Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Помогите определиться с выбором титанового ледобура.
Мой интернет поиск выявил всего трех претендентов:
1. Бур от Балтийского завода 130мм, 2 ножа.
2. Бур от Титанов (раньше назывался «Турбо-Старт») 130мм, 3 ножа.
3. Бур от Титанов (раньше назывался «Турбо-Старт») 130мм, 2 ножа.
Еще в сети представлены буры от ООО "Изделия из титана", а также нонейм буры.
Заранее благодарю за советы.



Советую с 2-мя ножами и чтобы ножи подходили барнаульские.
Не советую МОРУ, валяется у меня без дела, ножи стоят 600р минимум, а точить их мало кто берется, Очень неудобно их менять, болты откручиваются с обратной стороны, ключ под них 7-ка что ли, к тому же болты какие-то плюшевые, сминаются шляпки и потом запаришься с ними колдовать (наверное поэтому в комплекте с новыми ножами идут и болты)))))))). Скорость бурения МОРОЙ весьма сомнительна, лед с водой многослойный бурит плохо ИМХО. И еще МОРА короткий бур, если рост у рыболова большой и лед под метр, корячишься над ним как придурок, а вставка-удлинитель стоит под косарь. Мой вердикт-ФТОПКУ.

3-4 года назад купил бур ТОНАР (барнаульский) 100мм спортивный с удлиненным шнеком, ничего лучше в руках не держал, любой лед, любой фактуры моментом, последние 2 зимы только им и спасался. Купил его за 1000р, ножи даже не точу покупаю новые за 100-150р и горя не знаю. Мора хваленая валяется в гараже. Прошлой зимой корешь за неимением лучшего гонял мою Мору, ну так вот через 3 рыбалки купил такой же как у меня ТОНАР и сказал, что и я выше.
Спорить ни с кем не буду, все ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain-Jack ...эти варианты тоже хороши....мои более не выпускаются...а жаль...В дешевой одежке всегда заложена какая то засада...лучше не рисковать...На слуху костюмы от хелли-хансен...держал в руках в апреле...весьма окей..
http://shop.hellyhansen.com/NO/item/61217/?partner=6025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Благодарю.
Получается:
1. Бур от Балтийского завода 130мм, 2 ножа.
2. Бур от Титанов (раньше назывался «Турбо-Старт») 130мм, 2 ножа.
А для этих барнаульские ножи подходят?

И есть ли еще, к указанным выше, достойные варианты титановых буров?

MIDI
Дык, вроде бы Мора - все железяки? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV Дааа,сколько людей.СТОЛЬКО МНЕНИЙ ;) Могу про МОРУ сказать наоборот только хорошее(сезонов 5 и всего 2 комплекта ножей) и по любому льду...
А по титану надо смотреть как сделан сам шнек и сборное соединение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soroka


TohaNAV Дааа,сколько людей.СТОЛЬКО МНЕНИЙ Могу про МОРУ сказать наоборот только хорошее(сезонов 5 и всего 2 комплекта ножей) и по любому льду...
А по титану надо смотреть как сделан сам шнек и сборное соединение...


Смотрел титан от балтийского завода - вроде бы все супер надежно, на мой взгляд. И метал на шнеке внушает, да и полностью шнек проварен. А вообще то мне самому в магазине оценить эксплуатационные качества бура сложно, опыта зимней рыбалки практически 0.
Вот и прошу мнения сообщества по титану, на основе опыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Благодарю.
Получается:
1. Бур от Балтийского завода 130мм, 2 ножа.
2. Бур от Титанов (раньше назывался «Турбо-Старт») 130мм, 2 ножа.
А для этих барнаульские ножи подходят?

И есть ли еще, к указанным выше, достойные варианты титановых буров?



