Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


5 часов назад, rts84 сказал:

Пользуюсь такой - Палатка Tramp ANACONDA V2 и очень доволен. При росте 190

https://market.yandex.ru/product--palatka-tramp-anaconda-v2/265358065?show-uid=15634389486570860126916008&nid=56016&lr=2&context=search

А собирать её легко?

У меня есть в таком же размере Norfin (кажется), покупалась в Спортмастере, всем хороша, но вставить дуги при сборке - адское мучение вдвоем. Одному вообще не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя пришел к выводу, что палатка должна быть или маленькой компактной, чтобы просто переспать ночь. Или уже кемпинговая, с большим тамбуром, в котором можно стоять в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер 

Вторая палатка у меня tramp lair 4, лет ей уже 8-10. Под параметры искомые не подходит, но могу сказать за ее непромокаемость. Заявлено дно 7000, тент 5000. Повезло как-то стоять в походе 10 дней, из которых 7 дней подряд, шел дождь. Не скажу что прям мощнейший ливень, но шел практически не переставая. Деревьев над палаткой не было. По итогу, протекла в одном месте, внутренний слой, по молнии, несколько капель. Для недорогой палатки, типа трамп, вполне достойно.

По дну, раньше стелил целлофан под спальный кубрик, не могу сказать за водостойкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине порекомендовали вот эти:

Osprey 4 = 14 00 руб

  Tranp Mountain 4 (v4) = 15 800

  Jovial  camping tent Art No.DT-6223   = 5 800 руб

Tramp Scout-3 V2  = 8 750 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

 

По дну, раньше стелил целлофан под спальный кубрик, не могу сказать за водостойкость.

Дно по моему,  у всех одинаковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, РинатПитер сказал:

Интересная сборка. Обычно все палатки, собираются  через вдевание трубок, а тут по другому

 

 

Обычно, нормальные палатки, только так и собираются! Максимум продевается только дуга тамбура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, РинатПитер сказал:

Интересная сборка. Обычно все палатки, собираются  через вдевание трубок, а тут по другому

 

 

Я как будто свой Lair 4 снова собрал, посмотрев видео :biggrin: Один в один собирается, только не липучками верхний тент прихватывается, а тесёмками. Только верхнюю тесемку на внутреннем куполе, лучше привязывать после крючков :)

Изменено пользователем ТусклыЙ ВоблеР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, modelist сказал:

Я для себя пришел к выводу, что палатка должна быть или маленькой компактной, чтобы просто переспать ночь. Или уже кемпинговая, с большим тамбуром, в котором можно стоять в полный рост.

Полностью согласен,  каждая палатка имеет свою концепцию использования.

Вот если едешь с семьёй на неделю, нафиг быстрая сборка? Важно удобное внутреннее пространство, устойчивость к осадкам,  хорошая продуваемость в жару. Стульчики , столики, там мебель всякую, короче дача сборная.

Рыбалка с коллективом дело другое, от него всегда пахнет хуже чем от меня, он бухал, он курил, он храпит, он встаёт какать в пять утра и ищет бумагу у меня в кармане, или ночью спать не может лечь, песни мурлыкает. Нафиг нафиг!!

Маленькая, быстроразборная индивидуальная двушка, можно с движком в обнимку, чутка в сторонке, вещь интимная, как спальник, тока большой.

Пользуем щас шатёр Лотос 5, можно и посидеть и пищу приготовить и 3 раскладушки поставить и печку, ходишь в полный рост. Ставить очень быстро, есть нюансы по сборке. Если компания шумная  намечается, надо в сторонке личную двушку ставить, она-же комплект эгоиста, она-же на выезды где габарит и вес важен.

7 часов назад, РинатПитер сказал:

Все нормально вроде, но смущает  внутренняя высота: 125 см. 

