Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


ХОБОТ
Думаю, достаточно уже заниматься в этой ветке прямой рекламой и антирекламой. Форум рыболовный, а не фирм конкурентов снаряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое применение палатки СТЭК 3. Делаю первые выводы. Палатка впитывает в себя продукты горения сигарет и уже дома с любезностью отдаёт этот запах ( Колян блин всю ночь попиросу за попиросой!) Швы всё таки оставляют желать лушего ( в наше стране нормальные швы только у космических ракет делают).
Оказалось что германский самонадуваюшийся коврик совершенно не приспособлен для зимней рыбалки :). Лопнул при минус 4, как немецкие планы во вторую мировую:) Теперь гадаю, какой лежак себе придумать для зимней рыбалки, чтоб и влагу не впитывал, и компактным складывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь гадаю, какой лежак себе придумать для зимней рыбалки


Я бы подсказал, но VAL запретил мне это делать.... :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ
Не передёргиваем. :cool: Все взрослые и все всё понимают. Общатся никто запретить не может, но рамки должны быть. Т.ч. приятного общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не передёргиваем


Уважаемый Val, если вы упрекаете меня в прямой рекламе, так публикация сайта моей фирмы, это просто ответ на несколько запросов пользователей о его адресе. В остальном я ни разу не высказался о своей продукции. Молчу как наша, всеми любимая, рыба. Некачественную продукцию гнобил, гноблю и буду гнобить. И попробуйте мне доказать, что я неправ. До тех пор пока в этой стране одни будут продавать "германские" самонадувастики, "финские" палатки и т.д., а другие будут вестись на НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ рекламу, лично я, в меру своих сил и возможностей, буду стараться вести разъяснительную работу, т.е. заниматься АНТИРЕКЛАМОЙ. Может всё-таки кто-то поверит, что в розетке эл.ток, и не будет совать туда 2 пальца, чтобы в этом убедиться. Ведь все большие доки в плане блёсен, палок, катушек и прочего, и не хотят покупать дешёвые китайские подделки, и гнобят сразу говённую продукцию, паче чаяния она попала в пользование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некачественную продукцию гнобил, гноблю и буду гнобить.


Если-бы это было подкреплено результатами испытаний, тестов и отзывов пользователей о практическом применении, можно было говорить о действительно некачественной продукции.
В данном варианте, это выглядит как говорильня и антиреклама.
Гдето так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если-бы это было подкреплено результатами испытаний, тестов


Никогда и никому в голову не придёт идея тратить кучу денег и проводить сравнительные тесты-испытания китайской дешёвки. Априори: бесплатный сыр только в мышеловке, да и то не во время кризиса :biggrin:
А отзывы пользователей: абсолютное большинство "попавших" на недоброкачественное снаряжение из низжей ценовой ниши, никогда в открытую в этом не признаются, т.к. не хотят выглядеть лохами в глазах других. :cool: Хотя встречаются индивидуумы, наступающие на одни и те же грабли по нескольку раз. :thumbup: Совершенно другая ситуация с дорогим товаром, если что, так вони на всю Вселенную :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда и никому в голову не придёт


Однако, приходит. Самим пользователям. Как один из примеров:
Обзоры , тест-драйвы , обмен опытом
Таких примеров много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое применение палатки СТЭК 3. Делаю первые выводы. Палатка впитывает в себя продукты горения сигарет и уже дома с любезностью отдаёт этот запах ( Колян блин всю ночь попиросу за попиросой!) Швы всё таки оставляют желать лушего ( в наше стране нормальные швы только у космических ракет делают).
Оказалось что германский самонадуваюшийся коврик совершенно не приспособлен для зимней рыбалки . Лопнул при минус 4, как немецкие планы во вторую мировую Теперь гадаю, какой лежак себе придумать для зимней рыбалки, чтоб и влагу не впитывал, и компактным складывался.



