Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Хлопок и шерсть практически неприемлимы ,тк впитывают влагу и держат ее...Небольшое количество допускается для повышения механической прочности


Шерсть и хлопок для повышения прочности синтетического материала? Вообще то наоборот, это в шерсть добавляют синтетику, для того, что бы истираемость, растяжение свести к минимуму.
Большинство толкового термобелья в настояшее время совмешают в себе функцию как непосредственно влагоотводителя, так и ТЕРМОбелья, то еть того, что сохраняет температуру, то есть греет. Это для холодной погоды. А для теплой или для активного движения - там действительно никакой шерсти - только синтетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Алекс_М GORE Спин РАУЛЬ bokoплав
Всем спасибо. Вывод из всего прочитанного - моё термобельё работает так, как должно работать. Хочу только добавить информацию к картине с бутербродом по одежде, что меня уже радует 2 сезон. Тельник с начёсом, который я обычно одеваю поверх белья, впитывает при длительных переходах всю влагу с поверхности термобелья. Заменяется рубашкой в точке лова, свитером сверху и маринуется тулупом (в этом сезоне будет комбез). Тепло, хорошо, комфортно. Чего и Вам желаю!
)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYodafilts
Кстати, шерсть на голое тело греет не только во влажном, но даже в мокром состоянии. Никакая поддевка, кроме нат шелка неприемлема. Шерстяное белье до сих пор используют в ААНИИ (институт Арктики и Антарктики) даже в антарктических экспедициях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М - они его используют от бедности :(
Чем активнее движение, тем комфортее самочувствие / лучшая термоизоляция и отведение избыточного тепла и влаги / , когда одета синтетика.
Здесь часто смешиваются разные задачи.
Рыбалка / очень ходовая /в течении светового дня / зима/ - это один комплект одежды.
Рыбалка на сутки с ночевкой и при этом малоподвижная - это совсем другой комплект одежды. Ну и так далее . Чтобы обсуждать примерно одно и то же , с начала необходимо договориться , для чего подбираем комплектик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть опыт использования мультитопливных горелок или достоверная инфа по ним?
Интересует назначение: приготовление, обогрев, освещение.
Или освещение только с чисто газовыми лампами?
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерстяное белье до сих пор используют в ААНИИ


Понимаешь в чем дело... Любой ААНИИ, АН, Армия, НАСА и прочие структуры, использующие какой либо продукт, выбирают его исходя из нескольких факторов... Ну скажем так - тендер. Этот тендер на поставку продукции для подобных контор выигрывается по разному. Где то за счет качества, где то за счет цены, где то за счет взятки... Но чаще - компромисс. Вот например финская армия (не самая бедная и побогаче ААНИИ раз в хрен знает скока) пользует обувь такую, что я лучше б в валенках ходил - их резиновый сапог с валяной вставкой весит тонну. Но цена хороша и в принципе тепло. Поэтому опираться на то, кто там что использует... Тем более ААНИИ, у которых последние деньги десять лет назад кончились.
Ну а конкретней если - шерсть конечно греет и мокрая. Но греет она за счет низкой теплопроводности. Если шерсть мокрая, то с ее поверхности испаряется влага, внешняя поверхность охлаждается (это физика), но за счет низкой теплопроводности до внутреннего слоя "холод" не доходит, вернее доходит, но медленно. Чем толще шерсть, тем медленнее этот процесс. Поэтому и говорят - "шерсть даже мокрая греет". А вот определенные виды синтетических волокон - они не намокают, посему с их поверхности нечему испаряться - посему они и не охлаждаются. Но не надо забывать конечно, что подобные волокна проигравают шерсти (не все конечно) по теплопроводности и могут охлаждаться не от испарения, а просто от холодного воздуха. Затем и нужен "бутерброд" - внутри синтетика, снаружи что то теплое и ветрозащитное.
Хотя для определенных целей необходимо и шерстяное белье. Слишком долго тут писать, для чего именно какое белье лучше... Я этот вопрос последний год ооочень плотно изучал и очень много чего пробовал в разных условиях - от летней жары под 30, до сидения в лодке в ноль градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Да я полностью согласен, но просто думаю, что на форуме не все могут выложить 3-4 тыс. руб за нижнее белье, а для 1-2х дневных поездок и старый метод отнюдь неплох. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Да нет, можно и "по старинке". Я в принципе тоже стараюсь например за окунем по льду бегать не в термобелье и гортексе, а по другому: тонкий легкий свитер + ветровочка полупродуваемая + в санях лежит тяжелая непродуваемая теплая куртка. Пошел - куртку кинул в сани. Остановился - одел куртку.
Но если вместо тонкого свитера будет термобелье, то комфорта будет больше. Кому это не по карману - ничего криминального. А кто может позволить себе - зачем от комфорта отказываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Я, кстати, в болотники всегда 2 портянки мотаю, на ногу шерстяную, поверх х\б. На удивление: шерсть практически сухая, а х\б выжимать можно. А терму все же лучше с соответствующей синтетикой использовать, а не с свитерами. Там все и задумано, чтобы влага на воздух выходила, а не под курткой оставалась. Сам так работал, при минус 30-35, то пашешь, то стоишь, и ничего, комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мембранных материалов в журналах написано немало статей и все уже в курсе, как это круто и замечательно. Больше всего действует на мозги читателей включение разных эпитетов, таких как современный, новейший и т.п. Всем хочется быть продвинутыми и что бы показать, что они уже "научились носить трусы" покупают мембранные шмотки по дивной цене, не желая вспомнить, что давным давно придуман дешевый, непромокаемый и дышащий брезент. Практичную брезентовую одежду записали в анахронизм, забыв про то, что рыболовная одежда - это роба, которую можно запачкать, порвать или прожечь. Дошло до того, что даже мой лучший друг -"новый русский", что-бы я его не позорил, заставляет меня натягивать свой старый Shimano Nexus поверх стройотрядовской брезентухи, хотя этот престижный мембранный костюм почему-то не дышит . Вернее дышит, пока в нем не начнешь шевелиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grower
Ряды цивилиз.рыбаков крепнут - это приятно. Но здесь все вопросы о снаряжении /как и по спиннингам и т.д./ начинаются с денюх. Сколько денюх- и вам, скорее всего, ответят :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Какие рации лучше купить по цене 5-6 тыс. за штуку? Интересует реальная дальность. Про Yaesu что-то никто не отвечает. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте. Хотел купить обувь для зимней рыбалки, но не знаю что выбрать.Подскажите если не трудно.


