Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Читал инфу по костюмам,остался простой вопрос,какой костюм купить.
В ночь со второго на третье был на ладоге в ПИКовском костюме,-15 градусов,ветер-замерз как гад,надел на себя все что было(термобелье,треники ,два свитера,куртку сварщика).Ходить жарко,стоять-холодно,полный (высказался нецензурно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моей просьбе сделали наплавку карбида вольфрама на режущую кромку ножей



А что, такая супер твердость у него что ли? Разве это показатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино, с твердосплавом и керамикой не все так просто.
Дело в том, чтобы заставить хорошо резать лед, да в принципе и любое твердое или мягкое вещество , нужно обеспечить R закругления режущей кромки около 0,5 мкм и менее / 0,5 у бритвенных лезвий НЕВА, кто еще помнит такие/. Все что создано спеканием , а не из расплава, имеет зернистую структуру с размером зерна больше этой величины. Для примера всем известный победит - около 25-30 мкм. Поэтому для него при заданном угле примерно 15-25 градусов создать такой радиус закругления реж поверхности привычними точилами - невозможно. Специалисты из НИИ Патона, говорят, что точат. Но за сколько? :cool:
Вот и с карбидом такая же песня. :(
Если делать ножи привычной формы/ традиционной/, то нужно потратить немало времени и денег для экспериментов. А потом еще не факт, что будет положительный выход :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.ИНБ
Твердость обычным способом не проверить,но стекло царапает ,как стеклорез.
Насчет радиуса заточки.Сначала ножи шли в лед "со свистом",пять оборотов -отверстие,так что радиус нормальный.Покрытие на стойкость не повлияло,как я считаю,или почти не повлияло.Кстати угол заострения у ножей ледобура-30 градусов(по чертежам Северного завода).Здесь не спекание,заточка производится на непокрытом ноже,затем покрытие,без доводки-микрослой.
Такое же покрытие делал на быстрорежущий инструмент,стойкость повышается,но экспериментального оформления данных не проводил,просто лучше по моему мнению,но "овчинка выделки не стоит",проще переточить,тем более заточной станок под рукой.
В режиме резца происходит самозатачивание,когда резец покрыт по передней поверхности,а основной износ-по задней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, хочу купить Баффины, в валенках холодно. Как правильно выбирать размер? На сколько больше ноги? И что лучше всего одевать в качестве носков (материал) и сколько этих самых носков одевать?
А может у меня валенки не того размера, что в них ноги мерзнут? Одеваю трое носков (первые тонкие, типа синтетика, вторые потолще, типа ХБ, третьи написано "Thinsulate"-типа флис, точно названия всех этих тканей не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,


Кстати в всвое время продавали китайские дутики из поролона.Теплее чем валенки и унты.Испытанно в морозы под и за 40

валенки не того размера, что в них ноги мерзнут


Стельки поменяй на шерстеные,войлочные тепло не держат.

третьи написано "Thinsulate"-


Куби у бабушки в переходе шерстяные и полезней и бабушкин бизнес поддержишь
ЛУЧШИЕ НОСКИ ЭТО ПОРТЯНКИ :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стельки поменяй на шерстеные,войлочные тепло не держат


Не понял,а чем шерстяные отличаются от войлочных,войлок-сваляная шерсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино

Не мешай человеку советовать, только потом паблоэскобару, надо адресок лукича дать. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАБЛОЭСКОБАР Бафины нужно брать размер в размер ,носятся обязательно на один термоносок при покупке должен сидеть очень плотно т,к разносится на пол размера ,а если у тебя широкая стопа и голень то лучше брать камик хотя он и дороже , а про шерстяные носки -забудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто ответил. Что такое камик?
Еще видел продаются владыши в сапоги. Эти вкладыши выглядят так же как те, которые вставлены в бафины. Может их отдельно купить? Или фигня? А то уже дома этих сапогов столько, что девать некуда. А про носки я понял, что одевать надо вообще всего один носок? Или термоносок одевается на обычный?
Дутики может и хорошо, но хочу, чтоб непромокаеимые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паблоэскобар

Термоносок на голую ногу и все.