Вы правы, СТЭК не супер, но всё же более-менее. У него ткань толстая но не слишком плотная, немного ползёт на швах. Лично я в свободные выходные будучи на больничном не поленился, прошил швы на машинке, опалил на зажигалке срезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, приходит


И много там китайского нонейма? На который лепят сделано в Г..., Ф..., С...!!!
И с того же сайта:
"При проведении тестов мы сразу оговариваемся: мы тестируем снаряжение, рассчитанное только на туризм и экспедиции обычной сложности. Что это значит? Экипировка созданная для восхождений на Эверест или покорения Антарктиды - это отчасти эксклюзив, рассчитанный на людей, способных самостоятельно разобраться в данном вопросе. С другой стороны, вещи, пошитые для загородных прогулок на выходные, или морально устаревшие образцы (брезентовые палатки или рюкзаки - шарики), нами также не тестируются из этических соображений."
А большая часть продукции низшей ценовой группы это и есть товары для ПВД.
Я с уважением отношусь к проекту АктивИнфо, знаю людей очень давно, но: как и в любом коммерческом проекте кто платит, тот и девушку танцует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось что германский самонадуваюшийся коврик совершенно не приспособлен для зимней рыбалки . Лопнул при минус 4, как немецкие планы во вторую мировую Теперь гадаю, какой лежак себе придумать для зимней рыбалки, чтоб и влагу не впитывал, и компактным складывался.



Вы попробуйте две пенки, именно две, а не одну. Первую потолще (10-12 мм) в полный рост, пошире, а вторую пенку до колен, не длиннее полутора метров, толщиной 8 мм. Покупается в строительном магазине. На одной пенке спина и пятая точка могут замерзнуть, на двух не замерзните (в спальнике естественно). Или самонадувающийся коврик подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупается в строительном магазине


Только не в строительном. Эта "пена" очень сильно тянет в себя воду, т.к. имеет незамкнутые поры.
Хотя, хрен его хнает, может сейчас какую другую начали продавать.
А вот двойной ковер не обязательно. Есть однослойки толщиной ок 15 мм, ламинированные с одной стороны отражающей фольгой. И не мокнет, и теплопроводность на уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ

ламинированные с одной стороны отражающей фольгой


Во вижу специалист. Давно меня мучает вопрос. В какую сторону должна быть отражающая фольга? Как к лесу передом или задом :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:Покупается в строительном магазине

Только не в строительном. Эта "пена" очень сильно тянет в себя воду, т.к. имеет незамкнутые поры.
Хотя, хрен его хнает, может сейчас какую другую начали продавать.
А вот двойной ковер не обязательно. Есть однослойки толщиной ок 15 мм, ламинированные с одной стороны отражающей фольгой. И не мокнет, и теплопроводность на уровне.



Я в общем то технадзор на стройке))) Поэтому плохого не посоветую. Он у нас под стяжкой в качестве звукоизоляции используется ("плавающий пол"). Именно вспененнный полиэтилен самый хороший и долговечный, за исключением ультрафиолета и высокой температуры не боится ничего. Ультрафиолет - это солнце и очень долго-долго, тогда может что и будет. Одной моей пенке почти 10 лет - и ничего, живая, греет, с 12 мм в 11 превратилась. Только серый не надо брать, там какая то добавка, он жестче (для изоляции труб идёт), но поры у него закрытые (пока его несколько раз не скрутишь), потом действительно поверхность впитывать начинает. Но с дном в палатке нормален и он. А вот самый нехороший - это молочного цвета с невидимым пузырьком, из серии "уплотнитель для окон". Он сминается моментально и обратно никак уже.
Изолон дешевый очень, не жалко новый купить будет, и теплее любого пенополиуретанового и легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ
ламинированные с одной стороны отражающей фольгой

Во вижу специалист. Давно меня мучает вопрос. В какую сторону должна быть отражающая фольга? Как к лесу передом или задом



Если не возражаете, то отвечу. Фольга работает только в одном единстенном случае, если с ней нет прямого контакта, тогда она отражает весь видимый и невидимый спектр. Как только она где-то прислонилась, то теплопроводность увеличивается в разы. Так что это где-нибудь в стеновой изоляции хорошо, за вагонкой какой нибудь в бане например, или за радиатор воткнуть, тепло будет за метр от батареи чувствоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фольга работает только в одном единстенном случае, если с ней нет прямого контакта, тогда она отражает весь видимый и невидимый спектр.


спектр-то она и при прямом контакте отражать будет, но включится высокая теплопроводность материала фольги и весь отражательный эффект уйдет на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхность ППЭ на которую наносят фольгу не гладкая, пощадь воздушных полостей на ней больше, чем площадь перемычек. Конечно у самой фольги теплопроводность высокая, да и фиг с ней. В комбинации с пеной всё нормально. Такой ковер уже второй сезон мацает мой напарник по рыбалкам (а мы и зимой ночуем только в палатках). Следов протаивания под его ковром нет. А вот когда была простая неламинированная пена 16 мм - на наружной стороне днища палатки всегда появлялся ледок. Значит в первом случае теплопотерь нет, во втором есть. Я не физик, но практик. Сам, правда, пользую несколько разных самонадувающихся ковриков и "пенку" ЭВАЗОТ зимнюю, в зависимости от условий выезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:Фольга работает только в одном единстенном случае, если с ней нет прямого контакта, тогда она отражает весь видимый и невидимый спектр.

