Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Сухой лед должен хорошо остужать, испаряется в течение нескольких дней поддерживая низкую температуру, еще бы продавался по пути... http://www.vcs-klimat.ru/content/view/29/2?stat-id=111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочеца добавить. Более 5 дней - вялить, вялить, вялить.
Кстати для вялки вне дома использую прямоугольную палатку из марли. Пологи из ткани, их слегка присыпаю землй - песком...
На природе вырубается несколько палок, делается каркас и т. д.
Вся операция установки занимает порядка получаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
У меня как то с вяленьем получалось не очень хорошо. Муха зараза. Но вот на Волге местный народ подсказал, что в рассол надо добавлять уксус, чтоб мухи не было. Правда сам не проверял :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочеца добавить к палатке из марли. на верёвку - и марлей с двух сторон. края марли в нескольких местах скрепить проволочкой-леской-палочкой, что под рукой. вешаешь горизонтально промеж деревьев. Важный момент - марлю пропитать уксусом (если едешь на более 5 дней - должон быть). даже высохшая марля, всё-равно имеет запах уксуса - от чего метеоризм у фсех насекомых. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня написал:

ilja n
А прежде чем сома уложить в холодильник мотали его на кукане, а када он сильно оживал сильно и негуманно били колотухой по верхней губе.


Миня
А Вы много сомов лайтовой снастью брали? :cool:

Эта рыба сама умирает к тому моменту, когда ты наконец-то поднимаешь её в лодку... часа через полтора-два вываживания... когда у тебя уже сигареты в пачке закончились! :biggrin:

И сажать на кукан такого сома уже не имеет смысла!
А что такое "колотуха"? И зачем ей бить рыбу "по верхней губе"? Может, расскажите?

И, кстати, зачем класть сома в холодильник? Выпотрошил, порубил и - в коптилку! Очень вкусно получается! :biggrin:
С уважением, Илья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Миня]Семенов написал:нормальную промыть

Категорически не советую промывать. Это очень хороший способ занести огромное количество бактерий и существенно ускорить процесс порчи рыбы.: thumbdown:
Вместа травы посоветовал бы еще раз крапиву.



Заметьте, я упомянул, что обязательно вытереть, и желательно промыть всё же в соляном растворе.
Но я вам скажу, если не мыть, надо шкерить очень аккуратно, чтобы желудок не распороть. Если дрянь из него окажется в пузе да ещё и в придачу с раздавленным желчным пузырем, то тухляк в течении 4-х часов обеспечен. Мне всё дядьку не переубедить, но он не промывает, зато солит от души. Поэтому и не протухает. Я такую рыбу после засола в течении дня/ночи уже не жарю, только дальше засаливаю и вялю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Мне кажетЦа, возникло некоторое недоразумение. :cool:
Вы каких сомов вытаскиваете на лайт? Скока кг? :eek:

Но я вам скажу, если не мыть, надо шкерить очень аккуратно, чтобы желудок не распороть.


Абсолютна согласен :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
У меня конструкция по сложнее, зато проше в использовании. Постараюсь на вых найти фото. Про уксус не знал. Спасиб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
вот кстати, постеснялсо спросить - полог землёй присыпаешь... а муравьи и другая ползучая живность не заползает на рыпку. мураши ведь очень любят рыпкой побаловаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, зачем класть сома в холодильник? Выпотрошил, порубил и - в коптилку! Очень вкусно получается!



Вкусно-то вкусно, но в коптилку у меня например получилось засунуть сома максимум на 7 кило, за три дня еле сожрали. Когда же у тебя их еще штук шесть-семь плавает килов эдак под 20-30, и еще с десяток сазанов, то вопрос о холодильнике делается решающим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, буду теперь на мешок раствором уксуса брызгать, а то мух быват столько добра отложит, вопщем больше чем рыб в мешке, хорошо внутрь не попадает. Брррр.... :eek: И насчет промыва, тоже дельно. У себя что, поскреб в затылке и нет микроба, а с рыбом аккуратней надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Делаю так, к каркасу привязываю капроновый шнурок, за который потом на скрепках цепляю рыбу. Далее, сверху ставится палатка. жучки в нутрь попасть не могут, ну только те которые там были при установке. жучки ползают по марле, а рыба висит на шнурке. както коряво объеснил. шас попробую нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Вот както так
http://gallery.fisher.spb.ru/g...=xb4a631a4
С верху одевается марл палатка.
Пологи присыпаются против всяких насекомых, и ползучих и летающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
ну прикольно, конечно. тока зачем усложнять,- каркас с собой возить, скрепки... не проще ли леска (всегда под рукой) между деревьями и марля с уксусом. результат-то тот же, а материалов и монтажного времени больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
кстати, иногда зверьки и покрупнее приходят. особливо лисы любят по ночам рыбацкие уловы тырить. если деревня рядом - кошки. в прошлом годе на Вологодчине, у меня с ведра пластикового 20л. окуней гр. по 300 кошки пожрали. поленилсо вечером после рыбалки... тут твоя палатка не спасёт точна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Палатку использовал только на ахтубе. Каркас с собой не вожу, вырубаю и присутствующего в больших количествах ивнека.
Ставлю когда на одном месте стационарно стою несколько дней.
Можно и твоим способом, только так много рыбы не повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
вот ана хде сапака порыта :)
- на Ахтубе,- понятно. там с деревьями плохо и подвесить не всегда есть к чему.
- ну и на верёвочку ахтубинский улов не повесишь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
с праздником! всех.
кто подскажет где купить подушки на сидения в лодку п.в.х.? и какие лучше?
а то попа болит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
На Среднем проспекте, вроде 86, ну за голубыми елками - увидите. Есть сидухи для Сильверадо, но подойдут к другим, почти уверен. Денег, правда стоят, но попа будет ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто подскажет где купить подушки на сидения в лодку п.в.х.? и какие лучше?


