Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Val
всяческие разговоры (слухи?) о том, что если стирать мебранную ткань обычным средством (мылом, например), то она потеряет свои свойства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всяческие разговоры (слухи?) о том, что если стирать мебранную ткань обычным средством (мылом, например), то она потеряет свои свойства...



А кто сказал, что это мембранная ткань?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Он за 100 баксов дышать не будет. А ты говоришь - мембрана. Неопрен скорее всего у тебя в нем. Да и "дышащие" свойства дорогих моделей - очень далеки от совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит ошибался...
фактически в этом комбезе, к своему удивлению, потеть приходилось всего раза 2, когда уж совсем дальние марш-броски делал, да и в плюсовую температуру.
вот и подумалось про мембрану. на нём кстати на бирке написано что made in Finland а про состав материала - ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Звонил в разметелево еще в пятницу, как на рыбалку уезжал, сказали, что нет у них ничего, видимо появилось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС КОЛПИНО
Да, именно такие как ты и описал у меня последний раз и были!!! Держат не плохо, но как приехал сразу положил их в нужное для них место-помойное ведро!!! Половина шипов отскочила по пути туда, вторая половина, на обратном! За совет спасибо, но думаю из овна конфетки не сделаешь! Ищу чего-нибудь действительно стоящее, пусть дорого, зато надолго! Ещё у меня проблема с размером, на мои Baffin 44-45, в магазах нет нифига, даже из дешевого, все заканчивается 43-им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
там 2 магаза. в одном из них точно были, товарищ ещё их крутил в руках!
:thumbup:
они безразмерные, должны налезть и на большие баффины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Вообще то я бы поповоду этих шипиков не горрячился ,все таки цена 250-300 р а не 450 и 500 и далее(хотя не знаю за сколько ты покупал)вся проблемма в том что вылетают они от того что резина тянеться а они между собой не закреплены,а выход какой надо их закрепить чтоб они не рассползались под нагрузкой,ну и как говориться чтоб нам зделать из дешевого г котлетку понадобиться совсем немного ;) а именно кусок плетенки например 0.20 но можно конечно и тоньше(я взял самую толстую из того что есть)а дальше просто перевязываем шипики с внутренней стороны несколько раз или лучше больше обвернув (как душе угодно чтоб чувствовалось надежно)между собой что дает им жесткий каркасс и возможность не вылетить из резины!!!и все :thumbup: мои шипы полсе 5 рыбалок не один больше не вылитил :) так что можешь дать этим кошкам еще один шанс думаю они тебя не расстроят ;)
да и всем остальным думаю советик сей пригодиться вроде простенько а проблемму решает думаю почти на все 100 :thumbup:
На свою ангару я натянул но мои типо финские,норфин вроде такого же плана плюс не на все сапоги натягиваються!!!надо пробовать!!мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постирал вчера комбез. Мыльцем, в холодной водичке.
Ничего так вроде.
А с чего комбезу тратить свою "плавучесть", если он не мембранный и стирается обычным мылом? Щелочь вроде не такая убийственная вещ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, я не специалист по химии порошков и не могу точно расказать, на научном уровне, но если перевести то, что расказывали мне, на делитатский уровень, получится примерно следующее: у порошков(для лучшей эффективности стрирки) частицы(молекулы) имеют острые грани, такие выбивают грязь лучше, попадая в мебранные поры они забивают их и своими острыми краями разрушают эти микропоры. Примерно так.


Научно это называется "бифункциональная гидрофобно-гидрофильная молекула". То есть гидрофобным концом она цепляется к грязи, а гидрофильным - к воде, и вместе с последней смывается, унося грязь.
У порошка относительно нежного мыла эти свойства значительно сильнее, но почему с мембраной проблемы - точно не знаю. :biggrin:
То ли от грязи не отлипает, то ли выдирает ее заодно с кусочками микроволокон...
Последнее мне кажется вероятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тады не забивающее и нережущее спецмыло не должно отстирывать. :biggrin:
Собственно - может дело в РАЗМЕРЕ поры и молекулы? Типа не пролазит?
Химиков нема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тады не забивающее и нережущее спецмыло не должно отстирывать



Мембрану и не надо стирать. :biggrin: Достаточно постирать ткань не разрушая мембрану. :)

Химиков нема?



Неужели это так принципиально? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тады не забивающее и нережущее спецмыло не должно отстирывать.


для тех кто не в теме: мембрана сверху обычно покрыта определенным материалом(еси речь о 2.5-3 слойной)- именно данный материал загрязняется....а не как не мембрана...эт для справки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно - интересует в этой теме тока одно - насколько нужно заморачиваться относительно обычной стирки мембранки в машине обычным порошком Color на 30 градусах и мягком режиме...
Так как мембранки ношу по жизни, и тока потом - на рыбалку. Ну а через 3-4 сезона куртка умирает по многим параметрам...
Это примерно 6-8 стирок.
И лучше если все-таки ответит тот, кто лучше меня знает про молекулы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
ишо раз повторяю- машинка и порошок убивает мембрану...
обычно стирать надо РУЧКАМИ...с жидким мылом....не выше 30 градусов вода....БЕЗ ОТЖИМА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Еще раз для отдельных супер тугодумов...ручками, потому что в машине после стирки остается достаточно порошка, шоб убить на фик твою мембрану...хотя опять же говорить о мембране в отношении Клима 365 можно лишь с натяжкой....
вот поэтому и советую стирать ручками...

