Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


То, что рекомендуют в интернете разделите на два.
И метабо китайский от сорока ньютонов грысть будет.
А аккумуляторы с холода убирать в тёплый чехол.
Двух хватит окуня гонять.
И всегда полный цикл давать заряд-разряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Финляндии продается бензобур за смешные деньги 179 евро,


Если цена в комплекте с буром, то очень не плохо.Если без него ,то очень плохо :)
Обязательно купить пару комплектов ножей,потом будет поздно...
Пы.Сы. Не очень большой рычаг относительно центра конструкции-тяжелее удерживать во время работы,зато легче перевозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что рекомендуют в интернете разделите на два.


Но некоторые шурупопользователи говорят, что крутящийся момент должен быть более 80-100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну этим все форумы завалены про 80 Нм и 18V .
Макита "правильная" стоила год назад как сейчас метабо с моментом 47Нм.
Аккумуляторы 2x 2Аh - вполне.
Ну сделаете на метровом сухом льде за полсотни технологических отверстий 125-м буром на обоих акках. Да и на "жабу" 130-м у камыша жерлиц по первому льду и весеннему выставить.
Можно и бош рассмотреть. Его плюс в том, что акки с некоторых моделей метабо подходят. Что удешевит дальнейшую длительную эксплуатацию.
Ещё важный момент - вращение по часовой и против, как ледобуров так и шуруповертов. Работа на реверсе убьет очень быстро "игрушку". Важен подбор ледобура и "шведы" в этом выигрывают.
Эксплуатация акков - утепленный герметичный чехол и обязательно дома дать отогреться полностью и разрядить нагрузив лампочкой (9В+9В как вариант). Потом сделать полный цикл заряда.
Ловля и сверление отверстий при наличии осадков подразумевают использование изделия типа - пакет полителеновый поверх шуруповерта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, может кто знает, где купить костюм поплавок Fladen размера XS.
Может выставки какие в Финке бывают.
То что у нас предлагают или г-но, или маленьких размеров нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая модель интересует? Смотри их каталоги ,не во всех моделях есть такой размер (50-70кг, 153-170см)В этой серии есть -Fladen 845 XY Flytoverall, XS .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Каталоги видел. Что не во всех моделях есть маленькие размеры, знаю.
Вопрос-то в том где купить, чтобы предварительно померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос-то в том где купить, чтобы предварительно померить.


В России вряд ли.Есть вариант, пиши подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима уж пришла, а новый ледобур ещё не куплен. Прошлые годы бурился старым батькиным буром , покоцаным страшно, и марку его уж не узнать. Примета - оранжевый ). Попробовал в прошлом году другим - намного легче , чем мой делает дырки. Рассчитываю потратить на более 5000 ру, рыбачить на Ладоге в погоне за окунем, может на плотву. Наверно 130мм хватит. Наверно барнаульский. Кручу против часовой стрелки. Ткните пожалуйста в оптимальный вариант. Рыбачу не часто, если раза 4 в месяц , то уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткните пожалуйста в оптимальный вариант.


Я несколько сезонов, пользуюсь буром Тонар 130 (100 маловато, 150 слишком большой) барнаульский. А за 4-5 тысяч, можно приобрести титановый. Но он легкий и при сверлении, приходится на него давить... Сейчас, в планах купить шуруповерт, чтобы не мучиться механическим сверлением. Но, это уже дорогое удовольствие.
Только ножи, покупайте вот такие, а не в желтой упаковке

152510_688y12.jpg.c7865945698ca1e31461fb1dad01b813.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлые годы бурился старым батькиным буром , покоцаным страшно, и марку его уж не узнать. Примета - оранжевый ). Попробовал в прошлом году другим - намного легче , чем мой делает дырки.
.....



Поставь новые ножи и попробуй снова. Думаю мнение про "старость" бура поменяется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ножи, покупайте вот такие, а не в желтой упаковке



Поставь новые ножи и попробуй снова. Думаю мнение про "старость" бура поменяется.


