Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Ели рассматривать нержавейки, то предпочтительней ту в которой есть буква "Х"


улыбнуло :biggrin: на память:" нержавеющей называется сталь в которой эквивалентное содержание хрома (Х) превышает 13%"
нержавуейка без Х нонсенс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik, Спин

Да не обиделся я. :biggrin: Марку стали привел к примеру. Ножи делал еще тогда, когда за это можно было срок получить. И охотничьи и кухонные. И было это еще до 82 года. После этого только собираю в кучу. В последнее время использую только ножи из старой советской серии. Один из них на одной из книг Кивинова. Удобен и на рыбалке и на охоте. Только я переделал ручку из пластмассовой сделал деревянную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это невозможно в принципе?


так и есть :)
Сколько уже клавиатур стерто на оружейных форумах...
Тема очень зыбкая, очень много влияющих факторов, например - собственно марка стали - дело, конечно, важное, но качество ножа сильно зависит от того, как произведена её термообработка, хороший термист и из простенькой стали может сделать достойную вещь, а плохой - и хорошую погубит. Причем, качество термообработки может колебаться у одного и того-же производителя. Ну и самое главное - что от ножа ждет пользователь, и какое применение задумал производитель - тоже может не совпасть, субъективный фактор - дело сложное :)
Если смотреть на нержавейки, то, советую обратить внимание на ATS34(154CM) и CPM s30v - последняя - порошковая.
VG-10 юзал на Спайдеровском Нэйтиве - не понравилась совершенно, точится средне, тупиться - легко. Но судить по одному ножу - не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец_А
Насчёт VG-10 тоже как-то двояко. Хоть мне её и советовали, но у меня откуда-то зазубрина появилась приличная. Но при этом я её легко убрал - думаю, что тоже не есть гуд. Слишком легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Отдельные злопыхатели :biggrin: называют эту сталь "кастрюльной" именно за склонность к царапинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далекой юности был период когда мы были индейцами(каждый день все свободное время проводили в лесу,строили землянки и постоянно учились метать ножи и топоры),Мой друг умудрился найти в одном из лесов Ораниенбаумского плацдарма немецкий штык-нож ну в очень отличном состоянии,мы же хоть и мелкие еще были,но сообразили-отдали через знакомых на завод где его обработали,заточили-шлифанули и сделали ручку ВОТ ЭТО БЫЛ НОЖ Один раз друг воткнул его в сосну, затем залез и встал на него(мы тогда насмотрелись Викингов и на дерево по воткнутым топорам забирались)Нам тогда было лет по 13-14ть т.е вес уже не маленький.Лучшего ножа я в своей жизни не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostjah
Это всё, конечно, хорошо - воспоминания, то, сё. Но хочется разобраться в том, что сейчас делают, а не то что было при царе Горохе, ибо практической пользы в том Горохе - ноль. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз друг воткнул его в сосну, затем залез и встал на него


Лучшего ножа я в своей жизни не встречал.


Ну, если вставание - как критерий - то да :)
Психологи говорят, что детские воспоминания - самые яркие :)
Со времен ВОВ металлургия и производство ножей шагнули далекоо вперед. Но вставать на ножи - встают до сих пор :)





© Прохор KnifeLife

Кстати - нож - отечественного производства.

А вообще - этот подвиг повторит практически любой прилично сделанный фикс из нормальной стали с накладным монтажом рукояти и толщиной клинка >4.5-5 мм

А то, что нож был хороший - охотно верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшего ножа я в своей жизни не встречал.


Это говорит, что данный штык был изготовлен либо до 1937 года либо для войск СС. После из-за не хватки марганца, никеля и т.д., качества как оружия, так и ножей сильно изменились и худшую сторону. А вставать на нож, это или крайняя необходимость либо детство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые "колеги по цеху", делюсь некоторой информацией.Вчера был в "Рыбачке", который в Радуге.Поступили в продажу сапоги производства России(во всяком случае так написано на подошве).Вес сего чуда аж 26 грамм(так продавец сказал).Я себе прикупил и кому необходимы-советую. Особенно сейчас,пока не холодно "гуляй" себе на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djtyysq Ну наверно таки 260гр. Не тропоход, случаем? Так польские Lemigo поинтересней будут, и износостойкость у них повыше. Вообще сапоги из "пенки" если это они, совсем не новинка, я уже 4 года ношу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер господа! Хотел на заказ пошить зимний костюмчек, на льдину ходить, и обнаружил, что сайт той фирмы, что шила http://www.lynxwear.ru/ не работает, домен продаётся, может кто знает, жива ли эта контора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куплю лёгкий тёплый зимний костюм (куртка-брюки) рост 178, размер 50. Для ночной и дневной рыбалки на плотву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предверии уходящего сезона и наступления(чуть позже) скидок на палатки весьма желаю прикупить для поездок кемпинговую палатку!
Все таки при поездке более 3 человек ночевать в туристической,еду готовить под тентом или в зимней палатке как то не очень удобно.Да и вещей многовато получается когда надо доплыть до острова!
В начале лета товарищ прикупил палатку от Maverick,правда туристическую.Очень порадоволо время сборки-разборки и внешнее качество.....
Выбираю между:
-Family Comfort 4
и
-Ultra 100 (4)

