Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
К.К.
Я повторюсь. Ничего страшного в такого рода сотрудничестве нет. То что вы делаете за "копейки", вот это плохо. Приходит сотрудник рыболовного журнала к барыгам, а ему и говорят, - никакой вам рекламы, никакой лески, нам ничего не надо, мы сотрудничаем с К.К.
Что уж тут расшифровывать, говорят то достаточно откровенно.
HG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, без прикола. Кто такой Миронов? Среди моих знакомых - два человека с такой фамилией, но есть сомнения, что это один из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК
Миронов это артист,который будучи в роли контрабандиста и находясь крайне пьяным в ресторане "Плакучая ива" сказал ключевую фразу "нет,уж лучше вы к нам..
фл 0,10 в реале получилась почти 0.12
пж 0,09 в реале 2 кг и 750 гр держать не может.
проверьте пжалста ещё раз исходные.


 по скольку  тема с тестовой несуразицей интересует многих и часто - выкладываю здесь результаты Жыгицкого исследования(Психолог,СЕР.ФМА)




Юнитика (Психолог )написано 9кг реал 4.500
Юнитика (Психолог ) 7,500 реал 3.500

Юнитика (ФМА Кальмар) 7кг реал 3.200
Юнитика (ФМА РЕ Вайт) реал 5.000

Юнитика (СаняЛ ПСПЕ 0,165) реал 4.000

РР(ФМА 0,19) реал 7.000
ФЛ(ФМА 0,10) реал 2,200
ФЛ (ФМА 0,12) реал 2,800

Про джиг(СЕР 0,09) реал 1.250
Про джиг(СЕР 0,13) реал 2,200
Про джиг(СЕР 0,19) реал 4.250

вот такая вот фихня получается. Эти данные сами по себе,без столбца о реальном/заявленом диаметре говорят только об одном-реалии практически в ДВА раза ниже заявленого по ФСЕМ шнурам.

По тесту - спасибо Психологу за место и оборудование,фсем участникам за бескорыстие. За чистоту экспериментов отвечаю.Плюс-минус несколько десятков грамм могло иметь место,но процедура выглядела так :
паломар и докладывали вес до обрыва.потом вязали свежий узел и ещё раз пытались поднять мягко.
Несколько наблюдений :
разница между узлами и застёжками минимальна :
1-безузловая
2-двойной клинч
3-обычный паломар
именно в таком порядке по убывающей они держат нагрузку.Разница буквально в 200-300грамм.
Второй момент-не стоит боятся тонкой полёвки/струны.
К сожалению не удалось проверить однородность шнуров,фсе они рвались на узле,НО растояние до узла было меньше 0,5 метра и делать выводы о стабильной разрывной нагрузке я бы не стал,(на тестах по дальности были отстрелы не на узлах и без больших париков..
последнее-ноткнот полное гАвно.В тесте участвовал с 5-ти килограмовым тестом и он ломался раньше,чем рвалась ПП,а на других шнурах давал прирост крепости около 250 грамм.. Фирму-производителя нот-кнота не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HG.
Сереж! Я же просил конкретно. В таких вопросах это важно. Вариант типа "ну кто ж этого не знает!" здесь не катит. А если ты считаешь, что "Рыболов-Сервис" мне за продвижение своей нитки денег должен, попробуй обосновать эту идею "Рыболов-Сервису". Если все состоится, гарантирую процент. От денег отказываться глупо. Некоторое время назад я предлагал аналогичное сотрудничество персонажу под ником "рокит" (буду удивлен, если он здесь не объявится) по отношению в фирме "Фламинго", однако - ни денег, ни рокита. Может, у тебя получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня, слизал из башки. Вот, чего-бы всегда хотелось в тестах - определенный узел.
Вывести его из определеныых критериев и остановицца...
Пытаюцца в периодике писать именно про тест в варианте безузлового соединения, а разные шнуры, по разному реагируют на один и тот-же узел... Получается не совсем корректное мнение, по поводу разрывной нагрузки... Ну, это я так, от своей балды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (К.К. @ 15 Июль 2005,15:39)
Диаметр нитки измерялся именно ОПТИЧЕСКИМ микрометром. Там вышло 0,09-0,10 мм - из-за того, что поверхность все же не цилиндрическая.  Однозначно тольше, чем ФЛ 0.1 мм.