Еще видел продаются владыши в сапоги.



А где видел? А то, тут понадобились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык на рынке и видел. 800 руб. Есть смысл их купить? И вставить в обычные сапоги? Я так понимаю, что сам сапог у баффина обычный резиновый, все дело в вкладышах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паблоэскобар
Поверх валенок бахилы от химзащиты - самое оно. Сразу намного теплее, если на ветру сидишь. А валенки, судя по количеству носков - тебе великоваты. кстати, бахилы и непромокаемости валенкам добавят. Сам так 3-ий сезон хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык на рынке и видел. 800 руб. Есть смысл их купить?



Спасиб. Мне просто для соревнований нужно, на заколенники. А то иногда вода на льду и ловля с коленей, в обычной обувке промокает и обувь и штаны, а в заколенниках норма. Но в обычных ноги все-таки мерзнут, а со вставками будет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123: хочется чтоб наверняка тепло было. Мне кажется, что одних только бахил для теплоты недостаточно будет.
Есть смысл купить такие вкладыши и вставить их в обычные резиновые сапоги, или в баффинах они какие-то особые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело хозяйское. Вчера нежарко было, но я не верз - на ногах спортивные носки (отводят влагу) + шерстяные тонкие плотнообдегающие, а-ля чулок носки, валенки с прорезиненой подошвой, бахилы. Весь день то бегал, то стоял, с 9 до 16. Одел дома все, кроме бахил, снял тож дома, включая бахилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа модераторы,администраторы и т.д.
Была конференция кто,чем ловит.
Может устроить конференцию кто в чем ловит.Читал инфу за два года,так ничего и не понял.Считаю ,что будет очень полезно,особенно с комментариями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Ты наверное про ЧаВо говоришь (FAQ). Давно надо, Имхо. Или поиск сделать нормальный., не по всей конфе,а по темам. Например найти прошлогоднее сравнительно описание корюшиных снастей для ЮБФЗ, СБФЗ и Выборгского залива я не смог, хотя почти час убил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАБЛОЭСКОБАР КАмик канадская фирма аналог бафина отличие большая ширина в икре и стопе +более теплый чулок по отношению к бафиновскому траперу но менее теплый по отношению к титану чулок в бахилы или в резиновые сапоги это вопрос будет ли он прилегать крезине т,к по ней стекает избыток влаги плюс нужна будет стелька которая разделять влагу и чулок войлок здесь не подойдет ,а если использовать бахилы то получится тот же рокс так-что думай сам стоит ли огород городить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Купил термоноски, написано до -20 (называются Гималаи), попробую сначала их, подозреваю, что все другие носки, которые у меня есть-барахло. Не поможет-куплю баффины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос ко всем уважаемым . Кто очем а я все обольном. Что получится с такого венегрета .Термо-флис,а с верху обычныи синтепоновыи костюм.Возможен ли такои вариант и по какои температуре.Вроде термо отводит флис выводит ,ачто и куда дальше .В общем скока в ентом можно жить (ессно на рыпалке) . И ваапще ктото в
чемто ведь ходит за рыпами .Бюджет таков. Дома Жена,двое детев собака и две рыбки,все голодные но рыбу любят :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик Гатчинский.А у обычного синтепонового название то есть?Главное, не во что ты одет,главное желание ловить рыбу.Большинство когда начинало и слов то таких не знало:термобелье,флис,полартек и прочие мембраны,не было ничего тогда такого.Это сейчас рыболовы бывают продвинутые(в плане одежды,снастей) ,а бывают просто ...рыбаки.Конечно хочеться быть красивым,но не это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял,а чем шерстяные отличаются от войлочных,войлок-сваляная шерсть.


Ты сам на свой вопрос и ответил

Не мешай человеку советовать, только потом паблоэскобару, надо адресок лукича дать


Живу я не в СПБ,а в колхозе и рабочий день с 8 утра до 21 вечера на улице в любую погоду,уж одеваться научился.

