Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Urri , ярославские?:)
А вообще барнаульски оченно хороший вариант за свои деньги, зотя и неэстетеичный на вид.Кстати ножи барнаульские поставил на свой титан ваще супер
Семенов , а вот синий монтажный- у них очень хорошего качества были - нубиваемые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько читал про ледобуры Мора на этом сайте - практически один негатив. Ругают, ругают...
На самом деле - проблема выеденного яйца не стОит.

Сам пользуюсь Морой уже больше 3-х лет.
Да, ножи тупятся, подсаживаются на льду с песком.

Можно поменять ножи, можно подправить в домашних условиях. Можно и на льду... Брусочек с собой носите. Это не тяжело и места не занимет.

Именно "подправить", не до заводского состояния, но, вполне рабочего.
Надо только иметь навык заточки ОБЫЧНЫХ КУХОННЫХ ножей.
Хорошим бруском, лучше алмазным, ножи прекрасно правятся. Занимает процедура правки ножей по времени - не более получаса (с чувством, с толком, не спеша...).

Совсем испорченные ножи (с зазубринами, сколами или большими заусеницами) придется, конечно, менять. Так и в обычном коловороте такие ножи тяжело восстанавливать.

Попробуйте заточить кухонный нож, чтобы волосы на предплечье сбривали. Тогда и Мору заправите без проблем.

Кстати, тупым кухонным ножом можно пораниться гораздо сильнее, чем острым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мора-Умора Это точно Никому больше не рекомендую эту дрянь покупать.

А ножи, реально нашел в рыбоклюе, сосзвонился с менеджером, осталась одна пара, обещал отложить до вечера...

Так, что всем спасибо за совета!



Если есть еще одна керамическая хрюша с дыркой в спине, разбивай и бегом за титаном с барнаульскими режиками (обрати тока внимание на качество швов сварки и мощность переходника с барашком затяжным; соосность дырков также соот-но); в обчем, долой петтинг лунок (хде ледок с песочком)...

Зы - запасные комплекты в ящике фсе равно нужны; но это 40-80 руб; ну пусть 120. Но никак не мейд ин шведен и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря ножи перочинные моровские тоже гуано..


Странно....может ты китайскую подделку взял? это довольно просто........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Полтешок]

Можно поменять ножи, можно подправить в домашних условиях. Можно и на льду... Брусочек с собой носите. Это не тяжело и места не занимет.

Именно "подправить", не до заводского состояния, но, вполне рабочего.
Надо только иметь навык заточки ОБЫЧНЫХ КУХОННЫХ ножей.
Хорошим бруском, лучше алмазным, ножи прекрасно правятся. Занимает процедура правки ножей по времени - не более получаса (с чувством, с толком, не спеша...).

А брусок круглый или плоский?

[q=гатчинец]

Если есть еще одна керамическая хрюша с дыркой в спине..

нет хрюшка и для других целей пригодится, деньги на халяву не достаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плоский алмазный брусок (двусторонний). Отечественный.
Одна сторона с крупным зерном, другая с мелким зерном.
Покупал в магазине "Снаряжение для туристов" (или как-то так) за 400 руб. Сейчас, может, и дороже. Можно спросить в магазинах "Оружие".
Существуют разные бруски, и круглые в том числе.

ПрАвлю нож Моры снизу плоскостью бруска _параллельно_ плоскости ножа, слегка (!!!) нажимая, без перекоса.
Со стороны скоса ножа - прАвлю гранью бруска.

Для Urri:
Если свои ножи выбрасываешь - можешь потренироваться. Как на кошках... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:Кстати говоря ножи перочинные моровские тоже гуано..

Странно....может ты китайскую подделку взял? это довольно просто........



