Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Крепления для лыж д.б. прибл. такими


Более или менее подходящим для рыбацкой обуви вариантом крепления является Азимут (новосибирск). Продаётся в тур магазинах. На фотках нет верхней стропы, но прорези для неё на щёчках имеются.

Однако у самого меня на Тайге стоят обычные брезентовые крепления образца 50-лохматого года. Но я оставил только основной ремень, а задник выкинул. Вместо задника использую обычный амортизатор с крючками. Основную же стропу подогнал под обувь и свободный хвост её зафиксировал болтами с гайками, чтобы не ползла в пряжке под нагрузкой.

P.S. Не нашёл настроек как прикреплять несколько фоток. Подскажите, пожалуйста.

12321_8abrrq.jpg.dd782417f56a6a950f9b90cbbef3d46e.jpg

12321_8d88xd.jpg.e15d91eeb16000566bfa20329f95ef0e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать поискать и натовские крепления, благо иногда они в России появляются.



И продаются в магазинах типа"Снаряжение",стоят около тыра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята за участие в обсуждении креплений для ох. лыж. Чую по вашим отзывам и по собств. опыту - достать что-либо путное в этом сезоне - заморока. Остаток сезона дошкандыбаю на простых брез. лямках, а в следующем склепаю сам по аналогам, в том числе и представленными вами. Ежели конструкция получиться удачной, ясен пень - отпишусь. Только сегодня увидел в мною-же размещенной фотографии рациональное зерно - клиновой подпятник. Это применю обязательно.
ПРОДОЛЖАЕМ ОБСУЖДЕНИЕ ОХ. ЛЫЖ !!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех и особенно для КомбинатоRа. Крепления для лыж д.б. прибл. такими Ищу и в об. магазинах и в инт.магах но пока не нашел. Ежели кто-нибудь подобное видел - подскажите где взять?



Во Внутренних Войсках МВД России в в/ч посёлке Лемболово Всеволожского района (сосновское направление). Думаю, что и в "красной армии" аналогичный инвентарь, так что спроси где-нибудь у действующих военнослужащих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

opus
Не , не годиться. Фиксированный шурупами размер обуви. Лямки жидкие и затяжки разбалтываются быстро. На узких лыжах м.б. и ничего, а на ох. лыжах трудно держать курс.
АРМЕЙЦЫ - ВЫСКАЖЕТЕСЬ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

opus Не , не годиться. Фиксированный шурупами размер обуви. Лямки жидкие и затяжки разбалтываются быстро. На узких лыжах м.б. и ничего, а на ох. лыжах трудно держать курс. АРМЕЙЦЫ - ВЫСКАЖЕТЕСЬ !!!



От того, что ты выкладывал (фото) отличается очень мало, разве только цветом, и ремнём (там ХБ(короче как брючной ремень), а тут что-то вроде капрона). А размер "под обувь" везде выставляется аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djtyysq
Приглядитесь - размер обуви там регулируется без демонтажа крепления. Раньше подобная конструкция выпускалась для прогулочных лыж под универсальную обувь. А то что я выкладывал отличается кондовостью (т.е. надежностью и жесткостью), но это я привел в качестве аналога. У меня есть фрагменты армейских креплений - во где кондово, но целиком я их не видал. Кто-бы показал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот : ПРОДОЛЖАЕМ ОБСУЖДЕНИЕ ОХ. ЛЫЖ

Если есть подложка на охотничьих лыжах, то она с широкой прорезью. Прикручиваешь ее к лыже. Главное поймать центр. Берешь широкий брезентовый ремень, вставляешь в прорезь, и подгоняешь по обуви, потом сшиваешь капроновым шнуром. Если есть автомобильная аптечка, то в ней есть резиновый жгут. Его как раз на две лыжи хватит. Привязываешь резиновый жгут к брезентовому ремню и в путь. Мои все охотничьи лыжи оборудованы таким образом, и жалуюсь. Если есть желание лыжи нужно просмолить, меньше будут впитывать влагу и перед выходом на снег, с вечера натереть парафином или воском. И главное, если лыжи ехали внутри машины, не ставьте их в снег, а положите на снег полозом вверх, дайте им остыть, теплые лыжи налипший снег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin
Спасибо за советы. Но моим лыжам уже 20 с лишним лет и азы их использования мне знакомы. В этом году (в связи со снегами) достал из угла и обнаружил что одно крепление рассохлось и лопнуло. Поэтому озадачился новыми. А были у меня кожаные с задником на пряжке как на брючном ремне. Но опыт прошлых лет показал, что надо иметь более жесткую фиксацию ноги - и курс держать легче , да и порой до льда приходится пробираться через буераки. Сейчас в кач. времянки у меня так и сделано - как Вы говорите. А скользящяя поверхность у меня накатана из пластифицированной эп. смолы и из неё-же сделаны мощные канты. Так что натирки мне не требуется, дерево не размокает да и износ минимизирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот: А скользящяя поверхность у меня накатана из пластифицированной эп. смолы и из неё-же сделаны мощные канты.