сам сапог у баффина обычный резиновый, все дело в вкладышах?


В резине нога сначало потеет потом колеет,лучше калошу на валенок,хб носок на голую ногу сверху хороший чесаный шерстяной носок и портянки из байки и будет тепло.Есть обувь для сиденья и обувь для ходьбы,все универсальное хуже специального.Перепробывано много всего и термо и тд и тп.
Сегодня ездил в Бологое вся новгородская обьездная забита унтами на любой размер и цвет из натуральной овчины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Купил термоноски, написано до -20 (называются Гималаи),


На заборе {EQ написано ,а все равно это забор из досок :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукичВся изюмина Баффина ,как раз и заключается в конструкции многослойного вкладыша..Там и потоотводящие и экранирующие и впитывающие слои ,позволяющие при большинстве ситуаций оставлять ногу сухой и теплой в достаточно плотном контакте. Вся проблема выбора состоит в выборе подходящей модели для именно Вашего способа рыбалки.
Я не отрицаю многолетний опыт согревания конечностей российскими аборигенами :) ,но .....люминь и Невская редко ломаются ..конечно ;) но ловим -то отнюдь не патриотическими снастями..Здесь-примерно та же картина...
PS А наружная часть Баффина ничем не отличается(по свойствам) от тех же роксоназий.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для тех кто впервые покупает термобелье: 1 .morgan-arctex -4 рыбалки отлично отводит влагу(после тельника ощущения потрясающие),но не греет-нужен свитер.2.в щукаре купил вкладыши к баффиновским сапогам со стельками(обещали до -100) подошва у вкладыша очень тонкая-не греет,носил на голую ногу.реально:влагу отводят,но к вечеру ноги мерзнут от подошвы температура-3 до+3 .носил вкладыши с сапогами хаски.хаски ношу 3-4 сезона-доволен.удобные,легкие,после пропитки не сразу промокают.сегодня купил костюм seafox.один недостаток-мало карманов.испытание отложено т.к. никто не поехал на рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ceprof
Обычныи синтепоновыи. Производитель? Говорят санкт -петербург,а конкректно не знают(это я о продовцах у нас на рынке в гатчине)синтепон двоинои троинои . Желание ловить рыбу всегда со мн
ои.А быть красивым нет необходимости.Главное нет желания дать дуба.
Просто рыбак.Не продвинутыи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение что продающееся термо и фибры не преднозначены именно для сиденья в мороз нед дыркой во льду.Если бегать вокруг неё то да.Пот выводит и согревает когда двигаешся.Нужна теплоизоляция тела от окружаюей среды,которая добивается толщиной стен :biggrin: ,а термо и фибры являются теплоизоляцией?Ведь нужно не пот удалить а тепло сохранить

