Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

В 17.01.2020 в 15:41, Nistru сказал:

Я не знаю как на счёт остальных жерличников , но я не ищу лёгких путей . И почему тактика  с бобрами  сложная ? Может вам этому и не верится но я знаю один водоём и там две бобровые хатки и там всё время бывают поклёвки , правда щучки там всегда мелкие . 

Как бобровые связаны со щукой?

А точно - бобровые? Может ондатровые? 

И те и те считай или в болоте, или в берегу - какая там к черту щука? Во время нереста, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73 Не знаю я может и ондатрий дом . Озерцо с заболоченными берегами и вот эти хатки прям у уреза воды , глубина у трясины 50-60 см а у выхода из хаты , я предполагаю что там выход именно , глубина 1-1,2 метра ширина подводной канавы 50 см и в конце 100 см а в длину где-то 1,5 метра . Думается мне что щука там стоит из-за неровности дна а может там мелкая рыба крутится , дно усеяно ветками , а ещё везде мягкий ил а там дно более твёрдое и вот совокупность факторов привлекает зубастую . А вот и то самое место , видео с этим я выложил в новостей в прошлом году .

A99C64F8-69B3-4747-90EE-70A063339306.png

Изменено пользователем Nistru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nistru сказал:

DIG73 Не знаю я может и ондатрий дом . Озерцо с заболоченными берегами и вот эти хатки прям у уреза воды , глубина у трясины 50-60 см а у выхода из хаты , я предполагаю что там выход именно , глубина 1-1,2 метра ширина подводной канавы 50 см и в конце 100 см а в длину где-то 1,5 метра . Думается мне что щука там стоит из-за неровности дна а может там мелкая рыба крутится , дно усеяно ветками , а ещё везде мягкий ил а там дно более твёрдое и вот совокупность факторов привлекает зубастую .

Ондатра делает дом из тросты - кучка типа большого муравейника

Бобры - из деревцов. Жердины приличной толщины и высота метра 2, наверное (ну я такие видел).

Тут исследованиями хат занимался один широко известный в узких кругах деятель.

Эти животные рыбой не питаются, конечно, но щука чего там крутится - одной ей известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Nistru сказал:

DIG73 Не знаю я может и ондатрий дом . Озерцо с заболоченными берегами и вот эти хатки прям у уреза воды , глубина у трясины 50-60 см а у выхода из хаты , я предполагаю что там выход именно , глубина 1-1,2 метра ширина подводной канавы 50 см и в конце 100 см а в длину где-то 1,5 метра . Думается мне что щука там стоит из-за неровности дна а может там мелкая рыба крутится , дно усеяно ветками , а ещё везде мягкий ил а там дно более твёрдое и вот совокупность факторов привлекает зубастую . А вот и то самое место , видео с этим я выложил в новостей в прошлом году .

A99C64F8-69B3-4747-90EE-70A063339306.png

на фото - бобровая конечно, по размерам. А так - холм какой-то, не разглядеть

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73 Я поеду туда и сниму видео или хотяб фото сделаю по ближе , а может даже поклёвку удастся снять . Но пока жду морозов , мне знакомый обещал что пришлёт. А как доедет не знаю Почта России не особо быстрая . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nistru сказал:

DIG73 Я поеду туда и сниму видео или хотяб фото сделаю по ближе , а может даже поклёвку удастся снять . Но пока жду морозов , мне знакомый обещал что пришлёт. А как доедет не знаю Почта России не особо быстрая . :)

бобровую хатку по почте России? Или морозы?

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73 Вроде как на счёт морозов договорились что пришлёт, а что в итог придёт не знаю . На нашей почте могут чуток и перепутать и товар и адреса :)

Изменено пользователем Nistru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nistru Чтобы не писать ники собеседников - есть волшебная кнопочка - синенькая собака, через плюсик от "цитаты"

когда ее жамкаешь - ник оппонента воспроизводится автоматом и появляется сообщение, что кто-то отреагировал на сообщение.

Удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIG73 Спасибо! Честно искал где как и почему , но стеснялся спрашивать. Я думал что это только для особо важных персон а для обычных людей не доступно . А оно вот как всё просто , ещё раз спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Nistru сказал:

@DIG73 Спасибо! Честно искал где как и почему , но стеснялся спрашивать. Я думал что это только для особо важных персон а для обычных людей не доступно . А оно вот как всё просто , ещё раз спасибо !

А я не очень понял как троллевской "мультицитатой" пользоваться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DIG73 сказал:

А я не очень понял как троллевской "мультицитатой" пользоваться ))

Нет это точно не ко мне вопрос ! Я этим не занимаюсь , да и слово «тролить» для меня не совсем понятно . И я на самом деле раньше думал то что я ниже написал . Что ники писать автоматом не всем можно .А так только поданным императора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый  день, коллеги. Сколько жерлиц, можно поставить на водоемах Карелии? Кто то говорит, что там 20, а кто то и 10. Какая цифра верная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, РинатПитер сказал:

Добрый  день, коллеги. Сколько жерлиц, можно поставить на водоемах Карелии? Кто то говорит, что там 20, а кто то и 10. Какая цифра верная?

там вроде на капканы можно?

