Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


На мой скромный взгляд - лучше комбинация из слоя одежды отводящей влагу от тела - термобелье, слоя согревающего - флис, и слоя ветронепродуваемого - мембрана или просто водоупорная синтетика попросторнее. Почему попросторнее- на ней вода будет конденстироваться или капельками или инеем. Если будет куда ссыпаться-вентилироваться - не взмокнешь=> не замерзнешь. Сам, почти в любую погоду хожу в гуаху+ полартек/шерстяной свитер+непродуваемая-непромокаемая сплавовская куртка. Или то же самое. но вместо или поверх полартека - синтепоновый типа пуховичок - очень теплый, легкий, но продувается на раз. На голове - флисовая шапочка (недорогая) + капюшон (при небходимости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Взял шапочку -флиску "Виндстоппер" в спорт мане и очень доволен: легкая, не дуется, дышит. Башке теперь комфортно! Цена вопроса, правда, около 800 р, но это фирменный магазин (Трамонтана, кажется).
Там же брал безрукавку из того же материала (флиска у меня давно есть, безрукавка - как дополнение), также остался доволен.
В принципе, из собственного опыта, лучше не комбинировать:носиш мембраносинтетику - одевайся полностью в нее, натурпродукты (шерсть, мех) - в них. Сочетания плохо работают по отводу влаги от тела. Для любителей дешевизны и натуры советую шерсть на голое тело, сверху хб (на нем будет собираться влага) ну и ватник-куртка поверх всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

флис у меня одной плотности, а плотный свитер (кашемир :))) - другой. На разную погоду. Шерсть отводит влагу и держит тепло фактически так же, как флис, минусы - вес, сложность в стирке/сушке. Цену в плюс не запишу - качественные шерстяные вещи стоят сравнимо с флисовыми, если не гнаться за брендом и знать, где покупать.
Да, еще минус шерсти - она менее долговечная, быстрее вытирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123, если бы шерсть отводила бы влагу, то не стали бы придумывать флис ;) Сколько на веревочке сохнет постиранный шерстяной свитер и сколько правильная куртка из флиса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги
В начале ноября собираюсь в отчаянное путешествие через фсю Онегу.
Посоветуйте, где мона взять на время или в прокат поплавок дня на 4. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Шерсть еще и впитывает. Или только впитывает. Зато впитывает ОЧЕНЬ много и долго при этом не теряет своих согревающих свойств.
Я не спорю - флис в эксплуатации лучше, при прочих равных, но и не дешев. Поэтому если есть подходящий свитер, не обязательно сразу же бежать за флисовым костюмом.
Если конечно смотреть на одежду, как средство защиты от непогоды, а не как на один из рыболовных фетишей. Многие снасти и приманки коллекционируют, вай бы нот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
цена флиса ужо давно сравнялась с ценником на шерстяные свитера:)...так что зачем изобретать велосипед....



з.ы. ваще не понимаю о чем спич, еси учесть шо самое главное по зиме- правильное термобелье....а уж второй слой- эт блин не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
з.ы. ваще не понимаю о чем спич, еси учесть шо самое главное по зиме- правильное термобелье....а уж второй слой- эт блин не проблема



Ну блин... Даже не знаю что сказать!
Работать одежда должна в комплексе, поэтому главное/неглавное выделять неправильно. Эт как про рыбалку сказать: главное, это правильный бланк! а какая катушка, леска, поплавок и блесна - это не проблема, подобрать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
я знаю людей которые абсолютно спокойно ходят в Буране по 5-6 км не напрягаясь....именно потому что два слоя у них полар стрейч и 375 полар....на тогда спрашивается- мембрана?:)....
ишо раз скажу- еси термобелье правильное- ты не даж не заметишь кашемировый у тя свитер или супер-пуппер полар и мембрана....
еси белье хлопок, то при первой же 15 минутной остановке тебе буит по фиг свитер потом на тебе надет или полар....ибо змерзнешь по любе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Немогу не согласиться что термобелье должно быть "правильное"
А как выбрать какое правильное а какое нет? И что бы оно было првильным(а значит работало) надо понимать для чего оно нужно что бы сидеть и незамерзнуть или бегать а потом сидеть и тоже незамерзнуть? а
А что бы термобелье правильно работало поверх него надо тоже "правильную" одежду (флис. мембрану. свитер. фуфайку и т.д.) одевать. Поэтому Demon123 тоже прав "одежда должна работать в комплексе" О чем спорите??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 Заблуждаешься?! Шерсть влагу неотводит а впитывает! :cool:
Настоящая мембрана защищает от ветра и дождя и ОТВОДИТ влагу :eek: :thumbup:
"Правильный" флис ОТВОДИТ влагу и сохраняет тепло :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
в любом случае- может я и не прав- но для меня термо- эт 100% синтетика....все шо с шерьстю и т.д.- не для моих условий...
в комплексе все работает нормально...главный вопрос у меня все равно остался, почему при +18 мембрана не успевает отводить влагу когда ты лезешь по буеракам, хотя внутренний слой супер отводящая адидасовская футболка :tongue: :tongue: :tongue:

