Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Товарищи! Поеду на след неделе в финку! Выбираю себе новый зимний костюм и термобелье под него! Подскажите кто чем пользуется!? Одним из главных критериев является дышастость (простигоспадя) , вообщем потею много, да и рыбалки зимнии в основном активные ну непромокаемость еще немаловажный факт! Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Поеду на след неделе в финку! Выбираю себе новый зимний костюм и термобелье под него! Подскажите кто чем пользуется!? Одним из главных критериев является дышастость (простигоспадя) , вообщем потею много, да и рыбалки зимнии в основном активные ну непромокаемость еще немаловажный факт! Заранее благодарю!


Я расстрою немного - там дороже и выбор меньше. Может на таксфри и отобьешь малость. И Норфина нет. :biggrin: Народ там в основном поплавки покупает.
Если через Лапу поедешь - заскочи в мотонет это рядом с Билтемой и там рядом есть еще один магаз с рыболовными шняжками. Ну и в самой Лапе есть пара магазов.
Ну а если что понравиться - смотри на этикетку. Если там циферки типа 5000/5000, то это брать не надо. А вот 10000/10000 уже можно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима СНАЙПЕР

Мне кажется, что в России выбор лучше. По всей рыболовной тематике. и по снастям и по одежде. Возможно случайно можно купить что либо дешевле, но в целом ничего особенного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20декабря наконец-то, состоялось открытие зимнего сезона на Ладоге.
Ловили окуня.
Погода – жесть. Падение давления, небольшое потепление с – 1 до +2 и крепкий ветер с юга-юго-запада. Лед в Ладоге уже безопасный – 12-15 см, монолит и без трещин. Правда, не более, чем 500-700 метров от берега. Еще примерно с километр в море видно поле льда, затем торосы, а далее…Далее, похоже вода.
Глубина в месте лова от 1,5 до 2.0 метров. Первую рыбалку решил посвятить блеснам и балансам, хотя, многие довольно результативно купали мормыщки и «безмотылки».
Но подо льдом море шуги и каждое погружение мормышки в воду – это испытание нервов рыбака. У всех клюет и ловится, а у тебя – не лезет. Палкой ее туда, палкой!!!
«Железо» из-за тяжести, оказалось более сговорчивым. Пара подергиваний и удочка в полной боевой готовности.
Специально для такой рыбалки привез неопреновые перчатки «АЛЯСКАН», которые использую уже более месяца. Было интересно попробовать, насколько удобно и комфортно будет в них блеснить. Одев перчатки провел в них на льду почти полдня.
Возил и корыто, сверлил лед и, самое главное, держал удочку и снимал пойманную рыбу.
Серьезных замечаний по комфорту и удобству – НЕТ.
Рукам тепло – это главное. Чувствительность руки совершенно не снижается, когда держишь удочку в перчатке. Любой тычок рыбы очень хорошо передается в руку. Благо, что у меня полностью ортопедическая форма рукоятки – мотовила, выточена под кисть, с небольшим припуском на ловлю в перчатка. Когда солнце и без ветра, можно ловить и голыми руками, а вот если прохладно и задувает, то можно и в перчатках. Особый разговор об удержании рыбы левой рукой и снятии ее с крючка. Так как перчатка имеет внутренний тонкий прорезиненный слой, то окунь никуда не выскальзывает и не колется. Очень удобно указательным пальцем левой руки открывать ему пасть, а правой рукой вынимать крючок. Если он зацепился за губу, то это можно делать и в «наперстках». А если заглочено глубоко, то отверстия в указательном и большом пальце, позволяют оперативно их вытащить и уже выполнить тонкую работу по экстракции.
А после освобождения рыбы, достаточно сунуть левую перчатку в прорубь и потом потереть об снег. Следов от рыбы на ней уже нет. Проникновение воды к коже – минимальное и это совсем незаметно холодит руку. Через несколько секунд баланс восстанавливается.
Что вызвало небольшие неудобства, так это «липучки» на тыльной стороне перчаток. Куда из-за ветра прилетала и немного путалась леска.
Так что, под задачу – ловлю корюшки на удочки с катушками, такие перчатки, думаю, подойдут лучше всего…

74791_wg7d85.jpg.2a2602486a31f87929457b591ff42d9e.jpg

74792_fjdc37.jpg.4ffc1499cef843ba717c9b52fc95c41a.jpg

74793_8dfs0i.jpg.4e1d28bf43d26ca3997bbe51d97d7ae9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для такой рыбалки привез неопреновые перчатки «АЛЯСКАН»


Владимир, а поподробнее? От куда за скока? Если конечно не затруднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ортопедическую удочку, круто.



