Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

serxio Пишет: наш ответ буржуазии - удилки по 300 рупий в продаже самоделок - виктор :thumbup:
Это не совсем верно. Вот есть Мерседесы и есть другие машины, и все ездят и почти с одинаковой скоростью (по городу :) ). Просто от передвижения получаешь разные впечатления!
Вот ты попробуй купить правильный хлыст, колечки, правильно примотай их к хлысту, обработай правильно обмотку, чтоб нитки (тоже правильные, кстати) не торчали, потом возьми (где?) правильный пенопласт и выстругай удилку гладенькую, а потом прикинь сколько на это ушло времени и сил ;) . Просто некоторые до сих пор ловят ведром с дырками и "катанами". Каждому своё! Кто резал удилки, тот думаю меня поддержит! Всем удачи!

52307_ffegxv.jpg.6a66edc149c525024a896cbdc61ff029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чтобы леска сходила вдоль хлыста и не за что не цеплялась!



У меня маленькое и для ЭТИХ целей тоже. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serxio Кстати, на Кондрашке правильный хлыст сегодня видел, так за него просили аж 500 рублей! А ты говоришь БУРЖУАЗИЯ!!! Будь здоров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее я спрашивал (никто нет пробовал) на счет правила или терки (полутерка), что в строительных продают. Сейчас сам отвечаю - они из полиуретана, отличный материал, очень мелко пористый, полируется и красить не надо. Правда я не профи, но для нас любителей сойдет. Покупать лучше побольше размером, потолще будет, и они двух производителей, я брал который светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в прошлом году вот такие удилки намутил,переделав ручку от магазинной,очень удобно получилось,и легкие)))))

52312_785rt9.jpg.3c27c8d1293f6b92949142167f07c3d8.jpg

52313_6j8g82.jpg.207fb2581987da005cfbe38a17b4d290.jpg

52314_5nhk3e.jpg.af115cf769cd1dd2faa48ffbc6ae8279.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kavyar Я тебе дважды отвечал, но это посчитали хамством и флудом! Чёто не везет мне на любовь последнее время!
Попробую еще раз: длина окружности равна Пи Де или 2 Пи Эр, зная радиус мона посчитать сколько лески сматывается за один оборот? [/q]
Всё просто! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так сохнет лак. Крутить нуно часов 7-9!!! в зависимости от Температуры. БУРЖУАЗИЯ, блин!


Всё отлично, но с такими многоколенными хлыстами средне-тяжёлое (15-30 гр.) железо уже полноценно не подкинуть. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка написал:Вот как-то так сохнет лак. Крутить нуно часов 7-9!!! в зависимости от Температуры. БУРЖУАЗИЯ, блин!Всё отлично, но с такими многоколенными хлыстами средне-тяжёлое (15-30 гр.) железо уже полноценно не подкинуть.


Вот и нет! Хлыст становится очень жестким за счет перехлеста колен. Получается, что в один хлыст вставлен другой, а в него третий. И чем больше таких перехлестов в хлысте - тем он жестче! Трубу согнуть не проще прутка такого же диаметра. Сопромат! Согласен?
При этом удилка весит 7-9 гр! Я сам абалдел!
А кого ловить таким железом в 30 гр? У тебя тут шнурок нужен, леска растянется на рывке и хлыст тут не причем. Учти еще угол между хлыстом и леской! Хлыст ведь находится в почти вертикальном положении, почти. Это ведь не твичинг в спиннинге, это там угол равен 90 градусов +- . Фу! вроде объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч И еще! Леска в воде при большой глубине оказывает значительно бОльшее сопротивление, нежели сама приманка! Попробуй распустить дорожку за лодкой без приманки и всё поймешь! Физика, брат.
Олег! Главная фишка в телескопе- это габариты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Олег! Главная фишка в телескопе- это габариты!


Георгий, да я ничего не отрицаю! Телескопы то знакомая и провереная тема, но до поры до времени... Для глубин с течением у меня припасён более бюджетный варинт которым на порядок сподручнее управлять болванками! :biggrin:

52322_aufrh9.jpg.d490ccf74f69160bfd8fc1e15cf6acfa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Да я сам ловлю цельным углём! Просто сколько людей- столько и вкусов. Некоторым важно, чтоб в ящик лезла. Я и ящиком уже не пользуюсь лет 10!
А чего так рыбу-то твою задуло? Долго ловил? Вроде солнце в кадре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Роман спасибо! Попозже выложу, когда полноценно на льду испытаю.

