Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


...Мягкий материал типа пленки решает эту проблему тем, что во первых быстро принимает температуру воды, то есть как бы уже больше не является охлаждающим фактором, во вторых за счет сильного трения комка снега с водой об снег с водой... сам очищается, трения то у пленки считай и нет, гибкая, идеально гладкая.


Во загнул! Физик-ядерщик. Эйнштейн... Химик. Ломоносов... Математик. Пирельман... :biggrin:
Проще надо с народом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелое? Похоже на лодку! И дно надувное или какое?


Килограмма два-три, я не взвешивал. Это санки в полном смысле слова, никакой корытообразности нет. Но есть переменный провиль в поперечном сечении: края более объёмные, чем середина. Снизу ещё в зоне скольжения приклеен широкий ПВХ профиль (как привалы на лодках) для защиты основной ПВХ ткани от повреждений. Санкам уже лет 7-8. Испльзую постоянно, и не только для рыбалки, ещё с дочкой с горок на них катаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во загнул! Физик-ядерщик. Эйнштейн... Химик. Ломоносов... Математик. Пирельман... И певец Утесов! :biggrin:
Проще надо с народом



Короче говоря кусок пленки и нет проблем! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете ссылку дать посмотреть


Ну тритоновская девайса здесь под названием надувные санки:
www.triton-ltd.ru
А карбутовского сайта я не знаю. Больше никто в Питере не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус весь помятый, но колба цела. Справка - маме (ей сейчас 81г.),его подарил начальник СевМорПути
И. Д. Папанин , когда в Мурманск в войну приходили конвои. Термос живой и целый .



Раритет однако..Круто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, не поможет так не поможет.Мне не жалко, я на ней весь прошлый сезон отъездил, когда снегу по мтс, а под ним вода и -20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Семенов] Капец, что за глюки?

Такой рассчет сделал, в общем при необходимом эффективном давлении внутри в 1000 раз меньшем чем снаружи (в статье про это говорится), я рассчитал, что давление на 1 мм2 на колбу будет равно 10 кг, много это или мало? На 1 м2 получилось 10 тонн. Рассчет верный.

Расчет неверный.Если в колбе даже абсолютный вакуум,разница давлений не может быть больше атмосферного,то есть 1 атмосферы,это накачать можно много,а откачать-только одну атм.
Одна атм-это 1 кг\кв.см.,то есть на 1 кв миллиметр будет всего 10 грамм.
А тысяча раз-значит в колбе абсолютное давление 0.001 атм-это конечно вакуум,конечно не абсолютный,но резко отличается от того,что можно получить нагревом и охлаждением до 100 градусов(о.785 атм).См. уравнение Менделеева-Клапейрона pV = (М/m).RT
Кстати,очень дельный совет насчет лампочки,на глубине 10 метров будет одна избыточная атмосфера,проверьте,раздавит лампочку или нет.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет неверный



http://www.physbook.ru/index.php/Kvant.... Цитирую автора:

Оценим, до каких давлений надо добраться. Если λ ≈ L, то (формула не отобразилась). Пусть расстояние между стенками в колбе L = 3 мм, а диаметр молекул (из таблиц) d ≈ 3·10-10 м. Тогда для температуры Т = 300 К (27*С- примечание) получим р = nkT ≈ 5 Па. Только с этого давления начнется уменьшение теплопроводности. Например, при давлении 0,1 Па поток тепла будет в несколько десятков раз меньше, чем без откачки. Но это давление в миллион раз меньше, чем атмосферное.

А теперь мой расчет:
1Па=1Н/м2, соответственно 0,1 Па = 0,1 Н/м2
Атмосферное давление равно 100 000 Па (Википедия), соответственно 0, 1 Па в миллион раз меньше, то есть расчет выше, взятый с сайта верный.

