Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


В.А.
Я прочитал и только одно хочется спросить, чего теперь делать?
Ну зачем беспредметные рассуждения из серии: ЧЁРНАЯ ИКРА полезна и вкустна. Ну кто же спорит. У кого есть возможность-будет кушать.
Это я к тому, что от того , что у Вас есть инфа о супер/пупер обуви, (но нет даже ссылок) легче никому не станет.
Зато ВСЕ проникнутся, что носящие РОКСы и Баффины- (если проводить аналогию с авто) -даже не на Запорах ездят.
Ну и что, делать?
Мы ходим не в той обуви- может быть! Зато те же МАКБУТЫ-охрененно удобны. А Баффины - очень хорошо спротивляются холоду. А Роксы стоят не напряжно (и для кого-то это САМОЕ ГЛАВНОЕ).
А по поводу веса и ходьбы (долгой) - могу возразить:
Есть ещё техника-вертолёты(в хорошем смыле-без экстрима-собственные) и снегоходы. Только не всем это по карману.
А Роксы может купить любой.
Это я к тому, что мне кажется нужно как-то покорректнее и без передёргиваний.Естественно ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет шипов... Я конечно не знаю, но рублей за 200 покупаются съемные кошки резиновые, которые места не заниют, сапоги не портят, пол лодки не царапают (осенью, когда в лодке в той же обуви сидишь). По моему опыту скользкого льда бывает 3-4 выезда за сезон (перволедка). Для этих 4-х выездов пользую съемные кошки. А потом пользую то, что под рукой и без всяких шипов (раньше Роксы, потом Ириши, теперь Маки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа , я вот не понимаю, у всех рыбаков бабла что ли мало? Ведь вопрос то всего то в 2-3 с небольшим т.р. А речь идет о комфорте органов, которые весьма важны для человека и подвергаются воздействию холода и влаги в первую очередь из-за непосредственного контакта.
Если есть возможность, деньги, конечно роксы надо оставлять и одевать что-то другое, о чем тут спорить то?
кстати, Максим Петрович, поподробнее про Макбуты можно. так сказать, как ощущения, только ходовая рыбалка? В морозы то часик можно посидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ , ты говоришь:"чего теперь делать" - ответ из литературы - искать, найти и не сдаваться.
Я не люблю повторять по два раза одно и то же, читай внимательно ниже. Есть масса бюджетной обуви, дешевле РОКСа в разы. И эта обувь меня вполне устраивает. Она легче в разы резины и полиуретана. Она сохнет в несколько раз быстрее. Она спокойно дополняется химдым бахилами и становится практически заколеннымисапогами. Она прекрасно дополняется кошками. И при чем здесь твоя икра?
Тебе и остальным уже несколько человек , кроме меня написали, что шипованная обувь - НЕ ПРАКТИЧНА. Как видишь - это не только мое , субъективное мнение.
Я не понимаю, почему все зациклились на скудном асортименте, который есть на прилавках специализированных рыбмагазинов?
Ни у кого из желающих поиметь хорошую обувь нет мультвизы , чтоб скататься за ней в Чушку? Если без нее - обуви, жисьть :( закончилась. Или на Баффинах свет клином сошелся? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб скататься за ней в Чушку?


Ну в Чушке все то же самое и по не самым вкусным ценам. Мне так кажется. Ну на распродажах еще можно что нить урвать... Но не видал там ничего приличного, чего бы нельзя было купить тут.

Сергей Д

поподробнее про Макбуты можно.