PS А наружная часть Баффина

Да есть у меня етот Баффин,поддался на буржуйскую пропаганду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.Веснои на выставке взял термобелье Fair plai .56%cotton 44% polypropilene финское . Осенью одевал ощущение при гребле мокрои рубахи но теплоюМожно ли его использовать зимои или есть нюансы типа зимои одно летом другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наружняя часть бафинов отличается от роксоназий тем,что правая лехко отличима от левой. Это главный плюс при общем пробеге порядка 15-20 км за сеанс. А если сидеть в палатке под берегом, то и роксоназии сказочно теплы и удобны. В последний заход за окунем вкладыши из Титанов дома было не вынуть - примёрзли :eek:.
при этом нога сухая и не замёрзла,мозолей тоже не нашёл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Смотри как я хожу: на ноги валенки, бахилы, шерстяной носок чулком(чтоб не сбивался) и спортивные носки рублей за 200 - чтоб чисто синтетически, влагу отводят эффективно и ногу не натрешь.
сверху - термобелье Guaho, никаких х/б трусов, сверху штаны полукомбезом "гудок" от деда - машиниста паровоза достались наследством. У них синтепон старинный, правда уже тонкий как подстежка идет и брезентовый верх "чертова кожа". Брезент не намокает, если даже регулярно в лужу вставать на колени. Правда тяжеловаты, вечером на плечах болезненые точки от лямок были, пока истлевшие резинки на широкие новые не сменил.
Еще выше - тот же гуаху, термобелье. Правда штанишки у меня на более низкую активность, при низкой температуре, а верх - наоборот, на высокую, при более высокой температуре возду. У меня торс чаще потеет при переходах под рюкзаком и последующем бурении N лунок. Сверху - по погоде - или плотный свитер, или пореже но с горлом (на сильный ветер) или флисовая кофта с горлом (когда ближе к нулю). По весне бывает ничего не пододеваю под
Noname китайскую раздутую синтепоновую куртку.
куртка В ней тепло, но она продувается насквозь. Поэтому в ветер я использую
Костюм "шуршун" :) купленый в фирме снаряжение - штаны и куртка из мощной мембраны на 5000 мм водяного столба, что ли... он с капюшоном и на резинках. Надевается на меня поверх всей одежды, и прямо поверх обуви, не подувается в минус 23 с ветром (проверял) сидишь в нем как в палатке. при перемещениях не снимаю. На морозе забавный эффект - на костюме конденсируется выведенная влага и шурша ссыпается вниз. Костюм стоил меньше тысячи пару лет назад. Вот в этом я хожу от плюс 4 до минус 23 с сильным ветром на ладоге. Единственное что я пока не решил из одежды - руки. Отогреваю в муфте, а вот когда активный клев - мернут. Сырые постоянно и не убрать никуда - обе нужны.
Такой вот наряд наверное можно будет за 3-4 тыс. взять.
Шапка - дешевый флис за 200 р. весной брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon 123
Чет я непонял.ТЫ в этом ходиш иль тебя в этом возят :biggrin: :biggrin:
Шутка.Уменя тоже на ногах Роксы сверху комбез летныи (ватныи),а поверх бушлат .Вроде не замерзал но ведь усе тяжолое ,а хочеца мобильности и шоб спинка не потела.А у тваво шуршуна название имеется,и как он на дождик реагирует сохнет за ночь иль поболее ему на
до.Кстати магазины(снаряжение) что на Загородном,Марата и тд и тп?
С уважением ко всем фишерам.(Бюджет тотже.Жена двое детев собака и две рыбкитока еще голоднее стали :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик Гатчинский.Из того в чем ходят мои знакомые,самый бюджетный вариант :зимний костюм от Нова тур, после "ватников " просто сказка,по модели ничего не скажу,тут как говориться на свой вкус. Смотри только что бы у куртки воротник изнутри был флисовый,мелочь но приятно.Одежда теплая,непродуваемая,в меру непромокаемая и очень легкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Вот костюм
Сохнет за считанные часы, изначальное предназначение - летом от дождя прятаться ;)
У меня тяжелые тока штаны, но и то вмеру. Чтоб не потеть - надо не двигаться. Чтоб вспотеть и не намокнуть <=> не замерзнуть - нужно убрать весь хлопок от тела. Только синтетика или шерсть. Бушлат нафиг - сам ходил и когда служил и после - жарко под ним, при мало-мальской активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
ceprof
спасибо за участие в проблеме пожалуи склонюсь к новатуровскому варианту.Может подскажите где ихние магазины присутствуют унас.
Всегда с уважением ко всем фишерам.(Бреков не касается).Да это и не фишеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять ко всем фишерам обращаюсь
плутал плутал по форуму так и ни наковырял ничего.Вопрос таков.
Лед,ночь,палатка такая спокоиная рыбалочка.Акто чем освещается ,отапливается и на скока ентого хватает .Есть шмуль какоита древнии очень компактныи такои в каробочке ,складывается бачек унего грамм на 150 работает.Бюджет зараза не растет никак.Поэтому всякие колеманы не интересны.Намбы свечечку поставить как в церкве аль ее не хватит.
И вааще стаким набором моно выжить в чуме :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский Одевайся теплее :biggrin: шутка :biggrin: Из бюджетных вариантов - консервная банка и таблетки сухого спирта. Как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...