спектр-то она и при прямом контакте отражать будет, но включится высокая теплопроводность материала фольги и весь отражательный эффект уйдет на нет.



Так что в топку коврик с фольгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхность ППЭ на которую наносят фольгу не гладкая, пощадь воздушных полостей на ней больше, чем площадь перемычек. Конечно у самой фольги теплопроводность высокая, да и фиг с ней. В комбинации с пеной всё нормально. Такой ковер уже второй сезон мацает мой напарник по рыбалкам (а мы и зимой ночуем только в палатках). Следов протаивания под его ковром нет. А вот когда была простая неламинированная пена 16 мм - на наружной стороне днища палатки всегда появлялся ледок. Значит в первом случае теплопотерь нет, во втором есть. Я не физик, но практик. Сам, правда, пользую несколько разных самонадувающихся ковриков и "пенку" ЭВАЗОТ зимнюю, в зависимости от условий выезда.



Как человек, занимавшийся некоторое время научной работой, скажу, что нужно провести эксперимент, не с "туловищем", а с измерительными приборами по соответствующей методике ГОСТ, опыт нас рассудит.
Надо будет ГОСТ посмотреть, сегодня правда некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолон дешевый очень, не жалко новый купить будет, и теплее любого пенополиуретанового и легче.


А вот это действительно так, теплоизоляция пенополиэтилена (ППЭ) выше чем у пенополиуретана (ППУ), но ковров из ППУ я не встречал. Этот материал используется внутри самонадувающихся ковров, но теплоизолятором там является воздух. Тот же ИЗОЛОН, торговая марка Ижевского завода пластмасс, это химически сшитый ППЭ. "Сшивкой" в данном случае обозначается образование поперечно-связанной (сетчатой) молекулярной структуры пеноматериала. Такой ли материал в строительных изоляторах я не знаю, в туристских ижевских ковриках именно он. Есть материалы, обладающие ещё меньшей теплопроводностью, например этиленвинилацетат (EVA), но ковры из него делают только буржуины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между каким и каким местом должна быть фольга.


Буржуины делали и делают в основном двусторонюю ламинацию фольгой, а наши, как всегда, половинчато подходят к делу (или к телу).
Но в случае с ковром моего приятеля: фольга к днищу палатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

германский самонадуваюшийся коврик


А что за модель вообще, как называется, где он лопнул? Может просто был пробит ледяной крошкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:Изолон дешевый очень, не жалко новый купить будет, и теплее любого пенополиуретанового и легче.

А вот это действительно так, теплоизоляция пенополиэтилена (ППЭ) выше чем у пенополиуретана (ППУ), но ковров из ППУ я не встречал. Этот материал используется внутри самонадувающихся ковров, но теплоизолятором там является воздух. Тот же ИЗОЛОН, торговая марка Ижевского завода пластмасс, это химически сшитый ППЭ. "Сшивкой" в данном случае обозначается образование поперечно-связанной (сетчатой) молекулярной структуры пеноматериала. Такой ли материал в строительных изоляторах я не знаю, в туристских ижевских ковриках именно он. Есть материалы, обладающие ещё меньшей теплопроводностью, например этиленвинилацетат (EVA), но ковры из него делают только буржуины.



Все пенополиэтилены сейчас делаются одинаково - физическое вспенивание с помощью азота. Коврик-не коврик, цвет можно любой сделать. Белый самый теплый и дешовый будет. Плотность задается степенью вспенивания, жескость - поверхностной обработкой и склейкой нескольких слоев. Сшитый пенополиэтилен звучит громко, всё проще. Есть и другие методы вспенивания, например химический, у строителей он тоже популярен, например в производстве газобетона используется алюминиевая пудра, а может уже и другие газообразователи. Пенобетон - отдельная история, там "мыльный раствор" применяется.
Из пенополиуретана делаются домашние тапочки с многослойной цветной подошвой и резиноподобные сапоги типа пенок, только импортные, их тут вроде обсуждали. Теплый и крепкий материал, пусть даже тяжелей и похолоднее.
Кстати, коврики я тоже видел, но очень давно, вещь вечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пенополиэтилены сейчас делаются одинаково - физическое вспенивание с помощью азота