Так если толще чем ФЛ 0.1 - не мудрено что 2.7 кило выдержал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Фильм с артистом Мироновым я последний раз видел где-то ближе к 1913 году, отсюда и вопрос.
А результатам измерений я привык доверять прежде всего своим собственным. Много лет назад руководитель универской практики сказал, что из меня должен выйти хороший физик-экспериментатор. Увы, не сложилось, но навыки - сохранились.
ФЛ 0,1 у меня получалась 0,115.
Касательно того, что "пж 0,09 в реале 2 кг и 750 гр держать не может", моя реакция была бы точно такой, если бы я не видел все своими глазами. При этом я, помнится, выражал-таки сомнения, что так будет с любым шнуром этого теста из той же поставки, не говоря уже о других поставках.
Но вот это:
Про джиг(СЕР 0,09) реал 1.250
Про джиг(СЕР 0,13) реал 2,200
Про джиг(СЕР 0,19) реал 4.250 -
как-то уж совершенно не вяжется с моим опытом пользования "Про-Джига" из разных поставок. Не берусь промо сейчас вспомнить точные цифири, но 0,11 и 0,13 показывали у меня на безузловом тестере разрывную лишь немного меньше заявленной.
А вот та самая старая "Юнитика", кстати, изначально держала свой тест - 5,3 кг, правда при физическом диаметре 0,26 мм. И тестил ее не только я, но и П.М.Моталов.
Единственный откровенный негатив по "Про-Джигу", который я видел своими глазами, это случай с Химиком, когда 0,19 у него вдруг начала рваться буквально голыми руками по всей длине. Но такие вещи случаются с разными нитками, и в чем здесь физика - я понять не могу.
Короче, плетеные шнуры - как они были окутаны неким ореолом, так и остаются. Тонкая это материя, в самых разных смыслах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
в качестве небольшого коментария:
re:Некоторое время назад я предлагал аналогичное сотрудничество персонажу под ником "рокит" (буду удивлен, если он здесь не объявится)
*** Можете удивляться - он не появится :)
Можете даже удивиться вдвойне, потому как он сейчас рыбу ловит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexE
Вот-вот, у меня было такое предчувствие. Люди, знакомые с персонажем, говорили, что раз в год это случается. В Карелии или типа того. Ну и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Ну я же все-таки не о прокатных станах или надоях говорю. Так или иначе в моих постах достаточно инфы строго по теме. Или лучше в 101-й раз рассуждать по поводу того, как надо правильно скручивать гитарный поводок?
Мне вот после всех последних постов самому стало интересно, почему же "Юнитика" пользуется в СПб. своей популярностью?
Впрочем, через пару минут я уйду из И-та, а когда вернусь - питерская общался капитально затихнет до понедельника. Не имеет у вас народ обыкновения входить в сеть с домашних компов. Может, это и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К. да понимаю прекрасно.. Просто - подливаю свежачка, чтоб интересная на мой взгляд дискуссия не увяла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (К.К. @ 15 Июль 2005,16:54)
интересно, почему же "Юнитика" пользуется в СПб. своей популярностью?

Так ее ж БМП продает, что тут не понятного :)
Был бы Про-Джиг - брали бы его.
Был бы Капитан - и его.
А так с тех бобин - только юнитика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Ну да, мне как раз нечем заняться, как только доказывать, что я не верблюд.
Я не собираюсь разгребать ваше сотрудничество, договорились, бартер и пр. Но обидно, что рыбачков призывают ловить всяким барахлом. Я заглянул на DAM, меня чуть не стошнило...
Только в магазинах Москвы на сегодняшний день можно купить плетёные лески сорока с лишним наименований. Если у вас проблемы с ультролайтом - обратите внимание на Гамакатсу.
HG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Вопрос был только в одном - выяснение отношений между К.К. и H.G.
Можете у Бороды в очередной раз... Хотя, я думаю, что и ему это никак не импонирует.
Кто какой брэнд продвигает и скока он за это получил материальных ценностей.
Ей Богу, само развитие этой темы - никого из спорящих, не красит.
Я и напомнил, что лучше говорить о материалах и приводить достоверные факты, а не пытатся между собой меряцца...
Это никому не нужно и реальной, достоверной информации никому не принесет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПР
А мне БМП ничего не продавал... И ты тута-же влез?
Парни! Мы говорим о свойствах шнура/лески... вас куда несет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, закрываем тему. Зашел сегодня сюда в последний раз, если только вечером зайду, когда никого не будет. Бежать надо - а то за окном щас дождь ливанет.
HG вот не знал, что ты спец по УЛ!
ФМА Опять не понял - какие даты?
ПохожеПросто_Рыбак  Похоже и вправду мне придется оставить этот 009  PJ не юзанным, пока не приедет кто-то из СПб. и не поприсутствует при испытании.