можно (коли рекламой не сочтут - я ж ими барыжу...). На мой взгляд самая удобная обувь на сегодня, если ездим на 1 день (ну или ночь). Единственный недостаток мной замеченный - время просыхания. Сохнут они (если не начерпали воды, а просто отпотели) примерно 12 часов при 22 градусах с отвернутыми голенищами. Если воды начерпал - то пару суток, либо сутки с гимороем (обогреватель, газеты,...). А из плюсов:
1. Суперудобная колодка
2. Мягонькие
3. При частичном намокании не хлюпают
4. Обжимное голенище (не попадает снег и даже вода, если быстро вынул)
Остальное зависит от модели. Есть легкие летние (в них за форелькой бегаю), есть осенние, есть зимние (с хорошим носком -10 в полной статике и -15 с редкими движениями). С этого года Ангара - должна в статике -15-20 держать, но врать не буду - не пробовал еще.
Скользкость подошвы - как у любого резино-уретанового сапога. Протектор хорошь для грязи и бревен (грязью не забивается - открытые шипы).
Примерно так.
До них пользовал Ириш Сеттер. Те конечно удобнее и лучше (и стоют дороже конечно), но не смотря на гортексы и прочие мембраны - промокают. То есть не сразу конечно, но день на ледяной и снежной каше и нога мокрая. Что ни разу не радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Про икру и прочее. Я просто веду к тому, что здесь в моём понимании, не место для филосовствований на тему: какой-то гипотетической обуви и снаряжения. Ну дайте ссылочку! Народ посмотрит, оценит, обсудит.
А на днях возможно в Чушку(консульство) очередь будет за мультивизами. :) Меня кстати уже три дня динамят. :thumbdown: :biggrin:
И читаю кстати я внимательно, за Роксы не агитирую. Меня Баффины мои устраивают и Макбуты. А в Чушке кстати и говна хватает. А с визами и Чушкой один фиг - перебор. Кто туда гоняется на отдых рыбалку и т.д. Народ не бедствующий. И повторю, то что уже говорил. Добровольных фанатов/спортсменов не так много. У кого финансы позволят - купят себе снегоходы. И проблема тяжёлых сапог отпадёт. Ну а первый лёд и прочие похолодания после оттепелей-когда реально скользко, я с Масксом согласен 200руб. на Кондрашке в том году - когти на резинках, на любые сапоги.
А специальная, хорошая, зимняя/рыболовная обувь- ну кто против?
Я только за. Но если сказали "А" - скажите пожалуйста "Б". Я и сам себе с удовольствием приобрету. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda, спасибо, т.е по сути, выбирая между траппером и арктиком макбутом, все же они практически одного класса и выдерживания по теплу? Так? Или по вкладыщам все же траппер получше? Титаны не обсуждаю, ибо немного они другие, потеплее, помощнее, громоздкие, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Скажем так - это обувь все же разная. Если больше ходить (окунь) - то Маки однозначно. Если больше сидеть (плотва) - Трапер. Если один день - Маки, если с ночевкой (костер, дом) - Траппер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я даже для сидячей рыбалки применяю безвкладышную обувь. Кроме случаев "до лунки на машине". Если ходить не надо вовсе - то только вкладыш и в этом случае я пользую Роксы - не помню как зовется, но большой толстый валенок с химдымом шипованым. Это типа в тапочках на машине до места доехал, натянул валенки, просверлил лунку и целый день на ней (я так щуку ловлю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda, спасибо, без тени на плетень, все понятно.
А чего они такие относительно недорогие то, эти америкосы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Ну америкосы то они тока по фамилии, а по рождению... сам понимаешь:) Впрочем, как и все остальное.
А дешевые... ну как сказать. Технология видно не очень сложная, да и ценовая политика пока вот такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ, а я к тому, что очень много людей вокруг, которым даже для себя любимого лень жопу от дивана оторвать и посмотреть в окошко, что же там делается. Это очень плохое качество современной молодежи, похоже, одолело и некоторую часть уважаемых коллег. Они, даже если им очень интересно и нужно, все равно будут сидеть ровно и ждать , пока кто-то добрый на блюдечке с голубой каемочкой притащит.
Это не гипотетическая обувь, это обувь для горнолыжников, но на порядок лучше приспособленная, чем все, что продается у нас, как рыбацкое, для хождения по льду. В том числе и в горах – читай – по торосам.
Универсально-всегрунтовых сапог не бывает. Но то, что делают и продают у нас, с претензией на универсальность, не удобны или не приспособлены или тяжелы или запас прочности рассчитан на бронебойный коммулятивный снаряд.