На самом деле всё упирается в денежки!Вот я в том году купил SKEE-TEX field boot.Доволен,зимой не мёрз одевал махровый носок + термо носок-просто сказка)))тепло и сухо+практически не промакают.Осенью и весной тоже их использую-ходить удобно,да и в лодке сидеть удобно)!Стоили где то 3800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grower.В том году приобрел Хаски от Назии .Резиновая галоша + кожанный верх.Было заявлено до _25.Не мерз,ходить удобно,шипы,после Роксов просто сказка.Один минус ,если на льду вода,ноги мокрые,обрабатывал водоотталкивающими средствами правда в начале сезона,не помогло,кожа намокает.Стоили 2650.Сейчас взял под последний лед Muck Boot Tay sport ,пока не знаю,что получится,но на вид очень нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grower
Использую Баффины. Минус - отсутствие шипов и излишнее тепло при темпиратуре выше минус 5. Плюс - ноге удобно, ходить легко, не промакают, ноги не мерзнут даже при минус 35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grower
Однозначно Баффин. Самая простая модель Хантер (если не ошибаюсь) стоит около 1800р. И далее... Я юзаю и мне реально нравится Баффин Титан - около 3700 (имеют широкое голенище-для кого-то + , а кому- то не нравится).Нужно мерить естественно.
Есть Сорелы,Камики и т.д. - у нас в Питере не велик выбор. Но можно нарваться на распродажу (только не сейчас :))-Сорелы в Спортмастере весной.
Посему, я бы советовал Баффин.
А вообще посмотри подшивку Спортивного рыболовства-была обзорная статья по моему Макса Балачевцева по зимней обуви (вроде прошлой зимой). Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
А я вот Баффинами недоволен - сидеть в них холодно. А если окуня ищешь, и одет правильно (термоноски + Баффины) - на льду не холодно, а сел в машину, из печки подуло, точка росы поменялась, и ноги колеют со страшной силой. Поскольку ловлю с машины, преимущественно, поступаю так: чуни из пены, в машине - тапочки. Но для ходовой рыбалки чуни не годятся - бродить в них неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, в болотники всегда 2 портянки мотаю, на ногу шерстяную, поверх х\б. На удивление: шерсть практически сухая, а х\б выжимать можно.