Всем - удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МФД
о них и речь..
получается,что завод один.пакупатели,дающие своё имя разные.количество раскраски и фасовка разные.реальная нагрузка/диаметр разные.цена разная. исходные одни и те-же..
хотя может я неправ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК
Константин, человек ,смотревший ближе к 1913 году кино (пусть даже с Мироновым)  на данный момент прожил как минимум 92 года.
зы   в такие годы и так хорошо ловить, завидую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Используют Питерцы "Домашний Интернет", хоть это и может показаться на первый взгляд странным.
Замирает общалка... на выходные...
Все едут на рыбалку.
А по теме конфы - хотелось больше конкретики.
Здесь не все К.К. и HG. Если вам хочеться пикироватся, выберите другое место.
А по поводу правильного скручивания поводка, Константин извини, при всем уважении - неправ!
Этот ресурс был задуман, как познавательный. Если есть силы, в очередной раз ответить, как скручивать поводок - велкам!
Если нет, зачем опускатсься до выяснения отношений авторов, которые публикуются во всех переодических изданиях?
Попробуй посмотреть на это со стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я, попавший-таки под ливень, добрался до домашнего компа. Если получится – сегодня, если нет – то на днях, постараюсь дать здесь более или менее детальное видение нынешнего положения дел на нашем рынке плетеных лесок. Я по этой тем много что знаю, чего пока не говорил, и не знаю, впрочем тоже немало. По крайней мере, мыслями стоит поделиться. Поскольку в газету я больше не пишу, а формат этих мыслей – не журнальный, то самое естественное – выдать их в конфе. При этом сразу хочу сказать, что при всем понимании позиции Val’a, без элементов экономики и маркетинговой политики здесь не обойтись. Иначе просто не поймешь, откуда ноги растут. Характерно, что сколько не предпринималось попыток решить проблему присутствия по-настоящему качественных и честных шнуров на нашем рынке, ни одна из них пока не привела к серьезным успехам. Вопрос – как стоял остро, таким он и остался. Может, в деталях что-то немного поменялось.
Постараюсь отписать сегодня, если дочка с компа не попросит. Мне ведь не надо к завтрашней рыбалке готовиться, завтра мне судить юношеский разряд «Московского Окуня»…

ЗЫ Если доверяете ГОРу, то я готов пригласить его, скажем, в понедельник в представительство ДАМ, где имеется тарированный разрывной тестер. Попробую договориться и с человеком, у которого я брал оптический микрометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Тока вот без определенной доли снобизма. Лана?
Все тебе будут благодарны за развернутые тестирования шнуров.
Переводить в другую плоскость - нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Для таких вещей, как скручивание поводка, нужен раздел FAQ. Просто подобные вопросы повторяются в посещаемых мною общалках где-то раз в две недели.
А с HG или кем-то еще мне абсолютно нет никакого желания, как ты выразился «пикироваться» - до тех пор, пока он не выдает ахинею в мой адрес - здесь в посещаемой мною конфе. Если бы то был Вася Пупкин, я бы пропустил, но это С. Савин – здесь статус обязывает несколько фильтровать слова. Соответственно – меня обязывает обращать на такие перлы внимание. Так что – извини.
И еще. Я не очень понимаю, что в каждом конкретном случае понимается под «снобизмом». Просто я заметил, что во многих регионах сочетание «московский снобизм» порою звучит как заклинание. Впрочем, мне все равно.
И последнее. Речь пойдет не о тестировании, а о практическом опыте пользования. Иногда одно другому, как это ни парадоксально, сильно противоречит. С точки зрения оценки реальных достоинств шнуров обобщенный практический опыт – он гораздо важнее камеральных испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
По последним изречениям постинга - именно этого и хотелось.
А по поводу пикировки с Савиным - ну, это уж вам вмете решать. Значит, фильтруйте... Константин, ты только извини, вас с HG это не красит на любом ресурсе...
Как в комуналку возвращаещься... Было-бы намного интересней, что-бы вы не лаялись, а выдавали больше познавательного...
Как бабы на комунальной кухне... извини, но это так и выглядит...
Вместо того, что-бы подсказать "секреты скручивания струны"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы
А вот «московский снобизм» я и не имел в виду. Это попахивает "национализмом" и вашим противостоянием с Савиным. 8-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Да нет у меня никакого противостояния с Савиным. Он просто ляпнул х-ню – я так полагаю,  и сам тому не особо рад – судя по ответу (отсутствию такового) на мой встречный вопрос. Мне кажется, ты сам несколько нагнетаешь.
Вопрос по существу: есть ограничения по объему постов в этой общалке? А то я накатал уже на два экрана, и это только начало. Лирики, правда, изрядно получается. Завтра после «Окуня», возможно, закончу. Если меня на бытовуху не припашут. Или кусками выдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановка задачи
Простой российский рыболов-спиннингист хочет своего маленького рыболовного счастья, для достижения которого ему необходимо исполнение нескольких условий. В числе первых из этих условий – снасть, надежная, но относительно недорогая. К каждому из элементов этой снасти – те же два требования.
Леску всегда было принято относить к числу расходных материалов. Когда лет десять назад лески монофильные стали постепенно вытесняться более дорогими плетеными, поначалу к этим самым плетенкам относились с некоторым трепетом, но довольно скоро все стало на те же места, и «нитка» тоже попала в категорию «расходников». Естественный вопрос, который возникает в подобных случаях: а каково, собственно, характерное время жизни этой долговечной детали, и как сделать так, чтобы оно было побольше, но при этом без существенного увеличения цены? Плюс еще по чисто техническим параметрам – всем ведь хотелось, чтобы плетенка была, по возможности, максимально тонкой, но при этом имела максимальную разрывную прочность. Ну и пожелания второго плана – чтоб не пилила кольца и ролик, чтоб не сильно мерзла, если вдруг случится ловить зимой и т.д.
Иными словами, исходная постановка набора требований к плетеной леске почти не изменилась за десяток лет, разве что в последнее время добавилось еще одно требование – предсказуемость свойств.