Считаем, что раз давление снаружи больше в миллион раз, то соответственно при переводе его в Ньютоны/м2 получим 1000 000 Н/м2, если 1Н=0,1 кг, то давление будет равно 100 000 кг/м2 или 100 000/1000 000 мм2, что при сокращении дроби превращается в 0,1 кг/мм2, короче 100 грамм на квадратный миллиметр.
Блин, я когда первый раз переводил м2 в мм2 перемножил 100х100 а надо было 1000х1000 (в метре 1000 мм! :rotten: ).
в 100 раз ошибся :cool: , но и 100 гр на мм2 не мало.
Если привязать все эти цифры к красотке на шпильке массой 45 кг, которая встав на одну ногу давит каблуком размером 15х15 мм (225мм2), то в пересчете на 1 мм2 получится 200 грамм, то есть в два раза больше, чем получилось по нашему расчету.
Думаю что стекло толщиной 1 мм не выдержит (на изгиб естественно) и половины нагрузки, то есть даже наши 100 гр/мм2 запредельные.
Так что какое давление в стеклянной колбе можно прикинуть, насколько оно эффективно? Не настолько, если бы это был действительно вакуум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, не поможет так не поможет.Мне не жалко, я на ней весь прошлый сезон отъездил, когда снегу по мтс, а под ним вода и -20.



Я в сб туда шел лед тыкал, протыкал палочкой каждые 30-50 метров с 2-х, 3-х ударов. Обратно всё замело и я периодически впарывался в выступившие круги воды диаметром до 15 метров. После второго впарывания решил их обходить, так как корыто смазанное свечкой обмерзало. Хотя при обстукивании и сбивалось почти всё, но налипать-налипало.
Буду салом мазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Гыыы...!
Если Давление в 01, Па в миллион раз меньше атмосферного, равного 100 000 Па,
то увеличив обе величины на одну атмосферу, получаем давление на глубине 10 метров - в миллион раз выше атмосферного, миллион атмосфер, фиг ли там :)
А если сравнить давление на МКС или лунном модуле с наружным, то получается, что стенки (по сути жестянка) этих космических аппаратов выдерживают бесконечную разность давления! Ух, до чего техника дошла!
Пойду спать просветленным.

Семенов
Тебе положена медаль, да. За восторженный образ мыслей и веру в человеческий гений. Такие давления обуздали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 написал:
Ну, не поможет так не поможет.Мне не жалко, я на ней весь прошлый сезон отъездил, когда снегу по мтс, а под ним вода и -20.

Я в сб туда шел лед тыкал, протыкал палочкой каждые 30-50 метров с 2-х, 3-х ударов. Обратно всё замело и я периодически впарывался в выступившие круги воды диаметром до 15 метров. После второго впарывания решил их обходить, так как корыто смазанное свечкой обмерзало. Хотя при обстукивании и сбивалось почти всё, но налипать-налипало.
Буду салом мазать.



Ты всю-всю поверхность намазал? И на свечку намерзал лед, который приходилось скалывать? Это из области высоких давлений, мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова невнимательность.
Как Вы писали,давление внутри 0.1 Па,снаружи в миллион раз больше,то есть 100000 Па,что действительно почти атмосферное(1 атм-101300 Па), а не миллион.Ошибка в 10 раз,соответственно и 10гр на мм2,а не сто.
Проще,1 атм= 100000 н\м2=1кг\см2.Это табличные величины. Вот и рассматривайте максимум-1кг\см2.
Опустите лампочку в лунку на глубину 10 метров,с грузом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова невнимательность.
Как Вы писали,давление внутри 0.1 Па,снаружи в миллион раз больше,то есть 100000 Па,что действительно почти атмосферное(1 атм-101300 Па), а не миллион.Ошибка в 10 раз,соответственно и 10гр на мм2,а не сто.
Проще,1 атм= 100000 н\м2=1кг\см2.Это табличные величины. Вот и рассматривайте максимум-1кг\см2.
Опустите лампочку в лунку на глубину 13 метров,с грузом.



Нет, не совсем так. Там взято давление в 0,1Па в термосе. А наше атмосферное равно 100 000 Па. Разница в миллион раз. Понимаете о чем я? То есть на термос давление снаружи колбы в миллион раз больше, чем изнутри на колбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проще,на единицу поверхности колбы действуют две силы,одна изнутри-равная давлению на единицу площади,вторая снаружи,равная 1 кг\см2(атмосферное).Их разница не может быть больше 1 кг\см2(когда внутри давление=0).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты всю-всю поверхность намазал? И на свечку намерзал лед, который приходилось скалывать? Это из области высоких давлений, мне так кажется.



