Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Задняя клипса не на петле, она на тяге от флажка



Я про то и говорю. Снимаешь её вместе с тягой от флажка. А на петлю ставишь карабин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вытаскиваешь рыППу всё же не снимая планера?



При поклёвке леска из клипсы выскакивает, планер скатывается по карабину вниз до стопора, потом со стопора его можно снять перед подсачиванием, но как правило он не особо мешает.

Весь процесс выглядит так: http://vk.com/wall1184538_730

А почему на петлю, а не на тягу?



Потому что из петли карабин не выскочит и при хорошей поклёвке кораблик не отскочит и не потеряется.

И какого типа ставить карабин?



Да любого, какой удобно расстёгивать и застёгивать. Лишь бы не маленький и не слишком тугой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом со стопора его можно снять перед подсачиванием


Но ведь планер будет всего в 1,5 метрах от рыбы.... Не велик ли риск схода при откреплении планера? Были такие случаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov написал:
потом со стопора его можно снять перед подсачиванием

Но ведь планер будет всего в 1,5 метрах от рыбы.... Не велик ли риск схода при откреплении планера? Были такие случаи?



На видео всё наглядно видно. Рыба, как можно заметить, не сошла. Рыба пугается, когда её планер по башке шарахает, а когда на стопоре застревает, то всё OK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На видео всё наглядно видно


Обратил внимание, что планер Акара. Передняя клипса подвижная. На Стингере она насмерть закреплена. Это плохо?

Потому что из петли карабин не выскочит


Так на тяге тоже петля, на скрутке, как на блёснах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ
оптимально сделать все покрепче и попроще. Нафиг все тяги, гочергу заменить на алюминий и прищепку поставить хорошую. Завтра сфоткаю в гараже, если не забуду. Один планер такой остался, не люблю я их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гочергу заменить на алюминий


Уже об этом подумал. Пластик не внушает доверия. Бросишь на дно.... и кердык ему. При этом, я ТАК думаю, и сам пластик корпуса тоже хрупкий :(

прищепку поставить хорошую


А где её взять? И чем плоха родная?

Завтра сфоткаю в гараже, если не забуду


Буду очень благодарен. Ибо финансы насвистывают очень весёленький мотивчик, и на этот сезон хочу могу оставить эти планеры.

не люблю я их


А что любишь? Тэиксы? Или большие планеры?

В качестве стопора использую обычный вертлюг-тройник, вот такой:


Тройной вертлюг ещё и для того, чтобы на него груз-заглубитель вешать при необходимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что планер Акара. Передняя клипса подвижная. На Стингере она насмерть закреплена. Это плохо?



Изначально клипса была такая же, на пластиковой кочерге. Потом кочерга сломалась и была заменена на алюминиевую, и клипсу я поставил уже подвижную. Разницы нет почти никакой, из плюсов подвижной клипсы - можно поставить любую, быстро поменять, если износилась.

оптимально сделать все покрепче и попроще.


+100500!!!

Бросишь на дно.... и кердык ему.


У меня чаще всего ломается так: при вываживании встаю, снимаю планер и кладу на банку. Ну а потом, забывшись в пылу борьбы, на планер сажусь.

И чем плоха родная?


Тем, что рано или поздно она придёт в негодность, как и любая другая.


Тройной вертлюг ещё и для того, чтобы на него груз-заглубитель вешать при необходимости?


Ага, точно так и делаю, вешаю грузик в форме оливки на отводном поводке. Правда, я редко заглубляю, люблю рыбалку в июне и поздней осенью, когда рыба берёт с поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чаще всего ломается так: при вываживании встаю, снимаю планер и кладу на банку. Ну а потом, забывшись в пылу борьбы, на планер сажусь.



:cool:

Надо будет попробовать... :biggrin:

Я делаю оборот лески вокруг губки клипсы и планер не слетает при поклевке. Часто ловишь на волне, волне крутой, которая дергает планер и лодку и срывает леску с клипсы. Здалбывает перезапускать снасть. При поклевке, конечно, сложнее, особенно если планер лег на бок и пошел искать дно. Зато какое удовольствие от его вываживания! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, Николай!!! Спасибо за дельные советы-наставления!!! :thumbup:
Ещё пара вопросов:
1. Каков оптимальный отпуск воблера от планера? Я делал 30-40 метров.
2. Где можно купить клипсы отдельно и какой марки лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, Николай!!! Спасибо за дельные советы-наставления!!!
Ещё пара вопросов:
1. Каков оптимальный отпуск воблера от планера? Я делал 30-40 метров.
2. Где можно купить клипсы отдельно и какой марки лучше?