Стартовая эйфория и первый удар ниже пояса
Наверное, многие прошли через это состояние, когда после резиноподобной моно ты впервые попробовал плетенку. Говорят, где-то уже ближе к закату жизни сильно близорукий Ампер впервые надел очки и расплакался, как ребенок, поняв, как много он терял в восприятии внешнего мира. Примерно то же было и с плетенкой после всяких «Дедеронов» и клинских монофилов. Для тех, кто как раз в то время активно ловил на джиг, это был праздник вдвойне.
Но мы тогда были очень наивные и очень удивлялись, почему на «нитке» написано 0,2 мм, а она на шпулю для 0,3 не влазит? Был и первый опыт неудачного распутывания «бород». То, что в этих «бородах» виновата не плетенка, а катушка, с хреновой укладкой, тогда еще не приходило в голову. Но все равно – мы ловили и наслаждались…
Но тут по нашим возвышенным чувствам был нанесен первый удар – неожиданный и вероломный, в духе 11 сентября. В июне 1997 года российский рынок накрыла первая волна некондиционного «Файера», и я под нее тоже попал. Вместо заявленных 14 лб.. нитка держала менее трех кг. Это был шок. Покупалась нитка в магазине официального дилера, поэтому степень доверия была максимальной. Тем не менее, это случилось. Это потом уже некондиционность ФЛ стала обыденным явлением, тогда в это невозможно было поверить.

Альтернатива того времени
История с ФЛ быстро облетела всю Москву. Народ призадумался и стал срочно искать другие варианты. Тогда их было немного, но все же они были. Определенную позитивную роль в тот период сыграла нитка Fusion, и прежде всего, как ни странно, тот момент, что шла она не напрямую от американского производителя, а через фирму «Митчелл», позиции которой были очень сильны в Европе, а в России – имелось активно работающее представительство. Fusion стоила менее 10 долларов за сто метров, что тоже сыграло свою позитивную роль, а то, что она была толще аналогов своего реального теста, быстрее изнашивалась, это тогда мало кого волновало, главное это нитка закрыла образовавшуюся дырку после первого облома с ФЛ.
Параллельно в пользовании были «Хипрон», «Горилла», «Корастронг», но эти нитки были раза в полтора дороже, и размотка порою было неудачной (90 м) – уже тогда народ такие вещи понимал.
Чуть позже появился «Максилон». На фоне казавшегося более брэндовым «Корастронга» (а «Корморан» в середине 90-х считался фирмой очень серьезной) его не сразу заметили. Однако потом обратили внимание, что «Максилон» - круглый, а «Корастронг» - лентовидный, и как-то быстро поняли, что круглый – он лучше.
Я попробовал «Максилон» и остался им весьма доволен. Позже я ловил этим шнуром еще из трех разных поставок, и впечатления были строго положительные – на четверку с плюсом. Кто-то говорил, что у этого шнура проскакивала «легкая некондиция», да и дилеры этой факт не особо отрицали, но я на нее не попадал, да и из непосредственных знакомых – тоже практически никто.
В последующие годы с «Максилоном» в России стали твориться странные вещи. То его года на два прекратили завозить, то поставки возобновились, потом, тоже совершенно неожиданно, вдруг было сказано, что этого шнура под этой маркой больше в России не будет, но он будет под другой – РЕ-Супер, с несколько иными номинальными характеристики. Я довольно много успел попользовать РЕ-Супер, но вот четкого впечатления, что это один в один – прежний «Максилон» у меня не осталось. К тому же новые заявленные данные, не без обсуждения этого момента со мной, стали ближе к реальным. В принципе, впечатления об этой нитке у меня сложились умеренно-позитивные. Могу вспомнить только один эпизод, который можно трактовать для РЕ-Супер со знаком минус. Вадим Гиндин для поездки на соревнования на Кипр взял РЕ-Супер двух разных тестов. Так вот, вышло так, что ему пришлось ловить всесокрушающего басса тем шнуром, что более тонкий, который держал реально даже больше, что было указано. А вот более толстый – держал даже меньше тонкого. Бывают чудеса…