Спасибо, что то я про новые ножи даже и не подумал ) надо будет старые взять и с ними в магаз за ножами. Вот ведь как - экономия опять же )) а на сэкономленные средствА ....)
А под ножи шайбочки должны подкладываться или нет? - а то у меня стоят, а отца уж не спросить. И диаметр какой выбрать - по диаметру шнека или от старых ножей отталкиваться? Просто отец из экономии мог поставить те ножи, что под рукой были. Бур очень старый.
И ножи отличаются по направлению вращения бура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под ножи шайбочки должны подкладываться или нет? - а то у меня стоят, а отца уж не спросить. И диаметр какой выбрать - по диаметру шнека или от старых ножей отталкиваться?


Подойдите со своими старыми ножами к продавцам и они вам подберут нужные размеры. А шайбочки не нужно подкладывать, чтобы между ножами и шнеком не забивался лед. Видимо ваш предок делал так из за того, что болтики были длиннее нужного размера.

Поставь новые ножи


я про новые ножи даже и не подумал


Вам дали хороший совет. Сверление в первую очередь зависит от ножей. Если они тупые, то даже никакие золотые не помогут. Лучще с собой на рыбалку, возьмите пару упаковок новых (запасных) ножей. Бывает, попадешь на камень или же на лед с песком, и ... вся рыбалка испорчена.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шайбочки не нужно подкладывать, чтобы между ножами и шнеком не забивался лед. Видимо ваш предок делал так из за того, что болтики были длиннее нужного размера.


Опять дичь какую-то людям втираете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шайбочки не нужно подкладывать, чтобы между ножами и шнеком не забивался лед. Видимо ваш предок делал так из за того, что болтики были длиннее нужного размера.


Ух ты, ёшки-матрёшки! Спасибо, что глаза мне открыли. :thumbup: А то я как "лох обыкновенный" думал, что это делается для изменения угла установки ножей для сверления разного льда (сухого, мокрого или при очень низких температурах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой Гарри , АС(Сухопаров)
Лохи! :biggrin: Законспектировали с шайбочками?

РинатПитер , я тебе один вещь скажу, только ты не обижайся © - даже по несколько шайбочек ставят. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохи! Законспектировали с шайбочками?


Да ладно :) с шайбочками геморно,лично мне.Лучше несколько подготовленных под разные условия ледобуров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше несколько подготовленных под разные условия ледобуров



Верный подход, по Ледневским ямам судаков гонять самое оно :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше несколько подготовленных под разные условия ледобуров


Эмм... я столько не зарабатываю. :) Тем более, если иметь мин. набор - 100/130/150, этож сколько буров нужно купить?
А вот разные формы ножей под буры, коих сейчас в достатке, могут компенсировать покупку нескольких буров. Ну это, если не хочется по старинке с шайбами заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это делается для изменения угла установки ножей для сверления разного льда


На производстве буров, сидят не глупые конструктора и инженеры, которые придумали буры и ножи к ним. Покупайте правильный нож и правильный (не самопальный) бур и не нужно будет ставить, какие то шайбочки... Мой бур сверлит и мокрый, и сухой, и шершавый и любой другой лед. И без всяких шайбочек. Покупаю только оригиналы, а не все, что продается на рынках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер
Чувствуется, что опыт зимней рыбалки у вас меньше чем у меня :biggrin: Я этот вывод делаю на основании того, что я пользовался старыми бурами, для которых такая операция, как изменение угла ножей в зависимости от того какой лёд на водоёме, была обязательной. Если прочитаете исходный пост, то там говорится именно о старом буре. И я знаю для чего под ножи подкладывались шайбы, а вы предполагаете, что винтики длинные...
Ну и по поводу "правильных" буров - лучшие титановые буры таки "самопальные", вот действительно качественных "самопальных" ножей сейчас, увы, мне уже не купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот вывод делаю на основании того, что я пользовался старыми бурами, для которых такая операция, как изменение угла ножей в зависимости от того какой лёд на водоёме, была обязательной.


