Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Если у тебя есть лицензия на любительский лов,то нарушены твои права,как потребителя(за сетку зацепился - рыбалка мимо,а они от государства обязаны обеспечить).


В этой ситуации не отвертецца,суд заведомо выйграешь.




А если за камень или корягу зацепишься - на кого пойдешь в суд подавать - на самого Господа Бога? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ну а если серьезно, то сама по себе лицензия не дает ни права ни основания для подачи искового заявления. Она лишь дает разрешение на определенный вид деятельности, в данном случае рыбалки, с указанием сроков, способов, видов и количества рыб.
Основанием же для судебного разбирательства могут быть убытки, причиненные в результате действий или бездействия! гос. органов, органов местн. самоупр-я, должностных лиц и т. д. (Ст. 16 ГК РФ).
Ну а право - оно предоставлено самой Конституцией! :cool:
Так что, Станислав, для того чтобы подать заявление в суд никакой лицензии не требуется. Все необходимое у Вас уже есть. :)
Только советую прихватить с собой побольше свидетелей и заручиться поддержкой хорошего адвоката! Потому что Штрих правильно сказал - мы не в Америке, где за чашку вылитого себе на джинцы самим же собой кофе можно запросто обеспечить себе счастливое будущее, отсудив с кофейни лимон баксов только потому, что он оказался на пару фаренгейтов горячее, чем положено! :biggrin:
А у нас - муторно это! Ой муторно... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
Про сети - полная фигня,даже если вдруг их запретят(что будет нарушением ряда законодательных актов),ничего не поменяецца.Ну будут толом фигачить или кислотой,или электроудочкой,или еще чего придумают.Проблемма не в запрете канкретно сетей(в Чушке сети разрешены в полный рость и лежат в любом магазине дешево,а в Швеции электроудочки разрешены), они следствие,а в потребительском отношении к природе.Только введением платы за любительскую рыппалку(причем апсалютно фсеравно куда деньги пойдут)можно,хоть как-то спасти природу.Просто надо,чтоб появление с удочкой(а ее часто и сетка сопровождает) на водоеме было не шибко выгодно.Покупацца - да,воТки попить - да,а вот рыбу ловить(любым способом,хоть сеткой) - плати.Половина раздраздяев,которые сетки на пикнике бросают,просто ездить перестанет. Еще часть - ваще с рыппалкой завяжет и будет денюх в семью зарабатывать. Прессинг на водоемы сильно уменьшицца.Посчитайте,сколько примерно наш клуб за сезон рыбы выловливает - ужаснетесь!А мы лишь капля от количества Питерских рыпполовов. Если браконьеры и раздраздяи берут длинной сетки,то правильные рыпполовы - количеством.Ущерб соразмерен,а по ряду видов рыпп,думаю,что и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
И еще.Не правильно вы трактуете про лицензию.Если вы платите за лицензию государству(за право ловли) оно обязано вам его предоставить. Если Рыбнадзор,а это его функции,вам это право не обеспечил(за брэковскую сетку зацепились),то вам нанесен ущерб.Все прокатит,консультировался специально.Пока у вас нет оплаченой лицензии - взятки со всех гладки,ничего не потребовать,тк все делали на свой страх и риск и никто вам никаких прав не давал.Торговля(государственная) лицензиями(правами на ловлю) - это торговля,а права потребителя никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb Вы о платной или лицензионной ловле?



Я не совсем понял вопрос. Если о голосовании, то я имел в виду лицензионную ( т.е. платную за лицензию) ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я безусловно за.Это нормальная мировая практика,работающая и приносящая плоды уже десятилетия. В странах,где есть лицензия на любительский лов рыбы - рыба в каждом водоеме,где не - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb Знаете в чём комизм ситуации?Об охране рыбы рассуждают РЫБОЛОВЫ. :biggrin: Те,от кого и надо охранять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торговля(государственная) лицензиями(правами на ловлю) - это торговля,а права потребителя никто не отменял.



