Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Семенов
Фискарс - форева
Приходится рубить довольно часто, пробовал многое, выбрал фискарс, с тех пор много знакомых и друзей выбрали его-же.


А меня вот сомнения взяли, считал их надежными - хотел к сезону купить, а почитал на ганзе как на НГ у одной компании сразу два фискаря сломались и задумался :( Правда, товарищ говорил, что топоры перед этим на улице всю ночь лежали, при минус 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю сразу всем :)
poper
Модель не помню, могу посмотреть в следующие выходные, точно сказать могу одно - больше одного килограмма.
Охотник
Общался я с человеком, близким к оптовикам штиля, он уверял, что не хуже. После этого специально ездил - смотрел, не понравилось. У фискарса колуны имеют сложную геометрию - тонкий клин, сильно расширяющийся. Т.е. сперва он врезается в дерево, а потом раскалывает. Очень удачная, на мой взгляд, конструкция. У штиля - простой клин.
Пример в тему - подарил своему отцу фискарсовский колун, он человек не молодой и с недоверием относится к чему-либо новому, через месяц он продемонстрировал купленный малый топорик от фискарс. Сказал, что ничего лучше топоров от фискарс не видел. Не реклама ниразу :)
Кстати, на У-2008 дал свой топор попользоваться соседу, позже оказалось, что он колол дрова на валуне :eek: РК была решительно искрошена. Таки вывел её в течении часа, если учесть твердость - весьма неплохо.
Семенов
Про - не для морозов. Так получилось, что мои родители и моя теща в деревне живут, и колка дров для меня - занятие обычное, про минус 30 говорить не буду, но в минус 15 колол, и не мало, претензий к топору - ноль.
7ever
Сдуру, как говориться... :biggrin:
Сдаюсь :) работал в свое время в крупной лесозаготовительной компании, рекомендации - оттуда. Рекомендателю - респект.
Кстати, с фискарсом можно освоить технологию рубки полена вдоль - попробуйте, в случае сучковатой березы - рулит неимоверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Мору 2000
Посчитал, пользуюсь этими ножами больше 10 лет.
Легко точатся, легко тупятся. Удобная ухватистая рукоятка. Хорошие ножны. Когда первый украли, не задумываясь купил второй. Но -дорогой он стал в последнее время, видел на Кирочной, в строительном магазине за 770 рэ, тот, который на витрине - шведский точно.
Если кто ищет - вариант.
Но - хочется разнообразия :)
Себе, из недорогих, приглядываю
Buck Silver Creek Bait Knife

Скромный работяга, сделанный в фирме, которая считается одной из лучших в мире по термобработке.
Если кому интересно, как куплю - отчитаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да точно, не надо, хорошее топорище сначала сушат до умопомрачения, сухим насаживают, правильно расклинивают, а делают чаще из правильного березового комля


Нагревали, проитывали льняным маслом, финишировали парафином или карнаубой - посли полимеризации льнянки ручка становится вечной. Но фискарс - лучше :) Пользовал и то и другое. Это я про Вачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леска часто цепляется за края лунки или рядом, что достает, может кто поделится премудростью, как избавиться от такой напасти. Понятно, что можно снег отгребать, а технически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец_А
По поводу колки/рубки "вдоль" - сам иногда использую - могу подтвердить.
А где такой нож лучше купить и сколько он стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Ок, хорошо, без предоплаты - ибо таможня щас чудеса творит.
Да - я в руках его не держал, могут быть разочарования...
По доставке - я планирую несколько взять (не одинаковых) :) стоимость доставки (33$) плавно распилтся на 4-5 ножей, т.е. к 20 надо будет прибавить 6-8 за доставку, ок?
Еще момент - не нашел пока для него сертификат, может возникнуть необходимость сертификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец_А
Да, по цене нормально. А вот насчёт последнего - сам хотел спросить. Но, ежели на самый низ рюкзачка, а там уж и на пояс можно - на природе, или ещё поближе куда положить. Там ещё какая-то цена в 31 бакс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ещё какая-то цена в 31 бакс.


Это они выпендриваются :)
Цена производителя
Цена кнайфворкса
Разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Да, главное забыл - заказ буду делать, когда в продаже появится вот этот нож. Собственно, все ради него и затеиваю :)
Он сейчас в ожидании, говорят, что скоро должен в продажу пойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец_А
Вот этот приглянулся:
http://www.knifeworks.com/kers...heath.aspx
А вместо того большого, мобыть лучше этот:
http://www.knifeworks.com/kershawroughneck614inblade.aspx
И легче в 2 раза, и сталь вроде получше чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Не холодный?
Странный нож, ИМХО, вроде - накладной монтаж и массивная гарда - а весит немного... Прямая рукоятка - мне они не удобны. Поискать такой в "Солдате Удачи" да в руках повертеть - лишним не будет точно.
Да, второй вариант - интересный. но 15 см -надо ли?
По поводу сталеЙ - есть мнение, что грамотная термообработка - решающий фактор. Баки с 420 работают уже давно, говорят, хорошо обрабатывают.
Вот с длиной лезвия - с большим в лодку(надувную) брать страшновато, а фикс - нужен обязательно, мало ли куда заплывешь, понадобится что-нить срубить - а складнем - не так удобно. Короткий - тоже плохо, я для себя решил, что лезвие должно быть чуть длиннее ширины буханки :) только вот буханку все никак не померять :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же хотца хороший ножичек, а то был Бурлак-5 перекалёный - один раз неудачно кинул, он и сломался. Так что, мужики, не закрывайте быстро тему. И ещё, по возможности, показывайте фото ножен тоже. Нож должен держаться в ножнах без всяких застёжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фикс - нужен обязательно, мало ли куда заплывешь

Золотые слова! У меня с собой обычно три фикса - один на поясе, второй в рюкзаке и третий в кармане на бедре болтается. Как-то без них уже и не уютно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож должен держаться в ножнах без всяких застёжек.


