Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Хочу преобрести вот такой кастюмчик для зимний рыбалки -Imax Thermo Suit
может кто пользует такой наряд,расскажите плизз.
Интересует,как он ведет себя на ветру и в морозы после -20


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buiser купи точилку для сферических ножей в магазине (рыболов профи ) Laser стоит около 500р , точить по стрелке и наступит рыболовное счастье К российским ножам не подходит.


ММ56 не подскажите дляножей от MORE Эксперт про данная точилка подойдет? (на всякий случай,радиус 200)
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baxus Да подойдет.одно условие,точить по стрелке иначе запорешь фаску ножа :( Все соглашаются и кивают головой когда обьясняешь как точить,а на льду делают все наоборот :) и удивляются,почему бур скользит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А кто пользовал ножи к ледобуру Тонар на болтах (синяя коробка) ?


Я не менял такие ножи года три. Ловлю только на заливе, достаточно часто.
Может повезло с партией, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто пользовал ножи к ледобуру Тонар на болтах


В прошлую пятницу прикупил доп комплект, так как старые слегка поржавели, и совершенно согласен -

нет духовности в процессе


180 руб - двухуровневые. Первое что бросилось в глаза - примерно на 5мм короче штатных оказались (показалось не критично) ведь оригинал типа ;) Хватило на 2-е лунки с трудом, дальше как знамо по чему ладошкой... Даже первый виток зайти не даёт - хоть кЕрни. Сегодня очистил старые - поставил..., всё :thumbup: хоть тоже слегка отколот уголок. Но что интересно, когда в пятницу покупал, мужичок брал эти-же - Тонар, но в количестве 3 комплекта разных видов и поделился своими переживаниями, по поводу двухуровневых приобретённых им на кануне. Те-же 2-е лунки и ... всё. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg7
А что за двух уровневые???? :eek:
Да один раз была такая история купил на пробу правда копию не оригинал так они тоже были на 5-10мм меньше, я их даже ставить не стал. Пришел в магазин вернул, продавец очень удивился :eek: и сказал что у него купили уже комплектов 20 и не один не вернули. Ну мы с ним посмеялись, я даже бур из машины принес что бы прикинуть. Но я не представляю как они вообще сверлить могут если они меньше размером????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу ясность по поводу барнаульских ножей.
Двухуровневые(ступенчатые) ножи называются (модель) "твин", продаются в черных пластиковых коробочках с жёлтой этикеткой(это которые настоящие, барнаулистей не бывает); с выемкой под болты (ключ на 10) называются скат продаются в коробочках с синей этикеткой(по поводу барнаулистости аналогично).
Пользуюсь продолжительное время "скатами", доволен очень: хорошая сталь (сменил только через четыре года эксплуатации), не откручиваются: раз поставил и порядок( а даже если открутятся - ключом легче прикрутить, чем отвёрткой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! А подскажите мне, кто имел дело с зимними палатками типа КУБ? Вещь мне очень в душу запала! Какие отзывы? Советы!? Сам понимаю, что тяжелая...но очень мне по душе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробывал куб один раз в этом сезоне при ветре в 5-7 метров в одного ставится легко очень просторно в нутри у меня трехместная лунки сверлил в нутри после установки а вес в десятькг несеш не насебе а в корыте пока очень доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двухуровневые(ступенчатые) ножи называются (модель) "твин", продаются в черных пластиковых коробочках с жёлтой этикеткой


Мне досталась прозрачная упаковка с чёрной этикеткой, и винты в потай под крестовину, как в прочем и на родных, может в этом причина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baxus Да подойдет.одно условие,точить по стрелке иначе запорешь фаску ножа Все соглашаются и кивают головой когда обьясняешь как точить,а на льду делают все наоборот и удивляются,почему бур скользит


Подскажите пожалуйста, точить по стрелке это как?От края в центр?(если ножи на буре стоят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер

После бурения нынешнего промороженного льда задумался о покупки шнека.