Об том не подумал, если не секрет какая марка эпоксидной смолы, их сейчас море и два озера. И если есть возможность показать на фото как сделаны канты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin
Смолу мне принес в 80-х одноклассник (тоже фишер) с Обуховского завода уже пластифицированную , поэтому не знаю марки. Но если-бы я это делал сейчас, то взял-бы справочник по эп. смолам 80-х годов и нашел-бы рецепт (тогда книги были толковые).
А фото у меня в галерее baltflot.gallery.ru недавно были. Я их делал для Саши КомбинатоRа, но с его разрешения удалил. Хорошо - сделаю ещё.
Сейчас уже ухожу домой с работы.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОБЩЕНИЕ ! ДО ЗАВТРА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, где можно купить лыжи в полном сборе, желательно полупластик. чтобы не заморачиваться в последствии. 1,65-1,75 в длину и 15-16 шириной. Интернет рулит, но как правило частями. Кстати, что там у армейцев, есть ли что на продажу? Там точно не пластик, но наверное подешевше будет. С конкретикой в личку пишите, если кто продает, просто жалко время тратить на поиски по спортивным магазинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов:

В начале февраля был на Садовой в Апрашке в спортивном магазине, там было три вида лыж, но :thumbdown: дорогие, цена от 2500 руб. Может с окончанием сезона цену уменьшили. Специально зятю заказывал десяток пар, когда он ездил в Вологду, там их делают, но магазин при заводе был закрыт. Когда он еще поедет в Вологду не знаю. Но если будут желающие приобрести узнаю о дате следующей его поездке туда и попробую заказать. Там делают из дерева, но осни служат десятилетиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там делают из дерева



Не только: есть уже и полупластмк. Также полупластик под названием "Промысловые" выпускает Киров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот: Спасибо за совет, у меня на даче 5 пар лыж, дача используется зимой как охотничья база для меня и моих друзей, так что есть возможность поэксперементировать. Правда далеко -123 км от города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ: Таке пока не встречал, да и до нынешней зимы как-то давно не обращал внимание на охотничьи лыжи, своих хватало, набор состоит из пару "Тайги", пару "Лесных", одна пара какая-то не стандартная уже тайги на 7 см и длиннее на 15, но легче тайги, хотя и дерево. Мне они нравятся больше. Оборудовал широким брезентовым ремнем на носок обуви и медицинским жгутом на крепление. Кстати, медицинский ремень можно сделать на шпеньках (имеет отверстия) если использовать шпеньки от ОЗК. У меня их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лыжи в полном сборе


Вряд ли найдешь, только по частям. Если хочешь, могу уступить одну пару "Тайга", но полностью дерево. За 1500 тугриков. Б\у 1 выход (около 5 км), считай новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в Терре полупластиковые лыжи, тоже Тайга, с насечкой от отдачи. Никто не знает в чем ее плюсы и минусы? Лыжи стоили кстати некисло, кажется 2800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
2800 это ничего, в "Оружейном дворе" они были по 3200. Сейчас всё смели. А в пластике на скользящей поверхности, да ещё с противооткатом никаких минусов кроме плюсов. Сейчас воткну свои фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов:

В начале февраля был на Садовой в Апрашке в спортивном магазине, там было три вида лыж, но дорогие, цена от 2500 руб. Может с окончанием сезона цену уменьшили. Специально зятю заказывал десяток пар, когда он ездил в Вологду, там их делают, но магазин при заводе был закрыт. Когда он еще поедет в Вологду не знаю. Но если будут желающие приобрести узнаю о дате следующей его поездке туда и попробую заказать. Там делают из дерева, но осни служат десятилетиями.