Но сегодня я добрый , поэтому делюсь. Но это то, что рынке сейчас. Я пользовался продукцией этих производителей более 10 лет назад и был очень доволен всеми , без исключения , параметрами.
http://www.norwaysports.com/mo...MAodu2rGXw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ты конечно извини, может я чего не понимаю, но это... ДУТЫШИ. Я конечно эту конкретную контору не смотрел, но аналогичных китайских европейцев похожих несколько раз привозил. Ты щас в них же ходишь на рыбалку? Мне реально интересно, так как то, что на картинке:
Минусы
1. Доллжно промокать
2. Имеет шнуровку (беда с распутыванием лески вокруг шнурков)
3. Имеет слишком большой размер, по сравнению с ногой
4. Имеет колодку "а ля валенок"
Плюсы
1. Легкие
2. Теплые
Поправь если что то не так - просто у меня пара пар такого плана дома лежит - ходить просто ужасно. Может раньше, когда все в валенках и химдыме ходили, оно и было хорошо, но щас, мне кажется, даже пенковый валенок лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте ещё раз. Советов по покупке обуви много, но почему-то приглянулись Баффины. Если не трудно подскажите где в Питере можно их найти. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте ещё раз. Советов по покупке обуви много, но почему-то приглянулись Баффины. Если не трудно подскажите где в Питере можно их найти.


Да во многих магазинах, я последний раз видел в РыбаКлюе. Зайди в ветку "Рыболовные товары и услуги", там в каждой теме должны быть тел. для связи, да и прозвонись по всем, тебе и наличие моделей и цену назовут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты щас в них же ходишь на рыбалку?


Это же для него полуфабрикат, он довёл их до нужного уровня потребительских качеств :) тюнинговал под себя :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрович, добрый день и остальным.
Этой фирмой я пользовался, когда катался на горных лыжах. Просто имел скидки на инветарь от итальянской фирмы ТЕХНИКА. Последняя пара МУНБУТов, которую мне оттуда привозили, выпуска 95-97 годов / сейчас уже точно не помню/. Всего было 4 пары. Все выглядели немного по-разному.
Были “ДУТИКИ” / калоши+ дутый верх с верхней резинкой/ очень хорошая подошва – натуральный каучук, стелька –полуортопед, но нога внутри болталась, как.... ;) не было зватяжки. Для длительной ходьбы НЕ УДОБНЫ. :(
Были модели с двумя ремнями и липучками, были со шнуровкой. Но не такой полной, как на фото.
Материал – обработанный нейлон-капрон. Вставки на первых моделях что-то типа поролона как бы обернутого в синтетической ткани, на последней , что-то типа очень!!!! Толстого/ 1 СМ/ ПОЛАРТЕКСА. :thumbup:
Брызги, мокрый снег держат без вопросов. Когда переходил горный ручей / пять шагов в воде/, то не успели промокнуть. :) Когда, после отрыва льда на Колгомпне шли метров 100 по воде, то успели промокнуть. :( Пока собирались и загружались в машину, за 30 -40 минут высохли под тепловентилятором у погранцов. Сухие носки, и забыл :thumbup: , что был по колено мокрый.
На фото новые модели, я их живьем не видел. Шнуровка на старых была без металлической фурнитуры, капрон шнурок и пластиковые петли. С леской проблем не было. А вот крючок вогнать можно…
Cамая первая модель, действительно, как ты пишешь – просто болталась на ноге :thumbdown: . Остальные варианты, где есть утяжка / шнурок, ремешок с пряжкой или с липучкой, или с клипсой, типа как на горнолыжных ботинках/, сидят на ноге прочно. Там почти такая же галоша, как наших рыбсапогах.
Подошва этой галоши отформована фасеточным способом. Если вытаскиваешь стельку – полуортопед, там видны секции, как в устройстве для изготовления кубиков льда в морозильнике. Поэтому нога держится нормально, есть ограничители для этой стельки. А сверху стопа придавливается фиксирующим ремнем.
Но самый писк всех этих МУНБУТОВ, ЭТО ПОДОШВА :thumbup: . При чем она была на всех моделях с небольшими вариациями, но на любом льду она себя вела на 5+. Ее внешний вид я уже пытался описывать ниже.
Еще раз повторю, что в современных рыболовных зимних сапогах, имеющихся в продаже, меня не устраивает
- протектор
- вес
Если у кого-то есть выход на производителей и есть возможность немного повлиять на ассортимент, то немного заимствований из приведенной ссылки и можно получить
НУ ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННУЮ :thumbup: ОБУВЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько написано про валенки....и хоть бы кто про рации.