эт я к тому- условия формируют выбор....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Цена вопроса 800р не вопрос ,лучше взять шапку за 800 чем потом таблеток на штуку,спаибо :thumbup: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Цена вопроса 800р не вопрос ,лучше взять шапку за 800 чем потом таблеток на штуку,спасибо :thumbup: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Дык и у меня все синтэтика :) Даже носки :eek: И с мембраной у меня теже проблемы :( Правда может мембрана не совсем правильная или не для тех условий Почему мембрана неуспевает отводить влагу? Вопрос конечно интересный :biggrin: Может пива много пьем? :biggrin: А может своиства у мембраны не те? 20000 на вход и 20000 на выход в такой мембране врятли будет влага но я такую еще не пробовал на рыбалке - пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

почему при +18 мембрана не успевает отводить влагу


Потому что производитель наверное даже не догадывался, что в мембране будут ходить летом :eek: тем более по буеракам, то есть с суперобильным потоотделением. В +18 по буеракам и в футболке-то жарко :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 Интересно как это у Вас получится :eek: в футболке летом А комары? А кусты? А если дождичек? Не без мембраны никак низя :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Нормально получается - от комаров есть сетка если их "жуть как много", если не "жуть" то средство, если единичные - то просто не обращаем на них внимания. Когда дождь летом, проще вымокнуть и одеть потом сухую футболку, чем ходить в мембране и вонять пОтом. А если сильный дождь, то есть легкий дождевик. Все сильно ИМХО, просто я не "мерзляк" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
советую тебе обратить внимание на Шимановский МОС Шелд...офигенная футболка с длинными рукавами...и нормально дышит и комарье не пристает....для лета- самое то...


в футболке было холодно:)

baiker
у мя Гортекс ХСР...20-ка тама по выводу влаги...дела не меняет:),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
У меня тоже какая-то футболка с длинным рукавом, просто не читаю, что написано на бирке. Длинный рукав хорош тем, что его можно и закатать и "откатать" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, просветите, плиз, насчет выбора вейдерсов. А то статей по выбору сего девайса на разных сайтах много, но тексты явно рекламные, продвигают свой товар.

Мои условия такие:
1. Дорогие (например, Simms) - не по деньгам. Мой бюджет - в пределах 10 тыс. р., лучше в пределах 8.
2. Условия использования - лесные речки с глубиной 0.5-1.5 м, с множеством древесных завалов в русле и сплошным буреломом по берегам.
3. Иногда до речки приходится идти через лес, без тропинок, по несколько км.
4. Время использования - в основном, осень.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav, Сережа, если это белье, то на голое ;) тело.
Если не термобелье, то что-то поддевать. И похоже, лучше тоже из синтетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav, нк по грамотному надо несколько слоев - каждый со своими свойствами - на тело - тонкое и "быстрое" термобелье, далее микрофлис и еще далее флис......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
По-моему вейдеры- исключительно для хождения по речкам, причем без завалов. Если берег сложный, а тем более идти по лесу-порвутся очень быстро. Но если брать вейдера-так симмс. :thumbup: http://www.cabelas.com/cabelas...ISO-8859-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav, Сережа, если это белье, то на голое тело.
Если не термобелье, то что-то поддевать. И похоже, лучше тоже из синтетики.


