Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Алекс_М
см. мой пост в теме "Магазины"
Родных полностью титановых, заводских, как я понял, вообще нет в продаже, самодельные от 4000 руб и с замком советского типа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли преимущества у родных титановых буров


Есть конечно. Они легкие. Легче любого фирменного аналога. Над Морами есть и еще одно преимущество - стоимость ножей и возможность их заточки (коли руки на месте).
про цену не скажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Да зачем в личку то? :) Если уж тут стремно - вэлкам ко мне на сайт - там можно говорить все и по всякому:) (www.maxfishing.net) Там, на всяк случ и личка имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М полазь по 'Cпортивному рыболовству' за прошлый год. Там фото всех титановых буров, которые есть на прилавках - то есть- делаются сериями. Где увидишь соединение элементов на самоконтрящихся гайках, тот и бери . И будет тебе ЩАСЬТЬЕ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!
Я 2 года пользую обычный тонаровский бур. Никаких претензий. Но вот вопрос появился. Есть-ли какое-нмбудь существенное преимущество у титановых буров, по сравнению с обычными железками (кроме веса, естественно)? Есть-ли смысл покупать новый бур, если обычный сверлит хорошо и своим весом особенно не напрягает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонаровский бур имеет огромное преимущество над всеми остальными. Чтобы в этом убедиться, достаточно внимательно присмотреться к рекламному щиту в метро. Три укурка, косящих под хоккеистов, опустили удочки с непонятно как установленными катушками в одну лунку. Это видно на маленьком щите (забыл, как их рекламщики называют). А на большом плакате (которые вдоль перрона висят) виден валяющийся рядом с ними «Барнаул» с вкрученными винтами, но без ножей. То бишь, для производства отверстий во льду барнаульскому буру ножи не нужны. Правда, это реклама джин-тоника, а не рыболовного снаряжения. Может после литрухи без ножей любой бур сверлит зашибись. Надо у Бокоплавчика поинтересоваться и его соседа (ново-русского), когда сезон начнется. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Титановые буры,они тоже разные.Я сначала(очень давно :) )пользовался Ленинградским,затем был титан с обычным замком(пластина и барашек),теперь имею два совершенно одинаковых
(один в запас :) )титана с полностью проваренным шнеком и шведским замком,кустарного производства(в хорошем смысле :) )
т.к считаю что они намного лутше многих производственных титанов.
Существенные преимущества:
1.Вес (по сравнению с другими)
2.Легкость удаления наледи
3.Наличие шведского замка(не на всех титанах :( )гарантирует исключение люфта.
А главное пожалуй то,что приятно пользоватся хорошей вещью,но это относится ко всему(снасти,авто и т.д.)Если тебя выше перечисленные преимущества не напрягают,то не парься,рыбе поровну чем ты будешь лед дырявить,лишь бы тебя устраивало.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Титан - imho, для активной рыбалки. Читай - активного поиска окуня. Там вес имеет значение. Если это касается ловли корюхи, бели и налима - не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения, коллеги!
Ещё отсебятины немного добавлю. Мне "Барнаулец" вот ещё тем понравился, что какраз при активном поиске рыбы, после трудовой недели за компом, он позволяет накачать мышцу. Так в понедельник, потом, бицепсы из-под пиджака так и выпирают. Шутка конечно, но приятную силу в руках ощущаешь! :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Моему титану 7лет,ловлю с блесной, обычный барашек и пластина титановая,толстенькая, ни каких проблем и люфтов невыявлено.
Покупал на кондрашке. Серпантин не проварен полностью.
Все эти сказки о том,что он пружинит во время сверления,и нужно давить на него,что-бы засверлиться якобы собственного веса ему не хватает всё это-непечатное слово! Главное хорошие ножи!Он
сам вгрызается в лёд без напряга! А вот таскать 3,5кг в руке или 1,5кг разницца есть!
Ножи нужно правильные покупать!это самая главная составляющая!
и правильно потом их затачивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих Саша привет!Согласен с тобой!