можно и про рации, в этом сезоне мидланд 500 купил, комплект 2 рации с гарнитурой за 2700 руб., дальность в прямой видимости до 16 км, обсуждалось на параллельном: http://forum.rapala.ru/viewtopic.php?t=433
вполне доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте ещё раз. Советов по покупке обуви много, но почему-то приглянулись Баффины. Если не трудно подскажите где в Питере можно их найти.


проще сказать, где их нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горняк
Зачем тебе к зиме-то? Ну а на зимней, если хочешь пользовать, дак на морозе акумы быстро в ноль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горняк
Зачем тебе к зиме-то? Ну а на зимней, если хочешь пользовать, дак на морозе акумы быстро в ноль...


на 2 дня хватает, а что мешает держать рацию в теплом кармане и пользоваться гарнитурой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav

Меня в принципе интересовали УКВ-рации диапазона 400-470. Я не спец, но 433 ЛПДэшников сюда входит,так что совместно они должны работать. Что по поводу Yaesu ничего не говорят-и возможности у раций хорошие,да и фирма классная. Скажу честно -не хочется покупать игрушки из рыболовных магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Смысл понял. Но не впечатлился, во всяком случае со слов. Может ловим мы по разному... может нолги разные. Скорее ноги. Я, например, не могу ходить в тапочках на толстой подошве, даже если ногу к тапку привязать веревкой наглухо. Я так понимаю что принцип крепления ноги в таком сапоге именно такой... Мне надо что бы нога жестко фиксировалась. Я понимаю, что стяжками и шнурками ногу фиксируешь и она не хлябает... Но Бог его знает. я ходил в подобном. Легко, но неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda , ты невнимательно читаешь. Там внизу калоша, как и на большинстве зимних сапог. Поэтому, о каких - таких тапочках :cool: я не понял!!!
Калоша эта отформована более прогрессивным способом, чем любой из сапогоФФ, поэтотму весит в разы меньше.
А по качеству и по состоянию на ноге, их / последние модели/можно поставить в один ряд с очень хорошими кроссовками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня в "Терре" спальник на -10 комфорт и Т-экстрим -24.
С верхней частью-башкой, всё как нужно. Собственно вопрос. При какой минусовой температуре и существенной сырости в таком спальнике будет реально тепло? При указанных -10 или больше? И ещё. Имеет-ли смысл в спальник залазить в свитере, или термо-белья вполне хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня в "Терре" спальник на -10 комфорт и Т-экстрим -24.
С верхней частью-башкой, всё как нужно. Собственно вопрос. При какой минусовой температуре и существенной сырости в таком спальнике будет реально тепло? При указанных -10 или больше? И ещё. Имеет-ли смысл в спальник залазить в свитере, или термо-белья вполне хватит?



Сам я конечно не эксперт, специальным тестированием спальников не занимался, но попробовал некоторык на своей шкуре. Попробую обобщить.
1. Сырости надо тщательно избегать, особенно пуховику. Удачно подобранное по погоде белье с минимумом хлопка и шерсти близко к телу позволяет достаточно легко справится с испарениями. Конечно если вы не вспотели как загнанный конь перед тем как залезть в спальник. Сушится лучше до отхода ко сну. Во сне это сделать нереально, замерзнете.
2. С головой залезать категорически противопоказано, проснетесь в мокром спальнике. Опыт был, оденьте лучше шапку-шлем, чтобы лицо защитить от холода.
3. Спать лучше в одежде, но куртку я снимаю, потому как в палатке сплю, да и не удобно, хватает двух-трех свитеров-кофт поверх термобелья. Но комбез обязательно и о спине позаботьтесь дополнительно, можно жилетку сверху последним слоем одеть. Носки синтетические с начесом, сверху такие же, но на размер больше.В спальнике главное ноги и спина. Если они не мерзнут, значит поспите хорошо.
4. Спальник может не работать при определенных условиях: если вы вне палатки на ветру при повышенной теплоотдаче, в сильную влажнось - при тумане, если нет коврика под спальником - это вообще смертельно.
5. Но мой совет - пользуйтесь обогревателе или мини-печкой, особенно если вы не один и в большой палатке, если все по уму делать, то и спальник летний подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк
В этом году в поле (Полярный Урал, Щучьи озера) использовали навороченную Мотороллу. Рация довольно легкая и удобная, но дальность только до 6 км по прямой видимости, препятствия полностью обрубают связь даже на расстоянии 0,5-1 км. Аккумуляторов при +5 хватает на полтора - два дня при постоянной работе на прием.
filts
Минимальные температуры, указанные на спальнике, означают, что при них ты не помрешь, хотя и комфорта особого не будет. В спальник лучше залезать раздетым и без носок (будет теплее), можно в термобелье для гигиены, а остальную хрень в холодную погоду кидать под себя и на себя поверх спальника. Для подстилки под себя достаточно тур коврика из пены (двухцветные), при толщине ок 1 см можно спать на снегу.
В целом указанные темпиратуры - нечто усредненное, каждый человек воспринимает холод по-своему, кто-то замерзнет в спальнке -25, а другой в спальнике -10 рядом потеть будет.
Тому, что в спальник надо залезать раздетым, грамотные геологи учили еще при первых полях (25 лет назад), неоднократно убеждался, что это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тому, что в спальник надо залезать раздетым,