Честно говоря не знаю подходят или нет, но скорее всего подходят.
Надо смотреть по исполнению и лучше все же дождаться отзывов и советов братьев по форуму, может кто-то посоветует конкретно.
Я знаю что некоторые самопальные варят и очень качественно, можно попытаться на них выйти.
Я сос своей стороны рассказал как у меня с этим делом вышло, а вон видишь человек Морой доволен, так что раз на раз не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал оба турбо-старта, трехножевой - вещь. Забуривается быстро, в многослойном льду идет легче, реже "закусывается". У самого сотка спортивная двуручная от тонара и титан 130 двухножевой самоделка. Доволен, хватает.
Да, при покупке стоит обговорить возврат, буры, кроме тонаровских, страдают нестабильностью качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(сезонов 5 и всего 2 комплекта ножей)



Повезло :thumbup:

Если бы ты взял в руки нормально настроенный титан, после Моры был бы очень сильно удивлен - КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если бы ты взял в руки нормально настроенный титан, после Моры был бы очень сильно удивлен - КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?



А где взять то нормальный титан? :(
Подскажи, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где взять то нормальный титан?



Они везде и в магазине и на рынке. Потом правда нужно чуть подстроить ножи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включусь в полемику про буры.
К ленинградским (северного завода) бурам подходит 130 нож тонар, но только он,остальные - нет. Сам пользуюсь титаном,купленым на рынке 5 лет назад.Доволен, на все 100. При выборе нужно смотреть толщину стенки трубы,так как бывает очень тонкая. В магазине (в частности в "Рыбачке") видел и щупал титановые северного завода,понравились, особенно один: называется "типа рапала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титановые от тонара....вполне на уровне...
http://www.tonar.su/index/prod.../index.htm


у друга был 3ножевой... продал он его быстро. Чем-то он его не устроил. А на замену купил обычный 2ножевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброе утро !


Потом правда нужно чуть подстроить ножи...


В.А.

Не подскажете ,в чём заключается подстройка ?
И с какими ножами - простыми или со ступенькой ?
А то мой "самопал", по твёрдому - отлично , а по влажному - просто КОШМАР !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, что посоветуете по костюмам NORFIN, для зимы, стоящая вешь или так, ценник здоровый, а есть ли смысл? А шьют ли в Питере нормальные костюмы на заказ? Была какая то контора на Приморской, но по слухам закрылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
На меня норфин " не сел" Стоять было удобно, а вот двигаться -не очень. Плюнул на поиски и сшил на заказ, в этом году третий сезон будет. Тогда отличный костюм обошелся в 3200 руб. Сам в шоке был - потому что сшили по моему эскизу, из материалов, которые я попросил. Та контора уже закрылась, но было ещё две...
ps Это я к тому, что на готовые костюмы у нас ценник конский совершенно. Разница на рабочие костюмы в ателье по пошиву и в том же "сплаве" - десяток раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мора айс про 110мм 8 лет полет нормальный, поменял 3 комплекта ножей, так а что в итоге лучше моры, может пора поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, что посоветуете по костюмам NORFIN, для зимы, стоящая вешь или так, ценник здоровый, а есть ли смысл?



Скажу за норфин экстрим 2 - для ходовой рыбалки брать его не надо. Он тяжелый и его дышашие свойства оставляют желать лучшего. Зато если сидишь на плотве или ночью на налима - самое оно. Тепло, сухо. Ветер не задувает. Карманы опять же удобные. И сумка есть - пришел, просушил и в кладовку в сумке закинул.
Но когда до лунок идешь всегда взмокаешь. Потом потихоньку сохнешь. Но это для меня - 176/100. Может для более спортивных товарищей он будет менее жарким.
Для беготни можно глянуть норфин Гале, но он хорош с поддевкой. И на межсезонье тоже не плох. С з/п буду брать его.
Можно глянуть в Спецодежде - там зимние костюмы от 1500. Но без наворотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Если бы ты взял в руки нормально настроенный титан, после Моры был бы очень сильно удивлен - КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

:) Не думаю,поскольку в какой то мере я левша,и движение всех скандиннавов левой на себя мне удобно.
Лучше МОРЫ могу предложить РАППАЛУ(тоже левая) ;)

Сила титана в его ВЕСЕ,тут спорить бесполезно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете ,в чём заключается подстройка ?
И с какими ножами - простыми или со ступенькой ?