Гражданские права - тоже.

Просто надо,чтоб появление с удочкой(а ее часто и сетка сопровождает) на водоеме было не шибко выгодно.



А вот про удочку-то - это Вы зря! :thumbdown: И тут, я думаю, большинство в клубе меня поддержит. Дальше даже развивать не буду - и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb

Ты сам-то предполагаешь какой надо задействовать механизм, чтобы такой акт был принят? Тут поправками УК как минимум пахнет.

По поводу выступления ВВП, я его смотрел вчера от корки до корки. Если бы ты хотя бы наблюдал за тем, что в стране происходит, то давно обратил бы внимание, что работа ведется там, где мало говорят, а там где говорят много ничего практически неи меняется. Пример - коррупция.

За все время чтения форума, никто пока не предложил механизм реализации. Давайте вообще еще много и красиво поговорим, давайте устроим пару-тройку антибрэков, давайте напишем еще пару миллионнов подписей и отошлем их губернаторам. Пока нет массовой заинтересованности, заинтересованности административного ресурса или пока еще мы брэков не отстреливаем, ничего не изменится

И еще: фишерцы, у нас же офигенная великолепная возможность взять за задницу пару-тройку кандидатов в депутаты ЗАГСа и пролоббировать свои идеи!!! Выборы на носу! И им на руку лишний процент популярности, и мы можем хоть какие-то формальные гарантии получить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормальная мировая практика,работающая и приносящая плоды уже десятилетия. В странах,где есть лицензия на любительский лов рыбы - рыба в каждом водоеме,где не - нет.



Чтобы эта практика приносила плоды, до нее еще дорости надо! А на это требуются даже не десятилетия, а гораздо больше. :(
У нас же эти десятилетия были потрачены на эксперименты несколько другого рода! :mad: Но это уже из другой оперы, извините.
Короче - мысль. Чтобы костюмчик сидел, надо чтоб размерчик совпадал! И вообще, что немцу - водка, то русскому - шнапс! Понимать надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: фишерцы, у нас же офигенная великолепная возможность взять за задницу пару-тройку кандидатов в депутаты ЗАГСа и пролоббировать свои идеи!!! Выборы на носу!



Вот ты сам и предложил механизм реализации! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb

Ага... Только, уважаемый, УК и КоАП через региональные власти не меняют. А так можно достигнуть лишь каких-то изменений в проведении местной экологической и природоохранной политики и увеличения финансирования органов осуществляющих природоохранные функции.

Кстати, что-то мне смутно подсказывает, что не получится провести те подписи, которые мы собирали. Ведь ограничение свободной продажи сетей будет являться нарушением основных прав и свобод человека и гражданина. Станислав, ваша идея также будет притянута к нормам Конституции. Надо много и сильно думать,как пролоббировать идею об усилении природоохранной политики и сохранению рыбных запасов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Надо в таком вопросе быть формалистом, горячее сердце здесь не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, уважаемый, УК и КоАП через региональные власти не меняют.



А УК менять и не нужно, если ты правильно понял то, о чем я говорил. Все жолжно быть в рамках Конституции. Иначе ничего не получится. Можно сколько угодно бить себя в грудь - если твои предложения противоречат действующему зак-ву - все бестолку!
Ты думаешь я против запрета продажи сетей?!!! Да я бы их...! Но как? Вот в этом то вся и штука!

Станислав, ваша идея также будет притянута к нормам Конституции.



Предложение Станислава нормам действующей Конституции не противоречит. Но опять же проблему не решает. Это как "коммунизм" - идея, вроде бы, хорошая, но не работает!

Надо много и сильно думать,как пролоббировать идею об усилении природоохранной политики и сохранению рыбных запасов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.



А вот тут ты совершенно прав! Думать никогда не мешает! :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если кто знает, подскажите, интересует есть ли гельмиты в хищниках, а то мне селетерные хищники не встречались. И как такое может быть, ведь хищник жрет селетерную рыбу? Кстати гельмиты и селитеры одно и тоже? Уничтажаются ли эти гады, температурой, солением?