ФЛ от Владимира Богачева и «Прошка»
Как-то наш знаменитый оперный певец и чуть менее знаменитый, но очень классный рыболов Владимир Богачев прослышал про то, что мы ловим спиннингом зимой щуку на малых речках. Давай, говорит, съездим – никогда не пробовал. Договорились – поехали. Владимир тогда на Наре на двушник поймал, больше там такой, увы, нет – электрики всю поубивали…
На обратном пути заехали к Богачеву в гараж, а там у него коробка стоит. Это – говорит – «Файер», я его года два назад в Америке брал, он уже сгнил, наверно, выбросить хочу. Мы, я и Леха Соколов, предложили «Файер» не выкидывать, а отдать нам – вдруг еще не сгнил?
Короче, богачевский «Файер» мы разделили с Лехой по-братски. Было там его всего километра три, в основном, правда неходовых больших тестов, но и самого-самого – от 4 лб. до 15 лб. – тоже хватало. Так вот, весь позитив, который я почерпнул из собственного опыта пользования шнура ФЛ, был с того момента связан исключительно с тем «Файером», что достался мне от Богачева. Вот именно таким, он и должен быть. Это я к тому, что многие не знают кондиционного «Файера» вообще.
Просто к тому моменту нас успела окатить вторая волна некондиции. Потом уже пошли не волны, а просто дерьмовый «Файер» стал всплывать то тут, то там. И если первое время было только два варианта – либо хороший «Файер», либо полное дерьмо, то позже появились переходные формы, и все окончательно запуталось. Владимир Андрюничев, помнится, ввел критерий, как по индексам на бобине можно было судить о качестве ФЛ. Я тогда обещал его не разглашать, а теперь – просто не помню.
В тот период я давал два совета по выбору ФЛ. Первый – завести своего агента в торговой точке – чтоб шепнул на ушко – стоит брать или нет. Второй – если вдруг сегодня купленный вчера «Файер» показал себя хорошо, то не далее как завтра надо бежать в тот же магазин и брать еще ярдов триста из той  же поставки. А что поделать – кому охота «попадать»?
В 1999 году я занял какое-то призовое место на Бронницах. Помимо всего прочего в пакетике с призами оказалась тогда еще не очень известная нитка РР. Так получилось, что я ее попробовал только где-то через полгода, и мое впечатление в точности совпало с отзывами нескольких человек, кто уже успел ее погонять основательно: очень приличный шнурок!
Это был сильный удар по «Файеру»! Дурная слава о ФЛ и вал позитивных откликов по РР резко, в течение одного сезона, поменяли соотношение сил на рынке. Не у всех были знакомые типа Володи Богачева, привозящего ФЛ из Америки, а в наших магазинах под этой маркой все чаще стал продаваться откровенный фуфел.
Что же касается именно РР, то я не очень в курсе, кто первым начал ее завозить в Россию, но как-то быстро люди из нашего рыболовного бизнеса поняли, что это лакомый кусочек, и дело стало доходить почти до драк и разборок в борьбе за эксклюзив. Чуть позже я наблюдал на ЭФТТЕКСе любопытную картину. К стенду шведской фирмы, представляющей РР в Европе, поочередно подходили несколько наших – с целью договориться об эксклюзивных правах на поставки РР в Россию. Шведы оказались очень щедрыми и радушными – никому не отказывали! Это как-то сразу стало наводить на не самые лучшие мысли по поводу перспектив РР, но в тот момент она была на пике популярности. Не только у нас, но и на своей исторической родине. Например, в общалках серьезного американского сайта walleyecentral.com (не уверен в точности написания) она употреблялась в несколько раз чаще, чем ФЛ.