Пока они молчат:
1. Нет оптимального. По ситуации и потребности. Обычно от 10 до 30 метров отпускают. У меня кумжа 2кг брала на роспуске снасти в 5 метрах от лодки. Или после схода одной, когда я выматывал снасть, вторая успевала взять вообще в нескольких метрах от лодки. Так что я не заметил, чтобы они как то боялись лодки. Поэтому особо далеко отпускать смысла нет.
2. В магазинах. Поиск выдаст актуальные предложения. Самые распространенные Scotty.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые распространенные Scotty.


Посмотрел ассортимент. Все клипсы для фиксации лески на планерном шнуре. А на самом планере клипсы другого типа. И я спрашиваю про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ассортимент. Все клипсы для фиксации лески на планерном шнуре. А на самом планере клипсы другого типа. И я спрашиваю про них.



покупаешь новый планер и получаешь новую клипсу. Про сервис центры планеров, где можно заменить сломанную деталь я не слышал. Да и из того, что написано ниже это как бы вытекает само собой. В частности, Роман пишет, что заменил сломанную клипсу на подвижную, например Scotty или китайский аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня. Люди!!!! Кто нибудь пользует мини-планеры Стингер. Есть по ним пара вопросов.
Пы.Сы. Понимаю, что это дешёвое дерьмецо... но выбросить пока рука не поднимаеЦЦо. Ибо на первом в жизни выходе на тролл с планерами взял лосика на два с полтиной и следом зубастую затрёшницу (новичкам и ...
.....


Андрей, привет. С отличным началом :thumbup: .

Роман, Николай!!! Спасибо за дельные советы-наставления!!!
Ещё пара вопросов:
1. Каков оптимальный отпуск воблера от планера? Я делал 30-40 метров.
2. Где можно купить клипсы отдельно и какой марки лучше?


http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1482511 . http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1559046

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ
Смотри, из щукаря, трольщиком станешь :) на почту отправил. Наверное интересно не тебе одному, так что продублировал фотографии в группе в вк в альбоме планеры. http://vk.com/club110263655

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продублировал фотографии в группе в вк в альбоме планеры. http://vk.com/club110263655



Коля, клипсы менять срочно, на скотти. :) Такие можно на рыбалке с большой планерной системой пользовать, а с маленькими корабликами очень быстро изнашиваются и ослабевают, на волне леска начинает выскакивать и т.д.

В лабаз позвонил.... клипс нет.



Да они много где есть. Например, в Орлане на Ал. Невского вчера видел их. Цены кусачие, если много брать. :)

Посмотрел ассортимент. Все клипсы для фиксации лески на планерном шнуре. А на самом планере клипсы другого типа. И я спрашиваю про них.



Да, такие и пользуем, для фиксации на планерном шнуре. Ставим только не на шнур, а на кочергу мини-планера на заводном кольце.

Каков оптимальный отпуск воблера от планера? Я делал 30-40 метров.



Я на 40-50 метров отпускаю.

Я делаю оборот лески вокруг губки клипсы и планер не слетает при поклевке. Часто ловишь на волне, волне крутой, которая дергает планер и лодку и срывает леску с клипсы. Здалбывает перезапускать снасть.



Вот я так больше НИКОГДА не делаю. Этой весной был случай, когда сделал оборот лески вокруг клипсы, т.е. зафиксировал намертво планер, чтобы на волне не отстёгивался. И тут поклёвка хорошего лосося случилась, какой вес - не знаю, но планер сразу затонул. Я этот спин 30 минут катал, он у меня леску стравливал помаленьку, а я вообще никак не мог, ни метра отвоевать. Думал сначала, топляк зацепил или трупака, но он как лососю полагается в стороны уводил, дёргал, затихал и снова дёргал. Дело кончилось тем, что я устав держать спин поставил его в держатель и тупо катать стал, чтобы рыбу утомить. Через 30 минут борьбы леска лопнула и лосось ушёл вместе с воблером и мини-планером. Есть видео всего процесса, но смотреть его, я думаю, не особо интересно (я 30 минут ничего не могу сделать и тупо смотрю, как снасть не поддаётся, потом обрыв), поэтому не выкладываю. Думаю, если кораблик отстегнулся бы, шансов взять рыбу было бы больше, хотя тоже не 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
ораньжевые норм клипсы, к черным резиночки подкеиваю от старого гидрокостюмасоветского. Суперски получается. На волне не отщелкиваются, при подсечке выскакивают.
ХОБОТ
роспуск от 15 до 45м. Обычно дальние 40, потом на 35, 30 и 25 соответственно. Иногда грузики ставлю, чем ближе к борту, тем тяжелее грузик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри, из щукаря, трольщиком станешь