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Cоление не убивает,термообработка убивает.Щучья икра - действительно опасно,окуневая и судачья - нет. Почемму не знаю,но специально консультировался у специалистов.
Maik.spb
Моя идея канешна утопична(про платные лицензии на все),но не более остальных.Просто она единственная,реализуемая по закону. Наезд на депутатов - бред и трата времени,тк менять надо не местное законодательство,а Всероссийское.Без этого сети не отменить. Да и отменять не надо.Они не причина браконьерства ,а следствие.Даже если их запретить,то браконьерство не уменьшицца(а скорее станет еще более злостным,тк пойдут в полный рост электричество и химия).В случае химии,я уверен,что она хуже сетей.
Пусть уж лучше сети остаюцца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cоление не убивает



Почему это соль не убивает? Убивает. Нужно просто чтобы кол-во соли и продолжительность соления были достаточными (не менее 2-3-х дней).
Вялен. рыба же продается в в магазинах - а она никокой термической обработке не подвергается. И если при этом в ней оставались бы яйца гельмитов, СЭС бы ее не пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Cоление не убивает,термообработка убивает.Щучья икра - действительно опасно,окуневая и судачья - нет. Почемму не знаю,но специально консультировался у специалистов.


Ответ уже давно лежит здесь http://fish-news.teia.org/fish16.pdf на странице 15, 3-я колонка. Особое внимание надо обратить на слова "описторхоз" и "диффилоботриоз". Это я прохищников.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Случаи заражения описторхозом через поедание хищных рыб возможно и есть, но, вероятно, очень редко. Основным переносчиком описторхоза являются карповые виды рыб.
Я несколько лет работал в центре распрастронения описторхоза - бассейн р. Оби. Местные шарахаются от язя, плотвы и др. карповых, или относятся с опаской, но никогда не отказывались от окуня и щуки.
В Лен. области я не слышал, что бы кто-нибудь заболел этой болезнью от хищных видов рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щуку, окуня, форель, хариуса (и икру перечисленных рыб) употребляю в подсоленном сыром виде (1 час соления) уже лет 10 - пока что не болел:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод Увы, и на старуху бывает проруха. Правда та икра от которой отец заразился была куплена на рынке, т.е. привезена из непонятно откуда. Про ладожскую я ничего не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щуку, окуня, форель, хариуса (и икру перечисленных рыб) употребляю в подсоленном сыром виде (1 час соления) уже лет 10 - пока что не болел


Дай бог тебе не нарваться на неприятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klm-klm
В нашей жизни легче нарваться на кирпичь с крыши или на ножик в печень, чем на гельминта:) Мы таким говном дышим и такое говно пьем, что какой то там червяк в животе здоровья не убавит...
:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
А это еще вопрос достаточно спорный.
И в целом тематика заслуживает внимания и обсуждения, но в разделе БЕЗОПАСНОСТЬ и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Я несколько лет работал в центре распрастронения описторхоза - бассейн р. Оби. Местные шарахаются от язя, плотвы и др. карповых, или относятся с опаской, но никогда не отказывались от окуня и щуки.


Подождите,но ведь есть еще один "друг человека"-Дифиллобитриоз.Как раз -окунь,щука.Распространение-широчаишее,бассейн Оби-дом родной.Неужели никто не нарывается?
MasterYodaПоедая суши,можно познакомиться с Диоктофимозом.Замечательная штука-рекомендую!Несложное лечение носит хирургический характер.Но не пугайтесь,это не больно,операции на почках делают под общим наркозом.По другому нематод доставать ещё не научились.Хорошая новость-уже есть в Карелии. Подаётся с окунем и щукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Лен. области я не слышал, что бы кто-нибудь заболел этой болезнью от хищных видов рыб.