Палатка эта туристическая и ни разу не кемпинговая, тамбур низкий, вместительный но низкий, только рачком с двумя метрами)

Своё мнение и критику этого изделия я писал в ветке Маверик:

огромный плюс за быструю сборку, механизм супер - расплата за это вес

огромный плюс водостойкость, можно в болоте поставить, или в луже и дождь как из ведра , будет сухо - расплата за это проблема с выводом пара через внешнюю оболочку. Вентиляция есть, входа три и колпак сверху, но на северах при больших перепадах будет конденсат. За двадцать должна стоять мембрана круче.

Можем собрать у меня на даче (15км от Московской), можешь взять потестить, разумеется аккуратно, пиши в личку если что.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще чутка напишу про юбку в палатке. Если не используете в экстрим холод то нафиг оно не надо. Проблема температуры и ветра решаема хорошим спальником и правильной одеждой, проблема насекомых решает герметичностью внутренней палаткой и включением термогеля 10минут,  зато офигенная вентиляция и всегда нуль конденсата, это я старую вспомнил от Нормал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, муха сказал:

 

Можем собрать у меня на даче (15км от Московской), можешь взять потестить, разумеется аккуратно, пиши в личку если что.

 

 

Спасибо. Напишу, как только вернусь в Питер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, modelist сказал:

А собирать её легко?

У меня есть в таком же размере Norfin (кажется), покупалась в Спортмастере, всем хороша, но вставить дуги при сборке - адское мучение вдвоем. Одному вообще не реально.

Собираем вдвоем с женой за 8-10 мин. Особых сложностей нет. Вдвоем, потому как одному натянуть верхний "слой" сложно. Высокая все таки, а Ринату я так понял под свой рост надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Вернулся с Карелий. И встал ребром вопрос который не знаю в какой теме задать. 

Подскажите пожалуйста качественный и лучше если складной подсак для ловли на спининг с лодки. И с безопасной для крючков сеткой. Ну и чтоб продавался в магазинах. Заманался я из своего крючки выпутывать и вырезать:( 

Большие нескладные есть у команды. Но у меня лодка небольшая, и лишнего места в ней нет. 

Заранее признателен. И извиняюсь если вопрос не в той ветке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дэн1 сказал:

@georg333 из лески смотрите , какой в руку ляжет.

Это понятно. Леска или силикон. А поконкретнее? И где видели?

Интересно, есть у нас в Питере такие места чтоб сразу десятка 2-3 разных подсаков потрогать? Рынок на Полюстровском не считаю. Там у всех все одно:( отличается только ценой:(

Изменено пользователем georg333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2019 в 22:17, georg333 сказал:

... Подскажите пожалуйста качественный и лучше если складной подсак для ловли на спининг с лодки...

На Авито брал. 600 р.новый стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой. Куплен рублей за 700-900 в Подпорожье. Как можете видеть, в основании обруча имеется планка, фиксирующая обруч на держаке. Обруч снимается.  Сам держак раздвижной ( на фото не видно) В сложенном виде чуть менее метра, в раздвинутом где-то около двух. Полотно лесковое глубина 50-60 см, может больше, не мерил точно. Для меня хватает. Судак на пятеру заходит нормально, проверено. Больше не ловил, не знаю. Пользуюсь подсаком уже пятый год.

IMG-20190622-WA0009.jpg

Изменено пользователем Технарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Финзалива в Б.Ижоре. мы отдыхали большой группой. Участники мероприятия, установили более 15 палаток. Среди них, стояла одна -  Tramp PEAK 2 ( характеристики: водостойкость тента: 6000 мм в.ст. водостойкость дна: 8000 мм в.ст.    Материал тента - полиэстер (75D/190T Diamond RipStop PU)). Хорошая палатка. Материал очень хороший, плотный.

В субботу,  целые сутки шел  дождь и эта палатка,  оказалась лв лидерах по водостойкости.  Как уже ранее писал, что меня не устраивает низкая высота и  буду брать с тамбуром.

Сегодня, определился с  материалом (как у Трампа).. 