Как мужик может не заниматься стрельбой??? Я не представляю :cool:

Владимир, а поподробнее? От куда за скока?



Аляскан - Корея, пока пилотная партия. 750.
Чего будет в серии, сказать не могу.
Я вообще блесню без перчаток, это - эксперимент. Но, понравилось.
Как будет при 20-25 С сказать затрудняюсь. Но судя по опыту подвоха, в неопрене, даже и двойке, должно быть нормально.
Была пара перчаток -рукавиц с откидывающейся варежкой, понравился экземпляр с фиксацией на магните. Но, что-то гортексо-флисовое замутили пиндосы и цена за 1500 рублей.
Многовато, да и не очень удобно, когда что-то болтается.
В неопрене всё заметно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые сЭнсЭи, а поможите пожалуйста с выбором поляризационных очков. Пользую желтые автомобильные по вечерам - жутко нравятся, вот только днём глаза гореть начинают от такой яркости. Хочу купить зеркальные на пасмурно-солнечную погоду. Инет лопатил долго - но пока не поСЧупаешь... Может кто магазин заодно какой грамотный посоветует, да в нём ешо и скидки новогодние идут :biggrin: - было бы здорово ;) ? За брэндами не гоняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Спасибо, за ответ.

Аляскан - Корея, пока пилотная партия.


Жаль, а то я уж подумал, что гуглить разучился.
Ещё парочка вопросов - 1. какой материал внутри, и что на ладонях - гладкий материал, или пупырчатый?
Была ещё в прошлом году идея, добрать до полного забродкомплекта вот такие но смутил протектор на ладонях. К стати внутри там флис. как и в забродах вот этих. и куртейке (чёта в продаже сейчас не нашёл) Очень материал нравится. Хоть это всё и китай, НО ДЛЯ ГЕРМАНИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, наверняка многие используют костюмы Norfin Extreme 2 ну или его родственников от Norfin. Хочу приобрести.
Я знаю, что это очень хорошие костюмы. Однако, есть некоторый вопрос - как за ним ухаживать. а именно, стирать? На сколько я понял, нельзя его стирать. У друзей такой костюм есть, но они сами недавно купили (1 сезон), так что у кого есть более долгий опыт по использованию такого костюма, опыт его стирки - поделитесь пожалуйста, как он ведёт себя после таких "банных" процедур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стирать, лучше–отдав в химчистку.Пояснив, при этом– что это мембранная ткань.
Или самому.., в ручную, используя хоз. мыло, а лучше спец. Состав для мембр.тканей.Температура– не больше 40град.
В стир. машине–используя режим «деликатная», но только со спец. препаратом(для мембран).тоже, не выше 40град.
обычные стир. порошки–не использовать!!! Сваляется вся! нафик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustiger edson
Химчистки, которые в Океях и Лентах эти костюмы не принимают, ну по крайней мере у меня не взяли Экстрим 3.
Я стираю сам, в машинке, на ручной стирке, в шампуне для стирки мембранных тканей, с последующей обработкой пропиткой, все нормально с костюмом второй год.
Шампунь и пропитку брал в Спортмастере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



спасибо большое за ответы.
Значит, такая щадящая стирка с препаратом для мембран - нормально. Главное, "дышащие свойства" не пропадают, я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustiger

У меня Экстрим 2 четвертый сезон. На льду бываю достаточно часто.
Стирать не собираюсь. И не потому, что хожу в грязном, а потому что нет надобности.
В прошлые выходные ловил под дождем весь день. Наверно он стал чище. )))
Ну а след. сезон возможно буду в другом уже ходить. А может и в старом.
Понимаю, что не ответил на прямую на ваш вопрос. Но у меня ситуация такая.
Костюмом очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustiger, внесу и я свои " пять копеек". В армии служил, ХБ стирал щёткой? Вот, примерно, та же процедура. В ванной разложил, намочил, намылил и так далее... В случаe отсутствия специальных жидкостей, можно пользоваться, даже, говорят, лучше, хозяйственным мылом или шампунем, только тщательнее смывать (полоскать) необходимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustiger
Почему-то все загоняются по теме "дышащих свойств". Поверь, потеть ты в нем будешь также, а может и больше))), просто сам материал не впитывает влагу от тела, испарение происходит быстрее. Самое главное чтобы у тебя под костюмом было все тоже "дышащее", а не хб-шный тельник, тогда все будет правильно работать.
Почему нужна щадящая стирка с шампунем, да чтобы поры мембранного материала не забивались, вот и все. А пропитка помогает костюму не намокать снаружи, также не забивая при этом поры. Пропитка костюма также со временем перестает работать (смывается дождем и при стирке), поэтому периодически надо "опрыскивать" костюм, но только сухой, чистый и желательно в тепле.
ЗЫ. Согласен с Lazarus-ом злоупотреблять стиркой не нужно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
djtyysq
Lazarus


Спасибо вам большое за ответы, теперь у меня есть определённое впечатление о обслуживании такой одежды! Кто как делает.

TohaNAV
Про поры, спасибо огромное за разъяснения, я согласен с такой точкой зрения!

Если у меня у самого появится опыт "общения" с таким костюмом, обязательно напишу о нём здесь.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustiger вот достойный костюм...к Новому году хорошая покупка...
рекомендую...если бабушка учила манерам, скажешь спасибо... ;)
http://shop-novatour.ru/odezhd...-buran-v2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustiger Все мембранные ткани стираются простым хозяйственным мылом.Нельзя их стирать стиральным порошком для машин,так как он забивает мембрану а хоз мыло или банное или детское нет.Стираю так уже лет 5 .Замечаний нет.Все дышит. Есть гели для мембраны,но стоят дорого.Хоз мыло настругал немного и в машину. Полет нормальный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё парочка вопросов - 1. какой материал внутри, и что на ладонях - гладкий материал, или пупырчатый?



Сорри, что с таким опозданием.
Перчатка "Аляскан"сделана целиком из неопрена, он и внутри. Из-за это рука не мерзнет, если даже приходится какое-то время работать в воде.
Когда на крайних испытаниях лодок (2 недели назад)попали мотором в струю сеть, то спокойно отработал в ерчатках ножом почти по локоть в воде минут 5-7. П верх перчатки натянул рукав куртки из мембраны. "Аляскан" нормально помог. Рукам было комфортно, несмотря на то, что они сильно мороженные.
На ладони находится какая-то пупырчатая ткань, окуня спокойно можно удерживать - не выскальзывает. Моется эта поверхность отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мембранные ткани стираются простым хозяйственным мылом.


Я Ариэлем финским стираю - полет не ниже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Подскажите, кто знает,-буду благодарен.
Интересует где можно купить крючковяз?! Желательно в Питере. Но можно и с доставкой из регионов,
Заинтересовала модель hook slave browning
Поисковик выдает только видео с ним. Где купить пока не понял. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!Подскажите, кто знает,-буду благодарен.Интересует где можно купить крючковяз?! Желательно в Питере. Но можно и с доставкой из регионов, Заинтересовала модель hook slave browningПоисковик выдает только видео с ним. Где купить пока не понял. Спасибо!!!


а чем stonfo не подходит? - все тоже самое только крутишь сам, а не батарейка))) - у меня товарИСЧИ уже один отобрали и на второй зарятся)))) а вообще самому интересно - КТО у нас в СПб развивает тему Browning или у всех понемногу чего-то есть7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Сорри если не туда.Нужен совет.Недавно приобрел лодку касатка385 нужно подобрать путевый насос, качать буду от машины.Кто что посоветует? В магазине предлагают браво 12(буквы не помню) почитал про него не очень надежный и давления нужного не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, наверное действительно возьму стонфа, а с ебэя китайца мож тоже закажу, попробую, отпишусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ИЗ собственного опыта ==== прямо в магазине просить спец таблицу для проверки поляризации !! если таковой нет то даже разговаривать ТАМ неочем ОДЕНЕШ ОЧКИ И ВСЕ ПОЙМЕШ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...