В болотниках пользую другую комбинацию: влагоотводящий термоносок, поверх - аирпреновый носок. Та же картина - термоносок сухой, аирпрен отжимать можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grower
Баффин Титан - тепло, но не лучший вариант для долгого хождения.
Muck Boot - ходить ОЧЕНЬ удобно. Сейчас появились модели для сильных морозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Типа Титана, но не Титан - покупал в Финляндии 2 года назад. Голенище такое же широкое, но - выше. И с какими - то порами по бокам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклодол
Я понял. в конце концов на вкус и цвет...
Lazarus
У меня есть Макбуты. но я их пользую осенью. По ходьбе в них - это однозачно самые удобные по колодкам сапоги. А вот про зимние модели не слышал. Наверно Баджер что-то новое завёз. А так максимум, т.е. минимум это 15 мороза (декларируется) , я не пробовал, да и не хочется... Про долгое хождение в Баффинах я согласен, не лучший вариант. В них надо на СКИ-ДУ.(если далеко идти) :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, стОит ли брать ледобур Mora Ice Easy и как быть потом с заточкой ножей, есть ли запасные в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Модель "ArcticTween".
Сам еще не пользовался, но выглядят многообещающе (уже стоят в кладовке) :)
http://www.badger.ru/reviews/equipment/27581.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Т.
лучше Мора эксперт, ножи к ним есть, точить сложно, но возможно, особенно используя спец. точилки (продаются). Исходной остроты не получается, но сверлит прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
А чем Эксперт лучше?
я так понял у Ice Easy плоские ножи, как у наших ледобуров, самому заточить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Т.
Лазерной заточки один черт не добьешся. А сверлит Эксперт лучше, хотя на вкус и цвет... Мне, во всяком случае, больше понравился, особенно по толстому льду в мороз (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте. Хотел купить обувь для зимней рыбалки, но не знаю что выбрать.Подскажите если не трудно.


самый простой и бюджетный вариант - пенные валенки и бахиллы от армейского химкомплекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Т.
Заточить ножи удается не всегда и не всем. Посмотри сколько стят новые ножи и потом подумай нужен ли тебе импортный ледобур. Если лед будет как в прошлом году с песком то ножи придется покупать довольно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav, этот вариант хорош только в одном случае, если на рыбалке не ходишь :( дальше 10 метров от машины. И если нет плоскостопия :(
Если оно , плоскостопие имеется, то после первой же рыбалки тот, кто послушался твоего совета, захочет МЕСТИ :mad:
На счет бахил в рюкзаке - можно согласиться. Но вот обувь должна все-таки быть обувью. Со стельками / полуортопедами/ сменными и чтобы хоть немного , но дышала. Вариантов на самом деле много :)
Даже продающиеся на развалах, якобы мунбуты "АЛЯСКИ", на порядок удобнее и практичнее пенных. В разы легче БАФФИНОВ и ХАСКИ, также в разы дешевле. При еженедельном зимнем хождении по льду служат 2-3, а то и 4 года. Как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
Колодка правильная . Наверно должны быть ничего. Смущает вот что. Съёмный ли вкладыш? У других моделей не вынимается-т.к.родной. А у этих? Если нет , то это не очень хорошо.(ИМХО).
spav
Ещё можно роксы посоветовать-цена копейки, а ещё и с шипами.
Это я к слову. Это другая обувь. Это как мерина с запором сравнивать. И тот и другой справляются с функцией доставки тела или тел, из пункта А в пункт Б. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Вкладыша нет. Но это не критично если ездить не каждый день и есть где высушить. Просто сапоги с вкладышем, по определению, менее удобны при ходьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus, протектор сапог, по крайней мере то, что видно на фото, дает основания говорить, что на гладком льду или в каше, передвижение будет весьма приближено к категории
COW - ON -ICE :) , что совсем не АЙС :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я много лет пользую пенные валенки - чувствую в них очень комфортно, на корюшку по 7 км в день хожу без проблем, теплые и легкие. Бахилы не очень прочные, но на пару сезонов хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Протектор на всех Muck Boot очень хороший.
По крайней мере на мокрых, осклизлых бревнах почти не проскальзывает. А для гладкого льда с ветром есть (в продаже) накладные шипы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus , бревна и лед - это как-бы неодинаковые :cool: Для льда ОН ДОЛЖЕН быть другим, чтобы не скользить :cool:
Шипы - ес-но...
spav, а у меня приятель выбросил :mad: их после первой рыбалки, как только сел в машину. По выше озвученным причинам :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я спецом привел пример про бревно т.к. более опасного и скользкого предмета трудно представить. Кто ходит по речкам должен меня понять :) А на льду держит отлично. Не хуже Баффинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav
Одно замечание - хватает на один сезон.
В остальном поддерживаю. :thumbup:
За окунем бегать, конечно, лучше в фирменных ботиках, хотя и бахилы нормально катят (износ валенок из пенки при этом, конечно, большой).
Но для ночной плотвиной рыбалки - must have (IMHO).
Сапоги такой термоизоляции не дадут.
По поводу плоскостопия - у меня оно есть, пока живой :)
И еще один плюс такого варианта - если у берега выдавило много воды, то коллеги без химкомплектовских бахилов будут топтаться на берегу, если предусмотрительно их не запихнули в рюкзачок.
Все сказанное - IMHO после 3-х сезонов активного пользования.
Как бюджетный вариант - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...