Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Hobbit
А на сколько человек рассчитываешь? И какой сезон?
Для 1-2 наиболее бюджетным будет снаряженьевский Феникс. Если больше, то лучше с 2мя входами искать. Впрочем, 2 входа в летнее время почти критично: когда их оба открываешь палатка намного лучше вентелируется, не так жарко, как в одновходовой.
Преимущество Феникса - простота и быстрота установки, 3 дуги и ничего лишнего. При правильной установке весьма ветроустойчива. По стоимости сейчас не скажу но где-то в твоих параметрах.
Одноместки - уж больно аскетический вариант: малый внутренний объем ведет к излишней концентрации конденсата, а из-за тесноты в дождь все равно что-нибудь подмокнет (из-за касания стенок). Да и не вечно же ты один ходить будешь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hobbit
:lz точно таких же целей пользую нормал ладогу 2
http://normal.ru/katalog/the20.html
только более теплый вариант - с фартукми. При желании они подстегиваются к тенту. Езжу на 2-4 дня с женой и собакой (большой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека Вещевский,

Смотря какие требования к комбезу.
надо идти мерить,одевать на себя костюм-садится в нем вставать-махать руками-смотреть -удобный ли есть ли юбочка от ветра,карманы,молния вдоль штанов и тд.

У меня был Момблан,синий .Комбез сделанный спец. для нефтяников на буровых платформах Сибири,там термолайф кажется(что то вроде искусственного пуха).Причем этот комбез именно для рабочих делали,кот придется РАБОТАТЬ и АКТИВНО ДВИГАТСЯ на морозе.
Я был очень доволен, но прошло 3 сезона-он умялся при стирке и довольно быстро промокает,хотя в сухую погоду я таскаю его и осенью и весной и зимой.
В том году купил Норфин-экстрим(заявлено,что он до -28), у него теплая подкладка отстегивается(она на молнии)-типа считается круто.
Но после легкого Момблана -мне в нем неудобно,куртка более тяжелая,капюшен менее удобный,очень большой воротник.
Менжеты из неопрена на рукавах-очень узкие и куча других мелких недоработок( в итоге я вооружился ножницами и иголкой и довожу его до ума-но я только начал так что он пока почти новый(см ниже))

костюм "Буран" Нова-тур пользует 2-ой год мой приятель-рыбак-очень доволен, но в нехолодную погоду в нем жарко. Он пуховой кажется. Для холодной зимы-хорошая модель.

У Норфина есть еще костюмы на натуральном пуху-очень классно сделаны,но очень теплые и ходить-бегатьв них не совсем удобно.(стоят в р-не 10-12 тыс)

На Кондратьевском рынке. При входе( с Полюстровского) большой ассортимент комбезов. Обязательно съезди туда. Там кстати прилично дешевле,чем в магазинах.
Так Norfin Arctic стоит у них около 5 тыс,
а в магазинах доходит до 6,5 тыс
Norfin Exstrim - у них около 6 тыс,
а в магазинах цена доходит до 8,5 тыс.

Кстати если тебе приглянется Norfin Exstrim ,готов отдать свой. Я в нем был на рыбалках только 4-5 поездок, вшил в него дополнительный теплый карман под навигатор или мобильник. Покупал за 8,5 тыс , отдать готов за 4 тыс . Размер типа 56, состояние нового-нигде в нем не валялся.

Ежели чего - пиши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hobbit
Имею нормаловский "Диоген". Ничего себе по качеству. ПИК-99 по качеству хуже.
В любом случае недешевую палатку берите прямо от производителя - так как магазинная наценка далеко не символическая. Координаты для связи с производителями - в журналах типа "Спорт-прайс" или "Спорт-макет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
Цена Веги 2 в фирменных магазинах Снаряжение -4800-5500 , а на
.http://www.pitermag.ru/Tenteqip.php?t=full_desc&id=412 - 3700 :eek:
Алекс_М
Я же написал -для одиночных прогулок на 3-5 дней. А сезон - с апреля до конца октября.
Для поездок с семьёй на недельку имеется тяжеленная Хайпиковская хрень , 220на220на130 , 4,5кг весом. В этом году стала протекать по швам.http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=10871
А на счет малого объёма - так я -же Hobbit. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилась такая неприятность - умер металлический термос. Назывался "Ristina", прослужил всего два года. Диагноз - при заливке чая и плотной закупорке вскоре становится горячим снаружи, хотя жидкость не протекает. Содержимое очень быстро остывает. Видимо, нарушилась герметичность полости между двойными стенками. Хотя ударам не подвергался, ни царапинки на нем нет.
Так вот, нужен новый. Разбираться в этом рынке, читать тесты и т.п. неохота. Подскажите, плиз, надежную марку, и где продается.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Советский железный или японский железный. Первый дешев и надежен, но весит тонну и брак возможен. Второй во всем хорошь, но стоит за сотку. Остальные (шведы/фины/корейцы/американцы - они же китайцы) держат хорошо, но до первого микросминания или ударчика. Металл у нихз тонюсенький и расстояние между стенками маленькое. Чутка нажал, стенки соприкоснулись - кирдык. Японец прослужил мне лет 6-7. Совдеповский уже 8 лет. Умерли оба. Щас тем же озадачен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня финский (китайский) вообще внизу треснул :eek: , через 2 года. Но при этом держит хорошо.
Видел в Окее на Московском, литровый, с пробкой и рукой сбоку, этикетка вроде даже на финском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советский железный или японский железный


