Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Serzh, точить их проблемы особой нет, но не на льду :cool:
То, что сверлят лучше, это иллюзии :thumbdown:
Одноуровневые приятель в какой-то фирме заказывал, там только точный размер между посадочными отверстиями сами сняли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опробовал в полевых условиях точилку фирмы ЕКА(шведы).
были заточены двух уровневые, обычные , Мора .
С нашими особых вопросов и не возникало,а вот Мору заставить резать мокрую кожу ,да ещё без сьёма с бура, мне пока не удавалось..

всего за последнюю неделю этой точилкой переточил кучу разных ножей,начиная от кухонных и заканчивая Морами от буров.
Сложности возникают только при забоях на лезвии, их надо предварительно сровнять алмазом ли наждачкой..

из реальных минусов - отсутствие фирменного чехла из толстой кожи или пластика с подложкой. Рабочие кромки сделаны из твердосплава и очень хрупкие/колкие. Удары при работе и при переноске могут привести к ненужным сколам рабочих поверхностей(хотя конструкция подумана для поворота и смены пверхностей)

по скольку это не реклама,а реально вместе с листком нулёвки или алмазом ПАНАЦЕЯ - выкладываю фото от WADа..

http://foto.mail.ru/mail/vadim_sh/gimolizima/810.html

3522_au9120.jpg.f067c25b9151e590a4a6a4eeaf35459f.jpg

3522_k7njnd.jpg.82f600b42fe6f44e8344566dbeb69609.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

," Монблан"?



http://maxfishing.net/engine/data/upimages/2008-01-20-9.jpg
хожу в нём несколько сезонов, в принципе доволен.Хотя довольно тяжёлый,неудобные карманы(зато много и больших),неудобные лямки штанишек(коротковаты)..
Замёрзнуть в нём не удалось,даже прошлой зимой при -36.
В дождь промокает, при долгой ходьбе в застёгнутом потеешь.
Сам материал крепкий,швы тоже на уровне, горловой запАх очень удобный.За свои деньги - отличная демисезонка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Да вот как раз на льду и пришлось править. :( Камни, однако... :)
Раньше у меня была возможность заказывать самодельные ножи, и у тех же людей точить их. Комплект ножей стоил 100 гр. шила. Нормальная цена, тем более шила было навалом! Качественная сталь, хорошие спецы... Но! "Иных уж нет, а те далече..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМАМерси за информацию :) Друг недавно презентовал комплект-у них на севере,как спецовку выдают. В полевых условиях ещё не испытывал. Сказал,что дышащий,да ещё и поплавок.Фирма-производитель: "Thinsulate" Проверим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько комфортны неопреновые перчатки? Я вообще-то всегда голыми руками ловлю, но иногда возникает желание что-нибудь одеть, особенно при неактивном клёве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh
filts доволен, а мне не понравились. Лучше меховые варежки, их скидывать легко. Или муфту на поясе, если не на игру ловишь (например на корюшке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько комфортны неопреновые перчатки?


Года 3 или 4.... с друганом купили начитавшись в каком то издании. Тепло канешна,но до той поры,пока не снимешь.Через минуту приходиться одевать уже ледяные-тепло не держат.По-руке долго не обминаются,дубоватые и ...... аа...валяются гдето.Может ща делать научились?Но голый неопрен без флиса внутри-...... т.е. мне,лично,не ндравицца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh
Я неопрен использую при нуле и небольшом плюсе, в дождь и мокрый снег с ветром, при ловле спином. На льду раз попробовал - неудобно. В аналогичную погоду на льду беру 2-3 пары обычных- намокли - одел сухие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА писал..."а вот Мору заставить резать мокрую кожу ,да ещё без сьёма с бура, мне пока не удавалось.."
ФМА у меня головняк( думаю не у меня одного....) с подточкой на Ладоге RAPALA UR...песочек и много...попал-проехал-рыбалка не удалась...Этой заточкой можно делать заусенец чтоб кончик схватывал...в режиме онлайн?Поясни , плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, палатки типа "зонт", они удобней в постановке чем "обычные"? И вообще, стоит ли приобрести, как в ней "обитаемость"? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, палатки типа "зонт",


Ставятся быстрее на порядок, хотя при ветре надо приноровиться. И к ним в комплект надо купить альпинистский буравчик (штучки 3 как минимум - для растяжки в ветер. Внутри нормально. У меня 2 такие. Маленькая для меня и большая, когда с семьей ловим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

альпинистский буравчик


Как ни странно они у альпиков (сам был таким) называются как и у нас бурами или ледобурами. Держат до 1,8 т.
Вместо них можно использовать пробки, это то же самое, но в 2-3 раза короче. Держат 300-400 кг, но значительно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно использовать пробки


А это кто такие? Я то имел в виду шняги, типа как штопор для бутылки вина, только такой толстенький, как сверло 10мм и длиной сантимов 10. Его просто тупо в лед руками вкручиваешь и очень хорошо палатку держит. И не надо лунки сверлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос про зонты, если кто знает:
Их делают разные фирмы. Соответственно есть и отличия. На что при выборе надо обратить внимание сначала, а что - вторично. И вообще, если есть опыт сравнения, то у кого модель поудачнее будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
То же самое, трубка с резьбой, диаметром 2 см, длина до 5 см, с ухом. Так же вкручиваешь, как обычный штопор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Насколько понимаю, главное каркас. Эту тему активно терли где-то в ноябре, декабре, посмотри ниже для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
А, ну значит у меня "пробки". Я просто забыл что они трубчатые.

