Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


filts,
по-поводу обогрева... В хорошем спальнике предпочитаю спать вообще без одежды - так теплее...


А если рядом ещё и голая ба.. женщина, то вообще! Вот это - самый действенный обогрев! Кстати, так народы Крайнего Севера отогревали замёрзших! (Если повар нам не врёт). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ну видимо про разное мы говорим. На картинке со ссылки там именно тапачка, с приклеенным к ней дутышем. В общем увидимся на льду - посмотрим:)

По спальникам. То что написано - это как на заборе, то есть надо посмотреть. В спальник лучше залезать в любой, но сухой одежде. Если вся мокрая, то лучше голым (тока писать ночью неудобно вылезать - холодно). Главное - под спальником побольше утеплителя (пенки, одежка, что угодно). Если совсем дубак и не заснуть, то голову внутрь и застегнуться. Обычно же так делать не надо конечно - отсыреваешь.

А обогрев зря исключили. Газовая лампочка, подвешеная на веревочке ой как помогает. И в -20 спишь вообще без спальника. Я на самом деле уже забыл, когда в спальник целиком залезал. Хотя вожу с собой 2шт на всякий случай - летнее одеяло и зимний кокон. Газовая лампа - весчь!

А как же наши предки - всю жизнь в лаптях ходили - и нормально! ...А зимой в валенках! И резиновых сапог, кстати, не знали!


У предков лески потолще были:) Я летом тоже хожу в кедах типа лаптей. Но зимой в валенках нынце не с руки...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Газовая лампочка, подвешеная на веревочке


у меня палатка совсем маленькая, да и вес лишний. :(
хорошо, скажем, когда на ВНЭ на колёсах. а я вот потом хочу на Вялье сходить. так каждый грамм веса потом в килограмм превратится... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Тут уже дело в средствах, то есть бабках. Лампочки эти есть ооочень легкие и компактные. Ну то есть сама лампочка будет весить граммов 50 и еще граммов 30 горелка (если надо). Ну и вес баллона.
Хотя когда я ходил пешком в подобные места, то у меня для спанья было 2 вещи - пенка и кусок полиэтилена. Все остальное находилось на месте (лапник, камни, бревна,....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
вот я бы тоже сходил в таких условиях! но одному - не реально. просто не знаю что, да как. в компании с опытным туристом/рыбаком - я бы с удовольствием сходил, перенять опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav
Зимой в разы проще. Нет дождя и нет комаров. Это щас от комаров дымилки есть, а раньше... от Дэты просто кожа слезала. А зимой только что страшновато было и ночи подлинее. А так нормально - лапника накидал, бруствер сделал, бревна подожил типа отражателя, на лапник лег и хорошо. Конечно, за ночь несколько раз просыпаешься, но жить можно. Если сильно некомфортно было - делал палатку из полиэтилена, но в основном так просто лежал, периодически поворачиваясь разными частями тела к костру.

вот я бы тоже сходил в таких условиях!


А я уже стар стал:) К комфорту привык и идеальное место ночевки - гостиница стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но одному - не реально


а чего не реально. вполне. мы пацанами начинали лет с 15-и в такие походы ходить. по двое или трое. Потом и по одному ходили. Одному конечно страшновато, особенно зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
эх,
страшновато конечно, но я зимой часто хожу за налимом. эт когда без сна, ночью на льду и нормалёк. а так, чтобы с ночёвкой, да ещё через леса-болота пёхать... нужно хотя бы 1 раз сходить с опытным туристом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
по молодости доводилось и под открытым небом зимой ночевать,
бывало и в палатках со шмелями, теперь комфорта хочется, а сейчас чего только не напридумывали - глаза разбегаются, и лампы газовые и грелки каталитические, но лучше - избушка деревянная с печкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывало и в палатках со шмелями



Вот этого делать точно не стоит! Перегрев этого чуда и струя огня, из перепускного клапана. За сколько времени (в секундах), палатка сгорела точно не засекал. Но очень весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со шмелем веселее было. Зима, Ладога, Птинов. Хорошая палатка и шмель. Раннее утро. Просыпаюсь, включаю Шмеля. Погрелся. Два приятеля спят рядом. Погрел себе супа. Пацаны спят и вставать не хотят. Спрашиваю - "Я на рыбалку пошел. Шмеля гасить или сами погисите?" (опыт горения тогда уже имелся). "Да сами погасим, тока чутка погреемся".
Ну я ушел. Нашел окуня. Нафигачил ящик и пошел пацанов звать на раздачу. Палатку открываю, а оттуда как из бензобака запах... Примус на боку валяется (ногой толкнули) и прямо в моей тарелке с недоеденным супом.... Пацанов вытащил на улицу. Потом говорили, что таких красочных мультящек никогда не видели:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовая лампа - весчь!