Была еще палатка - nordway bergen 4. По вместимости среди представленных (на пикнике), не имеет конкурентов. Высокая, просторная. Но... материал по сравнению с трамповским, проигрывает по многим параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер 

Так эти палатки низкие! Вроде же нужна была под высокий рост?

А в тамбурах этих только на корточках.

А в спальном отделении никто не ходит, там спят. В полный рост нужен именно тамбур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РинатПитер сказал:

В субботу,  целые сутки шел  дождь и эта палатка,  оказалась лв лидерах по водостойкости.

Вот это да! Невероятная водостойкость... Сутки под дождем, практически любая палатка выдержит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, modelist сказал:

@РинатПитер 

Так эти палатки низкие! Вроде же нужна была под высокий рост?

А в тамбурах этих только на корточках.

А в спальном отделении никто не ходит, там спят. В полный рост нужен именно тамбур.

Они низкие. Я имел ввиду -  материал палатки. Эта не промокла, а другие пропускали воду или была проблема с конденсатом. Дождь был сильный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер 

Надо еще учитывать возраст материала. Для недоргих палаток это бывает важно. Первый год всё идеально, а потом под воздействием солнца, качества ухудшаются. 

Недавно на другом сайте обсуждали палатки. Человек рассказал, как палатки, простоявшие лето в качестве рекламы на улице возле Декатлона, рвались от прикосновения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, РинатПитер сказал:

Эта не промокла, а другие пропускали воду или была проблема с конденсатом.

Стопэ. Не съезжать. Конденсат, это уже третий параметр.

Если палатка протекает за сутки дождя, пусть и сильного, она старая, как сказал Дима. Хозяева моромойничают, держат палатку «для солнечного дня», по принципу «так то он парень не плохой, только ссытся, да глухой...» а ты делаешь не правильные выводы, глядя на такие палатки.

Я знаю людей, которые тент чуть ли не стирают, после каждого похода. Тоже, как одна из причин протекания тента

Изменено пользователем ТусклыЙ ВоблеР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер

Обрати внимание на то, как в палатке сделан спальный отсек.

Во-первых, он должен быть полностью закрыт, образуя внутри как бы отдельную маленькую палатку под общим тентом. Иначе в холодную погоду ночью ты замерзнешь. И в спальном помещении не должно быть большой высоты/объема, как раз из соображений тепла. Во-вторых, у внутренней палатки, образующей спальный отсек, должна хорошо натягиваться ткань, иначе она будет провисать, и во сне касаться твоего лица, что способно выбесить уже через час. Этим сейчас страдают многие палатки, у которых эти внутренние отсеки пристегиваются на всяких "резиночках". В третьих, естественно, внутренняя плаатка не должна нигде касаться наружного тента, иначе о водостойкости можешь забыть сразу. Каркас тоже лучше металлический. Сколько слышал всяких хвалебных речей по поводу фибергласса, он все равно рано или поздно ломается, и делает это в самый неподходящий момент, когда менее всего охота заниматься ремонтом/заменой этих палочек. Дно, опять-таки, хоть и любят нахваливать всякое тканевое, с пропиткой и т.п., но тем не менее из армированного полиэтилена мне нравится больше, так как палатка все равно едет в машине/лодке и на вес мне пофигу, а вот дополнительная защита от сучков/камешков для меня важнее.

Также обрати внимание, много ли требуется продеваний палок во всякие кармашки при сборе палатки. Иной раз конструкция у нее удачная, но процесс вдевания каждой палочки во всякие кармашки в темноте, в окружении комаров и под дождем заставят тебя вспомнить все матерные слова, кторые знаешь.

К слову сказать, за вменяемую цену я такиз палаток не нашел, а свою кемпиноговую продал и езжу сейчас с двумя отдельными палатками и отдельным тентом :) - в одной небольшой палатке спим (она небольшая, теплая и водостойкая), в другой маленькой - храним все вещи и продукты (не захламляя таким образом спальное помещение и тамбур), под тентом - едим.