хотя нет- стирай порошком...мне в общем- та по хрен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут Клима365? Клима - это такие штанишки, похожие на клеенку - ибо Climawarm, а не Climalite...
Вроде их 4 вида на этикетке описывается.
Мембранка стоит на куртешке - кругом 20... Она - Climalite вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хорошая статья по тканям http://old.ullutau.ru/people/beginner_clothes.html
в конце статьи даны рекомендации по уходу за тканями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Химики есть но есть и пРОФЕССИОНАЛЫ мнение которых это аксиома :biggrin:
GORE прав порошком мембраны стирать нельзя забиваются поры(Ибо мембрана это очень много очень мелких "отверстий" (ячеек) которые не пропускают воду и пропускают пар "Разложение" (удаление или стирку) проводят ПАВы (поверхностно активные вещества) в случае с порошком это еще и механическое воздействие на ткань.
Леха Химик прочитал статейку написал ее явно не химик (не знает что такое "Адгезия") и уж тем более "Когезия" :) хотя в основном все правильно.
Про уход за мембранами. Одно из главных условий правильной (нормальной) работы любой мембраны это "гидрофобная"(водоотталкивающая) поверхность ткани не позволяющая образовывать на поверхности сплошную пленку воды Как наглядный пример полироль для кузова авто на отполированной поверхности вода собирается в капли а на не полированной сплошная пленка воды Показателем качества способности отталкивать воду является "Краевой угол смачивания" не вдавясь в подробности это размер капли воды(большая или маленькая)
Даже если вы не будете носить и стирать мембрану а она будет просто висеть на вешалке на улице(да и в шкафу вопрос времени) через некоторое время она потеряет свои водоотталкивающие свойства так как "полимерное покрытие" "ламинат" теряют свои водоотталкивающие свойства("стареют") под воздействием УФ лучей и Озона. При каждой стирке этот процесс ускоряется. Отсюда срок службы мембраны 2-3 года Поэтому после каждой стирки необходимо восстанавливать водоотталкивающие свойства мембран специальными составами(продаются в магазинах) Как разновидность "Силиконовой смазки" суть та же Некоторые средства для стирки мембран помимо ПАВов которые непосредственно стирают содержат вещества восстанавливающие гидрофобные свойства покрытий
И еще производитель мембран не заинтересован в большом сроке службы мембран" чем чаще покупаются тем лучше "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
ишо раз повторяю- машинка и порошок убивает мембрану...
обычно стирать надо РУЧКАМИ...с жидким мылом....не выше 30 градусов вода....БЕЗ ОТЖИМА...


А можно залить жидкое мыло в машинку (есть такое отделение) и выставить режим 30 цельсия без отжима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishark
можно...но я обычно сначала прогоняю стирку какого нить простого белья с жидким мылом...шоб очистить машинку от порошка....а потом ужо кидаю туда обычно поларовые вещи....мембранку стираю на руках...мне так удобнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно залить жидкое мыло в машинку (есть такое отделение) и выставить режим 30 цельсия без отжима?


А я так и делаю - отлично и пока все "живое"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откопал у себя дома пару старых самодельных ножей для ледобура ещё совдеповской эпохи. Сегодня отнёс их на работу, чтобы шлифануть, а заодно проверили и твёрдость закалки. Тест показал 59 HRC - многовато для сухого льда и морозной погоды, зато в оттепель в самый раз. :thumbup: Тут же у приятеля были с собой недавно купленные и в момент посаженные овальные ножи, проверили и их. Результат - 38 единиц. :eek: Во как сейчас делают, из простяка что-ли?! :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, подскажите где и за почем можно преобресть палатку для зимней рыбалки. Считаю что навороченые и дорогие темы это перебор. Главное чтоб палатка выполняла свои прямые обязанности, так же как и мобильный телефон, в котором главное звонить. Если кто-то может помочь и поделиться личным хорошим или плохим опытом буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как сейчас делают, из простяка что-ли?!


да из того что под руку попалось. у меня 1 ножи из 3 более-менее приличные попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baiker написал...."И еще производитель мембран не заинтересован в большом сроке службы мембран" чем чаще покупаются тем лучше",
а ИНБ заметил
Первая здравая мысль на этом форуме. :biggrin:
Может и не первая...но можно согласиться, что
-дешевая мембрана хорошей не бывает, и что
-лучше мембрану никогда не стирать... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

владимирович написал .Други, подскажите где и за почем можно преобресть палатку для зимней рыбалки. Считаю что навороченые и дорогие темы это перебор. Главное чтоб палатка выполняла свои прямые обязанности, так же как и мобильный телефон, в котором главное звонить. Если кто-то может помочь и поделиться личным хорошим или плохим опытом буду благодарен.
Использую ПР-ЗОНТ-2 покупал два года назад по адресу 16-я линия ВО
д.7. (тер. з-да Игротехника) стоила в районе 2т.руб.Очень доволен.
Выдерживает сильный ветер.Легко собирается разбирается.ИМХО скупой
платит дважды. ;) С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о палатке: недавно было толковище о палатках. еще раз напишу по соотношению цена качество 2700 зонт 2-х местныйю очень рекомендую, и горсть саморезов попутно прикупи с кольцом д-6, L-100мм и в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная ссылка! Уже проверил и надеюсь в предстоящее воскресенье буду обкатывать зонт-2. Спасибо товарищи, надеюсь что в следующие выходные будет тест-драйв. Есть вопрос по саморезам, чем вкручивать, шуриком или отверткой?И еще, а как насчет ткани в мороз не очень твердеет и при каких температурах были испытаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...