Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Мужчины! Озадачился взять себе хорошие вейдерсы. Имею забродники - болотники, просто сапоги - маскботы - доволен. но вот нужны вейдерсы. жизть так сказать диктует- надо. Кто что пользует. Поделитесь. Всем заранее спасибо. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Привет Саня.
Скажу чесно когда были 22 февраля в ночь то было штормовое,отошли 5 кил от берега ветер-жуть,как ставить палатки на ночь?хрен знает,около часа напарники мучались, и я вместе с ними,ничё толком не получалось,уже хотел в берег пойти,складывает палатку хоть ты тресни,и в двоём то не поставить,потом подумал и решил применить свойства так сказать пузыря,стал ставить так:сначала прикрутил ко льду пол,потом входом к ветру стал ставить и сам обалдел,ветер ураган сам надул и расфуфырил палатку как нада,мы с Жекой(Патриарх) аж абалдели,во как нада чтоб не мучится,потом спокойно прикрутил растяжки,постелил изолон внутрь, и всё,при ветре метров под 20-ть палатка стояла без проблем,колпак верхний он не с юбкой против снега и ветра,а чуть повыше,так вот сильный ветер постоянно поддувает и держит её(палатку) всегда надутую,вот и все проблемы,ночью задувало тоже сильно,но было уже всё равно,залез в 7 вечера-вылез в 7 утра,довольный от ловли,в палатке было очень тепло,я даже носки снимал сушить и пол ночи провёл с голыми ногами ,на что коллеги утром удивились как это ты ? во флисе и с голыми ногами?я говорю так тепло же и до лампочки всё.с колпаком намного теплее в сильные морозы,да и во время снега и дождя тоже комфортно.На счёт тяжело или нет,скажу чесно,если знать точный порядок установки то без проблем,а ночью самое главное это тепло,пускай не поешь как следует,но тепло на первом месте.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid написал:

Кто что пользует. Поделитесь.


У меня вейдоры Дамовские,я в них особо не разбираюсь,но жить стало на много легче :biggrin: И как я раньше без них рып ловил :eek: :biggrin:
Снимаешь их после рыбалки и ни чего не отпотело т.е. полностью сухой :thumbup: и в холодной водичке в них не то что в сапогах :thumbup:
Ежели денег не жалко,возьми СИМС, уж точно не хуже :biggrin:
Я то свои не выбирал,какие были те и взял(на халяву то чего не взять :biggrin: )

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов

"Пеноплекс 35" случайно не голубого цвета? Если это он, то очень мягкий будет для ящика.



Он бывает и голубого и оранжевого цвета. Разница как в производителе, так и в теплопроводности,но это не существенно. Я тоже считаю,что пеноплекс мягковат, пальцем следы оставляются. Но сидеть на нем можно, если в ящик вставить перегородку, типа сделать отсек под термос. И крышку потолще. Но лучше поралом(крашенная оцинковка для подоконников на пластиковые окна, толщина где-то 0,2-0,3 мм) его обшить. Тогда и крепко и тепло)).
Ау-у-у, советский твердый пенопласт!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.