Наплывы – это не самое страшное
Первый негативный отзыв по РР поступил от кого-то из Московского клуба спиннингистов. Публика в этом клубе большей частью серьезная, поэтому к инфе я и отнесся серьезно. Речь шла о каких-то «наплывах» на РР, которые, как казалось, портили эстетику, но не более. Потом все оказалось гораздо хуже. Стало ясно, что эта дефективная «Прошка» - не разовый случай, а «наплывы» - не так безобидны, они явно провоцировали скидывание «бород» на забросе. Через пару месяцев в практику торговли вошло следующее: человек, покупая РР, в магазине же перематывает ее на свою катушку. Если замечен хотя бы один «наплыв» - сделка расторгается. Понятно, что не все торговые точки шли на такое, но многие шли спокойно, зная, что у них «Прошка» без «наплывов». Соответственно, другие – знали, что у них «Прошка» дефективная.
Уже существенно позже прояснилась причина образования «наплывов». Она была банальна – это погоня за объемами и прибылью. Резко возросший спрос на РР перегрузил производственные мощности, процесс пришлось ускорить, и связующая пропитка не всегда успевала застывать внутри шнура, скапливаясь на его наружной поверхности в виде того, что, застывая, превращалось в «наплывы».
Однако «наплывы» народ как-то научился удалять, но вскоре с «Прошкой» стало твориться вообще что-то неладное – примерно то же, что и с «Файером»: нитка  стала убиваться за одну рыбалку, и просто рвалась голыми руками в произвольном месте…
Любопытно, что это неприятная для РР метаморфоза совпала с относительным улучшением качества ФЛ – как раз в тот период некондиции среди этого шнура стало меньше. И последовал обратный откат: народ стал отказываться от РР и возвращаться к ФЛ.

В поисках «третьей» «нитки»
Однако многие так натерпелись с «Файером», что на дух его не переносили. Срочно нужна была альтернатива двум самым раскрученным и одновременно – самым скандальным шнурам.
На эту роль мог претендовать «Максилон», но как раз тот момент пришелся на момент прекращения его поставок в РФ.
Появилась неплохая нитка «Ультра Кейбл» (она же была и под маркой «Джексон»), я ловил ею года полтора, и был в принципе доволен – скользкая и «летучая» плетенка, круглая к тому же. Однако она довольно быстро изнашивалась, да и поставки – тоже были не очень регулярными, плюс – у этой нитки не было столь мощной рекламной поддержки, что централизованно оказывалась РР и ФЛ. Поэтому массовой популярности «Ультра Кейбл» не получила.
С миланского ЭФТТЕКСа я привез «Тортю Накрилан». Француз, у которого я ее все-таки выцыганил, никак не хотел ее давать, но не из-за традиционного галльского скупердяйства, а из-за того, что нитка, по его мнению, была некондиционной – прокрашена не очень равномерно. Интересно, как бы он тогда назвал тот «Файер», что лежит у нас во многих точках? Короче, «Накрилан» оказался очень пристойной ниткой, только вот шансов на поставки его в Россию в тот момент не было никаких – цены были уж больно кусачими. Это года через два с лишним «Мировые Снасти» прогнули фирму «Тортю», и «Накрилан» появился у нас в продаже по пристойной цене, но момент был упущен. Надо было делать то же самое раньше, когда проблема качественно «нитки» стояла острее.
Пробовал я такие нестандартные нитки, как Evolution и Hydrofine. Первую мы заказывали через «Кабелас», вторую - года два назад как новинку с прекрасными перспективами представила фирма «Суфикс». Эти нитки во многом схожи – в них волокна почти не переплетены, а склеены какой-то субстанцией. У «Эволюшн» склейка полностью исчезала рыбалок через пять, и нитка превращалась в жгутик непереплетенных волокон. С «Хидрофайн» все происходило еще быстрее – она умирала на второй-третьей рыбалке. При этот ведь тестовые образцы, которые фирма «Суфикс» отправляла своим дилерам, были очень хорошего качества. Вот ведь как бывает!
Чем-то схожа история с плетенкой «Гигалайн». Анонсированная в 1999 году, она была включена в каталог и разослана дилерам ДАМ для отзывов. Я активно пользовал эту нитку с джерк-бейтами и тяжелыми джигами, и не мог сказать про нее ничего плохого. При этом исполнена «Гигалайн» была не из полиэтилена (Дайнимы), а из принципиально другого материала. Однако закончилось все совершенно неожиданно – немцы сами от этого шнура отказались, найдя в нем какие-то изъяны. Более чем странно, учитывая немалые средства, потраченные уже на рекламу в СМИ.
«Юнитика» - о ней я уже рассказывал. Дал ее на пробу Тамаз Бочаришвили. Нитка была довольно скромная по своим параметрам, но принципиально – устраивала. Однако отловив энное количество рыбалок, я вдруг обнаружил, что «Юнитика» стала рваться по всей длине руками, причем очень легко…
«Геркулайн» - классика от «Суфикса» - ничего выдающегося, но для средних претензий – пойдет. Однако уступает и РР, и ФЛ, если те – качественные.
«Гёсен» - отдельная песня. У меня этот шнурок был дорогой серии «Текми» - кто-то подарил на день рождения. При заявленных 20 лб. держал чуть больше 6 кг – в общем-то приемлемо. Проловил я им достаточно долго. На этом фоне – просто-таки вал матерных отзывов и нитках «Гёсен» более дешевых серий. Например, в магазине мужику с долгими уговорами втюхивают этот шнурок, на котором написано что-то около 8 кг, он покупает, выходит за порог, решает попробовать – и рвет руками! Оказывается – чуть больше 1,5 кг. И это на фоне массового рекламного промывания мозгов…
«Дайва Сюрф Сенсор» - хорошая было ниточка, но уж больно дорогая. Не катит. К тому же в двух местах на ней были какие-то утолщения – ничего страшного от них не произошло, но при такой цене – ничего подобного быть не должно.