По-моему, удобнее простые - их проще самому заточить.
Настройка заключается в подборе углов атаки и наклона самих лезвий на платформе.
Вот туту немного - http://www.fisfblog.ru/modules...e&pid=2020
Можно поиграться и с подкладыванием шайб на винт между ножом и платформой(это для сырого льда)

Не думаю,поскольку в какой то мере я левша,и движение всех скандиннавов левой на себя мне удобно.
Лучше МОРЫ могу предложить РАППАЛУ(тоже левая)



Ножи криволинейной формы спроектированы, как универсальные для любого льда - от 0 и до 30-40 градусов. И практически не требуют настройки. Хотя их постановка может чуть изменяться. Но за эту криволинейность на льду ты платишь значительным увеличением количества оборотов. Если сравнивать с буром одинакового диаметра с простыми ножами. При условии его оптимальной настройки.
И второе - материал, из которого делают ножи шведов, позволяет лишь одну повторную заточку в домашних условиях. При снятии материала более одного раза - там металл имеет твердость менее 50 единиц.
Поэтому, попав раз в песочек, ты сильно подрывашь семейный бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше МОРЫ могу предложить РАППАЛУ(тоже левая)


Рапала очхороша только переделанный спорт с 80 на 70 - это действительно ракета бурения - ДЛЯ КОРЮШКИ, когда не сильный мороз.
Для окуня(не спортивного) не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soroka
Смешно получается. Тебе как левше заграничный бур удобен, а им заграничным праворуким значит нет. Фигня какая то. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Прочитал. Статья "введение для чайников". В части гаек можно сказать даже вредная для неокрепшей психики. Зачем гайки? для них придется таскать ещё и гаечный ключ. Пластилин в резьбу и всего делов.
По делу. У меня титан самопал. Заметил что при установке барнаульских ножей увеличивается угол и диаметр лунки. Это хорошо для сухого льда, а в воде создаёт проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пользую два сезона титан 3-х ножевой от Северного завода (где "Ленинградские" лепят). Качество сборки очень хорошее. Правда после первой рыбалки, сделал небольшие подкладки под ножи для увеличения угла атаки. Сверлит хорошо. + легкий. Конструкция классическая. Все "склеено" надежно. Посадочное место для ножей стандартное для "ленинградского" и ему подобных. Качество ножей на высоте. Поддаются заточке на станке или правке вручную (требуется усилие). Небольшой минус - при сильном морозе ножи обмерзают (как и на всех), но очищать приходится 3 ножа, а не 2.
Ножи рекомендую контрогаить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips Смешно получается. Тебе как левше заграничный бур удобен, а им заграничным праворуким значит нет. Фигня какая то. :biggrin:
Так я ИМХО пишу :cool: Просто движение НА СЕБЯ вроде всегда будет привычнее человеку,чем от себя.Вот по этому шведов и удобнее левой рукойработать ИМХО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем гайки?


Проще отвернуть гайку ключом, чем сорванный и обмерзший шлиц или крест отверткой.
Так нужно затягивать винт со всей дури, а так - и то и другое можно чуть-чуть.
Действительно, это азы - введение в тему.
А дальше, думающий уже сам должен начать соображать, какая форма НОЖЕЙ оптимальна?
Какая длина ножа и его режущих кромок оптимальна?
Какие углы между режущими кромками на ноже лучше для сырого и сухого льда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверлю правым и левым абсолютно без дискомфорта. Вообще, человек вопрос задал по титану, а продолжилось... как всегда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этому шведов и удобнее левой рукойработать



Там не столько левой или правой рукой, сколько общая эргономика - вращение вокруг общего центра. Но это - вращение.
А главное в ледобуре все-таки ножи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня в окружении не осталось ни одного шведа, хотя было штук 15. Я уже замучился всем Гномом-2 ножи точить.
Все перешли либо на титан либо на барнаул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Вообще, человек вопрос задал по титану, а продолжилось


Отвечаю по существу.
Игорь_Ч
Титановый бур хорош только тем что с него не облазит краска(её просто нет). Короче эстетика. Остальные преимущества спорны.
Поэтому есть деньги мучайся с выбором титана. Нет-купи барнаул к нему нормальные ножи продаются в каждом магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные преимущества спорны.