А главное пожалуй то,что приятно пользоватся хорошей вещью,но это относится ко всему(снасти,авто и т.д.)Если тебя выше перечисленные преимущества не напрягают,то не парься,рыбе поровну чем ты будешь лед дырявить,лишь бы тебя устраивало.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножи нужно правильные покупать!это самая главная составляющая!
и правильно потом их затачивать!



filts вот это и ответ, на твой вопрос, по поводу бицепсов и трицепсов. Правильные ножи (не палево, с Кондратия) - основа любого ледобура. Есть еще такое понятие, как правильный угол атаки ножей. Причем, обрати внимание, он регулируется подкладкой шайб(т.е. меняем угол атаки). Актуально для твердого и рыхлого льда. В этом случае(при правильных ножах и подборе атаки), ничего не качаем. Просто спокойно сверлим. ;)
Есть конечно и "перегибы", вот к этому понятию можно отнести изначальный неправильный угол атаки "направляющих" для ножей. Тут, варианта как правило два: либо это в подвале на коленке производилось, либо сильный удар при транспортировке = деформация(это когда подкладкой шайб ничего не добиться, только мышцУ качать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Ножи. Да, действительно. Про слона-то и забыл. Первый год, когда подлёдкой только начал увлекатсья, мне родные тонаровские прослужили целый сезон. А вот в том году намучался. Разные ножики перепробовал. Кстати сказать на кондрашке и покупал. Жесть! Помнится поменял одни. Кручу первую лунку в Морозовке. Опа. Как-то совсем тяжко. Смотрю на ножи - а они как фольга раскурочены. Потом опять тонаровские нашёл, купил про запас. На этот сезон хватит... :thumbup:
Кстати, чисто теоретически. Если взять тонаровские ножи на 130 и поставить на шнек другого производителя, пусть титановый тож на 130. Будут-ли они работать? Или тут всё зависит от угла наклона ножиков?
И ещё. Если во льду песок :thumbdown: (думаю с этой проблемой столкнутся все, кто в этом сезоне надеется порыбачить на финском), ножам по-определению в очень скором времени кранты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts, с ножами не все так просто. На разных конструкцих буров - разные расстояния между винтами / отверстиями на ножах/.
Какие-то ножи могут быть длиннее, чем надо. Будут очень близко сходиться к центру. Тонар - это не эталон ножей. Ни по материалу, ни по качеству заточки, ни по форме :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts написал:

Если во льду песок, ножам по-определению в очень скором времени кранты?


Ты знаешь,я с определенных пор(особенно перволедье)на лед выхожу имея две пары ножей про запас т.к. бывает что за рыбалку
сажаешь их все,и поправить их можно только дома,а сверлить тупыми ножами,да когда еще рыбу вокруг ловят,очень тошно :thumbdown: причем речь идет не о дешевых ножах.
Кстати это большой минус всех Шведских ледобуров,их ножи даже дома поправить очень проблемно.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Где-то слышал а спец. точиле для "кривых" Моровских ножей. По мнению фирмы лазерной заводской заточки не добится, но подправить до приличного состояния вполне можно. Ничего не слышал об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Это не точило, а правилка для моровских ножей. Т.е. для аккуратного снятия мелких заусениц. Посаженые ножи ею не заточишь. Более того, если ей пытаться грубо заточить чють посаженые ножи - затупишь еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три зимы назад,засандалил ножи на своём Mora.В 40м от берега,на ракушках.Подправил сам-как бритва!Волос на лету рубил,а вот лёд.... :( Такое ощущение,что ваще ножей нет.Запасная пара была,но берёг для онежского льда. Пешня выручала. :thumbup: Ножей купить было проблематично.Зато уже в прошлом году,стали попадаться в разных магазинчиках"левые"ножики для шведскова инструмента-чуть лучше,чем те которые сам подправил. "....в печьку её!"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
По поводу, как можно заточить моровские ножи, Саня уже давно ПИСАЛ.
Еще было пару умельцев по заточке, сейчас точно не помню. Надао ветку полистать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то слышал а спец. точиле для "кривых" Моровских ножей.