У меня тёща из Вологды, но тёща...((((. Вряд ли привезет. А там и полупласты есть. И ценник попроще, ничета нашему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin написал:как сделаны канты.


Сделаны заливкой в желоб из картонки, приклеенной к торцу лыжи.



Крепкий пластик однако и липкий, да и эксплуатация наверное была бережной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая марка эпоксидной смолы


Позвонил сегодня приятелю (бывший мой студент) который сегодня руководит крупной фирмой - льют полимерные полы. Он сказал что это эпоксидно-диановая смола и отвердитель АФ-2, есть готовые "смесевые", с отвердителем в комплекте, для полов. Но продаются ведрами и стоят :thumbup: . Ежели будет потребность - обещал помочь. Подкинет ведерко , я думаю безвозмездно, у нас дружеские отношения.
В этом году уже поздно этим заниматься, а к следующему, если соберется коллективчик самодельщиков, - потрясем парня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Это эп. смола. А эксплуатация - нещадная. Стоял над окопом, носки лыж на одном бруствере - задники на другом, и раскачивался - даже не трещат. И по насту и по голому льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в Терре полупластиковые лыжи, тоже Тайга, с насечкой от отдачи. Никто не знает в чем ее плюсы и минусы? Лыжи стоили кстати некисло, кажется 2800.



Насечка помогает не скользить лыжам, скольжению она только мешает, но ведь на охотничьих лыжах как правило не катаются. Я катался на беговых с насечкой (пробовал), в отличии от простых без насечки проигрывают в скорости, но это опять же пример не в тему.
На охотничьих думаю нормально. Кстати на вологодских говорят пластик похуже, на кировских получше и они вроде с насечкой как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Это эп. смола. А эксплуатация - нещадная. Стоял над окопом, носки лыж на одном бруствере - задники на другом, и раскачивался - даже не трещат. И по насту и по голому льду.



А с палками ходите или без?
По голому льду можно и пешком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Стараемся без палок. Но если далеко (за 4 км.) то без палок тоска!
А голый лед встречается когда переметы снежные гуляют по курсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу туристических ковриков выкладываю ценную информацию. У м.Елизаровская, на углу проспекта Елизарова и проспекта Обуховской обороны в одном из угловых домов 89, или 93 (это на карте номера такие странные) в подвале расположен оптовый магазин утепленных метериалов. Вход со двора!



Информация из TopPlan:
"Материалы и Комплектующие"; ООО (МиК) Адрес:
192029, Санкт-Петербург, Обуховской Обороны пр., 89; вход со двора
Телефон: 365-4449, 567-6096, 567-6942
Факс: 365-4449
e-mail: mikspb1@rambler.ru
WWW: www.mikspb.ru

12335_iaahc9.jpg.7fb00046c8ae34ea2c1d28fc003154df.jpg

12335_7o8r2c.jpg.98e11f1f5534171f35935e01cdd6b79b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с насечкой от отдачи. Никто не знает в чем ее плюсы и минусы


Скольжению вперёд насечка совершенно не мешает, зато препятствует отдаче (откату) назад при шаге. И беговые и туристские лыжи уже давно делают с насечкой, слава богу, что и на охотарях додумались это делать. Я, кстати, хожу исключительно с палками, т.к. на рыбалку езжу только с ночёвкой, соответственно барахла тащить на санях приходится дохрена (жратва, палатка, тент, топор и т.д, плюс снасти, ледобур, пешня), и палки здорово помогают, в том числе на хреновом снегу (как в предыдущие выхи) держать равновесие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот: В этом году уже поздно этим заниматься, а к следующему, если соберется коллективчик самодельщиков, - потрясем парня.

Огромное спасибо!!!! :thumbup:
Действительно в этом году уже заморачиваться не успеем, но за лето модно попробовать. Летом на даче на свежем воздухе, вечерком после трудов праведных. Кстати канты не мешают развороту, лыжи, то мне не только на рыбалку, в основном на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. demviknin
Канты только свиду большие, а на самом деле, по отношению к габаритам лыжи, маленькие. Развороту не мешают, т.к. при повороте мы в основном не скользим, а шагаем, приподнимая лыжу. При плавном изменении курса не ощущаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Я свой доморощеный пластик ничем не мажу (не Ванкувер все таки :biggrin: ). Посуху едут и так, а по мокроте : маж - не маж, все равно обббледенеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...