Газовую лампу, по крайней мере ту которая накручивается на баллон (их большинство), в -20 фиг гореть заставишь - газ будет в жидком состоянии. Есть, конечно, зимний газ, но он кардинально проблемы не решает (баллон в любом случае при горении охлаждается и его надо как-то греть). Горелку со шлангом - и то еле-еле. В общем, почитав отзывы о горелках и лампах в сильно минусовых температурах и по собственному опыту с горелкой могу сказать - только на шланге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Я такую навинчивающуюся лампу от Кулемана пользую 3 зимних сезона. Врать не буду - холоднее -20 сижу на диване. Но пару раз -20 было. Разжигать иногда приходилось зажигалкой, а не пьезиком. Но НИКОГДА небыло проблем с горением. Да, баллон охлаждается. Но горит. Тем более, что гореть при минусе ему надо всего минут 5, а дальше окружающий воздух становится уже вокруг нуля или теплее. Лампу то мы не на улице пользуем, а в палатке.
Не знаю конечно, но в -15 у меня жена в палатке чуть ли не в одном купальнике рыбу ловила.
А газ пользовал обычный - Кулемановский стандартный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
сами не горели, только морды черные были, а у ребят по соседству палатка как факел сгорела, ветерок тогда приличный был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в палатке и пара свечек стеариновых вполне обогреть может,
у меня дома есть свечка финская литров на 10 в металлическом корпусе, так на ней и готовить можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парафиновая лампа - тоже вещь хорошая. Раньше пользовал. Это, грубо говоря, керосинка, только вместо керосина налит парафин. А дабы парафин стал жидким, надо проволочку медную (теплопроводную) поместить спиралькой в парафин и кусочек загнуть над пламенем. Все это хозяйство монтируется в высокую банку из под тушенки. Разжигается эта хрень с помошью половинки спиртовой таблетки и далее горит почти скока хошь. Очень экономично и тепло. Можно чайку согреть даже. Но обе таких лампы были утоплены - одна на Красногвардейке (может кто выловил, а?) а другая на Птинове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разжигать иногда приходилось зажигалкой, а не пьезиком. Но НИКОГДА небыло проблем с горением. Да, баллон охлаждается. Но горит. Тем более, что гореть при минусе ему надо всего минут 5, а дальше окружающий воздух становится уже вокруг нуля или теплее.


Видимо палатка хорошая, и/или температуры не те. У меня обычный двухместный "Пингвин", его при низкой температуре в принципе прогреть до плюса нереально.
Зажигалкой на морозе - это понятно, иначе просто не выйдет разжечь. Причем предварительно надо греть баллон за пазухой. Сам горелку на шланге испытывал в -30. И не представляю как при такой температуре она будет гореть без дополнительного нагрева баллона. Короче, для экстрима (после -15) без шланга не советую, по крайгей мере для однослойной палатки.
Со шлангом есть возможность баллон греть от горелки.
А еще народ горелки на шлангах пользует с БОЛЬШИМИ баллонами.
Но это на несколько дней при условии беспроблемной доставки баллона на место. в жтом случае газ экономить не приходится.
Кстати, для Колманов баллоны не дешевые, с переходниками на наши напряг, поэтому их и не взял. Взял корейца и пока доволен с Еврогазовскими недорогими баллонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в палатке и пара свечек стеариновых вполне обогреть может,


Согласен, но с двумя замечаниями:
1. При большом минусе это все-же не вариант (если только в очень мелкой двуслойной палатке).
2. Нужно выбирать "правильные" свечки (я так понимаю, без добавок парафина), иначе легкие будут забиваться всякой гадостью (отходами горения нефтепродуктов). Опыт есть. Лично я пока "правильных" чисто стеариновых отличать не научился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Кулемановские баллоны действительно дороже ковеи и наших. Но мне как то 30р или 300 за ночь потратить - без разницы. Главное - комфортно что б было:)
А палатка у меня однослойная, типа усовершенствованного зонтика (ну типа что б не задувало).
Парафин в той лампе или стеарин - не в курсе. Я туда обычные свечки плавил, из хозтоваров. Но было это лет 10 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Да не парься ты! Для зимней поездки на налима нужно 2 обязательных вещи, и одна необязательная
А. Обязательные:
1. Наличие желания (без вопросов)
2. Наличие времени (не у всех не всегда получается). Я, в частности, профилоню осеннюю ловлю налима из-за долбанного ремонта...
Б. Необязательные:
1. Наличие донок (можно сделать на берегу или занять у соседей)