Володя, теории я начитался, хотелось бы услышать мнения тех, кто на собственном теле испытал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов, вот соглашусь с любителем пенного напитка.
Оставь эту мысль - по лесу в вейдерах, а ну его (высказался нецензурно)( слоган).Неудобно и будет рваться стопроцентно. И перетираться конечно будет быстрее.
Насколько я знаю - это преригатива именно медленной и вдумчивой длительной ходьбы на относительно больших( читай) нахлыстовых реках.
Все исходя из того , что бюджет все таки не огромный. Просто есть люди, которым поменять вейдера раз в сезон - не проблема.
Ткт болотки то летят раз в сезон бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav, как раз вот так все и делают( и я и окружающие друзья-отморозки зимние) - низ - тоненькая такая финка до 700-1000 р. Потом микрофлисек уже подороже( у меня финка ), далее нормальный там флис или типа того и всё. Все работает отменно. Покупать подешевле можно на удельном рынке.По крайней мере экономил там порядка тысячи на первых двух слоях.Покупал финку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Не жалко отдавть 300 у.е. ради того чтобы порвать симмсы на 2 рыбалке???
Самый большой плюс вейдерсов это их уютность!
Представь что будежь переползать через очередную поваленную ольху и наткнёшься на сук...вулканизации наврядли подлежит!
Не сколько лет назад привёз с финки ихнии вейдерсы,стоили около 100$,очень классные,не рвались,н потеешь в них,удобные....так сцуки мыши съели в гараже :( !!!
После этого купил себе забродный костюм,чуть выше солнечного сплетения.Минусы конечно большие,и не дышит и холодный очень!Но на 1-1,5 часа в реке хватает,потом перекур и далее!И не жалко,отходил весь прошлый и этот сезон!И по лесу и по речюлькам!Да и тяжеловат он мальца,после 2 км кросса рыбалка не нужна :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс, забродные химзы лежат в рюкзаке для вытаскивания зацепов и побродить чутка.Только сейчас есть одно НО - на рынке они стоят уже больших денег.Уж простите не помню, но примерно 1500 р, что считаю дорого для НЗ-шной распродажи нахаляву доставшейся. Да и рвутся они кстати тоже исправно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но примерно 1500 р


Ну это ж не 250-300$!!!
А порвать можно всё что угодно! :rotten:

Да и рвутся они кстати тоже исправно.....


Резине положенно...иногда :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс, да не 250-300, но и прости изделие то простейшее как не знаю что, плюс - повторюсь - халявное почти на 100 процентов - их списывают.
А про резину не пугай......чего.....уже что ли.Тебе еще кредитов выплачивать много, а кто нянчить будет отпрыска, если тебя за долги запрут? :biggrin:
На резине нельзя экономить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим ..
Добрые люди советуют лучше подкопить, но купить симмс!! А через кабелас так вообще почти как у вижена цена..
А по-поводу переходов и прочего так накрайняк можно снять и пройтись десяток км и в штанах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spav
Мы обычно одеваем 1 слой термобелья, потом микрофлис, но нормально работает и на голое тело,
1 вариант когда более активные перемещения-телодвижения то под микрофлис синтетическое термобелье(полипропилен, полиэстер),
2 вариант если все это - еще и с большим отрицательными температурами, то 50\50 хлопок\синтетика под микрофлис, а сверху еще флис потолще..
Но нормально можно носить и будет работать(правда немного хуже ) как 1ый слой термобелья..Например под одежду на работу..- тепло и сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spavAlexSh
Как термобелье работать не будет (ГЫ!). Прикол термобелья в том, что оно плотно прилегает к телу, нигде не болтается. Почему и продают нормальное по отдельности штаны и верх, чтобы проще по фигуре подобрать было. И лучше чистая синтетика, без хб и пр., тогда телу будет сухо. В целом для наилучшего эффекта набор (изнутри наружу) состоит из: термобелье - флис - мембрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Хачу одёжку рыбацкую сменить, положил глаз на "Буран" http://www.novatour.ru/images/big/thumbs/a125_221.jpg так что хочется услышать отзывы, или другие какие нибудь предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Позволю себе дополнить - раздельные верх и низ позволяют подобрать разных свойств термобелье- оно отличается по температуре и физической активности (насколько греть и сколько пота отводить).
Я предпочитаю штанишки на низкую температуру, а верх - на более теплую, но для большей физ. активности (речь про зимнюю рыбалку) - взопреть более вероятно на переходе под рюкзаком, или на 25 лунке под корь, во льду 1,5 метра (если я такой еще когда-нить увижу...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была мысль прикупить забродники.Видел рекламу Назии ,укороченные сапоги с нейлоном.Ни кто не использовал в боевых условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...