А у меня пенка потолще в чехле и здорово :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Места в 330 Мневе не много, а дурная привычка к тому, чтобы все было, налицо. Поэтому беру мешок, гидраху. Вкладываю в него спальник, тент и еще какие-либо шмотки. Закрываю и пристегиваю к сиденью у правого борта, так, чтоб мотор был слева. На этом г... и сижу. Вобщем сносно, но подушка под пятую точку, это наверное круто. А как насчет перины? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбарыч
не круто, а самое то :cool: ты вот описал процесс "сборки" своего сидалища - две строчки занимает :) а время сборки...? а тут пару качков лягушкой, и всё готово. в сложенно-сдутом состояние занимает места меньше, чем у тебя. и тоже многофункциональность предмета - в палатке под голову себе или под попу кому-нибудь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA :thumbup: Если я правильно понял ты говоришь о надувном сидении для лодки У меня в лодке(suzumar 390 al) таких два очень удобно кладешь в лодку между балонами накачиваешь и садишься :biggrin: Жестко - приспустил Мягко-подкачал На берег вытащил к столу сел Спать лег под голову положил Опятьже дополнительное спасательное средство ОЧЕНЬ удобно :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
хорошие поджоупниким продают угол Обводного и Измайловского.
толстые,с ковролином и широкой резинкой. прайс в р-не 200р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал :

хорошие поджоупниким продают угол Обводного и Измайловского.
толстые,с ковролином и широкой резинкой. прайс в р-не 200р.


Если ты имеешь ввиду магазин "Рыболов",то прайс 110 рублей :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто робяты, поеду тож покупать, пята точка не казенная, иль зрелость подходит, к канфорту тянет. Вот так Петруха меня к матрацу китайскому приучил. Благодать. Только сдулся к утру, падлец, в те выхи в лисьей протоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Приму в дар несколько пустых резьбовых газовых балонов для горелок, типа "Primus" или аналоги на 450гр и/или 220гр.

Наверняка у кого-то завалялось и занимает место.
Подъеду, заберу сам.

Михаил 715-50-43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так Петруха меня к матрацу китайскому приучил. Благодать.


Это точно. Пользовал до этого пенки, самонадувастики, как на INTEX 20 cm упал. так все - другого не хочу. Главное- не проткнуть. А по комфорту - супер. В палатку как раз помещается где то 2*2 метра - на двоих самое то. Можно конечно и втроем - вчетвером, но уже без комфорта. Век живи- Век учись... :thumbup: :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. Пользовал до этого пенки, самонадувастики, как на INTEX 20 cm упал. так все - другого не хочу. Главное- не проткнуть. А по комфорту - супер. В палатку как раз помещается где то 2*2 метра - на двоих самое то. Можно конечно и втроем - вчетвером, но уже без комфорта. Век живи- Век учись...



с матрасами катаюсь лет 10, очень комфортно, НО будте осторожны матрас (как бы поумнее сказать)не теплоизолирует тело от земли, и в минусовую погоду температура матраса близка к температуре земли и он коварно высасывает тепло из организма.. в холодную погоду Обязятелен коврик-пенка хотя бы самый тонкий....
сам никогда над этим не задумывался, пока в апреле в астрахани не позастудились все , матрасы были просто ледяные :thumbdown:
купил в строительном магазине полипропилен типа пенки метражом в размер матраса , теперь другое дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО будте осторожны матрас (как бы поумнее сказать)не теплоизолирует тело от земли, и в минусовую погоду температура матраса близка к температуре земли и он коварно высасывает тепло из организма..


Сие знакомо и под матрац сейчас кладу те самые самонадувастики. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по забродам, вейдерсам.
Конечно можно покупать дорогие вещи. а можно дешевые. Но как показывает опыт - срок эксплуатации что тех, что других редко бывает больше 2-х сезонов хороших рыбалок. Начинаю приходить к выводу, что надо иметь качественные но недорогие вейдерсы и недорогие ботинки или, как советовал Алик в Рыбаклюе - кеды. Потому как - часто на форелевых, голавлевых речках надо зайти больше чем по я..ца, а в болотниках - не получается :( . И в то же время, надо периодически скакать в лодку из лодки для достижения следующих перекатов, короче все будет трепаться и в итоге выходить из строя - все изнашивается, как аккуратен ни будь. Вот такой вывод. Кто что по этому поводу выскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, я, конечно, никакого опыта по форелевой речке не имею, но ты вспомни карельскую речку - скока ты в ней выдержишь в кедах? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...