Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
22 минуты назад, edson сказал:

..........

Реально ,для окуня и судака, флюр увеличивает кол-во поклевок. Это мной не обсуждается и проверено неоднократно. 

Но весь вопрос в том -есть ли щука в водоеме ? Если она есть, и возможно крупная, то струна или титан(для джерковоблеров)-однозначно!

Поводок или вставка из флюра кол-во поклёвок увеличивают, если используешь плетёнку как основную. Даже без поводка, на плетённую леску ( подмечали, не я один), что происходит меньше поклёвок. А если ловить окуня или судака, да в общем и другую рыбу, с использованием основной лески монку или флюр , то наличие металлического поводка на клёв сильно не влияет. Металлический поводок больше влияет на игру самой приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог  Ну я предполагаю, что мягкость и ,все-таки ,отсутствие видимости в воде. Можно конечно еще предположить наличие каких-то паразитных колебаний от проволоки... Но это, по моему мнению, из разряда домыслов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, edson сказал:

@йетимолог  Ну я предполагаю, что мягкость и ,все-таки ,отсутствие видимости в воде.

Не угадал. Я.:biggrin:

5 минут назад, bsa-1971 сказал:

 Металлический поводок больше влияет на игру самой приманки.

:thumbup1:
Вот, так же полагаю и я.
Но, для этого должна быть такая приманка, которой проволока является реальной помехой. К примеру - воблер-кренк, у которого от мяхкости игры может зависеть кол-во поклёвок.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, edson сказал:

Реально ,для окуня и судака, флюр увеличивает кол-во поклевок. Это мной не обсуждается и проверено неоднократно. 

Аналогично .

13 минут назад, Дерсу сказал:

Флюр 1 мм, наверное, тоже сгодится,

Нет . Для вобов не рискну , а для джига 0,3- 0,35 если петлёй крепишь -  с лихвой . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, bsa-1971 сказал:

Металлический поводок больше влияет на игру самой приманки.

..Что в свою очередь уменьшает кол-во поклевок? Диссананс:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, edson сказал:

Ну я предполагаю, что мягкость

Тогда на голом шнуре ещё лучше должно быть .

А выходит -

15 минут назад, bsa-1971 сказал:

на плетённую леску ( подмечали, не я один), что происходит меньше поклёвок.

 

23 минуты назад, Дерсу сказал:

На щуку только титан,

Ты её балуешь :)  . Хватит с неё и куска полёвки .

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, йетимолог сказал:

Не угадал. Я.:biggrin:

:thumbup1:
Вот, так же полагаю и я.
Но, для этого должна быть такая приманка, которой проволока является реальной помехой. К примеру - воблер - кренк.

Соглашусь на все 150... Для кренков лучше многожильного титана пока ни чего не использовал. Но, у этих многожильных  поводков , есть большой недостаток. Перетирается на петлях, зараза. И что интересно, перетираются две петельки одновременно, что вертлюгом  что застёжкой. А как решить эту проблему, пока не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, йетимолог сказал:

Но, для этого должна быть такая приманка, которой проволока является реальной помехой. К примеру - воблер-кренк, у которого от мяхкости игры может зависеть кол-во поклёвок.

Вот речь то как раз о джиге. Донном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, edson сказал:

Это точно.:thumbup1: Несколько дней назад... Хорошее Колебло и струна-форева:)

20190910_154034.thumb.jpg.71a8962aae9306c16c91e71b4980d2ea.jpg

Это, здесь, про джиг ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, edson сказал:

..Что в свою очередь уменьшает кол-во поклевок? Диссаонанс:)

Не факт, но как вариант ...

9 минут назад, edson сказал:

Вот речь то как раз о джиге. Донном.

Надо посоветоваться с ПАЛовцами.:biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, bsa-1971 сказал:

Это, здесь, про джиг ????

:SЕсли бы это был донный джиг окуня и судака(фз ,условно говоря)-я бы поставил флюр. Здесь равномерка ,твич с присутствием  щук на малой глубине-металл. Вопрос, в нацеленности на какую рыбу.