Да, это так и есть. Сейчас разговоривал по этому поводу с О.Н. Юнчисом, благо сидим в соседних кабинетах, (кто не знает, это лучший в России специалист по болезням рыб, да и не только в России) и вот, что он сказал:
"В пределах Ленинградской области пока не обнаружено особо опасное для человека заболевание - описторхоз, но, возможно, что оно может встречаться у карповых рыб юга Ленинградской области. Если будет теплое лето, то, возможно, он появиться в районе Киришей и у ЛАЭС. Надо бояться вяленой карповой рыбы, которую привозят из Сибири."
Подробности о болезнях человека и рыб в его статье здесь http://www.vlasenko.ru/2000-nnn/2090-txt.htm
Не болейте,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бес
Это больше относится к философии жизненной:) Ведь поедая мясо можно легко подавиться костью, в лесу поймать клеща, на льдине уплыть, в машине разбиться,... Ну и так далее.
Думаю что разбиться на машине у меня шансов раз в 100 больше, чем заболеть Диоктофимозом и всеми прочими подобными штуками.
Вот в прошлом годе под Краснодаром купил колбаски (не рыбы) на рынке - потом лечился неделю сами понимаете от чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Радует Ваш оптимизм, но, про нематод, я не с потолка беру.Раньше их не было,считалось родина их в Ср.Азии,лет 10 назад стали встречаться и у нас.Пока случаи единичны.Но это пока.
А с колбасой-нормальная рабочая ситуация.Знаю человека,который так Дифиллобитриоз себе вылечил.Сам выжил,а у цестод здоровье оказалось слабоватым.Отложив одну в унитаз,вспомнил фильм Чужой и прибежал с ней к врачу.Тот от смеха чуть не умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы, мы не накаркаем (едрен-батон!) на наши и без того больные головы очередную заморочку (старался помягче)? :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к мусору . Мы той весной , на Любимовском озере на Золотом пляже ,кто знает . Договорились с егерем , прошлись по стоянкам и собрали деньги на машину . Все вместе буквально за час выгребли около восьми помоек и собрали мусор . После этого в течении лета , отдыхающие мусор вывозили с собой или относили в яму на горе. После осени , стало грязнее по нашему мнению это охотники . Они ,как всегда беспредельники. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да едрена вошь!!! Может кто нить сказать, существуют гельмиты в хищниках, если нет, то почему, если да, то какие и какая степень обработки их сгубит!??????










Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Игорь ! Зайди в любую бак.лабораторию. Там есть все памятки по паразитам , степени мутаций современных форм и методы деактивизации...В том числе и кулинарные.....
Хотя новое направление открывается... :) Типа:
Солитерный лещ под чесночным соусом с аскаридами....
Оформление -оливки шпигованные двуустками,по кругу бычий цепень (возможна замена свиным солитером)..Фу-у-у!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокоплав
«Все новое – хорошо забытое старое!»/С/
В журнале «Вестник рыбопромышленности» за 1890 г. была помещена заметка о заболевании плотвы в озере Сартлан (Томская губерния). Во время промысла было поймано около 600 пудов плотвы, зараженной глистами (лигулез). Полиция по надзору за промыслом уничтожила весь улов, боясь последствий для покупателей. Часть рыбы была отослана на экспертизу в Петербург, которая постановила: глисты не опасны для человека; улов уничтожен напрасно. Дополнительным доводом в пользу безвредности лигулы было сообщение о том, что в Италии ее едят: «…тамъ ее кушаютъ под именемъ Maccaroni piatti или Serchia!»
Кто знает, может её и сейчас там КУШАЮТЪ.

ИНБ
Про паразитов на форуме уже много говорилось и об обработке рыбы тоже. Смотрите в архивах.

Дохтур
Большой привет Олегу Юнчису!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайди в любую бак.лабораторию. Там есть все памятки по паразитам



Вот блин! А где они есть-то? Или это только я такой несведущий? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...