Одно другому не мешает. Тем паче что зубастая на троллинге, как я понимаю, совсем не редкость. На Сеге три года назад 40 минут выкачивал зубастую. И даже несколько рад был, что она в итоге сошла. В подсак мой она бы никоим образом не вошла, захвата у меня сроду не было. Одно могу сказать... аватарная по сравнению с ней - жалкий недомерок :(

на почту отправил


Ничего нет. Посмотрел в ВК.

Да, такие и пользуем, для фиксации на планерном шнуре.


Ясно, такие действительно много где есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты ХОББИТ а не ХОБОТ))


Есть у меня небОООльшая компания хороших друзей в подмосковном Зеленограде (человек 40-50).... Вот с лёгкой руки одного из них ХОББИТ и превратился в ХОБОТА :biggrin:
А так-то... таки да :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри, из щукаря, трольщиком станешь на почту отправил. Наверное интересно не тебе одному, так что продублировал фотографии в группе в вк в альбоме планеры. http://vk.com/club110263655



Ну и чего черные планеры нормальные или так себе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max500
Отводят гораздо лучше тх. В поворотах не отстают, как бы цепляются за воду. Волну держат отлично. Таскал по три штуки с борта с дип танцорами самыми большими или супер шедрапами 14см в линию шли. Минус один, вытаскиваются не очень. Надо наверное проточку делать, что бы карабин скользил и не давал крутиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводят гораздо лучше тх. В поворотах не отстают, как бы цепляются за воду. Волну держат отлично. Таскал по три штуки с борта с дип танцорами самыми большими или супер шедрапами 14см в линию шли. Минус один, вытаскиваются не очень. Надо наверное проточку делать, что бы карабин скользил и не давал крутиться.



В смысле сильно упираются при вываживании ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max500
Не удачные эти планера,,особенно в размере XL. Упираются очень сильно на ходу и на вываживании, угол штанги не правильный Мне вообще не понравились, не стоят своих денег. Малую модель этих планеров можно использовать, но наверное тогда, когда больше ничего нет. А в принципе они одинаковые, что большая, что маленькая. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такие и пользуем, для фиксации на планерном шнуре. Ставим только не на шнур, а на кочергу мини-планера на заводном кольце.
.....


Роман, Согласен. Хороший вариант. Многие так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
Тоже был в Креницах. Вышел в 8 утра, хотел уйти в сторону Варецких банок. Прошел 2 км., и понял что в такую волну моя лодка не очень. Трясёт слишком и гремит. Это если против волны. Развернулся и поплыл в гости в судоходные верховья Сяси. По волне идёт изумительно. Мягко мягко.
Рыбы не поймал совсем, но зато накатался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
Тоже был в Креницах. Вышел в 8 утра, хотел уйти в сторону Варецких банок. Прошел 2 км., и понял что в такую волну моя лодка не очень. Трясёт слишком и гремит. Это если против волны. Развернулся и поплыл в гости в судоходные верховья Сяси. По волне идёт изумительно. Мягко мягко.
Рыбы не поймал...
.....


Мы зная что ветер начнет стихать после обеда с выходом в Ладогу не спешили, с утра по собирали грибов и в 12ч . вышли на рыбалку. Хотя наши друзья ушли в Ладогу с рассвета по телефону говорили что волна так себе и лодок идущих в сторону о . Птинов было много. По рыбе в принципе было не очень клево, но всех кого спрашивал были с рыбкой не крупного размера окушок и щука кило - полтора. Насчет идти на глиссере проив волны согласен было не айс мы ведь тоже хотели на варецкие, но распустились от 7км и пошли в ту сторону. Дошли мы только до о.Птинов и назад и хоть к вечеру совсем стихло на варецкие мы не пошли так как сейчас темнеет быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
Не знаю что и где стихло после обеда, но возвращаясь по Сяси обратно, попадал на волну. В реке! Волна! Пересекая Волхов наткнулся на парусную регату. И тоже волна. И так до самого отъезда ветер дул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...