11 минут назад, йетимолог сказал:

Надо посоветоваться с ПАЛовцами.:biggrin: 

У них то только металл .. На окушке и судачке результату не сделаешь. А щуке пофик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson , всё-таки чистый эксперимент, не повредит. Но, в этом случае результат должен очень разниться, а не быть в пределах статистической погрешности +/- перевес в несколько штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, йетимолог сказал:

, всё-таки чистый эксперимент, не повредит. Но, в этом случае результат должен очень разниться,

Валера , две крайние рыбалки -  мои на флюр 14 окуней и 2 щупа по 0,5 к / против  1 оку и 1 шнурка на 300 гр  ;  про первую  даже говорить не хочу- 8,5 кил окуня, и щуки по самое не хочу  ( забрал 3 и штук 6 за борт ) против практически 0( 2 окуша и 2 шнурка за борт )  . Всё схоже кроме того , что человек хотел щуки и ловил с металлическими поводками .

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@усатый , Виталя, да я не опровергаю свойства флюра при прочих равных, при ловли окуня... Но, если покопаться в деталях, то выяснится, то, о чём ниже сказал @bsa-1971 . Т.е. о том, что флюр при данной приманке оказался более предпочтителен. 
К примеру, не зная деталей, я предположу, что ты ловил флюром 0,2 при резинке 2'  ... Ну и что тут удивительного? Я бы даже с флюром при этом варианте не заморачивался, а поставил бы обычную монку.

А вот, когда ты ловишь джерком, о каком флюре может идти речь? Акс что, щуку на 2-й размер резины ловит? Там то, уже явно, что флюр - чисто барство.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, йетимолог сказал:

я предположу, что ты ловил флюром 0,2 при резинке 2' 

0,23 и резина -3 :) . Забрал  за килушных  , двушку и чуть меньше слил ( крюк мелковат )  одну даже оторвать от дна не смог ( может судак ? уже в сумерках). Малька много было , крупнее  игнорировала .  Окунь забран был 150- 500 гр.

13 минут назад, йетимолог сказал:

А вот, когда ты ловишь джерком, о каком флюре может идти речь?

Согласен . Я и на вобы флюр не ставлю .

14 минут назад, йетимолог сказал:

поставил бы обычную монку.

Да , для клёва  разницы нет . Но , имею твёрдое убеждение , что  флюр  более к зубам терпимей относится . А когда ловишь в камнях , пол метра железного поводка не поставишь , а монка зубы хуже держит , вот и остаётся флюр. 

 

Если мы говорим о джиге , не вижу смысла в железных поводках , если только кроме щуки в водоёме другого хищника нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, усатый сказал:

0,23 и резина -3 :)

Да ладно подвирать-то ...:biggrin:

2 минуты назад, усатый сказал:

 А когда ловишь в камнях , пол метра железного поводка не поставишь ,

Поясни. Какая связь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, йетимолог сказал:

Да ладно подвирать-то ...:biggrin:

Reins G Tail Grub 3  и Pontoon 21 Hightailer 2,75  рулили , у меня их нет в других размерах . ( а гриба меньше и не бывает)

11 минут назад, йетимолог сказал:

Поясни. Какая связь?

Если ты по камням шнур тереть не жаждешь , то ставишь поводок . С пол метровым железом многожильным у меня не берёт , монка или  флюр клёв есть , ставишь железо - опять нет . Про китайские зелёные я не говорю , это совсем отстой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, усатый сказал:

С пол метровым железом многожильным у меня не берёт , монка или  флюр клёв есть , ставишь железо - опять нет . 

А шо такое? Металл по камням стучит? 38e6590a42248c3d254b029a74fe06f8.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2019 в 13:31, Дерсу сказал:

@йетимолог Новая технология? А то раньше ты по пол рыбалки занимался скрутками-раскрутками.:biggrin:

Скрутка имеет лишь один минус - при неаккуратной раскрутке оттопыривается кончик последнего звена. И шнур либо может попасть апромеж витков, либо срез проволоки воткнуться в сплетение. У меня такое было пару раз, что можно сказать в зачёт не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кстати! 

А кто как струнный поводок к шнуру вяжет? Для обычного узла типа клинча струна тонковата - может и перерезать. Через карабинчики вязать - профанация... Каким-нибудь дабл-паломаром вязать? Как лучше-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Андрей Sonar сказал:

дабл-паломаром вязать?

Я так и вяжу.

13 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Через карабинчики вязать - профанация

да вапче дурость, все плюсы скрутки теряются, а скрутка рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

кто как струнный поводок к шнуру вяжет? Для обычного узла типа клинча струна тонковата - может и перерезать. Через карабинчики вязать - профанация... Каким-нибудь дабл-паломаром вязать? Как лучше-то?

Через вертлюг.