Получается, что мне со старым буром тоже нужно с шайбочками играть, даже с современными новыми ножами? На современных бурах без шайб обходятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей1602
Сложно сказать. Тут от бура зависит много. Если у него неправильный угол площадки, к которой крепятся ножи (такое бывало, но редко), то придётся играться. Но вероятность того, что с новыми ножами будет сверлить лучше, гораздо выше. Купите новые ножи, поставьте и попробуйте - всё сразу станет понятно.
На современных просто меняются ножи: например для сухого льда хороши с прямой кромкой, для мокрого - с полукруглой, а Тонаровские со ступенькой считаю универсальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Да он , как обычно, слышал звон - не понял, о чем он - но своего пердануть - обязательно в каждой ветке.
Особенно про длину винтиков - отжог. Я вот наоборот всегда ставил винты длиннее. Чутка подтягивал, а с обратной стороны ставил гайки. И винты никогда не закисали и ножи не разбалтывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой Гарри
Ну да, я тоже так же поступал. Сейчас Тонаровскими Скатами пользуюсь - удобнее выходит (и дешевле) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продвинутые рыболовы не шайбочки используют, а давно научились целые пластины подкладывать. На сухом промерзшем льду уже при -12- -14 с тонаром понадобится менять угол атаки.
Ножи обязательно гайкой фиксировать на тонаре, часто разбалтывались.
А новый взял бы 125- ый с возможностью установки удлинителя, хотя и на тот же тонар были в продаже удлинители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой Гарри Злой Гарри Ринат


Все, убедили. Завтра беру ведро, и еду в Леруа Мерлен за шайбочками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги нужен ваш совет какой из трех ледобуров выбрать неро,барнаул, ленинградский,титан не расматриваю дорого да и мору, и рапалу тоже. сегодня иду покупть в интернете уже голову сломал нечего путевого не говорят. был старый ленинградский 23года отслужил верой и правдой,но было 2 минуса это вес, верхняя часть сделана из цельного прута и механизм сборки и разборки расшатался тем болле еще заприсованный не подтянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пользуется кто таким костюмом, какие отзывы?


Я пользуюсь 2 года. Для своих денег, покупал за 3 с небольшим тыщи рублей, отличная вещь.

Сделан добротно.
Главный минус - он абсолютно не дышит. Это обратная сторона непромокаемости.
Для активной ходовой рыбалки не советую. При хождении по глубокому снегу и сверлении лунок я в нем мокрый через пять минут. Но это я, большой и толстый.

Я это понимал заранее и брал его для рыбалки в лодке в холодную погоду. Вот для этого костюм очень удачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги, все так ки купил себе новый ледобур барноульский лр 130 д, но остались вопросы продовец в магазине расхваливал очень ледобуры фирмы легион, типа ихделает северный завод,ножи супер, литой цельныйшнек с широким шагом для лучшего выброса крошки и тд. теперь самое интересное в магазине было представлено моделей 5 и на всех моделях разные соединительные а точнее скопированые с других известных фирм а именно мора,рппала, барнаул, ленинградский, неро, не потенты ни кто не отменял , хотя правда может купили. внешне выглят очень неплохо есть и телескопы и мини и классика и.д. цветовая гамма шнек оранжевый, ручка бежеваая,сами плстиковые ручки черные с логотипом на пятаке тонар, стоит это добро от 1600 до 2500 р, ради интереса я позвонил в магазин офицаль ного поставщика северный завод и спросил есть ли модель у них с креплением как у барнаула он сказал что нет ,и что у них свои ленинградские крепления и цвет изделий ручка оранжевая шнек черный,вот сижу и думаю может зря не купил. в инете про фирму леион практически нечего нет написано производство спб и все. да и еще когда смотрел вехнюю ручку на этих леобурах понял что трубу в отличие от барнаула просто гнули на трубогибе почему потому что ,наружная поверхность приплюснота, внурення волнистая,в отличие от горячий гибки с песком или пружиной . если кто знает про эту фирму просьба рсказать, может действительно стоящие вещи делают , хотя все расказаное мной выше наводит на сомнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим костюм для лодки или для снегахода для весенней рыбалки,для ходовой не подойдет,жарко, а так до10гр. тепло.НЕ то что в разрекламированных попловках, в которых холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...