Да, так удобнее, но не всякая конструкция ножа позволяет так сделать, например - Buck Vanguard, очень удачный нож,

но ножны - с кнопкой

Кстати, на нижней фотографии - тот-же Buck Vanguard, но спецзаказ для Cabelas - с S30V. Кабелас - хорошие люди, но ножи в Россию - не шлют :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с собой обычно три фикса


:) :) :)
В лодку обычно беру фикс, Лазерман скелетул, и, в каком-нибудь кармане, - точно окажется складень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а что там с ножнами? Раньше-то я их сам делал. Но фирменные удобнее.
П.С. Ножи (нескладные) там, вроде, в комплекте с ножнами должны идти.
П.П.С. Замерил буханку - примерно 95 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок
Чуть ниже написано:
заказ буду делать, когда в продаже появится вот этот нож. Собственно, все ради него и затеиваю :)
Он сейчас в ожидании, говорят, что скоро должен в продажу пойти...

А какой приглядели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец_А
1. Mcusta MC1, Damascus Blade, Black Micarta Handle, Plain
2. Buck Vanguard, Woodgrain Handle
3. Hen & Rooster Hunter, Genuine Stag Handle
4. Harley Davidson Openroad Axis Lock, Plain Edge
5. Tops Alaskan Harpoon
Нравятся эти модельки но склоняюсь к 5 или 2 позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец_А
В каком смысле? как на холодное оружие или качество? А где их искать?
Можно будет к Вашему заказу припаяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком смысле? как на холодное оружие или качество?


Что не является ХО, иначе - если таможня тормознет, то - либо за свой счет сертифицировать, либо - отсылать обратно :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец_А
Понял! Так к Вашему заказу можно присоединиться?
А на этот нож, данный сертификат подходит? Buck Gen-5 Skinner, 154CM, Rosewood Handle, Plain Edge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно будет к Вашему заказу припаяться


Давайте не будем торопиться, как соберусь делать заказ, тогда и решим, хорошо?
Есть несколько тонкостей - сумма заказа не должна быть более 10 000 рублей, товаров одного вида должно быть не более определенного количества (еще не уточнил сколько именно) и на все ножи нужны сертификаты. Если бы заказывал только себе - то понадеялся бы на авось, если не только себе - то лучше подстраховаться.
Кстати, позволю дать Вам совет - хороший, но бесплатный :) Поищите посредника и закажите Аляскин Гайда - тот же Vanguard, но из S30V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лодку обычно беру фикс, Лазерман скелетул, и, в каком-нибудь кармане, - точно окажется складень


С Вами в одной лодке не страшно оказаться, если что :) Правда и со мной тоже :biggrin:
P.S. Приятно увидеть коллегу не только по рыбалке :) Рад заочному знакомству!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок
Мне пару ножей привозили люди с guns.ru - почитайте "Ножевую Барахолку" - они там переодически предлагают свои услуги...
Или искать посредников на ebay - думаю, они согласятся не только лоты с ebay доставить.
Все, пошел спать :) С Вашего позволения - продолжим завтра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец а.писал..."Серт найден"...Что это есть значит..?.
1.Могут быть модели ножей без сертификации или
2. они все сертифицированы, но нужно найти серт.самим...для ненужных разговоров в России....( не сертиф.продукт обычно не продают...?!)
....Еще написал..."Кабелас - хорошие люди, но ножи в Россию - не шлют "
Отец, а в Европу (Франция, Голландия...)этот продукт шлют, есть инфа?
Модель Item Number: BU347BKSпохоже складная?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksi
Это значит - если у таможни при досмотре возникнет вопрос о том, является ли этот нож ХО - ты должен предоставить сертификат, либо - нож уедет обратно. Сертификат можно найти, если нож сюда уже ввозился магазинами, либо кто-то сам занимался сертификацией, либо - заняться этим самостоятельно. Вопрос ХО - не ХО.
Шлют даже в Прибалтику, и, не могу утверждать точно - Белоруссию. По крайней мере, я заказывал через посредника, живущего в Белоруссии, а уж как он заказывал - не знаю.
Да, это складной нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал,задумался про своё.
получилось так:
1)на ремне лизерман - им всё,от ремонта до сервировки по-быстрому.
2)в кармане складная Эка-филейник нержа, им хлеб,овощи,рыбу
3)в рюкзаке Мора углеродка,нож покупался в 99г, прошёл огонь,вода и медные трубы.Заточку держит годами,но рукоять пластик и лёхкая.
4)в машине топор-колун Фискарс,вместе с ц/м лопатой-тёзкой.Топором можно бриться и колоть практически любые дрова,лопатой бриться нельзя, но можно поднять л/а и срубить молодое дерево.
5) в рюкзаке точилка Эка т/с, что бы точить всё это хоз-во

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...