предусматривает. Административную - в случае обычного нарушения действующих Правил рыболовста, и уголовную - в случаях рецедива и(или) грубого нарушения - ловля с приминением взрывчатых в-в, ядохимикатов и т.д..

По поводу идеи Станислава: ну мне что-ли притянуть идею к нормам законодательства примера ради?


Да не противоречит она этим нормам! Не работает просто. :)

Правда считаю,что запрет на сети глупость


В отношении России - нет, не глупость. Использование сетей в любительском рыболовстве в России должно быть запрещено! По другому никак - мы не в Финляндии! Но запрещено в рамках действующего зак-ва и, естественно, Конституции. :cool:

Сети не запретить с юридической точки зрения.


Это почему это?

Согласен со Stas, Лицензии + драконовские штрафы за их неимение + кросс-проверки участков водоемов инспекторами из разных районов могут частично помочь решить ситуацию.


А вот с этим надо поосторожней! :)
Потому что, с одной стороны, именно лицензирование и явилось толчком к массовому их использованию. А с другой, надо понимать, что "они" и мы - это две большие разницы. Или, как говорят в Одессе - четыре маленьких. :) Им сказали "нельзя" - и все, и этого достаточно! А у нас, хоть "расстрельную" статью введи - все равно брэчить будут. Ведь как пить дать будут! :cool:

P.S.

Просто Maik.spb разозлил, терпеть не могу когда слышат звон, не знают откуда он. Говорить об изменении законодательства и не представлять себе общую правовую модель государство как минимум опрометчиво


Ну вот, блин! На сайте меньше месяца, а уже врагов нажил. :( :)
Ты это..., извини если что не так, я ведь как лучше хотел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
Возражаю.Чессно,меня жутко раздражают сцылки на то,что мы не Финляндия и тп.Без обид,но фигня это полная.Мы просто не стремимся быть нормальными.Нам нужна халява.Еще лучще,чтоб сидеть,как Емеля ,на печи и чтоб все по щучьему велению происходило.Запрет на сети,да и ваще запреты на что бы то ни было - глупость ,неоднократно пройденая нашим государством при коммуняках. В нашей стране,да и во всем мире,возможно только экономическое регулирование,те надо сделать не выгодным ЛОВЛЮ сетями,а не продажу.Причем ловля сетями - это пугалка притянутая за уши.Во всех цивилизованных странах ими ловят.Бороцца надо не с сетями ,а с браконьерством. Вот,ниже ,Ответственный предлагал увеличить штрафы за браконьерски пойманую рыбу. Я бы понял,еслиб мы собрали подписи на петиции с предложением увеличить штрафы.Типа за леща - 100Мрот,за красненькую - 1000,чтоб браконьеру невозможно было окупить штраф за 2 дня - вот это былоб реальное дело!Канешно инспектора брали бы взятки(дык гайцы тоже берут),но они были бы большие,что тоже заставило бы задумацца о целесообразности браконьерить.Но ,в первую очередь ,надо писать и разьяснять необходимость введения платных лицензий на любую рыбалку,тк это единственный источник финансирования всех мероприятий и единственная возможность судебного давления на контролирующие организации.А без контроля ничего не будет.
Закон не нужен(о запрете на продажу сетей),да и примут его (такова процедура) не в этой нашей с вами жизни.А вот штрафы(по просьбе трудящихся.ГЫ! :biggrin: ) вольна повысить даже местная власть,как и ввести платный лицензионный лов рыбы. И все заработает.Ничего так не прочищает мозги,как удар по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Опять ты все перепутал. :biggrin: Я с ними не борюсь,я борюсь с браконьерством.С сетями только лично,когда зацепляю.Эт дело почти интимное,зацепил так и ,с уклоном в садомаху, ножичком! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...