Может есть кто уже на себе опробовал данные штуковины?
ВЫбор пал на данные палатки исключительно из-за скорости сборки,т.к. обычно приплываешь на место уже в темноте почти каждую рыбалку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Все хвалят Маверик, а мне не понравился, спального места только на двоих, внутренняя палатка провисает, не ощутил радости использования.
вот такую имел в виду:
http://rosfishing.ru/catalog/i...T_ID=28486 Теперь буду отдельно верхнюю часть использовать как шатёр.
Посмотрел Ультра-100, моё мнение лучше её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё я бы обратил внимание на "нормаловскую" "Бизон"-пользуюсь несколько сезонов, очень доволен- сочетает в себе комфорт и обалденную прочность. Сейчас присматриваюсь к Eureka! Outdoor inn- очень понравилась, но только денюх стоит других. А так зачёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim
у меня нормал тоже наполовину в яме стоял. ни одной капли в палатку не попало.а ей уже 10 лет. у тебя маверик новый. в Снаряжении у ребят по швам промокло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть кто уже на себе опробовал данные штуковины?


я опробовал на тройке выездов просто Comfort вот такой http://mavericktent.ru/upload/..._big10.jpg , ну и шатер федеративный желтый видел в деле. Пока все зашибись. Шатер при мне собрали за 1 минуту и 50 секунд (лично засекал). БМП на тусе, собиравший его впервые, сложил его за 3 минуты 15 секунд.

Comfort без растяжек после одной сборки-разборки ставится меньше чем за минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу скорости установки палатки-есть ещё такая китайская в круглом, как блин чехле. Так она вообще ставится за несколько секунд. Какая разница, сколько занимает установка-три или пять минут? Мне кажется, другие параметры, такие, как водостойкость. вктроустойчивость, прочность и ремонтопригодность в полевых условиях,- гораздо важнее. Ну ещё иногда вес и габариты упаковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь С-Петербург
1. по существу, если едешь на одно место на пару-тройку дней, то особого смысла не имеет. А если сплавляешься и каждый день ставишь лагерь на новом месте, или вон пример - по темноте приезжаешь усталый - то уже имеет.
2. не по существу, какой смысл в двузонном климат-контроле и люке в крыше, в моторе трехлитровом на легковушке? Какой смысл в дорогих Лумисах? В катушке шимано стелла? В общем особо никакого, но если денег на это не жалко, почему бы не заплатить за дополнительное удобство и... понты. :)

Да и сделаны Маверики сами по себе качественно и красиво, смотрятся гораздо лучше палаток многих других производителей. Эстетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis
Я в этом году сплавлялся два раза, оба раза более чем в двухстах км за поляным кругом. С момента последнего прошло менее двух недель. Река Йоканьга, 4-я категория,вертолётная заброска. На начальном этапе был просчёт в выборе маршрута- забросились на приток Сухая, название говорит само за себя(это мы поняли,когда приземлились) Приходилось местами разгружать катамаран и обноситься. Там всё имеет значение- и конструкция, и вес, и в первую очередь надёжность всего и вся.
Я не знаю, на каких сплавах были Вы, Денис, но мне бы и в голову не пришло взять туда палатку с фибергласовыми дугами. А уж эстетическое удовольствие я получаю от таких брэндов, как MSR, Marmot. Patagonia,Simms а не от безродной китайской продукции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь С-Петербург

Что-то я сомневаюсь, что линьсс подбирает себе кемпинговую палатку, для времяпровождения на Сухае. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
А вдруг судьба забросит?