Есть такая шняга, но как написал Вал - это "правилка", а не "заточка". Я ей пользуюсь на песчаном или каменистом льду. Когда ножами дно посверлил и они уже ваще никакими стали, то если грубо заточку поиспользовать, то можно еще посверлить.
То есть точилка эта позволяет не менять ножи во время рыбалки. Ножи убил, поправил, посверлил, поправил, посверлил и так до конца рыбалки.
Хотя покупаются они "на Ура!" :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Спасибо за инфу! Когда кончится весь запас(в прошлом годе накупил кучу фирменных),обязательно воспользуюсь данным решением! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчихлил сегодня шнек, сдул с него пыль. Аж прям не верится - будто только вчера ещё с ним за корюхой бегал... ))
Вспомнил ещё 1 актуальный вопрос. По весне какраз он возник. Проблема: винты, крепящие ножии, после 2-3 просверлов значительно откручиваются, почле чего их необходимо подкручивать отвёрткой. При ловле корюхи - не страшно, а вот окуня уже не половить. Винты менял, ножи менял. Выходит раздр... стёрлась ответная резьба в шнеке. Хотя сейчас вот попробовал - вроде закрученные винтики очень плотно прилегают. Но ведь как лёд почувствуют - сразу откручиваться начнут... Что делать?! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бур,которым я пользуюсь,уже ни один год.Фото не очень конечно(другого нет :( )но по крайней мере можно понять что есть шведский замок.Шумовка кстати тоже из титана :biggrin: и это не понты.

С уважением!

2896_63dje7.jpg.f09d0ec4da83b9cc0fe938ea4a32c446.jpg

2896_jluruo.jpg.28c94b21e772fca027903a4544f84e96.jpg

2896_mjkmjw.jpg.bf66697198f9dcc71bee5abe29db107c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Речь идёт о винтах, крепящих ножи, а не секции самого шнека.

***
Между прочим, тонаровский вариант замка тоже люфту места не оставляет...
А сколько такой шнек как у тебя весит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Т.
Неа! С другой стороны сразу же мясорубка начинается и расстояние между выходом винта - около 3-4 мм.
http://www.altnet.ru/~tonar/pics/shnek1802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Вроде как-то завинчивают винты с полиэтиленом. Мне объясняли, забыл уже. Тогда не выкручиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что, у меня в прошлом году знакомый попросил купить новые винты, для крепежа ножей для протого (не Мора и пр.) бура. так проблема была в том, что завинтив один раз, отвинчивали несколько часов, т.к. метал оказался г...но (очень мягкий) и чуть больше, и т.о. "залипли" они. вот так вот :) первый раз такое видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts написал:

Речь идёт о винтах, крепящих ножи, а не секции самого шнека.


Я понял про что ты спрашивал,у меня тоже такой момент(ослабление винтов)присутствует,не вижу ни какой проблемы т.к. отверка всегда под рукой,ослабли,взял и подтянул,тем более случается сей казус не так уж и часто(у меня по крайней мере)

Между прочим, тонаровский вариант замка тоже люфту места не оставляет...


Дык я и не спорю,и не агитирую не кого,но есть много других вариантов замков у которых люфты имеют место быть :)

А сколько такой шнек как у тебя весит?


Один килограмм 800 грамм,с ножами :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

master71
идея с фумкой - выше всяких похвал. сколько соединений с её помощью закручивал, а вот про то чтобы использовать для шнека - не догодался. супер!

Штрих
подвзвесил свой ... шнек. :biggrin:
весит 2600, с ножами. разница по весу, получается, всего-ничего - 800г. если честно, реально думал что титановый намного легче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...