Согласен 100%. Всегда раздеваюсь. Если спальник "одеяло" - оставляю футболку. В "коконе" - только трусы. Во-первых, в одежде нормально не выспишся. Во-вторых, если спальник подобран правильно - без одежды в нём теплее. Возможно потому, что дышащий материал спальника не рассчитан на кальсоны с начёсом :)

Для подстилки под себя достаточно тур коврика из пены (двухцветные),


Всё же предпочитаю самонадувающиеся коврики. По весу - то же самое, что и пена, но покомфортнее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Смысл понял. Но не впечатлился, во всяком случае со слов. Может ловим мы по разному... может нолги разные. Скорее ноги. Я, например, не могу ходить в тапочках на толстой подошве, даже если ногу к тапку привязать веревкой наглухо. Я так понимаю что принцип крепления ноги в таком сапоге именно такой... Мне надо что бы нога жестко фиксировалась. Я понимаю, что стяжками и шнурками ногу фиксируешь и она не хлябает... Но Бог его знает. я ходил в подобном. Легко, но неудобно.


"Скажите, какая цаца!" /с. :biggrin: Верёвки не нравятся!
А как же наши предки - всю жизнь в лаптях ходили - и нормально! ...А зимой в валенках! И резиновых сапог, кстати, не знали! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов Алекс_М Циклодол
:thumbup:

Семенов
а по поводу что

пользуйся обогревателем или мини-печкой


чуть ранее была дискуссия по этому поводу, в результате которой я сделал вывод что всё-таки лучше я в спальнике так посплю - живее буду.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклодол

Всё же предпочитаю самонадувающиеся коврики


Использовал в течении 3,5 месяцев на Полярном Урале в этом году. Спать , безусловно, мягче, но в холодную (ниже +5) погоду он, в отличие от пены, холодит. И сушить сложнее, если промок. Кроме того, пену невозможно проколоть, что немаловажно. А при рыбалке с пузыря очень полезно стелить на дно, дабы не пробить лодку, избежать излишней грязи, да и когда босиком сидишь- холод не тянет. Недостаток пены - когда готовишь место ночевки необходимо найти действительно ровное место - без камней, корней и т.п. Иначе и правда бока отлежишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts,
по-поводу обогрева дискуссию просмотрел. Не было там одного совета. Кинуть в костер несколько крупных камней, пока чай-кофе-уха, они нагреются. Пошёл спать, покидал их в котелок и поставил в угол палатки. Сколько времени остывают - не засекал, засыпал в тепле, ночью не мерз, просыпался утром - да, было уже прохладненько в палатке (но не в спальнике). В хорошем спальнике предпочитаю спать вообще без одежды - так теплее. Конечно, толстая пенка или самонадувающийся коврик обязателен. Так я не просто ночевал на рыбалке или турпоходе, а жил в своих экспедициях, кое-что есть и в сети: http://www.nwae.spb.ru/?0-53#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...