Не знаю, 500 рублей вроде отдал. Нож то острый, но вот хрупковат на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Urri
По себе скажу что мало рыбаков которые обыкновенные ножи умеют точить , а вы про МОРУ?>!? :cool:
Сам только в этом году научился точить ножи, упорством и большое спасибо, советам участнам форума.
Сверлить приходится много из-за тактики ловли жерлицами, за это сезон пользовал только свои наточинные ножи, заточка держится дольше заводской(а сверлиться приходится рядом с тростой-сами понимаете там не только песок).
Я бы "голову" переварил на барнаульскую и подружился с техникой заточки плоских ножей(эту тему уже плотно перетёрли в начале сезона т.е. в начале ледообразования)
УДАЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои пять копеек :) ,от моры отказался :thumbdown: ибо дорого и не практично :thumbdown: много людей на ладоге видил как мучались с этими шведами причем специально бодходил общался и все сетовали что фигня ,я лично покупал три пары новых ножей но всеравно как те что шли со шнеком так долго не сверлили!!!! :(
этот сезон все с барнаулом новым !!!нинарадуюсь :thumbup: это лучше чем мора и дешевле сверлит супер :thumbup: море ни в чем не уступает тока сейчас поставил другие ножи а уже почти конец сезона ,эти что были в комплекте отдал на заточку ,так что мое мнение барнаул рулит :) здесь я за российского производителя на все 100 процентов :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался 150мм морой с 2003 по 2008гг. Купился на удлинняющийся шнек (дабы на коленях не досверливать). В этом сезоне вернулся на родной "ленинградский"(выпуск 1989г.) т.к. льда толстого нет нигде,а отдавать 600р. за одну ладожскую лунку многовато."Ленинград"-просто,выгодно,надежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мору. Как то отправился я в Шепелево в феврале за корюшкой. Морозы надо сказать стояли серьёзные, лёд был до горизонта или наверное до того берега. В автобусе из Ломоносова нашел попутчика, вместе веселее. У него мора, у меня наш, стальной, облегченный, с тонкой трубой у ручек.
Я тогда слышал про мору, многие понтовались даже, мол дорогая иномарка, а у меня уже на русском краска кое-где отбилась, да ещё трубку рвануло на морозе у "головы", вода попала и на -20 шов лопнул. Но ничего, отстучал его молотком, силиконом залил, трубки забил наглухо и проблемы как не было.
Дошли до места, попутчик встал мористее, начали засверливаться. На первой лунке его бур сказал "хватит" и отказался сверлить. Оказалось, что он отдавал кому то ножи в заточку и ему их заточили.....(а теперь внимание!!!!), ножи заточили с другой стороны! А ваделец типа и не посмотрел, когда их ставил обратно. Подозреваю, что точил он их сам, просто не признался тогда. Ну буром то я поделился, а он побегал, то тут, то там половил и потихоньку прилип к толпе, там и дальше ловил. А я тем временем вморозил свой бур, клевало, не отвлечься было. Как я его крутил и вертел, надо было видеть, даже погнул, но все же выковырил складным ножом. За пол часа вмерз навмертво. Дома немного отстучал пластину стыка и порядок.
А я тогда неплохо отловился, клевало так, что даже подморозил пальцы. Штук 140 вроде средней и крупной поймал. На вес уже и не помню. Буром тем пользуюсь по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался 150мм морой с 2003 по 2008гг. Купился на удлинняющийся шнек (дабы на коленях не досверливать).



Дык и Барнаулы есть с удлиннением, телескопические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС КОЛПИНО А где можно нормально заточить барнаульские ? Сам даже пробовать не хочу , пусть этим делом профи занимаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к вопросу о ножах к море, точить можно я прочитал отФМА пособие, (спасибо ему еще раз!) наточил эксперт но до нового не дотягивает, очень сложно поймать установку, люфты большие. ножи были к эксперту 130 в Рыболове угол десантников-ленинского, но инфа 2-х недельная. если надо, 8-го уточню! пишите в личку. думаю (ИМхО) без нашего бура не обойтисьЁ.......! я купил таки питерца, удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарис

А где можно нормально заточить барнаульские

.У знакомого токаря должен быть знакомый фрезеровщик :) .А так канечна мона и самому
на тонкообразивном круге с доводкой потом на стекле с полировочной пастой.Только правятся они с тыльной стороны (двухуровневые в смысле),
но муторно это очень ,а на плоскошлифовальном легко :thumbup: и работают не хуже заводских.
Удачи :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Лучше чем? Тем что он легче? И все? А цена двух барнаулов меня смутила
маненька при одинаковой работоспособности.Просто попробовал перед
покупкой посверлить и тем и другим ,выбор пал на"Барнаульский" (не жалею).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барнаул хорошо, а правильный титан - еще лучше.