В отличие от обычного пенополиэтилена (полиэтилена, вспененного газом и имеющего несвязанную молекулярную структуру), пенополиэтилен с поперечной межмолекулярной связью (сетчатой, трехмерной структурой) обладает целым рядом преимуществ - он более долговечен, имеет лучшие теплоизоляцию, упругость и эластичность, более стоек к различным химикатам и ультрафиолету. В России аналогом XLPE-пены являются так называемые "физически сшитый" и "химически сшитый" пенополиэтилены (пенополиэтилены с торговой маркой Изолон®), из которых Ижевский Завод Пластмасс производит туристические коврики. "Сшивкой" в данном случае обозначается образование поперечно-связанной (сетчатой) молекулярной структуры пеноматериала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, коврики я тоже видел, но очень давно, вещь вечная.


Думаю, что это просто ошибка, или деза продавцов.
Такое было несколько лет назад, при более тщательном подходе к делу выяснялось, что это тот или иной ППЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря чтобы с вами не спорить, позвонил сегодня в ижевск со служебной трубки. Говорил с технологом, прикинулся шлангом, что хотим взять под стяжку Изолон, быстро нашли общий язык (я сам когда-то работал технологом на заводе и инженером в лаборатории, где "химичили" с полимерами и другой органикой).
В кратце:
Сейчас они (в Ижевске) выпускают обычный изолон и сшитый (это из-за закрытых пузырьков его так назвали), который по простому говоря, как мне сказали делают из модифицированного полиэтилена и запатентованной технологии, пена на котором получается интересней по ряду параметров, в основном из-за более широких температур использования (это от полимера наследство), понадежнее и является улучшенным вариантом пенополиэтилена, получается дороже. Но самое основное отличие сшитого, это то, что поскольку пузырь закрытый, в нем не должен использоваться какой либо вредный газ, в открытом пузырьке может быть любой газ, пропан, бутан, фреон, потом он выходит и замещается воздухом. Сейчас отказались от пропана и используют азот. Поскольку востребованность у "сшивки" на полимере не так высока (дороже , а обе пены попадают под одни и те же ТУ, то это маркетинговое решение, сделать лучше, чем у конкурентов, спрос не велик.
Сейчас они спокойно делают "несшитый" ничуть не хуже "сшитого", то же с закрытыми пузырьками. Более того в кризис продавали сшитый по ценам несшитого. Хим.лаборатория как оказалось у них очень и очень серьезная, занимается изысканиями.
В общем сказали, что они впереди планеты всей и даже простой, который делают все остальные у них самый лучший, типа берите, не пожалеете))).
В общем то как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что в топку коврик с фольгой.


"Дайте два!" :biggrin:
В смысле, берите два ковра : один обычный туристский, мм15-20, другой тонкий, 5-8мм с фольгой, кладите тонкий вниз и будет вам счастье.
Места занимает почти так же, а вот теплоизоляция на высоте, даже для мерзлякофф. И вполне бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:Так что в топку коврик с фольгой.

"Дайте два!"
В смысле, берите два ковра : один обычный туристский, мм15-20, другой тонкий, 5-8мм с фольгой, кладите тонкий вниз и будет вам счастье.
Места занимает почти так же, а вот теплоизоляция на высоте, даже для мерзлякофф. И вполне бюджетно.



А я тоже два предлагал, только потому, что потолще можно в рюкзак поставить, а потоньше и покороче просто свернуть или сложить. 20 мм должно хватить, только не на льду, а на спрессованном снегу, на льду и мерзлой земле холоднее, я сравнивал, жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёдня после критики в "умелых ручках" :cool: искал палатку, приглянулась Карась-2. И высота и все такое. Может кто-нить сталкивался с подобной или с этой? :)


Всем спасибо, в умелых ручках все почитал. вопрос закрыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid Стационарная морская мощность 20-25 вт, а вот у мобильной около5 вт, мне в магазине сказали, что с мобильной только по большому судну ходить. Стационарные стоят так-же как и мобильные, с антенной. Кто реально пользуется морскими радиостанциями, поделитесь, что взять, а так же где их регистрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid Стационарная морская мощность 20-25 вт, а вот у мобильной около5 вт, мне в магазине сказали, что с мобильной только по большому судну ходить. Стационарные стоят так-же как и мобильные, с антенной. Кто реально пользуется морскими радиостанциями, поделитесь, что взять, а так же где их регистрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой бур лучше приобрести. или подскажите где про это почитать, а то я уже устал искать инфу про них. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...