2. Наличие наживки (ловим до темноты или сажаем вареную колбасу)
3. Наличие водки (ВОТ УЖ ПО ЖЕЛАНИЮ, НО СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО)...
4.Наличие палатки, спальника и т.п. Вот уж совсем не нужно. Если едешь ловить налима - спать некогда, а если спать - тогда выкидывай пп 1-2 :tongue:
5 Ночь. При нормальном костре пересидеть 8-10 часов до утра только в удовольствие (проверишь на ВНЭ)
НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Спасибо,хоть один человек отозвался.Со спут.телефоном все понятно,но нужны будут именно рации.Все рекламные слова про дальность до 16 км понятно вранье,такие условия в реальности не создашь. Вот поэтому и спрашивал владельцев. Как продавать,так это у нас быстро,а реальные цифры из практики выдать-тяжело. Понимаю вопросы регистрации сейчас все затмевают.Но Вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
согласен на все 100%. но Мастера Йоду я несколько по другому плану беспокоил. есть замечательное озеро Вялье. летом, канешна, его бреки изрядно побили. но зимой там, думается мне, кайфово и по рыбе (щука, окунь) и по обстановке. дорогу знаю. много лет туда хожу. но ни разу зимой в подобные походы не ходил. хочется попробовать. но, сам понимаешь, в такие места с волками и медведами лучше зимой соваться с опытной компанией. а у меня опыта в зимних походах с ночёвками под морозец в -20 нету. так вот и думаю... а налима ночью у костра/на льду в палатке на ладоге и реках ЛО ночью ловить - дело приятное, без вариантов! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

..в такие места с волками и медведами лучше зимой соваться с опытной компанией...



Не обязательно с опытной, но достаточно с просто компанией. Как-то зимой проснулись на Богатырском оз., а в десяти метрах от палатки следы волчьи. С собачьими их не спутаешь. Вдвоём-втроём то оно веселее... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это шутка была :)...А вообще-то вопрос такой...Хочу прибарахлиться на зиму, читаю всякие статьи, уже башка кругом, может кто просто, по человечески подскажет наиболее удобные и надежные вещи? Шмотки в смысле, нужно практически все, поскольку никогда не рыбачил зимой, а вот теперь хочу начать. Заранее благодарю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джин, Денис прав....... выбор подходящих шмоток так же непрост, как и подбор всего остального (лодки и т.п....).Важны ответы на вопросы:
Какая зимняя рыбалка( сидя дрочить плотву, или бегать за окунем,или ...корюшка там..),пешком или на снегоходе, до какого минуса по температуре...., какие отношения с тетушкой жабой и т.п.
Диапазон... как от презика 2.5 м, до катера 6.5 с гальюном....
Двигательная рыбалка -самая затратная....
-термобелье ( пара комплектов, тонкое-толстое))
-поддевка ( тонкая для двигательной рыбалки, или 300-ый полуартек для статической...)
-верхний слой , какие мембраны на какую..( ценник от 8 до 36 т.р.)...
Для ориентировки посмотри....
.http://www.northernoutfitters.com/ps-49-24-selector-jacket.aspx
http://www.cabelas.com/cabelas...avCount=2&
С обувью вообще кердык ...от роксов или химдыма, до баффинов и неопрена...Идеала пока не нашли ....
Начни с чего -то , там пойдет ....
Главное- в любой одежде - не сверлить под жопой ... и будет тебе удача!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, стоимость снегохода с водителем, надеюсь, включать не будем?
Если и вправду, пока ещё не рыбачил зимой, а это видно и по вопросу, то не надо вообще ничего покупать, надо съездить пару раз с друзьями, одевшись по их совету или даже с их участием и используя их снасти. И глянуть, зацепит или нет. Некоторых не цепляет.
А уж коли зацепит, тогда и думать. Тем более, что появится собственное приблизительное понимание, чего надо в первую очередь. Вовсе неуверен, что народ активно юзает пару комплектов термобелья и несколько слоёв мембраны. Уж на что я, а и то.
Опять же видно, что деньги есть. Но даже и такие начинали, как я написал. По крайней мере, из знакомых.
Извини, что неконкретно на "конкретный" вопрос. Но глубоко уверен, что отталкиваться нуно не от максимально имеющейся суммы или теоретически допустимого минуса.
ПС (Со всеми бодаюсь чего-то...) Я нисколько не противоречу Денису или Аксу. Я, типа, слегка дополнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо большое! Поверьте я и сам вопросы типа : "А не подскажите какую блесну надо на щуку!?!", оч-чень не уважаю. И когда писал, честно говоря, не шибко ловко было. Так что извиняйте еще раз и спасибо. Я приблизительно так и думал, но поддержка енд подсказка, всегда нужна и полезна!! :)) Вообще-то "мысль" такая : Карпов ловить. Зимой и с берега ..Этто первое! Второе - пока я всю зиму жду лета - Жизнь проходит!!! ...и все мимо...ну оч-чень уж большое межсезонье у нас! Надо видимо учиться зимней рыбалке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут еще привходящее обстоятельство: Я по молодости по горам шастал, ну и разок хорошо поморозился, вопрос был о возможности сохранения паальцев рук да и ног тоже. Теперь чего не одену , один хрен мерзну! Чувствительность что-ли такая стала, Или мнительность :)) Вот почему и не ездил зимой, но оч-ч-чень хочется! Наука то вперед скачет, может чего и подойдет из новинок, а их вон сколько...Пойди отследи :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сторонников спать зимой в спальнике "на голое тело". Сначала попробуйте в минус 15-20 поспать, там сразу расхочется. Есть правда исключение - если у вас арктический спальник толщиной сантиметров двадцать, и рассчитан на - 50. То что пишут на спальниках применимо к идеальным условиям - низкой влажности. А это только в неотапливаемом сарайчике с вентиляцией. В палатке даже с вентиляцией влажность может доходить до 100% только от дыхания. И вся вода будет в спальнике. Поэтому я считаю синтепух более практичным в этом плане.
MasterYoda прав, когда говорил о газовой лампе, да и газ не замерзнет, так как воздух в палатке за 5 минут прогреется. Даже свечки нагревают палатку, не говоря уж о горелке или лампе. Но лампа убивает сразу двух зайцев - и тепло и светло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джин