Интересуют модели

Mora Ice Pro 130 mm или 110

Mora Ice Micro 130 mm или 110

Ловлю в основном корюшку, иногда за окунем на Ладогу

Кто что посоветует??

Да, ещё, Mora Ice Pro ни где с бухты-барахты не нашёл. Может кто знает где купить и сколько стоит?

В финке где это можно купить??

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BUG33 BUG33
Любая Мора отлично бурит лед до первого попадания в песок. Для посадки ножей достаточно песчаной пыли во льду. Ножи не точатся: режущая кромка имеет тончайшее твердое напыление, которое не выдерживает любой заточки. На Кондрашке покупал ножи из нормальной стали для этих буров, но эффективность бурения падает до уровня Барнаульца или Ленинградца.
В наших местах Про не нужен - стандартных достаточно. Для корюшки лучше диаметр 90, его вполне хватает. Особенно если предполагаете искать рыбу, а не стоять на первом же выбранном месте ожидая подхода корюшки. Для окуня - пожалуй 130 нужен будет. Я по работе использовал Мору 180 и 200. Тоже сверлят прилично, но для рыбалки такие дыры не нужны. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baxus Есть описание точилки в картинках, погугли. главное режущей кромкой точилки по фаске ножа,а не режущей кромкой по плоскости ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ещё, Mora Ice Pro ни где с бухты-барахты не нашёл. Может кто знает где купить и сколько стоит?



Сколько хочешь...и цена не финская.

http://www.lesvoda.ru/catalog/...t-pro_130/

http://profisnast.ru/catalogue/?id=5662&c=205

http://snastimarket.ru/ledobur...-pro-.html

110 мм. хватит(в него щука под 3 кг. входит) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я получил долгожданную посылку с Февраля прошлого года.
Печку в палатку да и не только в неё.Печка Пошехонка средняя.




Скоро в Креницах опробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Специально для soroka НЕ эксперт, а про., ручка другая (как у айс микро).

В общем купил айс микро 130мм.

Я по металло обработке специализируюсь, если ножи отдать в цементацию или азотирование (возможность есть) лучше работать не будут?? Упрочнение при цементации до 0.1мм в глубину.

Кто нибудь делал точилки для этих ножей? Станки?

Подправляются ли они твёрдосплавными пластинами типа ВК*,ТК, ТТ ??

Палёные китайские ножи есть в природе? - тоже зацементировать

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл барнаульский бур 150мм.Приобретался для жерличной ловли.
Установил ножи которые были в комплекте,пришлось правда одну резьбу прогнать,а то подклинивало болтик.
На испытаниях бур ужасно сверлит.Первые 2-3 см вроде начинает,потом такое ощущение что ножи кто то снял.А далее надо давить всем весом сверху чтобы досверлить...До этого был тоже барнаульский 130мм не было проблем...
Копать в направлении новых ножей или может быть основание куда прилегают ножи имеют не правильный угол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая Мора отлично бурит лед до первого попадания в песок. Для посадки ножей достаточно песчаной пыли во льду. Ножи не точатся: режущая кромка имеет тончайшее твердое напыление, которое не выдерживает любой заточки. На Кондрашке покупал ножи из нормальной стали для этих буров, но эффективность бурения падает до уровня Барнаульца или Ленинградца.


абсолютно не согласен!!!
боится Мора песка, но не настолько, зачастую сверлишь, вместе с кусками льда из лунки песок, и не чего дальше сверлит. Ножи точатся, на той же Кондрашке, причем после заточки сверлю одними ножами уже полтора сезона, не думая есть во льду песок или нет, ибо даже если затупятся - заточить не проблема. А по толстому и мокрому льду с барнаулом не сравнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс Андрей,первое заправь ножи на наждачке 600 или нулевке положенной на стекло до состояния бритвы. Второе,если доводка ножей не помогла то , внимательно осмотри посадочное место установки ножей на голове бура( возможны наплывы краски или наплывы от сварки) Снимаешь наплывы напильником. Если это не поможет ,то скрепка под нож ,перемещая ее подберешь оптимальный угол ,установки ножа. И последнее ,ножи данные тебе в комплекте,могут быть палеными( продавцы подменили есть сейчас в продаже дешевый псевдо ТОНАР на них угол атаки 35 градусов( бур катается) на нормальном Тонаре( черная коробка с желтой этикеткой за 260 р)30 градусов Бур вгрызается в лед при минус 20 градусов. Неделю назад настаивал сам ,правда импортный бур 150мм ,там пришлось менять ножи. ставил Тонар твин( ступенчатый нож) Все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее ,ножи данные тебе в комплекте,могут быть палеными