Корыто рельефное, есть полозья, все равно за что-то цепляется. У меня бур аж лоснится от парафина, но всё равно обмерзает в некоторых местах, где есть за что зацепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проще,на единицу поверхности колбы действуют две силы,одна изнутри-равная давлению на единицу площади,вторая снаружи,равная 1 кг\см2(атмосферное).Их разница не может быть больше 1 кг\см2(когда внутри давление=0).



Тогда бы не было черных дыр.
По вашему не может быть давления в 0,1Па или 0, 01Па или например 0,0000001 Па. Я думаю что запросто, только вы понимаете, что это порядок большой и наверное недостижимый. Сдается мне, что 0,00000...вообще только в космосе открыток и за пределами солнечной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот упрямый,Вы же писали,давление снаружи 100 000кг\м2=1000 000 н\м2.В итоге пришли к тому,что я писал с самого начала,10гр\мм2.Внимательнее смотрите свои расчеты.
В студенческие годы проектировал корпус ракетного двигателя,так вот при диаметре 100мм и давлении внутри 80 атм, стенка из стали получилась 0.8 мм. Тоже не верится,что выдержит . Из технологических соображений выбрали 3 мм(чтобы солдат сапогом не промял. :)
Черные дыры-это не давление,это гравитация ,если верить астрономам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашему не может быть давления в 0,1Па или 0, 01Па или например 0,0000001 Па.



Из какого же моего поста Вы сделали такой вывод?Любое,вплоть до нуля.Колбу давит разница давлений,а она в обычных условиях не может быть больше 1 атм.
Ликбез какой-то,возьмите школьный учебник физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот упрямый,Вы же писали,давление снаружи 100 000кг\м2=1000 000 н\м2.



Атмосферное давление равно 100 000 Па (Википедия)



100 000 Па это не 100 000кг/м2, это 100 000 Н/м2, так как 1Па=1Н/м2.
Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенческие годы проектировал корпус ракетного двигателя,так вот при диаметре 100мм и давлении внутри 80 атм, стенка из стали получилась 0.8 мм. Тоже не верится,что выдержит . Из технологических соображений выбрали 3 мм(чтобы солдат сапогом не промял.



Да ладно, я устал уже от расчетов. У стали же свойства от стекла отличные, реология другая. Но в целом вакуумирование термосов вещь конечно интересная, как герметичность такую они достигают, непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаем, что раз давление снаружи больше в миллион раз, то соответственно при переводе его в Ньютоны/м2 получим 1000 000 Н/м2, если 1Н=0,1 кг, то давление будет равно 100 000 кг/м2 или 100 000/1000 000 мм2, что при сокращении дроби превращается в 0,1 кг/мм2, короче 100 грамм на квадратный миллиметр.

Это кто писал,я что ли,забодало,иду спать.Сам уже зациклился с 13 метрами,исправил на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаем, что раз давление снаружи больше в миллион раз, то соответственно при переводе его в Ньютоны/м2 получим 1000 000 Н/м2, если 1Н=0,1 кг, то давление будет равно 100 000 кг/м2 или 100 000/1000 000 мм2, что при сокращении дроби превращается в 0,1 кг/мм2, короче 100 грамм на квадратный миллиметр.

Это кто писал,я что ли,забодало,иду спать.



Вы так сократили всё, что получилось непонятно, что вы имели ввиду.
Да, всё так и есть, разница в миллион раз, как я и написал. Внутри 0,1Па, снаружи 100 000 Па.
Это пример такой просто, взята разница в миллион раз (10-6). А потом я по ссылке данной Val-ом взял и подсмотрел, что реальное давление не в миллион раз в термосах отличается а в 100 000 (10-5). Вот оттуда и получились мои 10 граммов! Если в миллион раз давление отличается, то будет 100 гр/мм2.
А черная дыра это действительно вроде гравитация, уже ум за разум... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добью Семенова что ли...
Я мячик обычный накачивал до 4 атмосфер, дальше насос было не продавить. Так вот, толщина стенок иголки, которой качал, была 0,3 мм примерно ( на глаз). А разность давлений была ещё втрое выше, чем если б в колбе термоса было бы давление не о,1 Па, а вообще 0,0000000000 (0) Па :eek:
И ведь не взорвалось! А по его расчетам я что-то примерно равное по мощности термоядерной бомбе собрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добью Семенова что ли...
Я мячик обычный накачивал до 4 атмосфер, дальше насос было не продавить. Так вот, толщина стенок иголки, которой качал, была 0,3 мм примерно ( на глаз). А разность давлений была ещё втрое выше, чем если б в колбе термоса было бы давление не о,1 Па, а вообще 0,0000000000 (0) Па
И ведь не взорвалось! А по его расчетам я что-то примерно равное по мощности термоядерной бомбе собрал.