Хомка
Георгий , всё в принципе понятно.. Если нужна компактность, то лучше
делать телескоп. Если не нужна, то проще и лучше ставить цельный
хлыст нужной конусности и жёсткости (если найдёшь такой в магазине :) )
Телескоп с точки зрения самодельщика интересней :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная фишка в телескопе- это габариты!


Это точно !
Но я бы поставил на второе место именно возможность , с помощью перекрытий в телескопе , добиться от хлыста великолепной жёсткости и чувствительности !
Мой телескоп : общая длина - 52см , длина хлыста - 42см , в собранном виде -26см .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный удильник для глубин..... :cool:



На Чухонском озере есть дед местный, ноги больные, у него как раз таких 3 удильника (таких в смысле длины). Приходит, на ящик сел, 3 дырки через метр и удочки длинные. Не вставая с ящика на 3 шт ловит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я бы поставил на второе место именно возможность , с помощью перекрытий в телескопе , добиться от хлыста великолепной жёсткости и чувствительности !



Интересно, почему этот принцип не используют при производстве дорогих спиннингов?
Казалось бы куда уж проще...
Ну хочется делать телескопы - пожалуйста. Но не надо приписывать им несуществующие достоинства. Да и компактность это понятие относительное. Многие мои знакомые уменьшают длину хлыста по мере накопления опыта и повышения мастерства блеснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему этот принцип не используют при производстве дорогих спиннингов?
Казалось бы куда уж проще...
Ну хочется делать телескопы - пожалуйста. Но не надо приписывать им несуществующие достоинства.



Для спиннинга , в отличии от зимней палки необходима еще и определенная (заданная) эластичность .

(Более высокие требования, видимо несопоставимые с данной технологией)

Многие мои знакомые уменьшают длину хлыста по мере накопления опыта и повышения мастерства блеснения.



Вы говорите о ловле определенной рыбы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за ОФФ...
Парни,если кто делает стальные двухконусные кивки для мормышек-продайте,плиз,одну штучку мне,или пару если есть......Пишите в личку штоле... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный удильник для глубин


Да ..уж чем длиньше не значит тем лучше ,хотя интересно .Тут мысля закралася ,так ведь можно и летние телескопы использовать на льду.
Особо будет актуально в толпе,только представьте ,налетели поджопники сверлят, сверлят , а владелец телескопа( пока поджопник ворохается зыркая по сторонам) уже макнул в его лунку ,потом другому третьему и всё не вставая с места :) .

На Чухонском озере есть дед местный, ноги больные, у него как раз таких 3 удильника (таких в смысле длины). Приходит, на ящик сел, 3 дырки через метр и удочки длинные. Не вставая с ящика на 3 шт ловит


Он просто плохо видит вблизи :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
Она чего, пустая внутри? Зачем? Я б серединку залил ,но только серединку впадины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха Она чего, пустая внутри? Зачем? Я б серединку залил ,но только серединку впадины.


В том и секрет что она не пустая. ;)
Думаю на 7-8 метрах,а может и больше будет то,что надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
Тох, объясни ,выпуклость -впуклость вижу ,а (не пустая) не вижу :eek: ,дразнися? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие мои знакомые уменьшают длину хлыста по мере накопления опыта и повышения мастерства блеснения.


вот это верно подмечено, я например больше люблю ловить сидя, ессно хлыст короткий, у дяди Володи Абаринова хлыст десять см.,а для меня он авторитет по окуню и судаку на подергуху, ему 70 с лишним, в Новой Ладоге ему равных не знаю. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

николаевич...."судаку на подергуху".... это как?
Подергуха в классике это ходовая донка....в Шлиссельбурге и др. на течении...а судака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха Тох, объясни ,выпуклость -впуклость вижу ,а (не пустая) не вижу ,дразнися?


Алик все на полном серьезе. :)
ВОЛЬФРАМ ;) стержень от аргонового аппарата. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подергуха в классике это ходовая донка


Акс местные так кличут обычную блесну на судака. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антоха! Ничего не понял! А железка зачётная


Леш в аргоновском держаке есть стержень см.20.
Бывают разного диаметра.Унас вроде тройка.Колю кусок по размеру и потом напополам и половинки заливаю в блесну.
И место мало занимают и вес создают.
Если хошь тебе такой стержень подгоню ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...