А у меня была проблема больше в дугах. Если у тебя дюраль, то они жестче, а у меня стеклопластик, его на ветру и заломило враз, хотя и оттяжки от дуг ставил. Угол ставлю на ветер, но какое там, когда он меняется постоянно. Это мало помогает. То дует в дугу, то в стенку. А в палатке очень тепло можно сделать, особенно если топить)). Я горелочкой изредка подогреваюсь, когда не клюет).
А как ты порешил с дном? Палатка летняя у тебя. Ты его почикал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
Я второй год использую вейдерсы Fenwick, покупал в РП. Они идут в комплекте с портупеей, типа простого жилета (никогда не пользовался, т.к. ношу хороший Вижиновский жилет). После года интенсивного использования могу сказать, что конечно же после них в резину не залезешь. Если правильно подобрать поддевку, то можно часов 6-8 провести в воде (конечно с перерывами на обед) и потом быть довольно сухим (хотя не скажу, что абсолютно). Но это при моих обычных рыбалках, где я не хожу много, а больше стою на точках. Но тут сходил несколько раз на малые речки с 3-4 км переходами в один конец, так вот надо понимать, что чудес не будет и если активно двигаешься, то пот не успевает проходить наружу и конденсат будет по любому (хотя может в топовых Симсах в меньших количествах). Также стоит обратить внимание на швы носка, они должны быть проклеены сверху лентой, иначе-протирается нитка
Важно покупать хорошие ботинки подходящего размера (попросить в магазине вейдерсы для примерки) из синтетики (не кожа!) на резиновой(!!!) подошве с шипами.
Вообще вопрос не простой, требует осознания планируемых условий эксплуатациии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Привет Саня.
Палатка летняя,пол-какой-то плетённый жеский полиэтилен,на дне в палатке вырезаны отверстия но не до конца,а чуть больше половины,чтоб летом можно было заклеить скотчем,изолон размером во всю площадь по полу,соответственно в изолоне тоже отверстия,которые совпадают с отверстиями в палатке,холода от пола нет,можно спать не боясь простудится,сколько раз ездили всегда комфортно,единственный минус то это поддувает из самих лунок внутрь,но это лишь в том случае если нет юбки,вот если будет юбка по всему периметру так ваще не будет дуть, а так ваще на крайняк снегом присыпаешь все стороны и тогда без проблем,стойки как и у всех стеклопластик а не дюраль,поэтому с ним нада по аккуратнее обращаться чтоб не треснел пополам,фотка старой палатки без колпака(тенда)но принцып такой же как и на нынешней.


С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второй год использую вейдерсы Fenwick


У меня вейдоры Дамовские



какова стоимость?

Ежели денег не жалко,возьми СИМС



Стоимость Симс - ну по моему уже перебор. я вот у БМП на выставке вот эти присмотрел - http://www.badger.ru/shop/cata...rs/br201f/

кто что про них хорошего или плохого скажет.

Sid
Здраствуй Слава. Почитай с 16:35
http://fisher.spb.ru/forums/in...mp;st=1240

Вообщем есть ловэ - Симмс!



Привет Ринат! по своей натуре боюсь, что в итоге их и придется брать. а ведь жаба душит. Задушить её что-ли? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сенкс - мдя... жалко тварь Божью... :biggrin:



... жаба будет жить:

Полукомбинезон
Артикул: ПС9-ПК
Размеры: 41-47

Полукомбинезон!http://www.pskov-polimer.ru/prod.php?cPath=54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.

Привет Стас!
Прикольно)). Дырки в изолоне)). Никогда бы не додумался. Сам в полу у летней палатки тоже делал, потом на машинке заплатку поставил по разрезу. Неплохая идея с полностью теплым полом. Я то сам обычно изолон на половину палатки бросаю (у меня кусок 210х75 см), во второй половине сверлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо.
Про палатку. Подробнее. Хочу только для зимы (две летние уже есть), полегче, попроще, без пола. Ночью не ловил, если и придётся, то раз-два за зиму или реже. Перебьюсь. А вот днём бы нада. Раньше прятался от ветра-дождя в г-не (п-э мешке), теперь хоцца поконфортнее. Иногда жена ездит, ей бы тоже в палатке удобнее. Т.е., не обозом на ночь, а как доп. спас. ср-во возить в корыте. Сёдни глянул в "Снаряжении" - 160-160-135. Минусы - маловата, не зонтик. Дуги-люминь. Плюсы - фирма, юбка, не промокает, можно и летом юзать для барахла. Опять же цена - 1490, в отличие от Ёбурга 2700 (для 2-х местной).
Даж не знаю, ей-богу..
Карочи. Или Ёбург или ПИК или Снаряжение. Вот как скажете, так и сделаю.
ПС Какая д.б. высота? Заночевать в 160-160, наверное, совсем плёхо?
Про пенопласт.
Меня, правда, каждый раз посылают, но я не обижаюсь. Ну, плюньти вы на тв. п-пласт, купите жёлтый ящик из какого-то изопласта. И гигиеничнее, и дешевле выйдет, и практичнее, и не хуже ни в чём. У меня два ящика. И такой и эдакий. Ну, с пенопластовым рази тока попонтовее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон

А выложить фотки пенопластового ящика можешь? Ну вид сбоку, сверху, чтобы было видно толщину стенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П-п ящику 30 с чем-то лет. П-п белый, очень плотный. Толщина стенок 18-20 мм. Крышка из целикового пласта. Середина выбрана. Сама крышка, думаю, чуть потолще. Склеен эпоксидкой. При клейке был стянут шурупами (саморезами), к-рые потом были выкручены. На днище по углам снаружи приклеил п-п ножки по 1см, чтобы не сидеть на днище при неровном лёде. Петли, замок, крепёж ремня - по вкусу.
Ничего не весит, рыба не мёрзнет, водка не стынет. Замёрзшая рыба отогревается внутренним теплом и самоукладывается по шпротному алгоритму.
Ящик супер, вечный, но маловат, хотя и стандарт. Именной, сделан на заводе, с чуйвством (для отца).
Жёлтый изопластовый ("Ариэльное" что-то), к-рый я всем рекламирую, ничем не уступает. У меня модель, к-рая в полтора раза больше. Есть на Кондрашке. Где-то 1.5 т.р.
Я просто уже прошёл через все эти сомнения.
Хотя, если есть выход на п-п....... Но третий - уже перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно покупать хорошие ботинки подходящего размера (попросить в магазине вейдерсы для примерки) из синтетики (не кожа!) на резиновой(!!!) подошве с шипами.


а почему именно на резиновой и с шипами, а не с войлочной подошвой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
Слава надо чётко понимать под какие задачи. Войлок это на голых камнях - бэст, но на снегу или глине или лёд/снег-писец лисичка. Очень скользко. А насчёт кожа/не кожа.... хорошая кожа денег стоит.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
Слава надо чётко понимать под какие задачи. Войлок это на голых камнях - бэст, но на снегу или глине или лёд/снег-писец лисичка. Очень скользко. А насчёт кожа/не кожа.... хорошая кожа денег стоит..


Спасибо. Въезжаю понемногу в тему. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
Резиновая подошва с шипами самая универсальная, не так скользко на глине, долговечнее, лучше держатся шипы, главное-не налипает 5 кило снега на ботинок и можно спокойно делать переходы между точками по снегу, а шипы (Хорошие, правильные) держат на камнях и льду.
Ботинки лучше брать из синтетики-сохнет быстрее чем кожи и не деформируется при неправильной сушке, стоит дешевле, короче кожа-понты (ИМХО)
Стоимость вейдерсов -понятие не объективное, можно за 5 тр купить вполне рабочие штаны, а можно и за 25 тоже рабочие, но более понтовые, главное - на мой взгляд дышащие способности, водонепроницаемость, дополнительное усиление кордурой на коленях и задней части, конструкция носка и общее исполнение (вот в такой последовательности)
и размер надо правильно подобрать и штанов и ботинок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid

Valerykov пишет:

главное - на мой взгляд дышащие способности, водонепроницаемость, дополнительное усиление кордурой на коленях и задней части, конструкция носка и общее исполнение (вот в такой последовательности)

Чистая правда :thumbup:

Valerykov пишет:
размер надо правильно подобрать и штанов и ботинок

В том году купил себе синтетические вижен ботинки... И вейдерсы брал с собой.. и примерял... и носки неопреновые тоже (ну всё как перед заходом в воду). А на рыбалке после 30 минут - дискомфорт дикий. Не к тому, что синтетика гуано.. Надо было на размер больше брать. Ну я правда не растроился, потому как и покупал их с расчётом позже на кожаные поменять... пришлось раньше об этом задуматься. :)
И кстати, правильные кожанные-не дубеют при сушке. Хотя и синтетикой можно обойтись и "не жужжать". :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
У меня при размере ноги 42,3 - 43 ботинки Вижин 12 размера, сам колебался между 11 и 12, в результате не пожалел.
А в холодной воде неопреновые носки не советую, я одеваю грубую толстую шерсть (самовязанные носки из деревни из хорошей шести) и хорошие, самые теплые Lorpen, это если совсем дубак, или пару термоносков, если больше ходить надо или не очень холодно.
В пользу синтетики-все же бывают деформации присушке кожи, кожа тяжелее, дороже и долговечнее, но лучше купить через пару лет новые ботинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerykov

а шипы (Хорошие, правильные) держат на камнях и льду



Тут какое-то противоречие закрадывается, не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я если честно, фиг знает что у вейдерсов стоит, но одновременно и на льду и на камне шип держать не может. По аналогии с шипами в а/м покрышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerykov
У меня нога 42-взял 11... Обломался :)

пишешь:
В пользу синтетики-все же бывают деформации присушке кожи, кожа тяжелее, дороже и долговечнее, но лучше купить через пару лет новые ботинки.

Не буду спорить. ;)

А по носкам полностью согласен. В лёпрене и неопрене - 2 недели назад подМёрз. Тока помимо лёпрена, дохрена америкосовских конторов подешевле. А лёпрен мне, для гор текса нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
У меня при размере ноги 42,3 - 43 ботинки Вижин 12 размера, сам колебался между 11 и 12, в результате не пожалел. (не пожалел что взял 12 размер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон

При ПИК я уже много писал. Резюме: кондово и сыпануться может. Подобно современным "Жигулям".
Есть ещё одна палаточная фирма
www.lotostent.ru
Можно заказать через "Рыбоклюй". Правда, на ее изделия в явном виде нет гарантии изготовителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу палаток:
Помнится зимой видел в "Щукаре" на ул. Радищева 2-х местный "Балзер", сделанный в Германии. Зонт с подстегивающимся для лета дном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вчера походил по льду, посмотрел разные палатки. Надо, конечно, брать от двухместной.
В Щукарь зайду.
В лотостенте чё-та цены не открываются. А так симпатично. 4кг - это не тяжёлая? У меня "Чибис" вроде легче. С полом и двуслойный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
Я думаю насчет универсальности лучше не заморачиваться. Лучше взять нормальную летнюю и нормальную зимнюю. Что-то конкретное пдсказать не могу к сожалению, это кому что нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
Насчет цены на лотостентовую продукцию можно позвонить консультанту в "Рыбоклюй". Он скажет, сколько надо внести, чтобы магазин заказал палатку "на себя".
А в отношении лета, конечно, согласен, для летнего проживания лучше иметь отдельную платку. Зимний зонт подойдет, например, для хранения вещей в дождливую погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, что ответов не дождался. :( Попробую по-другому сформулировать.
Есть ли у кого опыт использования неопреновых вейдерсов? Насколько они удобные/дубовые? Реально ли в них несколько часов по пояс в воде провести? Легко ли проткнуть/прожечь? Если штаны заодно с сапогами, просыхать будут?
И пользовал ли кто кабеласовские
ССЫЛКА1
и совсем дешевые
ССЫЛКА2
Отзывы в большинстве положительные, но то ж супостаты...
И еще. Толщина неопрена от 3 до 5 мм. Пятерка — это осень-зима? При t воды в 10 град. трехмиллиметровых хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже хотел задать этот вопрос, да все как-то забывал.
От многих людей слышал, что на Западе (в северных странах) в последние годы все шире входит в употребление такое новшество - саморазлагающиеся носки.
В чем суть - любая обувь работает по принципу лишь сохранения естественного тепла человеческой ноги, но сама по себе не греет. Вмонтировать в сапог нагревательные элементы - сложно и дорого.
А упомянутые носки согревают ноги принципиально новым способом. Взаимодействуя с выделениями кожи (попросту, с потом) они интенсивно разлагаются, выделяя при этом тепло.
Стоят, по слухам, недорого, а греют отлично. Пары носков хватает на день, а если не снимать по ночам обувь - то и на значительно больший срок.

Хочу спросить совета: стоит ли брать такую новинку? Есть ли у кого-то из наших опыт использования? Вроде, Змий мне говорил, что кто-то из его знакомых на зимней рыбалке пользуется и очень доволен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...