В качестве основной спальной палатки использую tramp lair3, палатка меня абсолютно всем устраивает (при наличии второй под шмотки), правда, я заменил ее штатный каркас из фибергласа (он был ужасен) на дюралевый, и вот с этими металлическими дугами она и собирается быстро (на три дуги - всего одно продевание, больше ничего продевать не надо), и стоит крепко на любом ветру, и вообще с ней все очень быстро и просто. Хотя во весь рост в ней и не встанешь, конечно.

В 18.07.2019 в 17:53, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

По дну, раньше стелил целлофан под спальный кубрик, не могу сказать за водостойкость.

Не делай так - однажды проснешься в луже, когда вода не уйдет в землю, а наоборот скопится на этом твоем целофане :) У меня разок после среднего дождя аж коврики в палатке всплыли, так как по незнанию лист полиэтилена в палатку постелил, типа для сухости :) Гораздо надежнее палатку обкопать и получше растянуть, чем под нее что-то стелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dreamer сказал:

Не делай так

Я и не делаю, давно уже ) хотя именно ту неделю под дождем, под палаткой был целлофан. Ничего не промокло.

А окапывать, знаю что правильно, но как-то сколько езжу, редко почва позволяет это делать, корни, камни. Выход есть еще один, лапник, но так лень жалко ёлочки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

Выход есть еще один, лапник, но так лень жалко ёлочки

тогда еще один: камыш. Рубишь финкой, стелишь под палатку: и мягко и сухо и тепло :thumbup1: и елочки живы:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, KowboyMAX сказал:

тогда еще один: камыш. Рубишь финкой, стелишь под палатку: и мягко и сухо и тепло :thumbup1: и елочки живы:biggrin:

Да ты што! Я не могу лишить дома «ту самую рыбу» и краснопырку! Лучше уж ёлку под корешок 9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dreamer сказал:

я заменил ее штатный каркас из фибергласа (он был ужасен) на дюралевый,

Вот я тоже в поисках замены фибергласа на металл. Где ты нашел дюралевый каркас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2019 в 22:17, georg333 сказал:

Приветствую. Вернулся с Карелий. И встал ребром вопрос который не знаю в какой теме задать. 

Подскажите пожалуйста качественный и лучше если складной подсак для ловли на спининг с лодки. И с безопасной для крючков сеткой. Ну и чтоб продавался в магазинах. Заманался я из своего крючки выпутывать и вырезать:( 

Большие нескладные есть у команды. Но у меня лодка небольшая, и лишнего места в ней нет. 

Заранее признателен. И извиняюсь если вопрос не в той ветке. 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=29&v=FjI2i2oFqsU 

 

Точно знаю что в Меркурии на первом этаже продавались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, modelist сказал:

Где ты нашел дюралевый каркас?

Я брал его лет 8-9 назад :) Вроде бы в Пик-99 или Питермаге - уже и сам не помню. Помню, что магазинчик находился на территории какой-то фабрики игрушек.

Кстати, мне сейчас тоже понадобится - брал на Уху у друга палатку потестить маленькую, хочу вернуть ему с бонусом в виде хороших дуг, так как штатные уже в заломах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@georg333 Ну я тоже только что с Карелии:cool:. Подсак лесковый, с рукоятков вдвигающейсй внутрь (не телескоп) У меня есть и с синей леской, но с чёрной и крупней ячеёй (канадский, плавающий) лучше. Но это для крупной рыбы. А так -можно и с синей. 

 

 

 

 

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, modelist сказал:

ну если найдешь, где продаются, маякни.

Вот, нашел там же, где и брал когда-то свои. Не знаю правда, жива ли сейчас контора и актуален ли ценник:

https://pk-99.ru/im-velovitrina/product/duga-dyuralyuminiy-5-m

https://pk-99.ru/im-velovitrina/product/sekciya-dugi-dyuralyuminiy-0.5-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...