У меня наверное неправильный титан, по крайней мере пластина на стыке есть, ручки дурные, совдепия хрупкая. Но это подарок и в целом я доволен. Сделаю апгрейд ручек, если кто подскажет, какие подойдут. Титан он немного толще в рукояти нежели мой старый ленинградский, а ручки проточены производителем до требуемого размера но не ах, с запасом, болтаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, пластина это все не то. Фотка моего титана есть тут: http://astrobotanik.gallery.ru/watch?ph=EiR-48BS

Конструкция замка не подразумевает никаких пластин, ручки цельные, спираль полностью проварена, сверлит на ура. Ну это я так, если титан кто-нить надумает покупать - ищите такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел свой ради прикола взвесил, с чехлом х/б, колпаком на ножах(резиновый тяжелый такой) весит 1,350. Ленинградский в чехле и с простым колпаком 2,7 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше чем? Тем что он легче?


я согласен тоже пользую барнаульский ручки несколько раз поменяны.
всё думал вот наверно титан круто. тут несколько приятелей прикупили попробовал я те титаны. :eek: какие то хлипкие я на один надавил с легонца он порогнулся подомной как прутик. сверлит вроде так же. я прикинул, думаю. не мне барнаул ближе по духу. :)
ну не увидел я и не почувствовал ни каких приемуществ титана, хоть он и легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел свой ради прикола взвесил, с чехлом х/б, колпаком на ножах(резиновый тяжелый такой) весит 1,350


угу... у другана такой легкий был. Слишком тонкие стенки, при клине аж скручивается. Мой весит 1.7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не исключено что и этот скрутится))). Я в принципе уже его клинил в двойном льду, пока ещё не сломал, клинил хорошо так, еле вынул. Возможно у твоего другана была килошная модель, я такой видел на ФЗ у мужика года 4 назад, не самопал. Это по моему самый легкий бур из всех, вот там наверное стенки самые тонкие. У меня спираль короткая кстати, да и лёд то нынче пол-метра только в курорте и есть наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский написал:Лучше чем? Тем что он легче?

я согласен тоже пользую барнаульский ручки несколько раз поменяны.
всё думал вот наверно титан круто. тут несколько приятелей прикупили попробовал я те титаны. какие то хлипкие я на один надавил с легонца он порогнулся подомной как прутик. сверлит вроде так же. я прикинул, думаю. не мне барнаул ближе по духу.
ну не увидел я и не почувствовал ни каких приемуществ титана, хоть он и легче.



Приемущество только в весе и нержавении. В остальном всё одно, голова то она одна)))).
Тонкий и звонкий титан если не использовать как дубину проработает не меньше барнаула, факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемущество только в весе и нержавении.


пусть ржавеет, я помню дедов бур старый весь облез от краски ржавый зараза но рабочий. избавился только потому что не удобно стало с таким ходить а так и по сей день бы работал. моему дету уже 98 вот и прикинь сколько буру лет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В титановых бурах их плюс и минус в том,что они легкие-нести легче,но при бурении приходицца надавливать малость левой рукой.

Сегодня в карусели купил шумовку-50 р ,полностью металлическая,диаметр 125,завтра поеду опробывать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в карусели купил шумовку-50 р ,полностью металлическая,диаметр 125,завтра поеду опробывать


это план на день? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vassilevsky написал:
Сегодня в карусели купил шумовку-50 р ,полностью металлическая,диаметр 125,завтра поеду опробывать

это план на день? :biggrin:


Не,план другой на день,но шумовка может оказаться знатной,если так-куплю сразу десяток:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарис
Точат у меня в колпино чел при одном магазе рыболовном цена 50 рублев за это!!!мне наточили пока не опробовал т.к. в эти выхи наверно никуда не выберусь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Планирую купить термобелье на весенне/осенний период, подскажите какие критерии для выбора. Нужно ли покупать дорогое или достаточно беджетное можно, вот видел комплект BALZER за 1000 руб. , а рядом комплект за 5000 руб..
Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TORIO
Помни два момоента -
1. термобелье это, как правило, 100% синтетика, м.б. с примесью шерсти.
2. дешевле 2000 т.р. за комплект точно не уложишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС КОЛПИНО
Что могу сказать у меня норвежское арктик почти за 6 т комплект с шерстью овечек мереносов ,при активной и среднеактивной ловле с курточкой норфиновской не самой теплой из флисок можно сказать идеально,при любой погоде ,никакого ощущения сырости нет все ровно и тепло,но вот при пассиве даже при не особо холодной погоде честно скажу не супер :( дрыга проберает (например на плотве сидеть)так что чуда не случилось не смотря на цену,как говориться чудес не бывает и надо наверно флиску помощнее 300 ую подобрать и будит все гуд ;) наверно,в следующем сезоне проверю :)
так что сделать вывод сложно но думаю что до 1000 рублев не стоит покупать ,фуфло это все :thumbdown: так комплект в районе от 2500-3500 самый отимальный вариант помойму!!например гуахо вполне приличное,когда себе выбирал много статеек прочитал,скажем так что каждый гонит в свой огород у кого норфиновское супер кто то говорит что лажа ,так же и про гуахо хотя здесь все таки больше положительных факторов!!!!!!!Так что вот такой вот расскалад!!!да и щас должны начаться скидки на этот вид белья ,весна однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомого токаря должен быть знакомый фрезеровщик .А так канечна мона и самому
на тонкообразивном круге с доводкой потом на стекле с полировочной пастой.Только правятся они с тыльной стороны (двухуровневые в смысле),
но муторно это очень ,а на плоскошлифовальном легко и работают не хуже заводских.
Удачи !

Я же написал , что даже пытаться это сделать сам не буду Неужели в Питере нет мастерской , где нормально заточат барнаульские ножи ? Кстати , последний раз купил в Дуплете на Ленинском барнаульские ножи в черной корбочке с винтами за 180 руб Очень даже ничегошные ножи Гораздо лучше сверлят , чем в прозрачной пластиковой упаковке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу и я про буры.
Пять лет до этого пользовался "лениградцем", доставшимся по наследству от тестя, лет ему наверно около 20, весь ржавый и кривой, требовал замены. От Моры отказался сразу, есть печальный опыт у приятеля да и тут много чего почитал про них. Отдавать за титан 5000 жаба задушила, и купил "барнаул" за 1300, + 150 запасные ножи. Съездил на 2 рабалки с ним, очень довлен. Весит 2,5 кг. Ручка только сделана под сверление двумя руками, на плечо уже его не повесить, и крепежные винты короче чем на старом, надо покупать новые будет, т.к. я отказался от головок винтов под отвертку и купил винты под шестиграннник, ключ таскать на рыбалки удобней чем отвертку. Но это мелочи.
Так что "барнаул" за свои деньги однозначно лучший выбор :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак,граждане!:)Сегодня опробовал шумовку купленную в Карусели за 50 р-отличная штука!Лунку чисти за 1-2 приема,особо не обмерзает.
Минусы-бур обстукивать наверное ей не стоит,и плавучесть отрицательная.

Denis.
Ножи нормальные были если тока чуть тупые,тк на железных бурили со свистом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый.Хочу поделица опытом работы с ледобурами.Их у меня 4
mora ekspert130,барнаул100,питерский130,титан130.Два первых купил и два в наследство достались.Морой был доволен особенно по мокрому льду.Но вскоре закончилась возможность заточки ножей-закаленной оказалась только небольшая кромка.Цена новых ровнялась половине барнаульского ледобура.Сейчас барнаул100основной и любимый.Цена-качество+доступность расходных мат-ов(ножи,чехлы,ручки,борашки).
Вообщем на5балов.Питерский-на4(слабый узел фиксации,накладки ручек закреплены непрочно) но сверлит нормуль.Титан чисто внешне всех краше но сверлить стал только вэтом сезоне -спасибо мастеру Федору с кондратия.Пришлось вваривать новую голову.Теперь бурит на5балов обычными ножами.
НУ что знал рассказал : :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...