ставь 10 жерлиц и десять капканов - не ошибешься :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер 
Согласно действующим правилам рыболовства для северного рыбхозбассейна (куда входит и республика Карелия) - 10 в реках и ручьях, 20 в озерах.
5e25b5686d6c2_.thumb.png.8b828fe25386d86e1aea8e279e0902e5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер Ринат, рекомендую скачать из Консультанта правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна и внимательно их почитать. У карелов много ограничений по отдельным конкретным водоёмам. Приедешь на озеро... поставишь 20 жерлиц... а там можно только 4. Ну а про закон падающего бутерброда, надеюсь, ты в курсе:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Nistru сказал:

@DIG73 Здравствуй! Сегодня сфоткал бобровую хату по ближе , специально для вас как и обещал :) 

11DC917A-654C-4A9A-B455-7F92DF69C65E.jpeg

Спасибо! Она!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем  тихо тут, напишу тогда я  пару строк.  Наконец-то в наш регион  вернулась  зимняя морозная погода. В  выходные  мы  открыли сезон 2020 твердой воды, поймали  всего одну не большую  щуку на 1,200 кг.  Но главное отдохнули от городской суеты  и  ещё  наш щенок  Чейза  первый раз побегала по льду Ладоги  и вообще  все было в позитиве.  Всем  хорошего  настроения  и  НХНЧ . 

20200202_202447.jpg

20200201_125227.jpg

Изменено пользователем Джони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не в этой теме извените. Вчера купил плотвичек для жерлицы(30 шт+портативный аэратор на батарейке) вроде всё норм работает. (но утром 50% умерли., стояли в прохладном месте. может надо было объём тары поменять... просто в этом году первый раз на жерлицы. Один раз съездил, 2х таблеток хватило в этой таре и всё норм, сильно не пинайте. Рыбалка, сорвалась сегодня) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aleksey74 сказал:

 утром 50% умерли., стояли в прохладном месте. 

В чем были живцы кан, ведро) и где их держали (комната, балкон)? Какая вода (теплая, холодная, комнатной температуры)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aleksey74 сказал:

 Рыбалка, сорвалась сегодня) 

Добрый день! А чего пинать - то)) Плотва очень придирчивая к хранению, может просто воду не ту налили,а может продали полуживых. Лучше хранить в той воде, среде в которой куплены. Я стараюсь покупаю в пакетах с водой  насыщенной  кислородом, там-же и везу до места, только потом в кану. Всегда беру ещё и карасей, как более надёжный вариант, очень живучи гады. С Аэратором  заморачивались  первое время,  сейчас не пользуем.

А где покупали, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, муха сказал:

 Плотва очень придирчивая к хранению,  Всегда беру ещё и карасей, как более надёжный вариант, очень живучи гады.

Плотва в основном живет 1, максимум 2 суток. Карась может прожить (в кислородной "колбасе" из полиэтилена) и до -5-6 суток. Но, хранить ее нужно или на балконе, или в гараже.  Если хотите сохранить плотву подольше, то к плотве нужно запустить несколько карасей. Караси очень "непоседливые" и они,  не дадут плотве "зачахнуть". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РинатПитер сказал:

Плотва в основном живет 1, максимум 2 суток. Карась может прожить (в кислородной "колбасе" из полиэтилена) и до -5-6 суток

Для подсадить, колбасу открыть нужно, а это делать не стоит

Изменено пользователем муха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, муха сказал:

Для подсадить, колбасу открыть нужно, а это делать не стоит

Если купили в колбасе, то перед покупкой нужно об,  этом попросить продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, РинатПитер сказал:

Если купили в колбасе, то перед покупкой нужно об,  этом попросить продавца.

Ринат, ты мудр..) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, муха сказал:

Ринат, ты мудр..) 

Сам удивляюсь... Откуда у меня это. Видать гены...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, РинатПитер сказал:

Плотва в основном живет 1, максимум 2 суток. Карась может прожить (в кислородной "колбасе" из полиэтилена) и до -5-6 суток

С аэратором плотва, как и карсаь, живёт неделю легко, а то и две. В родниковой воде. В воде из-под крана.... двое-трое суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ХОБОТ сказал:

С аэратором плотва, как и карсаь, живёт неделю легко, а то и две. В родниковой воде. В воде из-под крана.... двое-трое суток.

В родниковой - да, но не в колбасе с водой и кислородом из кондрашки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, РинатПитер сказал:

В чем были живцы кан, ведро) и где их держали (комната, балкон)? Какая вода (теплая, холодная, комнатной температуры)?

Держал в пластивоком ведре с крышкой(туда поместил аэратор) на балконе, вода холодная. Когда покупал живца был бодр и весел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья...снова дожди...в четверг хочу рвануть с жерлицами....Вуокса опасна...а больше что-то и не приходит в голову ничего...кто на раковых был? Как там? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дима СНАЙПЕР сказал:

Друзья...снова дожди...в четверг хочу рвануть с жерлицами....Вуокса опасна...а больше что-то и не приходит в голову ничего...кто на раковых был? Как там? 

В Михалёво, рядом с Каменогорском, на мелкоозёрах лёд норм, по состоянию на вчера. Есть мысль сгонять на Плюссу, старицы. Местный лёд одобряет пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, муха сказал:

В Михалёво, рядом с Каменогорском, на мелкоозёрах лёд норм, по состоянию на вчера. Есть мысль сгонять на Плюссу, старицы. Местный лёд одобряет пока

Может скооперируемся завтра? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...