Спасибо, но все это слишком неконкретно. Приду я в магазин - и чего спрашивать? Продавец, скорее всего, ткнет пальцем в то, что есть в наличии, ибо ему пофигу.
Мне бы советик типа: "Максим, в магазине таком-то продается термос такой-то, проверен, неплохой, можно брать".

Или я больно много хочу? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Больно много. Но в советском производстве есть одна положительная деталь: один завод и две модели (на литр, и 0, 75 л). Из моего опыта брак бывает, но достаточно редко. Кроме того, по "Закону о защите прав потребителя" имеешь право в течении 2 недель (официально - месяц, но лучше не тянуть) сунуть бракованный в нюх продавцу. Откажутся брать -"отключим газ" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
thermos light&compact - в максидоме держит сутки изумительно нерж а легче стеклянного 3года без проблем 2000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

master71
Спасибо. Вот только с деньгами сейчас туговато. Преждевременная кончина термоса случилась некстати.

Алекс_М
А как называются российские термосы? И где их можно найти? Во всех больших магазинах, где я смотрел, только made in China :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, пробовал в деле кто "тонаровские" титановые буры? Вот сцылка http://www.tonar.su/index/prod.../index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов Максим! Ежели честно ,то наши термосы на порядок (количественно) хуже китайских...Ведь термос проверяется наливание м кипятка и выдержкой. Так вот. Наши - из десятка-2 термоса. Китайские без родословной- фифти-фифти...Китайския (а ля Финляндия..Уж финны точняк их не делают)-80 на 20....Есть еще швейцарские(хотя родословную досконально не знаю)-те 20 к 1му..И Япошки-есть фирмочка возит оттудова(надо-дам коорд.)-Ну много их не проверял ,но те 2 что у меня, сутки- минус 10 градусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов

У меня отечественого производсва термос из нержавейки.Покупал в 1998году на Звездном рынке. До сих пор держит температуру нормально: через 12 часов пить гарячо. Термос граненый как стакан,
сбоку сине-красно-синяя наклейка с надписью на красном:"ТЕРМОС"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь приобрести одноместную палатку-зонт (НЕ АВТОМАТ!!!) для подлёдной рыбалки. Производители: не Китай и не ПИК-99. Обязательны: юбка для окапывания снаружи снегом, петли для фиксации саморезами и растяжками на льду при сильном ветре.
Кто-то может что-то определённо рекомендовать из своего опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил финский металлический термос. При комнатной температуре, нормально держит. А вот по улице сейчас пройдешься, всё быстро остывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы насчет термоса. Хотя я им и не последовал. А сделал ход конем :-)
Купил небольшой (0.5 л) термос от известной фирмы Thermos. Но - дешевый, потому что пластиковый и со стеклянной колбой. Всего 198 р. :-)
Сегодня в пол-третьего налил кипятка и выставил на балкон. Балкон хотя и застеклен, но температура там сейчас не намного выше, чем на улице - чуть выше нуля.
Щас достал, проверил - горячо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Всю свою долгую, но интересную жизнь я таскаю зимой стеклянный термос. Последние 10 лет он ставится в ящике на поролоновую подушечку. Ибо заслужил. Держит вечно.
Я думаю и в машине стеклянному хорошо. А если на лёде навернуться, то и железному будет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на лёде навернуться, то и железному будет плохо.


В том-то и дело. Я, когда не был знаком с железными термосами, думал, что вечная вещь, типа, он же железный, что ему сделается.
Ан нет! Оказывается, и железяки могут накрыться достаточно быстро. Игорь (Cuba), в поездке с которым я обнаружил кончину своего термоса, не удивился, сказал: "У меня за 4 года две штуки померло".