ВВП
Да в основном внимание обращать на качество дуг (люфты, материал) и на качество пришивки дуг к ткани. Ну и что б растяжечки все были. А то у нас блин нашили барахла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВПНасколько понимаю, главное каркас. Эту тему активно терли где-то в ноябре, декабре, посмотри ниже для начала.


Сорри, в ноябре-декабре какого года? За последние три года в этой теме ничего путного для себя не нашел.

ВВПДа в основном внимание обращать на качество дуг (люфты, материал) и на качество пришивки дуг к ткани. Ну и что б растяжечки все были. А то у нас блин нашили барахла...


А какие должны быть дуги? Вроде бы сейчас все из люминя делают. Непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой заточкой можно делать заусенец чтоб кончик схватывал...в режиме онлайн


мне пока не удалось заточить только китайский ножик с кучей лезвий..
любой мало-мальски приличный металл эта штуковина приводит в резательное состояние.Перепробовал очень много(булат,фискарс,быстрорез наш(полотно),мору,нашу и немецкую(золинген) нержу. В пользовании удобней(эргономичней) шаберных пластин.
но если на лезвии забои- придётся сначала выравнивать..
на фото какой-то манерный плавательный тесак,который заточить труднее нашего штыка АКМовского, его тоже заточил :eek: ,хотя с трудом и не надолго..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Палатку мне привезли с урала похожа на пик 99 двух местная только дуг у нее 5 а не 4 . С5 или 6 дугами палатка будет гораздо устоичеве на ветру чем с 4 дугами а значит ее меньше будет расшатывать на соединениях дольше прослужет. Будеш покупать обязательно раскрои закрои хотябы пару раз.Другу которыи привез дважды попалась с брачком.ТО материал порван то молния не работает.Прав Master Yoda
барахла у нас пошито много поэтому внимание. А так вещ хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский,
Уральская - это "пингвин"? Если "да, то их помню весьма хвалили года 2 назад.
Сейчас "Пик" вроде двушку тоже делает с 6 дугами, усиленной молнией и улучшенным низом.
Ладно, будем СЧупать вживую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Дуги бывают еще пластиковые, особенно часто у китайцев. Их лучше не брать. Кроме люминя делают еще дюраль (он прочнее) и иногда титан (хрен найдешь, наверное).
В каком разделе точно не скажу но обсуждалось это осенью прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М,
Спасибо. Вопрос закрыт с приобретением стандартного Пингвина-2. На первый взгляд очень прилично, хотя и без особого изящества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To all

В недоумении.
Прислали из первопристольной комплект ножей для Мора спирален 105 мм. В пластиковой упаковке. Но... на ножах нет выбитой надписи (на тех, что шли вместе с ледобуром было: 90 мм, stainless, mora, sweden), а под ножами были припрятаны стыдливо две оцинкованные жестянки. Наверное, подкладывать для регулировки углов. Так и надо??? Ножи куплены в Апико-фиш на Фрунзенской. Приличная, вроде, контора. Прикрутил без подкладок, но в деле не пробовал. Подскажите алгоритм юстировки ножей с использованием этих подкладок. Толщина их порядка 0,3-0,5 мм (не мерял точно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vpsh
после отбивания льда вертикальным ударом Мора может погнутся и угол установки ножей станет тупее.Сверлить будет только при нажатии всем телом.Если такое произошло можно пойти двумя путями - 1) выгнуть примерно обратно(на льду довольно проблемно)
2)поставить прокладки..
Оптимальный вариант отрезки сталистой ленточки из любой старой автощётки дворника. Отпускаешь (не до конца) крепёжные болты ножей и подкладываешь полоску (длинна примерно 4см) ДО болтов со стороны острия.Лучше упереть в болты и так затянуть их.
Вариант с канцелярской скрепкой чуть хуже,она плющится и может потом разболтаться.
Некоторые меняют и угол самого "сверла"(шайбы только под внутренние 2 болта), но ИМХО это хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо


пользовал бур оч. аккуратно, вряд ли он погнут, хотя все могет быть.
я еще не пробовал новые ножи, но очень удивило, что к ним в комплекте шли подкладки. По аналогии с нашей жизнью можно предположить, что эти ножи изваял на коленях "шведский кооператив". Трудно поверить, что такая приличная фирма, как Мора, может расчитывать на изгиб ледобура и как шараш-монтаж контора выдавать потребителям подкладки под ножи. Век живи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрии
Знакомыи после двух зимних рыбалок в поплавке спросил.А на..(зачем) я его купил. Долгие переходы упрееш ,а сли надеешся на долгие заплывы то напрасно, разница только по времени ,плюс минус несколько минут мучении. .А так от 6.500
просто типа попловка и от 15000 поплавки.ОНО тебе надо?Лучше
ИДИ КУДА ДУМАЕШ ДУМАИ КУДА ИДЕШ!!! НЕ я сказал но правда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите сколько будет стоить "комбинезон поплавок"для зим.рыбалки??????



в секретном месте 5980 рэ - дышащий (так сказать) недышащий будет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...