один хрен мерзну


Бояться в общем-то нечего. У нас обычно зимой -5 - -10, а чаще около 0. В принципе я лично рассчитываю на эти температуры, и если на улице меньше, то предпочитаю пересидеть в кабаке.
Наиболее комфортно от 0 до минус 5, особенно если нет ветра.
Бывало, конечно, и попадалово до минус 25, ну это пару раз.
Если мерзнешь имеет смысл для сидячей рыбалки (карпы и т.п.) завести палатку без дна. Там хоть газ ставь, хоть свечек пару, все же значительно теплее. Примус нежелательно - бензином и гарью провоняешь. Опять-таки, для длительной рыбалки можно коврик бросить и лечь, полежать...особенно если ревун к кивку приделан. :) В этом случае и одеваться можно полегче, чтобы не потеть при подходах. Другой вариант - мой приятель (от бога рыболов был, по осени погиб на работе, бедолага) ставил стенку из полиэтилена от ветра. Натягивал на палки, срезанные из кустов на берегу. Я за ней несколько раз сиживал, помогает прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Пробовал и не раз (8 сезонов зимних работ в Арктике, правда не все время в палатке). Прикол в том, что на рыбалку-то едеш на 1, максимум 2 ночи. За это время спальник как следует не промокнет...
Да и барахло, наброшенное поверх него, впитывать влагу не даст. Так что сам предпочитаю раздеваться до термобелья (ИМХО). А по поводу обогрева во время сна - современная капроновая палатка сгорает за 5-10 секунд, и внутри в этот момент ну очень жарко :thumbdown: ... так что уж лучше нормальный спальник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдам в добрые рыбацкие руки (и на остальные части тела )комбинезон СИАФОКС р примерно 54 Одел один раз Забракован по причине размера(когда сидишь на ящике на жопе тянет ) Более стройные - халява пришла ! т 8 921 973 65 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов,
Подтверждение моего недавнего поста про газовые лампы при низких температурах:
http://www.rusfishing.ru/forum...stcount=18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
В -20 вообще в палатке спать жесть. Но обогревательные приборы с открытым огнём выжигают кислород из воздуха + продукты горения. Один раз спали в палатке с примусом, башка потом болела так, как будто вечером литр шила всосал без закуси. С тех пор я и печка в палатке несовместимы. В следующий раз можно и не проснуться...

Да и барахло, наброшенное поверх него, впитывать влагу не даст. Так что сам предпочитаю раздеваться до термобелья (ИМХО).


Такое же ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем специалистам: есть ли преимущества у родных титановых буров по сравнению с имп (мора разных типов) и какова цена вопроса в настоящее время? Диаметр 130-140?
Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...