В отличие от стали, он не ржавеет. А значит - более долгожитель.
Вес титана тоже почти в 2 раза меньше - для кого-то важно.
В третьих - замок на бурах, как правило сделан на самоконтрящихся гайках и практически не разнашивается и обеспечивает соосность.
Буры, замок которых на заклепках при нормальной эксплуатации в морской(ФЗ) воде, умираю очень быстро.
У Барнаула нужно внимательно смотреть замок на предмет люфта и соосности элементов.
Встречаются ляпы :cool: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Проще отвернуть гайку ключом, чем сорванный и обмерзший шлиц или крест отверткой.
Так нужно затягивать винт со всей дури, а так - и то и другое можно чуть-чуть.


Сам себе противоречишь. С пластилином не нужно сильно закручивать-не откручивается и с пластилином не обмерзает. Замерзает сам пластилин :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Титан легче это да. Только вот титановые буры весят почти как стальные. Титан не ржавеет зато ржавеет сталь при контакте с титаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пластилином не нужно сильно закручивать


У тебя наверно какой-то волшебный или эпоксидный пластилин.
У меня при любых усилиях закручивания винта, откручивалось на раззз.
Один из способов избавиться от пластилина на ткани, поместить это изделие в морозилку - ОН ТАМ САМ ОТВАЛИВАЛСЯ!!! ;)

Поэтому, вот уже на третьем буре(20 лет) использую именно способ с контргайкой.
Винт вворачивается по резьбе просто ногтем, выворачивается любой монеткой. :)
И ничто самопроизвольно не раскручивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот титановые буры весят почти как стальные.



Смотрим таблицу весов - СР 2006 №12
http://www.sfish.ru/content/ar...LE_ID=1840

Титан не ржавеет зато ржавеет сталь при контакте с титаном.



Посмотри школьный учебник химии - пара титан-сталь -
НЕ ЯВЛЯТСЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Благодарю,
а барнаульские ножи встанут на титан от Турбо-Старта?

Бурун
Благодарю,
А какие ножи можно установить на титан от северного завода, подходят ли барнаульские ножи?




Поэтому есть деньги мучайся с выбором титана. Нет-купи барнаул к нему нормальные ножи продаются в каждом магазине.



Вес для меня имеет значение :( Поэтому помучаюсь с выбором.

Пока, на основе опыта форумчан, такие варианты:

Бур от Северного завода 130мм, 3 ножа.
Бур от Титанов (раньше назывался «Турбо-Старт») 130мм, 2 ножа.
Бур от Титанов (раньше назывался «Турбо-Старт») 130мм, 3 ножа.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
:biggrin:

Посмотри школьный учебник химии - пара титан-сталь -
НЕ ЯВЛЯТСЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ


:biggrin: Это наследие секретности СССР. Рядом с титановыми лодками тонут стальные пирсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Это наследие секретности СССР. Рядом с титановыми лодками тонут стальные пирсы.



Это предприимчивость местных мичманов... :)

Секретность, это когда в середине 70-х для начальников тогда уже не п/я 104 , а то ли Радиоприбор - НПО Новатор, то ли НПО Ленинец
Делали титановые буры из стержней вспененного титана. Вес игрушки был меньше полкило. Так еще и к этому буру прилагались ножи из твердосплава - типа Победита, заточенные очень хитрым способом.
Сколько прожили буры не знаю, мне не достатались, а вот ножи без заточки жили более 30 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие ножи можно установить на титан от северного завода, подходят ли барнаульские ножи



На этот вопрос тебя вряд ли кто даст точный ответ.
Мало того, что надо смотреть расстояние между отверстиями под винты на ноже и на буре, надо примерять ножи на площадку, чтобы между ними было
СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ расстояние. А какое оно?
Определить можно только на льду. Можно и примерно, наложив один нож на другой, но это лишь примерно , но не оптимально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь_Ч

А какие ножи можно установить на титан от северного завода, подходят ли барнаульские ножи?


Расстояние между отверстиями на одном ноже у СЗ И Б одинаковые. Ножи подойдут, но встанут они по другому(диаметр лунки будет больше чем на стандартных ножах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю,
а барнаульские ножи встанут на титан от Турбо-Старта?



Да, но могут быть нюансы с подстройкой угла (опыт е...ли с буром 5-7 лет назад). Может мне тогда одному так не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...