Короче хз, смущает разница в давлении в 100 000 раз. 1атмосфера это всего 1 кг/см2, мне ни разу не удавалось открыть вакуум в лаборатории руками, не запустив туда воздух. например открыть крышку площадью 100 см2 надо приложить 100 кг.
А разве мало 1 кг/см2 для стекла в 1 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, Господа фишеры.

Хотелось бы узнать Ваше мнение про палатки (ПИК 99) ПР-2, ПИК-ЗОНТ-2 и СТЭК-ЗОНТ-2. Что есть смысл выбрать для рыбалки на двух человек без особого экстрима, но. желательно, не на один сезон. Цена имеет значение.Если сможете предложить что-либо более разумное в данной ценовой категории буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, Господа фишеры.

Хотелось бы узнать Ваше мнение про палатки (ПИК 99) ПР-2, ПИК-ЗОНТ-2 и СТЭК-ЗОНТ-2. Что есть смысл выбрать для рыбалки на двух человек без особого экстрима, но. желательно, не на один сезон. Цена имеет значение.Если сможете предложить что-либо более разумное в данной ценовой категории буду благодарен.


Могу сказать про пиковский Зонт-2, пользуюсь третий сезон. Всё устраивает. НО ! После покупки нужно небольшое вмешательство, там есть такой металический круг к которому крепятся спицы конструкции. Требуется замена проволоки и причём сразу. меня она лопнула при первой просушке, хорошо что дома, а то люди прилипали на льду. Заменил на более мощную и всё нормуль.
Для одного места вполне, даже с гаком, но для двоих всё-таки маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, Господа фишеры.

Хотелось бы узнать Ваше мнение про палатки (ПИК 99) ПР-2, ПИК-ЗОНТ-2 и СТЭК-ЗОНТ-2. Что есть смысл выбрать для рыбалки на двух человек без особого экстрима, но. желательно, не на один сезон. Цена имеет значение.Если сможете предложить что-либо более разумное в данной ценовой категории буду благодарен.



Берите самый большой зонт. По качеству примерно одно и то-же. Ну у ПИКа как обычно примочек больше. Типа дырочки внизу и прочих мелочей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ рыбацкий! Подскажите хорошее и надёжное зарядное устройство для аккумуляторов 2700 мА/ч типа АА. Лучше, чтобы сразу 4 вмещалось. Последняя Варта с электронным табло полетела, проработав всего 4 месяца, чтоб её... :thumbdown: :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI

Раньше пользовался всякими Вартами, но не нравилось.

Сейчас пользуюсь верхним из списка. Доволен. Цена смешная была.

http://www.robiton.ru/catalog/index2.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ ХОЧУ КУПИТЬ ПАЛАТКУ ПР-2 У КОГО ТАКАЯ ЕСТЬ РАСКАЖИТЕ КАК СЕБЯ ВЕДЕТ НА ЛЬДУ,БЫСТРА СТАВИТЬСЯ ИЛИ НЕТ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ВСЕМ СОВЕТАМ ЗАРАНИЕ СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ ХОЧУ КУПИТЬ ПАЛАТКУ ПР-2 У КОГО ТАКАЯ ЕСТЬ РАСКАЖИТЕ КАК СЕБЯ ВЕДЕТ НА ЛЬДУ,БЫСТРА СТАВИТЬСЯ ИЛИ НЕТ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ВСЕМ СОВЕТАМ ЗАРАНИЕ СПАСИБО.



Рокс, если это зонт - то бери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...