Палатка на все случаи жизни? :) Прямо универсальный спиннинг с тестом от 1 до 100гр. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь я и предлагал изначально "Бизон" от нормала- на одном из сплавов она была с нами, ну подороже Мэверика, но очень удобная, в тамбуре в рост(у меня 1.83м) ходишь. Ставится, конечно, погеморройнее, лучше вдвоём, но для кемпинговой палатки этот параметр вообще не имеет значения. Ведь не рассматриваем же мы всерьёз телескопические спининги, а ведь раскладываются ой как быстро :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь С-Петербург

Бизон хорошая палатка, но уж больно дорогая. Не оправданно это...имхо есесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, на каких сплавах были Вы, Денис, но мне бы и в голову не пришло взять туда палатку с фибергласовыми дугами


1. Нигде нет данных, что эти дуги выходят из строя чаще, чем у палаток других производителей.
2. Элементарную аккуратность, как и умеренное употребление алкоголя, еще никто не отменял.
Хотя на Эверест конечно лучше идти с чем-нибудь другим.

Ставится, конечно, погеморройнее, лучше вдвоём, но для кемпинговой палатки этот параметр вообще не имеет значения.


как раз на сплаве, где лагерь разбивают заново каждый вечер, имеет, причем для большой кемпинговой палатки в особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо универсальный спиннинг с тестом от 1 до 100гр


Хорошо конечно иметь несколько палаток на все случаи жизни, но лучше иметь одну более-менее устраивающую для разных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim
Палаток, безусловно, должно быть несколько- у меня их сейчас три, причём одна(тот самый пресловутый "Бизон") постоянно живёт в Швеции, покупалась специально под одну из Шведских северных речек, она там как нельзя более к месту- достаточно комфортная речка и погода без Кольских причуд.
Планирую этой зимой докупить ещё одну, наверное это будет Marmot titan 3 person- уникальная палатка, судя по спецификации, причём, поскольку модель прошлого года, купить можно совсем забесплатно- с доставкой меньше $200. Халява...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я опробовал на тройке выездов просто Comfort вот такой


Вот в именно такую я имел ввиду :)

1. по существу, если едешь на одно место на пару-тройку дней, то особого смысла не имеет. А если сплавляешься и каждый день ставишь лагерь на новом месте, или вон пример - по темноте приезжаешь усталый - то уже имеет.


Один из главных аргументов за маверик!

Что-то я сомневаюсь, что линьсс подбирает себе кемпинговую палатку, для времяпровождения на Сухае


А вдруг судьба забросит?


:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста: в магазинах продаются сапоги похоже сделанные из вспенинного поливинилхлорида (пвх) стоят около 750 рублей (бывают чёрного и зелёного цвета, маркировка на подошве Rostov on Don) очень лёгкикие: как в таких сапогах холодно на зимней рыбалке ногам, например при температуре минус десять градусов. Я такие уже купил на лето и осень, просто интересно что от них можно ожидать зимой. При первой возможности я их конечно протестирую где-нибудь поближе например на Суздольских озёрах, чтобы если замерзнут в них ноги то домой по быстрому смотаться.

Вот краткая анотация на них из интернета: Сапоги EVA это обувь нового поколения. Легкие, вес мужкой пары 750 грамм. Морозостойкие, возможно использование до минус 30C. Масло и бензостойкие, можно использовать в кислотной среде. Цвет темно-зеленый и черный. Размеры 41/42, 43/44, 45/46.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=леха-химик] Добрый день!!!Подскажите пожалуйста: в магазинах продаются сапоги похоже сделанные из вспенинного поливинилхлорида

бери смело. не ошибешся! я в таких 2 сезона отходил(в зеленых, написано poland) и в --30 ходил, и отлично... правда я купил побольше и стельку туда воткнул войлочную. ну не дышат, так за то сушить не надо чулок вынул -в батарею и через час снова готов к труду и обороне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста: в магазинах продаются сапоги похоже сделанные из вспенинного поливинилхлорида (пвх) стоят около 750 рублей (бывают чёрного и зелёного цвета, маркировка на подошве Rostov on Don) очень лёгкикие: как в таких сапогах холодно на зимней рыбалке ногам, например при температуре минус десять градусов...


Всё зависит от твоего теплоощущения.У меня такие сапоги чёрного цвета(без вкладыша).Два сезона отходил без проблем в прошлую зиму в самые лютые морозы корюшку ловил-замечательно.Только использую термоносок.
Не в качестве рекламы: преркасная обувь Мак Бут, только тяжелеее вышеуказанной, зато дышит, нога всегда сухая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

невельчанин Насчет того,что МакБуты дышат-думаю неверно,поскольку самого есть,они не пропускают воздух.А вставить в них термовкладыш не получается,поскольку у сапог крой под профиль ноги,и вкладыши туда не влезают :( .javascript:pasteN(' леха-химик ')А этих сапог полно на Кондратии,там и поторговаться можно.Но в них вкладыш обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...