Нитки фирмы ДАМ – скажем о них отдельно
«Хипрон Эко». Я поначалу полагал, что «Эко» - это «экология», потом оказалось, что «экономия». Дело в том, что до того в ассортименте фирмы была плетенка «Хипрон Динамит» - одна из первых, появившихся на рыболовном рынке вообще. Хорошая была нитка, но – дорогая, поэтому и было принято решение пойти по пути удешевления. Вот и появился «Хипрон Эко». Нитка – довольно-таки средняя по своим штатным рабочим качествам и плоская, но – без явных известных мне случаев некондиции, что несколько повышает ее оценку. Я сам пользовал «Хипрон Эко» или на мультах (там плоское сечение не критично), или со средне-тяжелым джигом. С самыми легкими приманками он сочетается хуже.
С прошлого года появился «Хипрон Экстрим». Поначалу немцы давали ему большие авансы, в итоге получилось, что нитка однозначно не провальная, но и звезд не хватающая. В малых тестах – плоская, в больших – круглая. Если я и советую «Хипрон Экстрим», то довольно сдержанно.
Сделаю здесь небольшое отступление в адрес любителей заглядывать в чужой карман. Я не являюсь штатным сотрудником фирмы ДАМ, однако числюсь экспертом по России и фигурирую в общеевропейских каталогах фирмы. Тем не менее, как можно было обратить внимание, даже на форуме ДАМ я в большинстве случаев на вопросы по плетенкам даю рекомендации не в пользу шнуров этого брэнда. Логике это поддается?
В перспективе есть большая вероятность, что у ДАМа появятся нитки не только «для ассортимента». Работа над тем сейчас ведется. И на фоне того, что, например, некоторые, ДАМовские палки каталога будущего года будут делаться на производстве RST, все это следует воспринимать серьезно.

Левый демарш
Теперь пришло время сказать кое-что из того, что мне известно о паленых шнурах. Все, к сожалению, сказать не могу, поскольку на некоторые вещи требуется доказательная часть, а у меня ее в достаточном объеме нет. Это уже сфера деятельности органов.
Итак, откуда растут ноги у всей этой т.н. «некондиции»? Действительно ли речь идет о некондиции, то есть об отбраковке с авторизированного производства, или здесь чистый левак? Очень похоже на то, что в разных ситуациях имеют место разные ситуации. Но вот, что замечено. Уровень цен на некоторые разновидности плетеных шнуров в нашей стране настолько низок, если сравнивать с ценами в Европе, то даже со всеми серо-черными растаможками как-то не сходится. Вывод, который здесь напрашивается: такое возможно, если «правую» нитку целенаправленно разбавлять «левой». Просто другой технологии не видится. Это не моя оценка – я в таких делах «чайник», это оценка серьезных маркетологов.
Еще один момент, который многими подмечен, это тот факт, что купить некондиционную нитку в Зап. Европе или Америке случается на порядок или даже на два порядка реже, чем у нас. Прошла вон инфа, что в Штатах нашли-таки РР с наплывами, так она такую волну всколыхнула. Вот и получается, что используют Россию-матушку как мегапомойку. Наш пипл, он, как водится, все схавает. Все ли?
Есть у меня знакомый один – пилот гражданской авиации. Он частенько в Китай летает. Не рыбак, но ради любопытства забежал как-то на их рыболовный базарчик и привез оттуда кое-какие образцы. Впечатляет, скажу вам. Это не специалист. А спецы из Китая много чего могут привезти. Например, мне как-то дали на пробу РР – странная, правда, размотка – 90 м, но коробка – как настоящая, сама нитка – тоже, только вот написано там 10 лб., а реально она выглядит как что-то среднее между 20 и 30 лб., и, должен сказать, именно для 20-30 лб., впечатление нитка производит вполне пристойное, и по рабочим качествам тоже. Вот если ту же нитку обозвать, к примеру, «Чайна Мэйджик Брейд», и продавать под такой маркой, то поначалу она не пойдет – в силу стремности, но потом – народ расчухает. Но для этого нужно время, поэтому делают, как проще, - мимикрия под известную марку – и вперед, в основном на наш, совершенно открытый для таких вещей, рынок.