Я еще термоусадку на витки стараюсь одевать, дабы шнур меж витков не вползал.:)

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе этот способ всем хорош, но ... есть опасение, что шнур будет тереться о проволочину кольца скрутки. А он точно будет тереться. Результат предсказуем.
Не всегда такие рационализаторские идеи совмещаются с надёжностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar Обычный паломар нормально держит. а с вертлюжком еще лучше, только его прицеплять замучаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дерсу сказал:

 а с вертлюжком еще лучше, только его прицеплять замучаешься.

А чего его прицеплять-то ... В продаже струны со скрутками с двух сторон. С одной раскрутил, поставил аертлюг, скрутил обратно и забыл. В чём проблема? Дома сразу десять поводков заготовил и делов-то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, йетимолог сказал:

будет тереться.

Так надо проверять время от времени и перевязывать, это как и с безузловкой, там если недоглядишь, может и развязаться и приманка на орбиту пойдет, у меня в этом сезоне хорроший голавлюга так ушел с зачетной приманкой, недоглядел.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tracker сказал:

Так надо проверять время от времени и перевязывать, это как и с безузловкой, там если недоглядишь, может и развязаться и приманка на орбиту пойдет, у меня в этом сезоне хорроший голавлюга так ушел с зачетной приманкой, недоглядел.))

Ну, я безузловками не пользуюсь. Это принципиальная позиция. 
Я привязываюсь только через вертлюг на струне. Вертлюг толще струны и главное - полировка, которая исключает перерезание шнура. Никаких отрицательных моментов в этом не вижу, и влияния на удобство, тоже. В начале каждой рыбалки перевязываюсь заново. Не парит.

На счёт "рационализаторского" варианта - слишком высоки риски перепиливания. Может и удобно, но зело стёмно.
Кстати, именно у этого любителя съёмки, вечно что-то отрывается: то за флюром недоглядел, то струна коротка;  то акула глухая, то свисток без шарика ...

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, йетимолог сказал:

я безузловками не пользуюсь. Это принципиальная позиция. 

С тонкими нитками они рулят, там узлы слишком ослабляют конструкцию и без того не особо прочную, да и вязать эти паутинки так куда проще и быстрее.

P1170522 — копия — копия.JPG

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tracker сказал:

С тонкими нитками они рулят, там узлы слишком ослабляют конструкцию и без того не особо прочную.

Возможно. Особенно при ловле с берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привязывать поводок из струны или из титана можно через колечко, вместо вертлюга. Только колечко не заводное, а цельное . сварное. Их ещё нахлыстовики пользуют. Сам пользуюсь . Шнур не перерезает и не утяжеляет поводок. Да и по надежнее вертлюга будет. 

Изменено пользователем bsa-1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, йетимолог сказал:

Кстати, именно у этого любителя съёмки, вечно что-то отрывается: то за флюром недоглядел, то струна коротка;  то акула глухая, то свисток без шарика .

:biggrin: То катушки с коробками воблеров в воду улетают .. Мне кажется ,он спецуево себе просмотров на этом набивает .Вобщем ,крайне"Спорный" обзорщик;)

По поводу вертлюга .. Есть, все-таки приманки или ситуации ,которые как-никак, да подзакручивают шнур. Вертлюг, это дело минимизирует

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2019 в 09:47, edson сказал:

Есть, все-таки приманки или ситуации ,которые как-никак, да подзакручивают шнур.

Тут все гордые. На такое не ловят:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Дерсу сказал:

Тут все гордые. На такое не ловят:biggrin:

Да может просто ,допустим :) воблер дорогущий ,на забросе перехлестнуться . При подмотке закрутит в спираль.

..почему сразу вертухи с колеблом:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Хелоу господа

Пропитка для шнура чтоб не мерз ? Пофиг какая или есть какие то блатные ? Пропитывать как ? Чисто попрыскать и всё ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 28.10.2019 в 20:17, Samogonshik сказал:

Хелоу господа

Пропитка для шнура чтоб не мерз ? Пофиг какая или есть какие то блатные ? Пропитывать как ? Чисто попрыскать и всё ?

Все время использовал Джонсонс Бэби, но в том году товарищ подогнал спрей SFT . Удобная штука прежде всего в плане нанесения, а то пока маслом обработаешь все перепачкаешь :)) Однако эффект тот же. Так что, если не заморачиваться и быть аккуратным, то вполне можно обойтись Джонсонс Бэби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...