А стоят железные дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон, подвес внутренней колбы в стеклянном термосе не выдерживает простого опрокидывания полностью залитого термоса даже на весьма мягкой поверхности. Если подобное происходит на чем -то жестком - деревянный пол, лед - то финал -100 пудово летален.
У металла редко расслаивается сама собой пайка. Страшны только боковые удары с дефектами внешней колбы - типа замыкания двух поверхностей.
Нормальный металл /например АТЕМИ с ниппелем/ В 6-00 - кипяток из чайника, в 12-00 на льду при -10 около +50. Вечером дома после 3-х чаепитий на льду, типа остатки +34.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я не считаю себя большим термосоведом, но о хрупкости стеклянного наслышан, да и навиден. Моему же поллитровому где-то 50 лет. Пробочки только меняю.
Железные непустые, едущие в санях на боку проживут недолго. Эмпирически. Ибо подвешены только на горле ( не проверял). Также парочка издохла в покое без видимых причин.
А ящик я вообще никогда не опрокидываю, не беру столько водки.
Короче, Макс, ты принял правильное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон, стекло, естетсвенно лучше держит тепло, особенно китайское. Но требует очень бережного отношения. Металл - на порядок менее требователен к себе. Если он в чехле и в боковом кармане рюкзака или в отделе ящика, то это уже нормально.
Ты всегда ездишь по зеркальному льду, где ящики не опрокидываются и не лезешь в торосы? И у тебя в окружении нет помощников?
Летом на волне в лодке наполненный стеклянный термос можно сохранить только держа его в руках :(
Естественно, что каждый сам отвечает за свои решения.
Но исходя из своего опыта - для рыбалок - металл :thumbup: , для выездов на плэнер с семьей - стекло. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
тебе сосуд Дьюара для азота подарить? че маешься, аки курица с яйцом ...
я убил много стекляшек на торосах ... если конечна на рыбалку ехать с целью сохранить стекло ... тады да ...
из железа, один долбанул о камень когда с байды вылезал ...
второй с убогой крышкой попалси ... третьему утопили крушку на 7 км в канале ...
ни один не скончался сам!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон и вдогон. Перед глазами китайское стекло/живет с середины 60-х прошлого века/ только для машины. Мой металл - 8 лет. А металлу приятеля - 25 и тоже живет/рыбалки и охота/.
А вот сколько на рыбле стекла перебито? :( И хорошего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змий
Много + три = очень много. За что ты их не любишь? Не пей кефир, не будешь падать в торосах.
ПС Макс отходит от машины дальше двадцати метров два раза в году. Пусть в этих случаях за чай отвечает пассажир.
Научную дискуссию закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
я с Робиком был на льду ...
ему стекло подходит, мне нет :-)))

Макс отходит от машины дальше двадцати метров два раза в году.


а для стекла достаточно одного ... гы-ы-ы-ы-ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змий , тезка. От машины можно вообще не отходить, стекло, поставленное на коврик у переднего сидения, при неловком движении разводящего, опрокинулось и дало дуба. :( А ведь Китай!!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил как то в Швеции метал.термос,ессесно швецкий,а не китайский. Первое время нарадоваца не мог,но... здох через полгода. Лет 5 назад было: иду значица,по льду,встеченные пара малознакомых мужиков,предлогают отведать свежезавареннова чая. Просто на льду, стоит прекрасное изделие 70-х годов.Похож на помесь бидончика с термосом. Алюминиевый,литрового объёма,только вот внизу маленькая топочка,печурочка. Изделие промышленного производства. Точно не помню,но ок. 2руб.50коп. стоило. Две табл. сухгорючева и литр свежева кипятка! Можно хоть на льду,хоть в лодке,в электричке,да просто на диване чай скипятиь! Чё щас то таких не делают? Или просто не встречал... В туже зиму купил котелок для швецкой армии,с такими же функциями! Вещь! Но один минус-транспортный объём больше. Места чуть больше занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Япошки-есть фирмочка возит оттудова(надо-дам коорд.)-


Дай, пожалуйста, хоть в личку, или сюда- народу пригодиться.
А у меня был термос 2л Омского завода Микрокриогенмаш, изготовлен как Дюар, нержавковый. 10 лет отслужил у меня, 10 лет у Жени в Тамбицах, сгубил его только трактор Беларусь, перевозок в кабине не выдержал, потерял вакуум- тепло не держит.
С тех пор нормальных термосов не попадалось, а хочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа.
Друг(у которого нет инэта) забыл железный термос 29 вечером(подарок жены)на льду в Лаврово у трещины около 3-х километров от берега,выходил с первой стоянки от деревни ,если кто обнаружит просьба позвонить по телефону 8-911-777-90-06( Стас),чай в термосе можно попить,вознаграждение пыво в количестве 5 бутылок,крышка на термосе помята ,наклейка почти содрана.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мои 5 коп. У меня Термос наш отечественный нерж 1.5 л. производства г. Аша (на нем когда-то было большая круглая наклейка про это говорящая) со складывающейся черной ручкой на двух кольцах - ручку снял для уменьшения размеров. Тепло держит очень прилично, служит уже лет десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
Имел дело с ПИК-99 - палатка на дугах. И остаточная деформация дюралевых трубок, и резинка с них ослабевает, и сборка требует приложения определенных физических сил. По общему впечатлению "Нормал" лучше, хотя и дороже. Но "Нормал" зонты вроде бы не делает. За те деньги, которые имею, хочу безупречное качество и удобство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Дискуссию тут развели :-)
Да блин, разобьется - и ладно, 200 р. ведь всего. Просто на приличный щас денег нет, а брать очень дешевый металлический неохота, велик риск брака.
Робинзон прав, от машины я далеко хожу, только когда ее на берегу приходится оставлять. А когда возможно ездить по Ладоге - больше километра-двух редко от машины удаляюсь, и термос обычно оставляю в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...