Резюме, или конкретные советы от К.К. по выбору ниток на 16.07.05
Я мог бы еще много чего сказать касательно плетеных лесок, но и так времени убил много. Так что в другой раз. Теперь попробуй с учетом сказанного выше ответить на обозначенный в начале вопрос: какую же все-таки взять нитку, чтобы не было мучительно больно? Сразу замечу, что гарантий я никаких не даю, ибо исторический опыт показывает, что самые разные нитки иногда вдруг резко обовшивливают. Это строго оценка данного момента, к тому же отчасти случайная и субъективная.. Итак…
1. «Максилон». Как было замечено, в РФ его уже давно не возят, но где-то в провинциальных ларьках еще случается найти ходовые диаметры. Найдете 0,14 – берите без раздумий, он самый универсальный – подо все.
2. «Тортю Накрилан». Нитка хороша всем, кроме трех моментов. У нас я видел только разрезанные куски по 100 м. В некоторых вариантах «Накрилан» плоский, нас больше устраивает круглый – обращайте на то внимание. И растяжимость у этого шнура все же чуть больше, чем у большинства других, то есть строго под джиг – это не самый оптимальный выбор.
3. ФЛ и РР – брать только под личные гарантии продавца – типа: «Обязуюсь съесть, если некондиция»…
4. «Суфикс Матрикс Про» - у меня была самая тонкая такая нитка. Понравилась, хотя убил я ее довольно быстро, но ловил в основном по морозу. Других внятных отзывов по ней почти нет. Но я бы взял.
5. «Салмо Элит» - добавьте к моему отзыву еще отзыв ВН, Фомичева и большинства РБЛ-цев. Скажу лишь, что ту «Салмо Элит» 0.22, что прошла у меня два Кипра, пришлось перемотать другим концом. Но это – Кипр, износ там идет втрое быстрее, чем обычно. Кроме того, сделаю негативный реверанс в адрес старой нитки «Салмо» - была такая, может, и сейчас еще где-то есть – дешевая, зеленая, корявая в размотке по 100 м – редкостная параша. Важно не спутать!
6. «Дайнима Делюкс» - разная она бывает,  плоская и круглая. От круглой остались самые хорошие впечатления. Хотя на Кипре я ее здорово измочалил.
7. «Про-Джиг» - про нее уже и без того много сказал. Лишний раз только подчеркну, что диаметр там указан реальный. Уж больно въелись в нас стереотипы, невеяные всякими «Мустад Титаниумами», когда 0,12 – это почти канат.
8. «Мило Айсберг». У меня была довольно толстая такая нитка. Только позитив. Отзывов от других пользователей не много, но все со знаком плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Весьма! Спорные моменты есть, но это скорее относится к нашему % попадания. Больше именно правдивых фактов. Большое спасибо за статью!
P.S.
А лирики не так и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экскурс в историю, это хорошо, многие об этом читали, а многие на своем кармане это все проходили:))
Но конкретики по современным ниткам ни какой. Одно могу сказать - плюсы - скупят щаз весь Максилон в РП - а нитка так себе.
А вопрос о Салом-Элит так и летает в воздухе - кто возит - где почитать - посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в общем, лишний раз убеждаемся, что кому-то для заброса нужна мягкая и круглая плетня, второму для явного ощущения происходящего – жесткая … вывод один – нет в рыбалке универсализму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Спасибо КК. Но ни слова про унитику. ты говорил, какую то конкретную надо брать. Не подскажешь, какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К. [?]
Прашу меня не впутывать в энтот процесс...ибо усе мои ощущения чисто субъективны:)!!!
Кста найдется достаточно кол-во народа, которые готовы бы были присутствовать на эксперементе....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...