Весьма ,кстати похоже на правду.Ножи совсем не "эротично" выглядели в упаковке.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по толстому и мокрому льду с барнаулом не сравнить



Только нужно сделать в 2-3 раза больше оборотов ;)
ЧЮдес - то не бывет :)
И то, при условии, что у хозяина Барнаульца, руки из глютеуса. Если из головы... , то тонкая настройка всегда обходит универсальный шведский или финский аппарат.
И еще...
После электрохимической заточки, шведские ножи (их материал это позволяет) подвергаются цементации. Поэтому, в районе режущей кромки, у них достигается твердость, сопоставимая с хорошо и правильно закаленными нашими из быстрорезов (около 62-63 ед).
Но, при заточке, особенно, если еще и нарушен температурный режим, у шведа твердось не более 54. А это ниже, чем хорошая сталь на наших бурах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только нужно сделать в 2-3 раза больше оборотов ЧЮдес - то не бывет


да, только делаются они намного легче, сил тратится меньше....
весной лед под метр попробуй пробурить с одного прохода барнаульцем (я как то из-за упрямства засадил ленинградца так что потом еле выковыряли), а морой всегда сверлю с одного прохода любой лед...
а речь изначально шла о том, что дороже в обслуживании и не точятся ножи, это то ерунда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, только делаются они намного легче, сил тратится меньше....



Правильно! настроенный бур с плоскими ножами любой лед бурит БЫСТРЕЕ! скандинава. :thumbup: И с меньшими суммарными затратами энергии...

засадил ленинградца


Ты просто не анимался их настройкой...

что дороже в обслуживании



Если не оценивать свой труд, то ничего не стоит, кроме бруска или наджачного круга. У меня на одном из буров стоят ножи, изготовленные в 1964 или 5 году. Они уже стали значительно меньше по размеру, но работают - там какой-то быстрорез :thumbup: Еще отец делал себе...

не точятся ножи


Они точатся и у шведов и у финов, но шведские ножи садятся быстрее, чем нормальные наши после заточки. У меня человек 10 знакомых после это своих шведов продало или отправило в металлолом.
У кого нет навыков заточки винтовых лезвий скандинавов, естественно, будут говорить, что обслуживание дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем всего!

Про буры.

Был у меня Тонар 130 два сезона. Развалился после прошлогодних выездов в Креницы, когда лёд там был мокрым!!!

Купил себе Моро 130 и хорошо!!! Сверлит всё подряд, плевать какой лёд под ножами, сил меньше тратиться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABB 25
Нормальный бур барнаульский. :thumbup: :thumbup: :thumbup:
У меня он лет 10 точно и никаких проблем, единственный минус это ножи бывает за сезон до 4х комплектов менял, но в прошлом году научился подправлять и теперь надеюсь пары хватит. Хотя если в песок попадешь там пофиг хоть Барнаул хот мора один фиг посадишь. Но зато на Барнаул они стоят копейки по сравнению с морэй. И тут конечно не маловажный фактор количество выездов за сезон. У меня знакомый в среднем раз в две недели и на корюшку пять дырок просверлит и сидит. Так у него швед уже 12 лет вторая пара ножей только :biggrin: А у меня получается 1-2 раза в неделю и в основном за окунем там дырок поболее по этому такой и расход. А так самому нужно выбирать что тебе важнее может чуть побыстрее про сверлить и за тратить чуть меньше сил, но при этом быть готовым к покупке дорогих ножей, или чуть больше каши сутра поесть но с экономить но ножах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen

А я и не спорил! Просто факт на лице, как говориться! Барнаул ни разу не подводил, вот только мокрый лёд, скорей даже меня, а не его, добил!!! Сил в руках хватает, вот я ему практически шею и свернул :eek: А швед как-то надёжней выглядит. Хотя..... посмотрим, сказал слепой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые 2-3 см вроде начинает,потом такое ощущение что ножи кто то снял.А далее надо давить всем весом сверху чтобы досверлить...До этого был тоже барнаульский 130мм не было проблем...


Андрей привет.
Я тут как то Ремонтировал БАРНАУЛ,зазбитый в хлам.
Было несколько недостатков...Так вот один существенный это то что поставленные ножи не выходили за край головки,а были вровень с ней.Поэтому бур сделав 3-4 оборота начинал вязнуть.Мешала шнековая лента,она затирала о край лунки,приходилось сильно давить.....
Проверь.А так бур хороший,должен сверлить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбираю себе универсальный раздельный костюм для рыбалки и лыж. По-моему вполне реальная задача. Согласен на компромиссы. А то дома уже места нет от корыт да ледобуров. Кто-нибудь озадачивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый до упора будет хвалить то ,что у него есть .



У меня в пользовании (лежит в гараже) - 3 разных по диаметру и производителю титана, один барнаулец, один Ленинградский, одна Рапала и пара шведов. :biggrin:
Что бы мне больше похвалить???!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбираю себе универсальный раздельный костюм для рыбалки и лыж. По-моему вполне реальная задача.


Если лыжи горные - то хороший горнолыжный костюм, пожалуй, подойдёт, хотя и к нему всё равно придётся докупать термобельё, второй слой, что-либо пуховое для утепления и т.д. И всё это подойдёт только для рыбалки при небольшом морозе.
Если на лыжах бегать - то задача нереальная.
В самом лучшем и дорогом рыболовном костюме всё равно взмокнешь. А в самом лучшем и дорогом лыжном костюме без толстой поддевки будешь стоя мёрзнуть в -5.

Костюмы под абсолютно противоположные задачи. Рыболовный - отвести влагу после ХОДЬБЫ и сохранить тепло в статике, лыжный - отвести влагу при ИНТЕНСИВНОМ ДВИЖЕНИИ и не дать выдуть интенсивно вырабатываемое при этом тепло.
Плюс особенности кроя, характерные для того или иного вида одежды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Ну вот почему бы в нём не покататься на горных лыжах 5 раз в году? А на рыбалке поддевку понапихал и ноу проблем. 2 слоя норфиновской термухи, да флис. Как ты говорил, тёплую поддевку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чей-то в этом году позабывали про иидею бура-шуруповерта .
На льду ни разу ни укого не видел , сам не поклонник этой идеи .

Что бы мне больше похвалить???!!!


Тот , что сегодня с собой на льду :biggrin:
И конечно тебя с Днюхой , и всего ,всего ,всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбираю себе универсальный раздельный костюм для рыбалки и лыж. По-моему вполне реальная задача. Согласен на компромиссы. А то дома уже места нет от корыт да ледобуров. Кто-нибудь озадачивался?


АС(Сухопаров)
Да реально, это все от способностей организма зависит!!! Знаю человека(точнее приходилось с ним работать) Так он прошлой зимой в -25 ходил в футболке, из под которой торчало пузо и тоненькая осенне-весенняя курточка на распашку и с голой головой. Я же при этом был в валенках зимней куртке, жилетке и пару свитеров еще напялил и в руковицах, а он голыми с голыми руками. И самое смешное по работе нужно было фотки делать, так через пол часа фотик замерз, а ему хоть бы хны :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Есть костюм зимний Норфин, стал сильно промокать! Чем его можно обработать, дабы вернуть водоотталкивающие свойства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...